МБОУ
«ТАТ.ХОДЯШЕВСКАЯ СОШ»
ЛОГИЧЕСКИЕ
функции
урок
информатики
для
учащихся 10 класса
Учитель:
Идрисова
Г.Х.
Цель:
1) Познакомить
учащихся с логическими функциями, сформировать умение применять алгоритм
заполнения таблиц истинности, научить находить значения логических выражений
посредством построения таблиц истинности;
2) Развивать
логическое мышление, внимание, память, познавательную интерес к предмету;
3) Воспитывать
культуру общения, чувства ответственности за результаты своего труда,
формировать интеллектуальную и эмоциональную активность учащихся.
Ход урока:
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
-
логика;
-
высказывание;
-
простые высказывания, примеры;
-
сложные высказывания, примеры.
III.
Изучение нового материала
Переменные,
которые обозначают высказывания, могут принимать значения 0 и 1. При n переменных существует 2n наборов переменных. Значения самой логической функции тоже могут быть о
и 1. Следовательно, логических функций от n переменных может быть (22)n.
Значение
каждой логической функции описывается таблицей истинности.
Таблица
истинности представляет собой таблицу, устанавливающую соответствие между
возможными значениями наборов переменных и значениями функции.
Таблица
истинности позволяет:
1) определять
значения, которые принимает функция при заданных значениях переменных;
2) сравнивать
функции между собой;
3) определять,
удовлетворяет ли функция заданным свойствам.
Для двух
переменных существует (22)2 = 16 логических функций:
-
Дизъюнкция
– логическое сложение (“или”, +, ˅).
Р = a ˅ b
Функция будет ложна только тогда, когда
ложны оба слагаемых.
а
|
b
|
a˅b
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
-
Конъюнкция
– логическое умножение (“и”,
&, ˄).
Р = a˄b = a&b
Функция будет истинна только тогда, когда
оба сомножителя истинны.
а
|
b
|
a&b
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
-
Инверсия –
логическое отрицание (“не”, ¬ ).
Р = ¬ а
Отрицание лжи есть истина, отрицание
истины есть ложь.
-
Равнозначность
(эквивалентность) ( ~ , ≡ )
Р = a ~ b = a ≡ b
Функция будет истинна, когда значения
переменных совпадают.
а
|
b
|
а ≡ b
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
-
Штрих Шеффера (“и-не”,
ǀ ).
Р = a ǀ b = ¬ (a & b)
Функция противоположна конъюнкции.
Функция ложна только тогда, когда оба
значения переменных истинны.
а
|
b
|
а ǀ b
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
-
Функция Вебба (стрелка Пирса)
(“или-не”, ↓ ).
Р = a ↓ b = ¬ (a ˅
b)
Функция противоположна дизъюнкции.
Функция истинна только тогда, когда ложны
обе ее переменные.
а
|
b
|
а ↓ b
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
-
Импликация (функция следования)
( → )
“Если
..., то ...”
а)
левая: из а следует b;
б)
правая: из b следует а.
Р = a → b = ¬ a ˅ b
Q = а ← b = а ˅ ¬ b
а
|
b
|
P
|
|
|
a
|
b
|
Q
|
0
|
0
|
1
|
|
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
|
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
0
|
|
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
|
|
1
|
1
|
1
|
-
Сложение по модулю два
().
Р = a b
Функция противоположна равнозначности.
Функция истинна только тогда, когда
значения переменных различные.
а
|
b
|
а b
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
-
Единичная функция: определяет логическую const
1.
P(a,b)
= 1
Функция истинна
независимо от значений переменных.
а
|
b
|
Р
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
-
Нулевая функция: определяет логическую const
0.
P(a,b)
= 0
Функция ложна
независимо от значений переменных.
а
|
b
|
Р
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
-
Функция сохранения
а)
первой переменной а;
б)
второй переменной b.
P(a,b)
= а Q(a,b)
=
b
Независимо от значения одной
переменной сохраняются значения другой переменной.
а
|
b
|
P
|
|
|
a
|
b
|
Q
|
0
|
0
|
0
|
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
|
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
|
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
|
|
1
|
1
|
1
|
-
Коимпликация (обратная
импликация) ( → )
“Если
..., то ...”
Функция
противоположна импликации.
Р = ¬ (a → b) Q
= ¬ (а ← b)
а
|
b
|
P
|
|
|
a
|
b
|
Q
|
0
|
0
|
0
|
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
|
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
|
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
|
|
1
|
1
|
0
|
IV.
Решение примеров на закрепление
1) Р
= ¬ (a & b)
а
|
b
|
a & b
|
Р
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
2) Р = (¬
a ˅ b) → а
а
|
b
|
¬ a
|
¬ a ˅ b
|
Р
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
3) Р
= (a → b) ↓ (а ˄ b)
a
|
b
|
a
→ b
|
а
˄ b
|
Р
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
4) Р
= ¬ (a
ǀ b) (а
˅ ¬ b)
a
|
b
|
¬
b
|
a
ǀ b
|
¬ (a ǀ b)
|
а
˅ ¬ b
|
Р
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
V.
Домашнее задание
1) Выучить
конспект;
2) Решать
примеры :
а)
Р = ( а ~ b) ˅ ¬ b
б)
Q
= ( а ← b)
&
(a ↓ b)
VI.
Итоги урока
Выставление оценок