Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок и презентация по химии "Физические и химические явления"(7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок и презентация по химии "Физические и химические явления"(7 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок № 19.doc

библиотека
материалов

Урок № 19

Тема: Физические и химические явления. Химические реакции и явления, которые их сопровождают.

Цели:

  • сформировать понятие про химические и физические явления, их различия ;

  • рассмотреть внешние эффекты, сопровождающие химические явления;

  • определить условия возникновния и прохождения химических реакций;

  • раскрыть значение химических реакций в жизни человека;

  • усовершенствовать навыки работы с химическими веществами и

лабораторным оборудованием;



  • формирование логического мышления;



  • развитие творческой компетентности.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: рассказ, демонстрационные опыты, контрольные вопросы,

творческие задания, химический диктант.

Оборудование: пробирки, штатив, воронка,реактивы,прибор для нагревания

мультимедийный проектор,экран.

Государственный стандарт:

Ученик наблюдает химические явления и описывает наблюдения,

формулирует выводы; распознаёт физические и химические явления;

приводит примеры химических явлений в природе , в быту,их значение в

жизни человека.



ХОД УРОКА

І. Организация класса

ІІ. Мотивация учебной деятельности

Беседа.

Учитель: Что изучает химия?

(Ученики высказывают свои мысли).

Учитель: Взаимопревращения веществ - это явления, которые с ними происходят, это проявление их химической сущности. (Слайд № 2)

Однако, каждому веществу присуща оределённая уникальная сумма свойств, которая проявляет его физическую сущность. (Слайд 3)

Учитель: тема нашего урока "Физические и химические явления .Химические реакции и явления,которые их сопровождают".(Слайд 1)

ІІІ. Изучение нового материала.

Рассказ учителя:

В окружающем мире постоянно происходят изменения: рост растений, кипение воды в чайнике,круговорот веществ в природе – эти процессы называются явлениями. В зависимост от того, в какой сфере жизни эти явления проявляются , их можно отнести к политическим, социальным, биологическим, физическим, химическим и другим. Мы будем с вами рассматривать только физические и химические явления.

Физические свойства вещества образуют физические явления. Химический состав веществ остаётся одинаковым, однако физическая величина разная. (Слайд № 4)

К физическим свойствам можно отнести : твердость, плотность, растворимость, температуры плавления и кипения, ковкость, пластичность,запах,цвет, способность проводить электрический ток и тепло, притягиваться магнитом .

Какие же признаки химических реакций? Это мы с вами сейчас проанализируем на опытах.

(Слайд № 5, 6) (Демонстрации № 3-7:

Химические реакции, сопровождающиеся выделением газа, выпадением осадка, изменением окраски, появлением запаха, тепловым эффектом)

(Слайд № 7)

Учитель: как вы считаете, что необходимо для проведения химической реакции?

(ученики высказывают предположения-- (Для прохождения химических реакций необходимы определённые условия: тесный контакт между веществами и действие света и электрического тока.)

(Слайд № 8)

ІV. Закрепление нового материала

Химический диктант. (Слайд № 9).После написания хим.диктанта ученики дают ответы,оговаривая свой выбор.

Учитель: Приведите два примера химических реакций, которые вы наблюдали в природе или в быту. А теперь проверим ваши знания при выполнении задания "Распредели". (Слайд № 10).В конце урока проводится опрос-контрольные вопросы.

Контрольные вопросы. (Слайд № 11)

V. Домашнее задание

  • Прочитать параграф.

  • Провести лабораторный опыт "Гашение питьевой соды уксусом".

  • Ответить на вопрос:»В чём различие сахара и соли,раствора уксуса и воды с точки зрения физических свойств.» Учитель выставляет оценки,аргументируя их.





Выбранный для просмотра документ Урок № 19.ppt

библиотека
материалов
Тема: Физические и химические явления. Химические реакции и явления, которые...
 Хим явление Хим процесс Хим превращение Хим реакция
Изменение цвета. К раствору калий дихромата жёлто-гарячего цвета прилить чере...
3. Появление запаха. К кристаллам натрий сульфита добавить через воронку раст...
Первый вариант. Выбирает цифры ответов, в которых описываются физические явле...
Что называется физическими явлениями? Какие физические свойства веществ вы зн...
 спасибо за внимание
12 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема: Физические и химические явления. Химические реакции и явления, которые
Описание слайда:

Тема: Физические и химические явления. Химические реакции и явления, которые их сопровождают

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4  Хим явление Хим процесс Хим превращение Хим реакция
Описание слайда:

Хим явление Хим процесс Хим превращение Хим реакция

№ слайда 5 Изменение цвета. К раствору калий дихромата жёлто-гарячего цвета прилить чере
Описание слайда:

Изменение цвета. К раствору калий дихромата жёлто-гарячего цвета прилить через воронку раствор щёлочи. При этом раствор изменяет цвет на лимонный. К раствору калий дихромата прилить немного разбавленной сульфатной кислоты и натрий сульфита – жидкость сразу зеленеет. Образование осадка. В пробирку налить раствор купрум (ІІ) сульфата голубого цвета, через воронку прилить раствор натрий гидроксида. Наблюдаем выпадение осадка купрум (ІІ) гидроксида синего цвета.

№ слайда 6 3. Появление запаха. К кристаллам натрий сульфита добавить через воронку раст
Описание слайда:

3. Появление запаха. К кристаллам натрий сульфита добавить через воронку раствор сульфатной кислоты, наблюдаем появление запаха гидрогенсульфида. 4. Образование газообразного вещества. К кристаллам кальций карбоната добавить через воронку раствор хлоридной кислоты. Наблюдаем за выделением пузырьков газа. 5. Выделение или поглощение теплоты или света. Горение парафина-свечи.

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Первый вариант. Выбирает цифры ответов, в которых описываются физические явле
Описание слайда:

Первый вариант. Выбирает цифры ответов, в которых описываются физические явления; Второй вариант. Выбирает цифры ответов, в которых описываются химические явления. Ржавление железа . Изготовление золотой цепочки из золотого кольца. В тёплом месте молоко скисает быстро. Гниение опавших листьев. Разлитый ацетон быстро испаряется. Превращение алмаза в углекислый газ. Во влажном воздухе бронзовые памятники покрываются зеленым налётом. 8. Зимой ветки деревьев покрываются инеем.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Что называется физическими явлениями? Какие физические свойства веществ вы зн
Описание слайда:

Что называется физическими явлениями? Какие физические свойства веществ вы знаете? Что называется химическими явлениями? Какие внешние эффекты сопроваждают химические реакции? Какие условия возникновения прохождения хим реакций? К какому явлению относят выплавку металла? Чем сопровождается образование грозы? К какому явлению относится перегонка нефти? Какими физическими свойствами характеризуєтся железо? Какими терминами можно заменить понятие “химическое явление”?

№ слайда 12  спасибо за внимание
Описание слайда:

спасибо за внимание


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
