Государственное общеобразовательное учреждение
«Пресновская средняя школа »
Северо-Казахстанской области Кызылжарского района
Конспект урока химии в 9 классе
Тема: «Оксиды углерода (II и IV)».
Подготовила: учитель химии
Белоусова Екатерина Павловна
2012-2013 учебный год
Класс: 9
Тема: Оксиды углерода
(II и IV)
Цель:
Изучение новых химических веществ – оксидов углерода.
Задачи:
- Образовательные - усвоить строение, физические свойства,
химические свойства, получение и применение угарного и углекислого газов, качественную
реакцию на углекислый газ, физиологическое действие на организм угарного и
углекислого газа, продолжить работу по развитию умений сравнивать, составлять
уравнения реакций, работать с текстом учебника, получать информацию из сети
Интернет.
- Воспитательные - воспитание бережного
отношения к своему здоровью, окружающей природе, развитие
ответственного отношения к учебе, познавательного интереса к химии, развитие коммуникативных умений и навыков, формирование умений
парной и групповой работы.
- Развивающие – раскрытие причинно-следственных связей, развитие умений самостоятельно ставить и
формулировать для себя новые задачи, определять способы
действий и соотносить с планируемыми результатами.
Тип урока: Урок
изучения нового материала
Методы: словесные, наглядные, исследовательские
Методические приемы: объяснение, беседа,
индивидуальная и групповая работа, таблица «Знал – хочу узнать – узнал»
Оборудование и реактивы для учителя: компьютер, мультимедиа проектор.
Оборудование и реактивы для учащихся: лабораторная посуда (пробирки,
штатив для пробирок, химические стаканы), реактивы (уксусная кислота, гидрокарбонат
натрия (сода), гидроксид кальция).
Ход урока:
Этапы
урока и время
|
Деятельность
учителя
|
Формы
организации и
Деятельность
учащихся
|
Планируемый
результат для учащихся
|
Организационный
момент
4 мин
|
Приветствие
учащихся. Настрой на сотрудничество путем создания атмосферы сотрудничества.
Игра «Клубок пожеланий»
|
Коллективная .
Приветствуют учителя,
говорят друг другу пожелания на урок, стоя в кругу.
|
Настроятся на
рабочий лад, учебное сотрудничество
|
Актуализация
опорных знаний
2 мин
|
С целью
актуализации имеющихся знаний, для привлечения внимания и концентрации его организует
ДИАЛОГ:
С каким
химическим элементом мы познакомились на прошлом уроке? Что образуется при
сгорании углерода? Помните ли вы, что это за оксиды? Предлагаю отгадать
загадки. Отгадками будут являться вещества, о которых вы слышали и с
которыми неоднократно сталкивались в обычной жизни.
1.Чтоб появиться, я сумел,
Прокаливают белый
мел.
Я в газированной воде,
Я в хлебе, в соде; я везде.
И фотосинтез без меня
И не туда и не сюда.
И пламя маленькой свечи
И нужно только сделать вдох
Чтоб я на свет явиться
мог.
Меня дает огонь в
печи
(Углекислый
газ или оксид углерода (IV))
2. Горю я синим пламенем
Угаром угрожаю,
Когда совсем сгораю я,
Из печки улетаю.
(Угарный газ или оксид углерода(II))
|
Коллективная,
индивидуальная.
Высказывают
мнения, отгадывают загадки, называют формулы (СО, СО2).
|
Вспомнят, сформулируют
и аргументрируют свое мнение, учтут разные взгляды; выразят свои мысли,
заинтересуются
|
постановка
учебной задачи
4 мин
|
О чем пойдет речь
на сегодняшнем уроке?
Предлагает
поставить цели урока:
Чему вы сможете
научиться в течение урока?
С целью развития
мышления, повышения интереса к теме предлагает заполнить таблицу «ЗХУ»
каждому учащемуся по данной теме
|
Коллективная.
Формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь. Высказывают мнения,
определяют задачи урока
Индивидуальная.
Двое –трое зачитывают что хотели бы узнать
|
Логически
рассуждают, вспоминают, определяют, трансформируют свои знания, преобразуют,
выдвигают гипотезы
|
деление
класса на группы
2 мин
|
Знаете ли вы , какую роль играют оксиды в природе? Хватит ли нам этих
знаний? А что же еще нам нужно знать об этих веществах? И как мы будем это делать?
Зная способности учащихся , тип характера, темперамент,
Предлагает учащимся взять карточки , с помощью которых формирует 3
группы, различные по способу изучения предлагаемого нового материала
|
.
Индивидуальная
Определяются, каким образом они желают изучить материал (репродуктивно
или творчески), выбирают цвет карточки (синий, зеленый, красный), образуют
группы
|
самоопределятся «заглянув внутрь себя» со способом достижения целей
|
Работа по усвоению новых знаний
10
мин
|
Выдает задание и раздаточный материал каждой
группе (приложения № 1, 2,3)
Уточняет задачи учащихся
Наблюдает за работой учащихся, консультирует
и стимулирует учебные действия учащихся; задает вопросы
|
1.
Групповая.
2.
Работают по выполнению задания; используют
учебник и ресурсы интернет; отвечают на вопросы задания; определяются с ролью
каждого в группе
|
Планируют совместную работу, распознают и выделяют информацию, учитывают
разные мнения, определяются с ролью, формулируют свое мнение, выбирают,
анализируют
|
защита своих работ
10 мин
|
3.
С целью коррекции знаний учитель задает вопросы
учащимся;
4.
Отвечает на вопросы учащихся;
Обобщает и подводит итоги творческих групп.
|
3.
Групповая.
4.
Выступают по очереди с отчетом о проделанной
работе (используют магнитную, интерактивную доски)
3.
Отвечают на вопросы учителя , конспектируют то,
что понравилось в работе другой группы. Оценивают работу каждой группы
|
Развивают речевые навыки, слушают друг друга, задают вопросы, мыслят,
сравнивают
|
Первичное
закрепление
3 мин
|
Для улучшения и
поднятия внутреннего удовлетворения учащихся от работы, для коррекции знаний
, Предлагает учащимся в парах ответить на вопросы : (приложение № 4), с
обсуждением
каждого ответа
|
Парная.
Читают вопросы,
отвечают по очереди, учитель спрашивает одного из пары
|
Усвоят , переформулируют,
докажут, произведут , проговорят, слушают
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой
по
эталону.
5 мин
|
Для проверки усвоения знаний, для оценивания предлагает проверочный
тест:
Выберите из предложенных утверждений те, которые справедливы:
I вариант: - для угарного газа (CO)
II вариант: - для углекислого газа (СО2)
1. Бесцветный газ, без запаха.
2. Газообразный при обычных условиях.
3. Ядовит.
4. Не ядовит.
5. Хорошо растворим в воде.
6. Плохо растворим в воде.
7. Газ легче воздуха.
8. Газ тяжелее воздуха.
9. Проявляет кислотные свойства.
10.Степень окисления углерода +2.
11.Степень окисления углерода +4.
12. В реакциях может быть и окислителем, и восстановителем.
13. В реакциях может быть только окислителем.
14. При пропускании через известковую воду наблюдается помутнение.
Варианты ответов
проецируются на экран:
отметка «5» - 10
и более правильных ответов
«4» - 8 - 9
«3» - 7-6
«2»
- 5 и менее
|
Индивидуальная. Учащиеся выполняют тест письменно и
Парная
осуществляют
взаимопроверку по эталону (обмениваются тетрадями)
|
Выделяют информацию,
анализируют услышанный и увиденный за урок материал, рассуждают, выстраивают
логическую цепочку. контролируют себя, оценивают
|
Рефлексия
деятельности
2 мин
|
Ребята, что
нового вы узнали на уроке? Запишите эту информацию в своих таблицах «ЗХУ» дома.
Оцените свое внутреннее
состояние на уроке и удовлетворенность своими действиями ( имеются 4
картинки - радость, позитив, огорчение, разочарование).
|
Индивидуальная.
Выставляют себе
оценку, завершая урок анализом полученных знаний.
Выражают
отношение к уроку (Стикеры со своим именем приклеивают к соответствующей
картинке – смайлику),
|
формулируют и арументируют
свое мнение, выражают свои ощущения
|
Домашнее
задание
2 мин
|
- Доделать таблицу «ЗХУ» (всем)
- Прочитайте параграф 26 (всем)
- ** с 93 задача 3
- *** с 93 задача 4
- ***придумайте синквейн о любом из рассмотренных сегодня веществ.
Благодарит учащихся за урок
|
Записывают домашнее
задание.
|
самоопределяются
с уровнем работы
|
Приложение № 4.
- Формула угарного газа
- Формула углекислого газа
- Характер оксидов углерода
- Физические свойства угарного газа
- Как действует угарный газ на организм
- Как распознать углекислый газ
- Где применяется углекислый газ
Приложение № 1.
Заполните пропуски в тексте, используя ваши
знания, учебник, ресурсы Интернет.
Углерод – это неметалл, при сгорании
образуются 2 ……., они являются …………….. Формула оксида углерода () - …..,
второе его название …………………….. , потому что
………………………………………………………………………………………………………… Физические свойства оксида углерода ()
следующие:………………………………………….. Чтобы спасти человека, в первую очередь
необходимо ………………………………………..
Получают угарный газ в результате
реакций:…………………………………………………. Угарный газ применяют в качестве……………………..,
например происходят такие реакции:………………………………..
Формула второго оксида – оксида углерода () -
……., но чаще его называют ………………. По физическим свойствам –
это……………………………………………………. В природе он появляется в результате………………………….. А в
лаборатории его получают следующим образом:………………………………………………………………. Как
типичный кислотный оксид, углекислый газ взаимодействует с
:…………………………………………………………..
Чтобы распознать углекислый газ, необходимо
………………………………………., тогда …………………… Углекислый газ широко применяется
для……………………………
Приложение № 2.
Заполните сравнительную таблицу, используя
ваши знания, учебник, ресурсы Интернет.
Признаки сравнения
|
СО (угарный газ)
|
СО2 (углекислый газ)
|
Строение молекулы
|
|
|
Физические свойства
|
|
|
Химические свойства
|
|
|
Способы получения
|
|
|
Применение
|
|
|
Проведите лаб.опыт, доказывающий качественную
реакцию на СО2 :
Соберите прибор для получения газов. В
пробирку поместите немного гидрокарбоната натрия , по каплям прилейте уксусную
кислоту ( помнить правила ТБ!). Вставить газоотводную трубку, конец которой опущен
в стакан с известковой водой. Объясните наблюдения.
Приложение № 3
Задание 1: с помощью диаграммы Венна
найдите общие и отличительные признаки двух оксидов углерода.
Задание 2. Заполните таблицу, используя
дополнительный материал (предоставляется учащимся)
Признаки сравнения
|
СО (угарный газ)
|
СО2 (углекислый
газ)
|
Физиологическое
действие на организм
|
Соединяясь с
гемоглобином красных кровяных телец, переносчиков кислорода от легких к
тканям организма, угарный газ вызывает кислородное голодание, и человек может
погибнуть. При вдыхании воздуха, содержащего до 0,1% CO человек может потерять
сознание и умереть.
|
Оказывает на
человека наркотическое действие, раздражает кожу и слизистые оболочки,
оказывает центральное сосудосуживающее и местное сосудорасширяющее действие,
вызывает повышение содержания аминокислот в крови, ингибирует действие
ферментов в тканях. При его концентрации в воздухе до 3% у человека
наблюдается учащенное дыхание, более 10% потеря сознания, смерть.
|