Инфоурок Химия ПрезентацииУрок химии по теме "Характеристика щелочных металлов"

Презентация к уроку химии "Щелочные металлы"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1224
169
18.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Евграшкина Татьяна Николаевна

учитель химии

Данная разработка содержит Презентацию "Щелочные металлы" для проведения урока химии в 9 классе В данной презентации отражены: Физические свойства щелочных металлов Общая характеристика щелочных металлов Основные химические свойства щелочных металлов Применение щелочных металлов Приобретая данную разработку, вы также получаете редактируемый файл, который можете корректировать под себя

Краткое описание методической разработки

Данная разработка содержит Презентацию "Щелочные металлы" для проведения урока химии в 9 классе 

 

В данной презентации отражены: 

  • Физические свойства щелочных металлов
  • Общая характеристика щелочных металлов
  • Основные химические свойства  щелочных металлов
  • Применение щелочных металлов

 

Приобретая данную разработку, вы также получаете редактируемый файл, который можете корректировать под себя

Развернуть описание

Урок химии по теме "Характеристика щелочных металлов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Химия@SEP@Документ Microsoft Word.doc

Тема урока: Характеристика щелочных металлов.

 

Цель урока:   

дать общую характеристику щелочных металлов по положению в периодической таблице и  строению атомов;    рассмотреть их нахождение в природе, физические и химические свойства, важнейшие  соединения и применение щелочных металлов.

 

Планируемые результаты обучения:

уметь характеризовать щелочные металлы по положению в  периодической таблице и строению атомов, составлять уравнения реакций, характеризующих  свойства щелочных металлов и их соединений, и объяснять их в свете представлений об  электролитической диссоциации и окислительно -восстановительных процессах.  

 

 Содержание урока

 

1.  Организационный момент.

Вступительное слово учителя. Приветствие, выявление эмоционального состояния учащихся,  положительный настрой учащихся на урок 

На прошедшем уроке, мы закончили изучать главу «Общие свойства металлов», и вы  знаете, что металлы имеют большое значение в практической жизни современного человека. Вы  уже изучили: положение металлов в периодической таблице, особенности строения атомов,  изучили общие физические и химические свойства, а также общие способы получения металлов,  познакомились с понятием «сплавы». Мы продолжаем изучать металлы, но теперь более подробно  рассмотрим некоторых представителей среди металлов.    

 

2.  Актуализация знаний учащихся.

Учитель:  Как вы думаете, какие металлы вы будете изучать, прежде всего? (Слайд 1)

Металлы IА группы – щелочные металлы. Находятся в первой группе, самые активные  среди металлов. 

 

Учитель:   Как вы думаете, какие вопросы необходимо рассмотреть, изучая щелочные металлы?       Положение щелочных металлов в периодической таблице и строение их атомов.  Нахождение в природе.  Получение.  Физические свойства. Химические свойства.  Применение. 

 

(Слайд 2) Записываем тему урока в тетрадях

Учитель: вам известны некоторые сведения о щелочных металлах. Назовите эти сведения.  Ученик: металлы IА группы называются щелочными металлами, потому что при взаимодействии с  водой, образуют растворимые в воде основания- щелочи. У щелочных металлов один валентный  электрон на внешнем энергетическом уровне, который они легко отдают в химических реакциях,  приобретая степень окисления +1. Валентность –I. 

 

Учитель:  (Слайд 3) Перечислите щелочные металлы. 

Ученик:  Литий, натрий, калий, рубидий, цезий, франций.  Учащиеся записывают конспект урока. 

 

Учитель:  Как происходит изменение свойства у щелочных  металлов в группе. Как это скажется на активности  металла?  (Слайд 4) Сверху вниз размер радиуса увеличивается, и металлические свойства усиливаются, увеличиваются восстановительные свойства (способность отдавать электроны), уменьшается прочность химической связи металл – металл, уменьшается температура плавления, температура кипения

 

 Учитель:  Основываясь на имеющихся у вас знаниях, заполните таблицу «Общая характеристика элементов главной подгруппы 1 группы Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева» (Слайд 5, 1 клик)

НАЗВАНИЕ И СИМВОЛ ЭЛЕМЕНТА

СОСТАВ ЯДРА АТОМА

ЧИСЛО ВАЛЕНТНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ

ЧИСЛО ЭЛЕКТРОННЫХ СЛОЕВ)

ХАРАКТЕРНЫЕ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ

Li

p=+3

n= 4

1

))

 0, +1

Na

p=+11

n= 12

1

)))

 0, +1

K

p=+19

n= 20

1

)))

 0, +1

Rb

p=+37

n= 48

1

))))

 0, +1

Cs

p=+ 55

n= 78

1

)))))

 0, +1

 

Проверка выполненного задания (Слайд 5, 2 клика)

 

3.  Изложение нового материала.

Учитель: перейдём к следующему вопросу нашего плана урока. Нахождение щелочных  металлов природе. Обратимся к таблице учебника стр. 115.   

 

 

Учитель: (Слайд 6)  Как очень активные металлы, они встречаются в природе только в виде соединений и из – за своей активности храниться могут только под слоем керосина.

Если отрезать ножом кусочек натрия: блестящий срез быстро  тускнеет на свету. 

 

Учитель: почему происходит потускнение блестящего среза? Щелочные металлы – сильные восстановители, легко окисляются. 

 

Учитель:  Необходимо записать уравнение химической реакции, отображающее данное свойство металлов, расставить степени окисления и показать отдачу электронов. Работа учащихся у доски и в тетрадях.

 

2Na0 + O20 = Na2+1O2-2               4Li0 + O20 = 2Li2+1O-2

 

(Слайд 7) Физические свойства: щелочные металлы серебристо- белого цвета с незначительными оттенками,  легкие, мягкие, легкоплавкие. Их твердость и температура плавления закономерно снижаются от  лития к цезию. 

 

(Слайд 8) Учитель: Так как щелочные металлы – это самые сильные восстановители, их можно восстановить из соединений только при электролизе расплавов солей.

NaCl ↔ Na+ + Cl−

K: Na+ + 1e = Na0

A:  Cl− — 1e = Cl0;

Cl0+Cl0=Cl2

Вывод: 2NaCl → 2Na + Cl2

(Слайд 9)  Для металлов характерна металлическая кристаллическая решётка. Металлическая кристаллическая решётка характеризуется наличием ионов, расположенных в узлах, и свободных электронов.

 

(Слайд 10) Типичные металлы, очень сильные восстановители. В соединениях проявляют единственную степень окисления +1. Восстановительная способность увеличивается с ростом атомной массы. Реакции с кислородом мы с вами уже записали, но давайте вспомним

·         Реакция с кислородом:    4Li + O2 → 2Li2O(оксид лития)

        2Na + O2 → Na2O2 (пероксид натрия)

                                                        K + O2 → KO2 (надпероксид калия)

·         В реакциях с другими неметаллами образуются бинарные соединения:

        2Li + Cl2 → 2LiCl (галогениды)

                                                        2Na + S → Na2S (сульфиды)

                                                        2Na + H2 → 2NaH (гидриды)

                                                         6Li + N2 → 2Li3N (нитриды)

                                                         2Li + 2C → 2Li2C2 (карбиды)

·         (Слайд 11) Все щелочные металлы активно взаимодействуют с водой:

2Na + 2H2O → 2NaOH + H2   

2Li + 2H2O → 2LiOH + H2­

·         (Слайд 12)  Реакция с кислотами:

2Na + 2HCl → 2NaCl + H2­

·         С растворами солей менее активных металлов:

3Na + FeCl3 = 3NaCl + Fe

·         (Слайд13)  Качественная реакция на катионы щелочных металлов - окрашивание пламени в следующие цвета:

Li+ – карминово-красный

Na+ – желтый

K+, Rb+ и Cs+ – фиолетовый

(Слайд 14) Самые распространённые соединения щелочных металлов

 

Учитель: рассмотрим применение щелочных металлов.  (Слайд 15) Натрий применяют в качестве восстановителя, например в цветной металлургии, в качестве  теплоносителя в ядерных реакциях. Так же используется в качестве катализатора при синтезе  некоторых органических веществ (получение синтетического каучука).

(Слайд 16) Литий. Из лития изготовляют аноды химических источников тока. Жидкий литий может служить теплоносителем в ядерных реакторах. Литий и его соединения широко применяют в силикатной промышленности для изготовления специальных сортов стекла и покрытия фарфоровых изделий, в черной и цветной металлургии (для повышения пластичности и прочности сплавов), для получения пластичных смазок. Соединения лития используются в текстильной промышленности (отбеливание тканей), пищевой (консервирование) и фармацевтической (изготовление косметики).

(Слайд 17) Калий. Металлический калий — материал для электродов в химических источниках тока. Сплав калия с Na находит применение в качестве теплоносителя в ядерных реакторах. В гораздо больших масштабах, чем металлический калий, находят применение его соединения. Калий — важный компонент минерального питания растений (на это уходит около 90% добываемых солей калия), он необходим им в значительных количествах для нормального развития, поэтому широкое применение находят калийные удобрения: хлорид калия КСl, нитрат калия, или калийная селитра, KNO3, поташ K2CO3 и другие соли калия. Поташ используют также при производстве специальных оптических стекол, как поглотитель сероводорода при очистке газов, как обезвоживающий агент и при дублении кож. Раствор перманганата калия КMnO4 («марганцовку») используют как антисептическое средство.

(Слайд 18) Рубидий. Можно отметить следующие области применения рубидия: электронная промышленность, специальная оптика, атомная промышленность, медицина. Рубидий используется не только в чистом виде, но и в виде ряда сплавов и химических соединений. Рубидий широко используется в измерительной технике, а так же при стерилизации ряда важных лекарств и пищевых продуктов.  Каталитическая активность рубидия используется в основном для переработки нефти на ряд важных продуктов. Рубидий применяется как высокоэффективная смазка в вакууме (ракетная и космическая техника). Хлорид рубидия в сплаве с хлоридом меди находит применение для измерения высоких температур (до 400°C).

(Слайд 19) Цезий. Цезий нашёл применение только в начале XX века, когда были обнаружены его минералы и разработана технология получения в чистом виде. В настоящее время цезий и его соединения используются в электронике, радио-, электро-, рентгенотехнике, химической промышленности, оптике, медицине, ядерной энергетике.

(Слайд 20) Натрий и калий играют большую биологическую роль.

Na+- внутриклеточный ион, содержится в крови и лимфе, создает в клетках осмотическое давление. K+ - внеклеточный ион, поддерживает работу сердца и  мышц.

Большое количество калия содержится в  кураге, сои, фасоли, зеленом горошке, черносливе, изюме.

 

4. Закрепление нового материала

 

(Слайд 21) С помощью уравнений реакций осуществите превращения:

 

1)      Na → Na2O2 → Na2O

        

                                                                   NaOH   Na2CO3

 

2)      Li → Li2O → LiOH → LiCl

                

                                                                          LiOH

 

Задача № 1

При растворении в воде 1,75 г. Щелочного металла выделилось 2,8 л. водорода. Определите металл?

 

Задача № 2

Вычислить, какой объём газа выделится, если на 100 г. соляной кислоты опустить кусочек натрия.

 

(Слайд 22) Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест по теме «щелочные металлы»

1. В промышленности металлический натрий может быть получен:

а) взаимодействием раствора хлорида натрия с металлическим калием;

б) электролизом расплава гидроксида натрия;

в) восстановлением оксида натрия водородом;

г) электролизом раствора гидроксида натрия.

2. Какой металл может плавать на поверхности воды? (возможно более одного варианта ответа.)

а) Осмий; б) алюминий;

в) литий; г) калий.

3. Из перечисленных солей выберите ту, которая гидролизуется с образованием раствора, имеющего рН > 7:

а) сульфид свинца; б) нитрит свинца;

в) йодид натрия; г) сульфид калия.

4. Ионы калия придают окраске пламени цвет:

а) желтый; б) фиолетовый;

в) карминово-красный; г) оранжевый.

5. При электролизе раствора фосфата калия образуются следующие продукты реакции:

а) на катоде – водород, на аноде – кислород, в растворе – фосфат калия;

б) на катоде – калий, на аноде – фосфорная кислота, в растворе – вода;

в) на катоде – водород, на аноде – фосфорная кислота, в растворе – гидроксид калия;

г) на катоде – калий и водород, на аноде – кислород, в растворе – фосфорная кислота.

6. Какой объем раствора хлорида натрия с молярной концентрацией 3 моль/л и плотностью 1,12 г/мл надо прилить к воде массой 200 г, чтобы получить раствор с массовой долей поваренной соли 10%?

а) 56,7 мл; б) 200 мл; в) 94,2 мл; г) 315 мл.

7. Сумма коэффициентов в реакции взаимодействия калия с избытком сильно разбавленного раствора азотной кислоты равна:

а) 30; б) 29; в) 7; г) 12.

8. При растворении 10,8 г гидрида щелочного металла в воде выделяется 10,08 л газа (н.у.). Металл, входящий в состав гидрида, – это:

а) литий; б) натрий;

в) калий; г) рубидий.

9. Коэффициент перед восстановителем в ОВР между нитритом калия и дихроматом калия в сернокислом растворе равен:

а) 1; б) 2; в) 3; г) 4.

10. Какое вещество является природным источником калия?

а) надпероксид калия; б) гидроксид калия;

в) нитрат калия; г) гидрид калия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ к тесту

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

б

в, г

г

б

а

г

а

б

в

в

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии по теме "Характеристика щелочных металлов"" Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ Химия@SEP@Презентация Microsoft PowerPoint.ppt

Скачать материал "Урок химии по теме "Характеристика щелочных металлов""

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • План урокаПоложение щелочных металлов в периодической таблице и строение их а...

    2 слайд

    План урока
    Положение щелочных металлов в периодической таблице и строение их атомов
    Нахождение в природе
    Получение
    Физические свойства
    Химические свойства
    Применение

  • Щелочные металлы находятся в IA-группеМаксимальная степень окисления+1Строени...

    3 слайд

    Щелочные металлы находятся в IA-группе
    Максимальная степень окисления
    +1
    Строение внешнего энергетического уровня ns1
    Первой группы элементы
    одинаково валентны
    Li
    Na
    K
    Rb
    Cs
    Fr

  • FrCsRbKNaLiИзменение свойств в группеВ ряду щелочных металлов:

 Радиус атома...

    4 слайд

    Fr
    Cs
    Rb
    K
    Na
    Li
    Изменение свойств в группе
    В ряду щелочных металлов:

    Радиус атома увеличивается
    Увеличиваются восстановительные свойства (способность отдавать электроны)
    Уменьшается прочность химической связи металл – металл
    Уменьшается температура плавления, температура кипения

  • Заполните таблицу: 
«Общая характеристика элементов главной подгруппы I групп...

    5 слайд

    Заполните таблицу:
    «Общая характеристика элементов главной подгруппы I группы Периодической системы Д. И. Менделеева».

  • Нахождение в природе Натрий и калий широко распространены в природе в виде с...

    6 слайд

    Нахождение в природе
    Натрий и калий широко распространены в природе в виде солей
    Соединения других щелочных металлов встречаются редко
    Кристаллы хлорида натрия
    Как очень активные металлы, они встречаются в природе только в виде соединений
    Сульфат натрия
    Лепидолит - один из основных источников редких щелочных металлов, рубидия и цезия

  • Щелочные металлы легкоплавки и мягки, серебристы, как снежки…Металлический це...

    7 слайд

    Щелочные металлы легкоплавки и мягки, серебристы, как снежки…
    Металлический цезий в ампуле
    Физические свойства
    Металлический рубидий в ампуле
    Натрий – мягкий металл, его можно резать ножом
    Литий - мягкий и пластичный, твёрже натрия, но мягче свинца

  • ПолучениеNaCl ↔ Na+ + Cl−
K: Na+ + 1e = Na0
A:  Cl− — 1e = Cl0; 
Cl0+Cl0=Cl2...

    8 слайд

    Получение
    NaCl ↔ Na+ + Cl−
    K: Na+ + 1e = Na0
    A: Cl− — 1e = Cl0;
    Cl0+Cl0=Cl2
    Вывод: 2NaCl → 2Na + Cl2

  • Металлическая кристаллическая решётка

    9 слайд

    Металлическая кристаллическая решётка

  • Химические свойстваЩелочные металлы активно взаимодействуют почти со всеми не...

    10 слайд

    Химические свойства
    Щелочные металлы активно взаимодействуют почти со всеми неметаллами:
    2Ме0 + Н20 = 2Ме+1Н-1 (гидрид)
    2Na + H2 = 2NaH
    2Ме0 + Cl20 = 2Mе+1Cl-1 (хлорид)
    2Na + Cl2 = 2NaCI
    2Ме0 + S0 = Mе+12S (сульфид)
    2Na + S → Na2S
    С кислородом натрий образует пероксиды:
    2Ме0 + О20 = Ме+12О2-1
    2Na + O2 = Na2O2
    Na2O2 + 2Na = 2Na2O

  • Химические свойстваКусочек металлического натрия реагирует с водой в присутст...

    11 слайд

    Химические свойства
    Кусочек металлического натрия реагирует с водой в присутствии фенолфталеина
    Все щелочные металлы активно реагируют с водой, образуя щелочи и восстанавливая воду до водорода:
    2Ме0 + 2Н2О = 2Ме+1ОН + Н2
    2Na + 2Н2О = 2NaOH + H2
    Скорость взаимодействия щелочного металла с водой увеличивается от лития к цезию

  • 2Na + 2HCl = 2NaCl + H2с растворами солей менее активных металловХимические с...

    12 слайд

    2Na + 2HCl = 2NaCl + H2
    с растворами солей менее активных металлов
    Химические свойства
    Щелочные металлы взаимодействуют с кислотами
    3Na + FeCl3 = 3NaCl + Fe
    2Li + CuCl2 = 2LiCl + Cu

  • Окраска пламени ионами щелочных металловLi+K+Na+Cs+

    13 слайд

    Окраска пламени ионами щелочных металлов
    Li+
    K+
    Na+
    Cs+

  • NaOH – едкий натр, каустическая сода.
KOH   - едкое кали.
Na2CO310H2O – крист...

    14 слайд

    NaOH – едкий натр, каустическая сода.
    KOH - едкое кали.
    Na2CO310H2O – кристаллическая сода.
    NaHCO3 – пищевая сода.
    K2CO3 - поташ.
    Na2SO410H2O – глауберова соль.
    Используют для очистки нефтепродуктов, производства бумаги, мыла, волокон, стекла, удобрений. Применяют в медицине и фармакологии.
    Самые распространенные соединения металлов и их применение

  • Na

    15 слайд

    Na

  • Li       Охладитель в ядерных реакторахВ медицинеВ металлургии для удаления...

    16 слайд

    Li
    Охладитель в ядерных реакторах
    В медицине
    В металлургии для удаления примесей
    При изготовлении фарфора

  • К    Бертолетова соль – обязательная часть праздничного фейерверкаУдобре...

    17 слайд

    К
    Бертолетова соль – обязательная часть праздничного фейерверка
    Удобрения
    Тугоплавкое стекло

  • RbИзготовление фотоэлементов
В медицине как болеутоляющие и успокоительные ср...

    18 слайд

    Rb
    Изготовление фотоэлементов

    В медицине как болеутоляющие и успокоительные средства
    В научных исследованиях

  • CsПромотор в каталитических процессахПроизводство приборов радиационного конт...

    19 слайд

    Cs
    Промотор в каталитических процессах
    Производство приборов радиационного контроля
    Производство специальных стекол

  • Na+- внутриклеточный ион, содержится в крови и лимфе, создает в клетках осмот...

    20 слайд

    Na+- внутриклеточный ион, содержится в крови и лимфе, создает в клетках осмотическое давление.
    K+ - внеклеточный ион, поддерживает работу сердца и мышц.
    Большое количество калия содержится в кураге, сои, фасоли, зеленом горошке, черносливе, изюме.
    Биологическая роль Na и K

  • Закрепление С помощью уравнений реакций осуществите превращения:
1)      Na →...

    21 слайд

    Закрепление
    С помощью уравнений реакций осуществите превращения:
    1) Na → Na2O2 → Na2O

    NaOH Na2CO3

    Li → Li2O → LiOH → LiCl

    LiOH

  • Домашнее задание§ 39, упр.11 стр. 118, выполнить тест

    22 слайд

    Домашнее задание

    § 39, упр.11 стр. 118, выполнить тест

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
