Урок химии в 9
классе
Тема: «Углерод»
Цель: совершенствование
знаний учащихся о строении атомов химических элементов, явлении
аллотропии, изучение физических и химических свойств углерода, его
применение.
Задачи урока: совершенствование
умений и навыков сравнивать, выявлять закономерности, уравнения реакций,
характеризующих химические свойства углерода, развивать память,
наблюдательность, познавательную активность, умения и навыки рассуждать,
делать выводы.
Тип урока: Урок
получения новых знаний.
Ход урока
1. Мотивация
Объяснение целей и задач
урока.
2. Реализация
1.Подготовка
учащихся к работе на основном этапе
Эпиграфом к нашему уроку
мы возьмем слова Р. Эмерсона «Способность видеть чудесное
в обыденном — неизменный признак мудрости».
На столе: коллекция ракушек,
спил дерева, карандаш, колба с углекислым газом, комнатное растение,
уголь, духи.
Вопрос: Что
объединяет эти предметы и как они связаны с темой урока?
Прием ЗХУ
Заполнение таблицы
2.Усвоение новых
знаний
Рассказ учителя
Определить точную дату открытия
углерода невозможно. Однако установить, когда он был признан простым
веществом нетрудно. В «Таблице простых тел» созданной Лавуазье в 1789
году углерод фигурирует как простое вещество.
В природе углерод встречается
в виде двух аллотропных видоизменений — алмаз и графит. Они известны
с глубокой древности, но их долго считали двумя разными
веществами и лишь Лавуазье установил, что они имеют одно начало.
Вопрос:
О каком камне мечтает каждая женщина?
Алмаз по праву считается «царем
камней» (демонстрация фотографий). Пожалуй, ни с одним
из драгоценных камней не связано столько легенд, преданий
и драматических историй, как с алмазом. В древности считалось,
что алмазы обладают чудодейственной силой: «Человек, носящий алмазы, пользуется
царской милостью, его мнение уважается всеми, он не знает болезней
желудка, до глубокой старости сохраняет память и веселое расположение
духа…» В легенде о Прометее рассказывается, что похититель огня был
прикован к скале алмазными цепями.
Алмаз имеет вид прозрачных, обычно
бесцветных кристаллов, которые сильно преломляют световые лучи света
и поэтому блестят («играют»). Алмаз — самое твердое вещество
в природе (твердость по шкале Мооса 10), однако он очень хрупок.
Алмаз не проводит электрический ток, плохо проводит теплоту. Кислоты
и щелочи не действуют на алмаз даже при высокой температуре.
В атмосфере кислорода при 700°—800°сгорает с образованием углекислого
газа. Крупные алмазы шлифуют и получают бриллианты. Искусственные алмазы
получают из графита при температуре 2000° и давлении 100 000
атм. При нагревании без доступа воздуха до 1000°—1500° алмаз превращается
в графит. В природе алмаз встречается в особой маточной породе
кимберлите. Добываемые природные алмазы в основном представляют маленькие
кристаллики массой в доли каратов. Карат — единица измерения массы
алмаза. 1 карат — 200 мг.
Чтение рассказа
Д. Бродская
«Марийкино детство»
Кто-то сказал Сеньке, что для того,
чтобы получить из каменного угля чистейшие алмазы требуется две вещи
велосипедный насос для накачивания воздуха и температура в тысячу
градусов. Вот Сенька и собрался изготавливать алмазы. Кусок каменного угля
величиной с тарелку уже давно лежал у него под кроватью. Остановка
была только за насосом. Как только ему удастся раздобыть велосипедный
насос, он приладит его к примусу и будет до тех пор
подливать керосин и накачивать воздух, пока воздух не накалится
до тысячи градусов. Потом нужно уголь залить холодной водой, остудить,
и из него получится настоящие алмазы — каждый величиной
с горошину.
Составьте рецензию
на отрывок из литературного произведений.
А теперь давайте поговорим
о втором аллотропном видоизменении углерода.
Отгадайте загадку
Он не водится
с огнем
Рост теряет день за днем
Много трудится, а мы
Всякий раз снимаем стружку
С неповинной головы, (карандаш)
Вопрос: Что
является главной частью карандаша?
Работа
в группах.
Прочитать текст,
составить кластер.
Графит — слоистое
кристаллическое вещество с гексагональной структурой, электропроводен,
имеет металлический блеск. Плотность графита 2,1 — 2,5 г/см3, ниже, чем
у алмаза. Графит настолько мягок, что даже легкое трение о бумагу
оставляет на ней серо — стальной след. (Сравнение кристаллической
структуры алмаза и графита). Вещества, содержащие практически чистый
углерод, получаются сухой перегонкой.
Сухой перегонкой называется
нагревание веществ без доступа воздуха.
Каменный уголь
кокс
Древесина → древесный уголь
Кости костный уголь
Уголь, полученный таким способом,
обладает способностью поглощать газообразные и растворенные вещества.
После обработки водяным паром эта способность усиливается. Такой уголь
называется активированным. Свойство угля и других твердых веществ
удерживать на своей поверхности газы и растворенные вещества
называется адсорбцией.
Чтение рассказа
Отрывок
из сказки Одоевского «Мороз Иванович»
Между тем рукодельница воротится,
воду процедит, в кувшин нальет, да еще какая затейница: коли вода
нечиста, так свернет лист бумаги, наложит в нее угольков, да песку
крупного насыплет, вставит ту бумажку в кувшин да нальет
в нее воды, а вода-то знай проходит сквозь песок, да сквозь
уголья и капает в кувшин чистая, словно хрустальная.
Проведение
эксперимента с древесным углем.
Работа
в группах.
Где можно использовать это
свойство. Нарисуйте прибор (работа в группах).
Демонстрация
рисунков
В 1915 г. ученый
Зелинский предложил применять активированный уголь в противогазах для
защиты органов дыхания от вредных газов.
Демонстрация электронного
учебника — изучение химических свойства углерода
3. Формирование
умений и навыков
Работа
со схемой.
Где применяется углерод?
Выполнение теста
Тест
1.В какой группе находится углерод
а) 1 6) 2 в) 3 г) 4
2.Количество электронов
на внешнем электронном уровне углерода
а) 2 6) 4 в) 3 г) 5
3.Аллотропная модификация углерода
а) углекислый газ б) карбид
кальция в) графит г) оксид углерода (//)
4. Имеет вид прозрачных, обычно
бесцветных кристаллов, которые сильно преломляют световые лучи
А) графит 6) кокс в) алмаз
5. Слоистое кристаллическое
вещество с гексагональной структурой, электропроводен, имеет металлический
блеск
А) графит 6) кокс в) алмаз г) озон
6.Используется для бурения горных
пород
А) графит 6) кокс в) алмаз г) кремний
7.Используется
в металлургическом процессе
А) графит б) кокс в) алмаз г)
уголь
8.Карбиды получаются при
взаимодействии углерода с
а) водородом б) углеродом в)
металлами г) кислотами.
9.Сумма коэффициентов
в уравнении горения углерода
а) 4 6) 3 в) 5 г) 4
10.Углерод не взаимодействует
с
а) водородом б) оксидом меди
в) водой г) гидроксидом натрия
Тест 2
Выберите правильные суждения
1. Графит используется для бурения
горных пород.
2. Алмаз самое твердое вещество в природе.
3. Кокс используется для восстановления металлов из оксидов.
4. При нагревании без доступа воздуха до 1000е-1500° алмаз превращается
в графит.
5. Графит называется также активированным углем.
6. Алмаз и графит образованы разными химическими элементами.
7. Коэффициент перед оксидом меди при взаимодействии его с углеродом.
8. Свойство угля и других твердых веществ удерживать на своей
поверхности газы и растворенные вещества называется адсорбцией.
9. Алмаз растворяется в сильных кислотах и щелочах.
10. Графит может превращаться в алмаз.
4. Рефлексия
«Лестница успеха»
5. Домашнее
задание
П.23, 24, упражнение 3 страница 75