Урок и презентация по математике на тему "Сложение и вычитание круглых десятков" 1 класс

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Урок по теме Сложение и вычитание круглых десятков/Урок по теме Сложение и вычитание круглых десятков.doc

  • PPT

    Урок по теме Сложение и вычитание круглых десятков/kryglie_desatki.ppt

  • Урок математики в 1-ом  классе по УМК «Гармония» с использованием  интерактивного   тренажёра

    Учитель:  Семёнова Светлана Александровна

     

    Тема: Сложение и вычитание круглых десятков (закрепление).

    Цель: Учить читать и записывать круглые числа, выполнять различные действия с ними.

    Задачи: 1.Формирование  личности ребёнка  самосовершенствующегося через    создание  специфических условий на уроке,  способствующих   процессам саморазвития, самореализации.

     2. Отработка приёмов сложения и вычитания круглых десятков, умения  сравнивать круглые числа.

    3. Совершенствование     навыков самопроверки  и взаимопроверки, умения работать в паре и группе.

    Оборудование: таблицы с числами, карточки с выражениями, карточки с неравенствами, карточки с задачами, смайлики.

     

                                                      Ход урока:

    1. Организация ( тренинг)

         - Добрый день ребята.   Повернитесь лицом друг к другу, посмотрите на своего товарища, протяните ему свои ладони, возьмитесь за руки, улыбнитесь   и постарайтесь передать тепло своей души. Ведь улыбка, взаимопомощь, взаимовыручка  – это так необходимо в нашей жизни.

          Запомните  ребята, мы единое целое, от работы каждого  из нас зависит общее дело, и его результативность.  Садитесь, пожалуйста. Начинаем наш урок.

     

    2. Актуализация, определение темы урока

    - Посмотрите на доску:  19  77    50  22  34  12   43   66   80   

     

    -  Какие это числа?  Почему их так называем? Что обозначает 1 и 2-ая цифра при записи числа?

    - Назовите  числа, в которых количество десятков равно количеству единиц. (22, 66, 77)

    - Количество десятков больше, чем количество единиц. (43,50, 80)

    - Количество десятков меньше, чем количество единиц. (12, 19, 34)

    - Назовите  числа, которые состоят из одних десятков? (80,50)

    - Как  ещё мы называем такие числа?

    - Каких двузначных круглых чисел здесь нет? (10,20,30,40,    ,60,70,   ,90)

     Я забыла, как выглядят числа, которые вы сейчас назвали, поэтому слепите их из пластилина.

      Работа в парах: каждая парта лепит число.

    - Выйдите к доске и покажите числа.

    - А теперь встаньте так, чтобы числа были расставлены в порядке возрастания.

    - Так что у вас в руках?  (двузначные круглые числа)

    -  Назовите тему нашего урока?

    3.  Целеполагание (осознание целей, задач и возможностей своего развития и саморазвития)

    Какую работу мы  учимся выполнять на уроке математики?

     (записывать и читать двузначные числа, сравнивать, складывать и вычитать круглые числа)

    Кто считает, что он уже легко справляется с этой работой?

    Кому еще трудно?

    Где затрудняетесь?

    Какую учебную задачу  поставим для себя сегодня на уроке ?

    В конце урока  подведём итоги выполнения этой задачи .

    Наш девиз сегодня: «Не боимся мы ошибок. Вместе мы преодолеем  их».

     

    3.Участие учащихся в деятельности, дающей опыт успеха и  достижений.

    1)Устный счёт (работа в группах по таблицам)

    А сейчас объединяемся в группы и будем работать с числовыми  таблицами, продолжим учиться считать устно. Чья группа быстрее?

    Ваша задача: правильно  вставить числа в таблицу.

        1,3 группа                       

         _   

     1

     30

       40

     

     

      80

     

     

      50

     

     

      70

     

     

      60

     

     

                                                                                                                                                                                             

    2,4 группа                                           

         +

     10

      30

       40

     

     

      30

     

     

      50

     

     

      20

     

     

      60

     

     

     

     

    Самопроверка по ключу с ответами  

      - Кто из вас  стал считать быстрее устно?

    2) Упражнения в записи числовых выражений (напечатаны на листах)

                                                                                          

    Следующее задание: будем расшифровывать и записывать числовые выражения.

     По  1 уч-ся   к доске             

    1) Увеличить число 40 на 3 дес.  

    2)  Уменьшить число 80 на 2 дес.,

    3)  1слаг. 50, 2 слаг. 10, найди сумму

    4)  уменьш. 70, вычит. 20, найди разность

    5)  сумма чисел 30 и 50

    6)  разность чисел 90 и 10

    - Кто научился  записывать числовые выражения?

     

    3) Упражнения в составлении числовых выражений

    Какое задание можно выполнить с данными числами   50, 90, 40?                                               

    (Составить верные числовые равенства.)

    2 уч-ся за доской             Проверка с доски 

    - Кто умеет быстро составлять  такие   числовые выражения?

    Физкультминутка

    Быстро встали, улыбнулись,
    Выше-выше подтянулись.
    Ну-ка плечи распрямите,
    Поднимите, опустите.
    Вправо, влево повернитесь,
    Рук коленями коснитесь.
    Сели, встали, сели, встали,
    И на месте побежали.
    А теперь на место сели
    И соседа не задели.

     

    4) Упражнения в сравнении числовых выражений    (по карточкам)                 «Найди и исправь  ошибки»

    Работаем по карточкам, ищем и исправляем ошибки.

    Ваша задача: выяснить правильно ли сравнили числовые выражения? Если нет,  то исправить знаки.

                1 в                                                                     2 в

    40 + 20  <   50 - 10                                               30 + 30  <   60 - 20

    60 + 30  >   80 + 10                                               50 +30   >  70 +10

    70 -  20 =  40 + 30                                                 80 – 10  =   40 +50

    Взаимопроверка в парах             

    - Кто научился  быстро  сравнивать числовые выражения?

     

    5)  Работа над задачей по карточке

    Прочитайте  и сравните  тексты. Найдите  среди них текст, который является задачей.

    1.  У Коли 30 марок. У Саши 20 марок.   (нет вопроса)

    2.  У Коли 30 марок. И у Саши есть марки. Сколько всего марок у мальчиков?   (неизвестно, сколько марок у Саши)

    3.   У Коли 30 марок. У Саши на 20 марок больше. Сколько марок у Саши?                    (есть все данные)

    Почему другие  тексты нельзя назвать задачей?

    Из каких частей состоит задача?    

    Запись на доске условия, вопроса, решения, ответа  с комментированием.

    4. Работа с тренажёром ( каждый ученик  работает на ноутбуке)

    А сейчас проведём очень важное для вас испытание. Вы каждый проверите и оцените свои знания. Играем в игру: « Кто быстрее долетит до Солнца».

    5. Рефлексия.

    На доске – лесенка.

     

     

     

     


    -Чему каждый из вас научился на этом уроке?

    -Выполнил  ли каждый из вас поставленную для себя в начале урока задачу?

    1. Кто выполнил, прикрепите смайлик на верхнюю ступеньку.

    2.  У кого многое получалось, но он мог работать лучше, на вторую.

    3. Кому было трудно, на третью ступеньку.

    Вы все сегодня молодцы!

    Каждый из вас сегодня продвинулся вперед в познании математики!

  • Описание презентации по слайдам:

    • Устный счётНаведи указатель мыши на звезду, кликни по надписи «Устный счет».

      1 слайд

      Устный счёт
      Наведи указатель мыши на звезду, кликни по надписи «Устный счет».

    • 30++40807060

      2 слайд

      30
      +
      +
      40
      80
      70
      60

    • 50607080+-30

      3 слайд

      50
      60
      70
      80
      +
      -
      30

    • 3060+-309040

      4 слайд

      30
      60
      +
      -
      30
      90
      40

    • 20++10301040

      5 слайд

      20
      +
      +
      10
      30
      10
      40

    • 60507090+-30

      6 слайд

      60
      50
      70
      90
      +
      -
      30

    • 80907040++40

      7 слайд

      80
      90
      70
      40
      +
      +
      40

    • 801007090+-10

      8 слайд

      80
      100
      70
      90
      +
      -
      10

    • 80907040++40

      9 слайд

      80
      90
      70
      40
      +
      +
      40

    • 70+-40302040

      10 слайд

      70
      +
      -
      40
      30
      20
      40

    • 90+-20706050

      11 слайд

      90
      +
      -
      20
      70
      60
      50

    • 20++40608070

      12 слайд

      20
      +
      +
      40
      60
      80
      70

    • 40605080+-40

      13 слайд

      40
      60
      50
      80
      +
      -
      40

    • 50++30809070

      14 слайд

      50
      +
      +
      30
      80
      90
      70

    • 10203060+-50

      15 слайд

      10
      20
      30
      60
      +
      -
      50

    • 90807070++20

      16 слайд

      90
      80
      70
      70
      +
      +
      20

    • 20304090+-70

      17 слайд

      20
      30
      40
      90
      +
      -
      70

    • 90308060++30

      18 слайд

      90
      30
      80
      60
      +
      +
      30

    • 60+-402010010

      19 слайд

      60
      +
      -
      40
      20
      100
      10

    • 70++20908070

      20 слайд

      70
      +
      +
      20
      90
      80
      70

    • 50+-30208010

      21 слайд

      50
      +
      -
      30
      20
      80
      10

    • 80++10906070

      22 слайд

      80
      +
      +
      10
      90
      60
      70

    • 70+-50203040

      23 слайд

      70
      +
      -
      50
      20
      30
      40

    • 50++40901080

      24 слайд

      50
      +
      +
      40
      90
      10
      80

    • 70+-20509060

      25 слайд

      70
      +
      -
      20
      50
      90
      60

    • 10++50604070

      26 слайд

      10
      +
      +
      50
      60
      40
      70

    • 30++60908070

      27 слайд

      30
      +
      +
      60
      90
      80
      70

    • http://veram.org/wordpress/?p=678 фон в космосе
http://animo2.ucoz.ru/photo/a...

      28 слайд

      http://veram.org/wordpress/?p=678 фон в космосе
      http://animo2.ucoz.ru/photo/animacii_malogo_razmera/animacija_kosmos/animacija_zvjozdy/53-0-3697 фон звездное небо
      http://animo2.ucoz.ru/photo/animacii_malogo_razmera/animacija_kosmos/53-2-0-0-2
      http://animo2.ucoz.ru/photo/animacii_malogo_razmera/animacija_kosmos/animacija_mars/53-0-2845 планета
      http://animo2.ucoz.ru/photo/animacii_malogo_razmera/animacija_kosmos/53 планеты
      http://animo2.ucoz.ru/photo/animacii_malogo_razmera/animacii_planety_zemli/56453/3-0-289 3емля
      http://vector-images.com невесомость
      http://nivagold.ru/raznoe1/prividenie/prividenie.htm привидение
      http://animo2.ucoz.ru/photo/animacii_malogo_razmera/sklad_animacij/animacija_letajushhaja_tarelka/14-0-2939 летающая тарелка
      http://animo2.ucoz.ru/photo/%D0%A1%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%20%D0%90%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9/animacija_rakety/14-0-525 ракета
      Интернет - ресурсы
      Битюкова Галина Анатольевна, учитель высшей категории МОУ «СОШ №24» г. Ангарск, Иркутской области.
       Презентация опубликована на сайте - viki.rdf.ru

Краткое описание материала

Данный конспект урока поможет учителю научить учащихся 1 класса читать и записывать круглые числа, выполнять различные действия с ними.На уроке осуществляется формирование  личности ребёнка  самосовершенствующегося через    создание  специфических условий на уроке,  способствующих   процессам саморазвития, самореализации.

 Ведётся отработка приёмов сложения и вычитания круглых десятков, умения  сравнивать круглые числа.Происходит совершенствование  навыков самопроверки  и взаимопроверки, умения работать в паре и группе.

Урок и презентация по математике на тему "Сложение и вычитание круглых десятков" 1 класс

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Семёнова Светлана Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 14432
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 14432
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Семёнова Светлана Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
