Конспект урока геометрии
в 8-м классе.
Урок обобщения и систематизации
знаний по теме «Четырехугольники»
Цели урока:
•
повторение понятия
четырехугольника, его видов, свойств;
•
развитие мыслительной
деятельности при практической работе, развитие творческих способностей,
логического мышления учащихся; развитие математической речи, умения
систематизировать и обобщать знания;
•
воспитание
самостоятельности, активности.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Постановка целей урока.
Ребята,
послушайте, какая тишина!
Это в школе
начались уроки.
Мы не будем
тратить время зря,
И приступим все
к работе.
Мы сюда пришли
учиться,
Не лениться, а
трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно.
2. Мотивация урока.
Мы изучили материал главы «Четырёхугольники»,
работая с каждым видом отдельно. В ходе работы научились применять полученные
знания на практике. Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим пройденный материал
по семейству четырехугольников в устной работе и в процессе решения упражнений.
В ходе выполнения самостоятельной работы и проверочного тестирования выявим
уровень овладения знаниями, умениями, навыками и устраним пробелы.
Девиз
сегодняшнего урока «Дорогу осилит идущий, геометрию - думающий»
3. Актуализация опорных знаний.
Итак, мы видим геометрические фигуры. Давайте
назовем их. Кто лишний в семье? Почему?
Прямоугольник. Ромб. Треугольник. Параллелограмм.
Трапеция. (Треугольник)
Каким общим
названием можно объединить оставшиеся фигуры? (четырёхугольники)
Мы уже изучали
эти геометрические фигуры, их свойства и признаки.
Отец семейства - четырехугольник, противоположные
стороны которого попарно параллельны.
(параллелограмм)
Параллелограмм применяется в физике при изучении сил,
в жизни параллелограмм - это рамы велосипедов, мотоциклов, где для жёсткости
проведена диагональ.
Старший сын - параллелограмм, у
которого углы прямые.
(прямоугольник)
Применение
Прямоугольник
несёт красоту, чёткость, стройность. Оглянитесь вокруг: стены, пол, потолок,
поверхность стола - все это прямоугольники.
Попробуйте
построить дом или сделать раму для картины, не зная свойств прямоугольника.
Средний
из семьи - параллелограмм,
все стороны которого равны (ромб) Применение
•
Любят рисовать на тканях
художники, используют в узорах ковровщицы.
•
Плиточники укладывают
плитки
в виде ромба,- из них получаются красивые
узоры.
•
Реечный домкрат для
легковых автомобилей также имеет форму ромба.
Узнайте имя младшего сына - имеет 3 псевдонима:
1.
- параллелограмм.
2.
- прямоугольник.
3.
- ромб.
Обладает всеми
их свойствами... (квадрат) Применение
В основании
мраморных колонн лежит квадрат. Ваши товарищи, играя в шахматы, фигуры по
квадратам передвигают.
А ребятишки как
любят! Тетрадки у них разрисованы голубыми квадратиками.
В хирургическом
отделении для пересадки кожи применяют специальную машинку, которая вырезает
кожу в виде квадратов. Их располагают на обожжённом участке в шахматном
порядке.
В сельском хозяйстве применяют квадратно- гнездовой способ посадки и
т.д
Близкая родственница -
четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие - не
параллельны (трапеция).
4. Решение задач
Работаем в рабочих тетрадях. Решаем задачи №9, № 22, №24.
№9
В
параллелограмме АВСD диагональ АС,
равная 24 см, образует со стороной АD угол в 30°, О-точка
пересечения диагоналей АС и ВD, ОЕ перпендикулярно АD. Найдите длину
отрезка ОЕ.
Решение.
Диагонали параллелограмма точкой
пересечения _______________________,
поэтому АО = ____ = ____ см. Треугольник АОЕ-прямоугольный
с
гипотенузой ____ и острым
углом А,
равным _____. Поэтому
катет ОЕ,
лежащий, против угла в ____, равен ____, т. е. ОЕ = ____см= ___ см.
О т в е т.
____ см.
№22.
В прямоугольнике АВСD сторона АВ равна 12 см, а диагональ ВD образует со стороной АВ
угол в 60°. Найдите диагональ АС.
Решение.
В прямоугольном треугольнике в ABD угол А = 90°, угол В = 60°,
поэтому
угол D= ____0, и по
свойству катета,
лежащего
____________,
имеем: ВD= 2 •___=_____см.
Так
как в прямоугольнике диагонали ________ , то АС
=
____=____см.
Ответ. АС =____см.
№24
Найдите
периметр ромба АВСD,, если угол В =120°, а диагональ ВD = 15 см.
Решение.
Так как
диагонали ромба делят
___________________________, то угол АВD=углу ____=_____0.
В
треугольнике АВD сторона АВ =____ (так как стороны ромба _____________ ) и угол АВD =_____0, следовательно,
этот треугольник
___________________________
и АВ =_____=_____=_____см.
5. Теоретическая самостоятельная работа (сначала
раздать,
затем проверка на
интерактивной доске)
Заполнить таблицу,
отметив знаки + (да), - (нет).
|
параллелограмм
|
прямоугольник
|
ромб
|
квадрат
|
1 .Противолежащие стороны параллельны
и равны.
|
+
|
+
|
+
|
+
|
2. Все стороны равны.
|
-
|
-
|
+
|
+
|
3.
Противолежащие углы равны,
сумма соседних углов равна 180.
|
+
|
+
|
+
|
+
|
4. Все углы прямые.
|
-
|
+
|
-
|
+
|
5. Диагонали пересекаются и
точкой пересечения делятся пополам.
|
+
|
+
|
+
|
+
|
6. Диагонали равны.
|
-
|
+
|
-
|
+
|
7. Диагонали взаимно
перпендикулярны и являются
биссектрисами углов.
|
-
|
-
|
+
|
+
|
|
6. Геометрическая пауза.
История
происхождения геометрических терминов. (Сообщение ученика)
7.
Проверочный тест. (Раздать, собрать на проверку)
1 вариант
|
2 вариант
|
1. Любой прямоугольник
является:
а) ромбом;
б) квадратом;
в) параллелограммом;
г) нет правильного
ответа.
|
1. Любой ромб является:
а) квадратом;
б) прямоугольником;
в) параллелограммом;
г) нет правильного
ответа.
|
2. Если в
четырехугольнике диагонали
перпендикулярны, то этот
четырехугольник-
а) ромб;
б) квадрат;
в) прямоугольник;
г) нет правильного
ответа.
|
2. Если в параллелограмме
диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм:
а) ромб;
б) квадрат;
в) прямоугольник;
г) нет правильного
ответа.
|
Ромб - это
четырехугольник, в котором...
а) диагонали точкой
пересечения делятся пополам и равны;
б) диагонали взаимно
перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам;
в) противолежащие углы
равны, а противолежащие стороны параллельны;
г) нет правильного ответа.
|
Прямоугольник - это четырехугольник, в котором:
а) противолежащие
стороны параллельны, а диагонали равны;
б) диагонали точкой пересечения делятся
пополам и являются биссектрисами углов;
в) два угла прямые и две стороны равны;
г) нет правильного
ответа.
|
8. Кроссворд. (Раздать листочки, дать время на решение,
проверка на интерактивной доске)
По горизонтали:
1. Четырехугольник, у которого противоположные
стороны параллельны.
2. Четырехугольник, у которого только две стороны
параллельны.
3. Параллелограмм, у которого все углы прямые
4. Точки, из которых выходят стороны
четырехугольника
По вертикали:
1. Сумма длин всех сторон.
5.
Отрезок, соединяющий противолежащие вершины.
6.
Прямоугольник, у которого все стороны равны.
7.
Параллелограмм, у которого все стороны равны.
8.
Отрезок, соединяющий соседние вершины.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5Д
|
|
6К
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
И
|
В
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А
|
А
|
|
7Р
|
|
Г
|
Д
|
О
|
|
1П
|
А
|
Р
|
А
|
Л
|
Л
|
Е
|
Л
|
О
|
Г
|
Р
|
А
|
М
|
М
|
Е
|
|
Н
|
|
А
|
|
Б
|
|
2Т
|
Р
|
А
|
П
|
Е
|
Ц
|
И
|
Я
|
|
А
|
Т
|
|
|
И
|
|
Л
|
|
М
|
|
Ь
|
|
Е
|
|
8С
|
|
Т
|
Т
|
3П
|
Р
|
Я
|
М
|
О
|
У
|
Г
|
О
|
Л
|
Ь
|
Н
|
И
|
К
|
|
|
|
Р
|
|
|
|
О
|
4В
|
Е
|
Р
|
Ш
|
И
|
Н
|
А
|
|
А
|
|
Подведение итогов урока.
Мы побывали в
семействе четырёхугольников и узнали, что:
1.
Противолежащие стороны равны у ромба, квадрата,
параллелограмма, прямоугольника.
2.
Противолежащие углы равны у квадрата,
параллелограмма, прямоугольника, ромба.
3.
Диагонали равны у прямоугольника и квадрата.
4.
Диагонали взаимно перпендикулярны у ромба и квадрата.
5.
Диагонали являются биссектрисами углов у ромба,
квадрата.
6.
Диагонали равны и являются биссектрисами у
квадрата.
Выставление
оценок.
10.
Домашнее задание. (Раздать)
Задача 1.
Диагонали прямоугольника АВСD пересекаются в точке
О, угол АВО = 36°. Найдите угол АОВ.
Задача 2.
Найдите углы прямоугольной трапеции, если один из ее углов равен 20°.
Задача 3.
Стороны параллелограмма относятся как 1:2, а его периметр равен 30 см.
Найдите стороны параллелограмма.
Задача 4.
В равнобокой трапеции сумма углов при большем основании равна 96°.
Найдите углы трапеции.
Задача 5.
Найдите периметр ромба АВСD, если угол В равен 120°, а ВО=8 см.
Любые две задачи на
«3»
Любые три задачи на
«4»
Любые четыре или все
пять задач на «5»