Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«ВЫНЕСЕНИЕ
ОБЩЕГО МНОЖИТЕЛЯ ЗА СКОБКИ»
2 слайд
Какое преобразование называют разложением многочлена на множители?
На примере многочлена
объясните, как выполняется разложение на множители вынесением общего множителя за скобки.
3 слайд
Разложите на множители:
4 слайд
Решите уравнения:
5 слайд
Проверка:
6 слайд
Разложи на множители устно:
3x-2xy
4ab+6a
y4-y7+y3
(m-n)2+3(m-n)
r(s+f) – k(f+s)
a2(m-n) – b2(n-m)
7 слайд
Тема урока: Способ группировки
Разложить на множители:
2а2+6a+ab+3b=
=(2а2+6a)+(ab+3b)=
=2a(a+3)+b(a+3)=(a+3)(2a+b)
8 слайд
Алгоритм разложения многочлена на множители
а) выполнить группировку слагаемых, имеющих общий множитель;
б) отдельно в каждой группе найти общий множитель и вынести его за скобки;
в) в получившемся выражении найти общий множитель и вынести его за скобки.
9 слайд
В чем суть способа группировки?
2а2+6a+ab+3b= (2а2+ab)+(6a+3b)=
=a(2a+b)+3(2a+b)=( )( )
2а2+6a+ab+3b=(2а2+3b)+(6a+ab)=
10 слайд
№ 32.3(вг)
аx+3x+4a+12 = ( )+( )=
2mx-3m+4x-6 = ( )+( )=
11 слайд
№ 32.6(вг)
2b3-6-4b2+3b = ( )+( )=
x3-6+2x-3x2 = ( )+( )=
12 слайд
Домашнее задание:
§ 32, №№ 32.1(а), 32.3(аб), 32.5(аб), дополнительно №32.12(а,б)
13 слайд
Считать несчастным тот день или
тот час, в который ты
не усвоил
ничего нового, ничего не прибавил к
своему образованию.
Ян Амос Коменский
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Способ группировки.
1. Способ группировки . Урок №1
2. « Алгебра 7». А.Г. Мордкович.
3. Цель урока : способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки на основании применения законов сложения и умножения.
4. Планируемые результаты:
Личностные: формирование у каждого обучающего личной потребности в последовательной деятельности , связанной с «открытием» нового правила, развитию творческих способностей.
Метапредметные: формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; формирование ответственности обучающихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания, овладению способами самоконтроля и самооценки.
Предметные: развивать умение выносить общий множитель за скобки и раскладывать многочлены на множители способом группировки.
5. Тип урока: урок открытия нового знания.
6. Формы работы учащихся: групповая, фронтальная , индивидуальная.
7. Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, , раздаточный материал для групповой работы.
8. Структура и ход урока Технологическая карта урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные учебные действия
|
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
|
Создать условия для возникновения
внутренней потребности
|
Настрой на работу. |
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам
|
2.Этап
актуализации и пробного учебного действия.
(устная работа)
|
Включаются в деловой ритм урока, 1. Устно. Слайд 1 (способ группировки)
2. Учитель:
- Повторили вынесение общего множителя за скобки; 3. Слайд (вынесение…)
А) Теория
1 Какое преобразование наз. Разложением многочлена на множители ? 2. На примере …. (каждый сам-но) Б). Слайд ( Сам-но разложите на множитель )
2х – 6 =
8х – 12 =
6ав + а =
а3 - 2а4 + а5 =
- Когда применяем разложение многочлена на множители? В) Слайд (решить уравнение) проверка
Г). Сам-но уравнение (по группам)
5х2 +3х = 0 6х2 – 3,6х = 0 7х2 – 0,28х = 0
Слайд (проверка)
Д) Слайд (разложить по формуле) обратить внимание! ( 4 примера с проверкой)
|
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Логические: – формулирование проблемы.
|
3.Этап постановки темы урока и учебной цели.
|
Запись на доске. Решить уравнение :
5х(х + 1) = 0 6х - 3х2 = 0 х2 +3х +6 +2х = 0
Проблема с 3 уравнением.
Постановка учебной задачи.
- Мы знаем что, удобно решать уравнение , в правой части которого 0, раскладывая его левую часть на множители. - Есть общий множитель у всех слагаемых? - значит наша задача научиться раскладывать многочлен на множители другим способом, способом группировки. - составить алгоритм вынесения общего множителя способом группировки . Эвристическая беседа. ( ученик – учитель)
- рассмотрим многочлен 5х + 5у + mx + ny = - Есть общий множитель у всех слагаемых? - Применим метод пристального взгляда. Что увидели? - Давайте объединим их в группы. (сочетательный закон) - Что можно сделать с общим множителем в каждой группе? - Что получили? Произведение! - Значит произведение получили новым способом который называется –способ группировки! - обратим внимание мы группировали( 1, 2член ) , (3,4) а можно по другому,
|
Выполняют задания устно
Формулируют тему, цель урока
|
Коммуникативные: развитие умения работать в группе
Познавательные: приводить примеры использования математических знаний; ориентируются на разнообразие способов решения
|
|
Тема урока : Способ группировки.
- Работа с учебником. Стр 139-140. ( Показывают на доске)
I группа. I способ -
II группа. II способ –
III группа . III способ –
Вывод: ( удачный способ группировки и неудачный способ группировки)
- Попытайтесь составить алгоритм разложения многочлена на множители.
- Слайд . (алгоритм)
Физминутка (для глаз)
- Элементы неожиданности, активизировали детей, сводили до минимума утомляемость и напряжение.
|
Записывают тему урока, читают, отвечают на вопросы
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные:
планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
Познавательные: умение структурировать знания
Личностные: смыслообразование.
|
5.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
(Первичное закрепление)
|
- Слайд
- разложите на множители;
|
Фронтальная работа . |
планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
|
6.Этап самостоятельной работы с самопроверкой
(Первичный контроль)
|
- Слайд
- упр 32.3(в,г)
- упр 32.6 (в,г) - Вернемся к нашему уравнению . Решение на доске
х2 +3х +6 +2х = 0 Отв: х = - 2, х = - 3 |
Самостоятельная работа.
Работа на доске. |
|
7 Этап. Повторение
|
Карточки. Дифференцированное задание по уровням .
( Обучающиеся выбирают один предложенных вариантов, который кажется им соответствующий уровню их знаний , т.е. вырабатывается навык самооценки. На обратной стороне карточки приведены решения. Самоконтроль) Задания А
7а -7в + аn –bn =
xy + 2y +2x +4 =
y2a – y2b + x2a – x2b =
Задания уровня Б
xy + 2y – 2x -4 =
2cx – cy – 6x +3y =
x2 + xy +xy2 +y3 =
|
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты
|
Познавательные: умение структурировать знания
Личностные: смыслообразование. применения правила
|
8. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов урока, дом. задание
|
Организует рефлексию и самооценку
- Какую цель урока мы ставили? - Как вы считаете, добились мы её? - Кого надо отметить за хорошую работу? Д.З 32.1(б), 32.6(а,б) допл. 32.8(а)
Притча
А сейчас я расскажу вам Притчу: Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: - Что ты делал целый день? И тот с ухмылкою ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил: " А ты что делал целый день? "- И тот ответил: "Я добросовестно выполнял свою работу. " А третий улыбнулся его лицо засветилось радостью и удовольствием и он ответил: "А я принимал участие в строительстве Храма"! -Ребята! Кто работал так как первый человек? -Кто работал добросовестно, как второй? А кто принимал участие в строительстве своего собственного Храма Знаний? Я вижу, большинство из вас принимали активное участие в строительстве Храма Знаний. Большое вам за это спасибо!
-А закончить мне хочется наш урок такими словами: Три пути ведут к знанию Путь размышления – самый благородный путь, Путь подражания – самый легкий путь, И путь опыта – это путь самый горький. Конфуций .
|
Сегодня на уроке:
- Я узнал…
- Я научился..
- Я повторил…
Записывают
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные: адекватно, самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
Предметные: применять полученные знания при решении различного вида задач
|
6 656 258 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Короткова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
4 ч.