- 01.02.2015
- 3210
- 77
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок химии в 10 классе на тему : Производство чугуна и стали.
Гордиенко Лариса Викторовна- учитель химии СШ № 17 г. Актау.
Цели урока: -формировать представления о промышленном производстве металлов на примере чугуна и стали.
-развивать у учеников умения сравнивать, обобщать, анализировать ,выделять главное.
-воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважение к труду и людям труда.
Оборудование: Презентация PowerPoint,раздаточный материал с изображениями установок для выплавки ,бумага ,фломастеры ,стикеры 4 цветов..
Ход урока:
1.Организационный момент :проверка готовности к уроку ,отсутствующих на уроке.-1мин.
2.Проверка домашнего задания: ученики отвечают на вопросы:
Что такое металлургия?
Что производит черная металлургия?
Что такое сплавы?
Почему в современном производстве чаще применяют сплавы ,а не чистые металлы? 5 мин.
3.Подготовка к восприятию нового материала:
Знакомство с целями урока ( на интерактивной доске) -1 мин.
Учитель: Когда появились заводы черной металлургии в Казахстане?(В годы Великой отечественной войны)
Кто изображен на фотографии и какова его профессия?(фотография Н.А.Назарбаева, первая профессия –металлург)- 2 мин.
Учитель предлагает написать ассоциации к словам :чугун, сталь, домна, мартен.
Ученики зачитывают свои ассоциации.-3 мин.
4.Основная часть. Учащиеся делятся на группы по 4 человека по предварительно разданным стикерам разных цветов.
Просматриваем слайды с изображением установок для выплавки чугуна и стали, группы получают такие же изображения ,а так же вопросы и задания для выполнения.-2 мин
Вопросы для обсуждения в группах:
1. Что является сырьем для производства чугуна и стали?
2. В каких установках выплавляют чугун и сталь?
3. Какие химические процессы происходят в этих установках?
4. Какие технологические принципы применяют в этом производстве?
5. В чем преимущества и недостатки чугуна и стали?
Задания группам:
-Составить схему производства чугуна и стали.
-На схемах указать установки ,химические процессы ,протекающие в них.
Время выполнения-15 мин.
Презентации групп:-8 мин.
5. Домашнее задание:
Параграф 9.5. Ответить на вопросы на с.302.
Подготовить сообщение о металлургических заводах Мангистауской области.-1 мин.
6.Итог урока:
-Что было на уроке главным?
-Что было интересным?
-Что нового узнали?
-Чему научились?
Ученики высказывают свое мнение об уроке.-3 мин.
В конце урока ученики приклеивают свои стикеры с оценкой выступления групп и своем мнении об уроке.-2мин.
Учитель выставляет оценки ученикам ,учитывая оценивание учащихся.2 мин.
Урок окончен.
6 654 952 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гордиенко Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
10 ч.