Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок ИКН в 6 классе по теме: Первые города в Марийском крае
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок ИКН в 6 классе по теме: Первые города в Марийском крае

библиотека
материалов

Урок ИКН в 6 классе по теме: Первые города в Марийском крае


Тип урока:  Урок получения новых знаний


Цель:

1. Провести мини-исследование  изменения  значения городов во времени на примере г. Козьмодемьянск и Й-Ола,  создание мини проекта на основе прогноза.

2. Формирование личностных и познавательных УУД

Оборудование: тексты с информацией, рабочие листы, атласы, карта РМЭ, оценочная таблица, учебник ИКМН для 5-6 кл., маркеры, бумага формат А3, проектор, компьютер

План урока:

1. Организационный момент -1 мин.

Формирует положительный настрой на урок

2. Мотивация – 3 мин.

Выделение причинно-следственных  связей образования городов. Соотношение  выделенных причин  по отношению к городам Козьмодемьянск и Царевококшайск. Выделяют проблемный вопрос и тему урока.

3. Значение городов для местного населения в 16-19веках -10 мин.

Работа в группах: выделение  и ранжирование  значимости городов на данном рубеже веков в порядке значимости. Аргументация.

4. Значение городов для населения в 20-21 веках – 10 мин.

Работа в группах: личные доводы и анализ дополнительной информации, выделение  и ранжирование  значимости городов на данном рубеже веков в порядке значимости.

5. Мини-проект -15 мин.

Создание и защита (презентация) мини-проекта «Города будущего»

6. Рефлексия – 5 мин.

Самооценка, оценка проектов и работы групп.

7. Домашнее задание – 1 мин.

Разработать маршрут передвижения по улицам города Й-Ола с остановками на достопримечательностях

Ход урока:

1. Организационный момент:

- Здравствуйте, я  рада приветствовать своих учеников в стенах нашей школы. Смотрите, какие мы все веселые, жизнерадостные! И, конечно, будем успешными. У нас все получится! Сегодня я столы расставила  для работы в группах и у вас была возможность самостоятельно распределиться по группам. В конце урока вам предстоит оценить не только личный вклад в работу, а так же быть внимательными к работе коллег для дальнейшей их оценки.


2. Мотивация.

- На столах у вас атласы, открываем  физическую карту России и посмотрите на карту РМЭ. Что вы там видите? Что обозначают большие кружочки?

- Соответственно тема нашего урока?

(Первые города в Марийском крае)

- Посмотрите внимательно, какую зависимость в размещении городов РМЭ вы можете выделить? 2-3 слайды

( Города размещены по рекам и на возвышенностях.)

- Почему именно у рек и на высоких местах? Какую функцию выполняют реки?

(Называют причины: для приготовления пищи; бытовые нужды; торговля; охрана территории.)

3. Значение городов в 16-19 веках:

- 428 – 429 лет назад наши предки выбирали место для строительства наших городов, чем этот выбор аргументировались? 4-5 слайды

( Выбор места для города Козьмодемьянск определялся, конечно, не красивым пейзажем, который открывается с высокого волжского берега, не тем, что это место понравилось Ивану IV. Город был построен на берегу Волги примерно в середине пути от Нижнего Новгорода на Казань, примерно на ровном удалении от построенных раньше Васильсурска и Чебоксар.)

- Как вы думаеете, почему?

- Какую функцию выполняли города в 16- 19 веках?

(Нахождение учениками ответа в учебнике ИКМН для 5-6 кл. стр.132-135,136.)

Вывод: те же функции,  что и для других городов России.

-Поэтому на примере наших первых городов предлагаю рассмотреть: а меняется ли со временем значение городов? Цель нашего урока провести мини-исследование  и создать проект будущего.

- На столах у Вас находятся рабочие листы, выделите  и зафиксируйте в порядке увеличения значимости  функции городов, начиная с 16 по 19 века. На работу даётся три минуты.

 (ранжируют значения, затем по очереди группы называют в порядке увеличения значимости; спорные моменты доказываются аргументом)


Физкультминутка для глаз. Движение глазами вправо-влево по 5 раз. Движение глазами вниз - вверх по 5 раз. Зажмурить глаза, открыть, посмотреть вдаль 5 раз.


4. Значение  городов для местного населения в 20-21 веках:

 - Чтобы выделить, как изменился город в 20 веке  и в настоящее время своих познаний вам не достаточно,  потребуется дополнительная информация, о которой расскажут наши докладчики, и которая находится у вас на столах.

(Презентация учеников о городах Козьмодемьянск и Й-0ла)

- А теперь распределите информация об этих городах между собой для ознакомления и совместными усилиями        выделите  пункты  в порядке исчезновения, затем уменьшения их значимости. Приветствуются свои факты. 

(8 минут работают, затем аргументируя, один учащийся от группы выступает, а представители двух других групп дополняют, если имеют другие варианты, то высказывают их.)

5. Мини-проект:

- Какой мы увидим города через 40 лет? Предлагаю обсудить в группах, применить информацию  дополнительную из   раздаточного материала,  создать за 15 минут мини- проект «Город - 2053 года». Изложить суть на листе формата А3 маркером, а затем презентовать остальным группам.  

Критерии оценки проекта отражены в таблице:

Критерии

1 группа

2 группа

3 группа

1. Реалистичность

 

 

 

2. Чёткость при защите

 

 

 

3. Использование названий географических объектов

 

 

 

4. Аргументируемость

 

 

 

5. Творческий подход

 

 

 

- В проекте отразить:  

1. Какие направления использования городов для населения  будут  иметь наибольшее значение; Предположить новые объекты в городах.

2. Отразить какие меры необходимы, чтобы города стали экологически чистыми;

3.Какой бизнес можно  запланировать как наиболее прибыльный  на перспективу?

(Через 15 минут работы, учащиеся защищают свои проекты у доски, приводя свои аргументы в пользу своего проекта. Остальные две группы могут задавать вопросы и оценивают работу групп занося баллы в карточку.  Выделяется лучший проект)

6. Рефлексия:

-  Всем группам спасибо за работу! Предлагаю заполнить  оценочные листы.

(Оценивают свою работу и работу других групп.)

- спасибо за работу!

7. Домашнее задание:

-  Разработать маршрут передвижения по улицам города Й-Ола с остановками на достопримечательностях.


группы:_______


Значение городов для местного населения в 16-19веках



Значение городов для населения в 20-21 веках

 

 


Группа №________


ФИО, группа

Самооценка и оценка участников группы

Оценка качества работы других групп

Продолжи фразу:  «Я доволен  (недоволен) своей работой на уроке так как …….»

Подберите по одному разному прилагательному характеризующему  группы

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

6.

 

 

 

1 группа

 

 

 

2 группа

 

 

 

3 группа

 

 

 




