Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок грамоты на тему: Звуки буквы д. "домик в деревне"

Урок грамоты на тему: Звуки буквы д. "домик в деревне"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_23f4543f.gifhello_html_3cb0b78e.gif






(в рамках обмена опытом между школами микрорайона)

Тема: Звуки [Д] и [Д,] и буква Дд. Домик в деревне

I:\DCIM\101MEDIA\IMG_6918.JPG

Учитель: Ефимова О.И.



Петропавловск

26 ноября 2014 года

Тема: Звуки Д и Д и буква Дд. Домик в деревне

Проблема: развитие речи учащихся через внедрение на уроках элементов критического мышления.

Цели урока:

  • Продолжить работу с согласными звуками [д], [д'],  буквами Д, д;

  • учить слышать эти звуки и давать им характеристику;

  • вырабатывать навыки осознанного чтения;

  • способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами, продолжить формировать навыки правильного написания букв и их соединений;

  • развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, мышление, память;

  • развивать произвольное внимание.

Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых учащимися на данном уроке:

Личностные: действие самоопределения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.

Общеучебные: умение структурировать знанияоценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Тип урока: систематизация полученных знаний

Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый.

Ход урока

1.Оргмомент. Психологический настрой

Тренинг «Настроение»

Подарите улыбку соседу, гостям и примемся за работу

Мы умные, мы дружные,

Мы внимательные, мы старательные.

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

2.Артикуляционная гимнастика

«шары», «варенье», «дудочка» «часы»

3.Введение в тему .Определение темы и постановка целей урока

Загадки, а отгадки в виде картинок

Вылетал из печки -

Завивал колечки. (Дым)


Пока её за ручку

Рукою не возьмёшь,

Ни из дому не выйдешь,

Ни в дом не попадёшь. (Дверь)


Черный жилет, красный берет.
Нос, как топор, хвост, как упор.
(Дятел)


К вечеру умирает, поутру оживает.
(День)



4.Повторение через вопрос-ответ

Задай друг другу вопрос про букву «Д» - дети задают друг другу вопрос и оценивают ответ.


5. Работа по теме

А) Чистоговорка с дополнением

Да-да-да — каша — лучшая еда!

Ад-ад-ад — я учиться всегда рад.

Де-де-де — будь вежливым везде.

Ед-ед-ед — жил-был дед.

Ди-ди-ди — вперед всегда иди.

Ид-ид-ид — из окна красивый вид.

Од-од-од — лучший праздник — Новый год!


Физминутка

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли.

(Ходьба на месте.)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

(Приседания.)

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся, раз-два-три,

И в лукошко набери!

(Наклоны.)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех?

(Прыжки.)

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться.

(Потягивания — руки вверх.)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили.


Б) Работа в группе «Буквенные сказки»– составь рассказ, используя картинки (дедушка, дом, солнце, девочка, дети, дудочка, дуб, дятел) и слоги ДО ДЫ ДА ДУ ДЕ ДИ ДУ ДЯ

Ребята, работая в группах, составляют рассказ, а затем его рассказывают

Взаимооценивание – «лучший рассказ»

I:\DCIM\101MEDIA\IMG_6902.JPG

I:\DCIM\101MEDIA\IMG_6904.JPG

6. Работа в прописи

А)Разминка для глаз и рук перед письмом

Б) Игра «Оживи слоги»

Дети прочитывают слог, подбирают слова с данным слогом и объясняют написание (слияние)

7. «Наборщик» - резерв

Домохозяйка

Дом хозяйка

Мох мойка

Мода ад

Хомка хам

Коза замок

Ход

8.Итог урока

Какими видами деятельности мы добивались выполнения нашей цели урока?

- Что нам на уроке наиболее удалось?

- Над чем необходимо поработать?

9.Рефлексия

Для детей: «цветные шарики» зеленый шарик – всё получилось на отлично

Желтый шарик – все получилось на хорошо

Синий шарик – хотелось бы иметь лучше результат


Для гостей синквейн «Урок» заготовки для записи синквейна



