Инфоурок Информатика ПрезентацииУрок информатики и ИКТ в 6 классе на тему Исполнитель Чертежник

Урок информатики и ИКТ в 6 классе на тему Исполнитель Чертежник

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Исполнитель чертежник.docx

Урок информатики в 6 классе на тему «Исполнитель Чертежник. Пример алгоритма управления Чертежником. Работа в среде исполнителя Чертёжник».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель:

-        расширить представления учащихся об исполнителях алгоритмов на примере исполнителя Чертежник;

Задачи:

-        образовательные: познакомить учащихся с СКИ Чертежник; формировать умение составлять алгоритмы для исполнителя Чертежник.

-        воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

-        развивающие: развивать алгоритмическое мышление, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности, анализировать, сопоставлять, сравнивать: и т.д.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, экран, интерактивная доска

Основные понятия: исполнитель, формальный исполнитель, неформальный исполнитель, среда исполнителя, система команд исполнителя, управление, алгоритм.

 

Ход урока

 

I.                   Орг. Момент (Слайд 1)

Приветствует учеников, проверяет готовность учеников и класса к уроку, отмечает отсутствующих. Учитель начинает урок с китайской пословицы:

«Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Вовлеки меня, и я научусь».
(Слайд 2)

 

II.                Актуализация знаний (с выходом на новый материал)

Что такое алгоритм?

Алгоритм – это точное описание последовательности действий, направленных на решение поставленной задачи. (Слайд 3)

Способы записи:

-        Таблица;

-        Нумерованный список;

-        Блок-схема;

-        Язык программирования.

Что такое исполнитель?

http://tmurina.narod.ru/7_klass_4_clip_image002_0001.jpgИсполнитель – это конкретный объект (человек, животное, тех. устройство), способный выполнять определенный набор команд. (Слайд 4)

СКИ – система команд исполнителя.

Исполнитель Чертежник предназначен для построения рисунков, чертежей и т.д. на координатной плоскости.

Координатная плоскость является средой обитания этого исполнителя. Чертежник имеет перо, которое он может поднимать, опускать, перемещать. При перемещении опущенно­го пера за ним остается след в виде отрезка, соединяющего старое и новое положения пера.

Основные команды исполнителя Чертежник, с которыми мы будем работать, показаны в таблице.

СКИ исполнителя Чертежник: (Слайд 5)

Название команды

Действие

Примечание

Опустить перо

Чертежник опускает перо

При дальнейшем перемещении Чертежник будет оставлять за собой след.

Поднять перо

Чертежник поднимает перо

При дальнейшем перемещении Чертежник не будет оставлять за собой след.

Сместиться в точку (х,у)

Перо перемещается в указанную точку

Числа х, у указывают абсолютное смещение

Числа а, б указывают относительное смещение

Сместиться на вектор (а,б)

Перо смещается относительно его текущего положения, т.е., если текущее положение - точка (х,у), то перо сместиться в точку (х+а;у+б).

III.              Закрепление

Знакомство с исполнителем Чертежник. (Слайд 6)

Выполнить:

Пуск-Все программы - НИИСИ РАН - Кумир – Запуск программы

Вставка - использовать Чертежник – выбор исполнителя.

Рабочая тетрадь с.180  № 207-209,212-214 по выбору 3 задания. Задания выполняются по желанию

в группах или индивидуально.  Выполнить в тетради и в программе. Для примера производится демонстрация работы в программе «Кумир» (приложения к уроку). (Слайд 7)

IV.              Домашнее задание.  (Слайд 8)

§18(1, 2), РТ: №210, №211, №215.

V.                 Итоги урока

 Вопросы по теме для самопроверки:
  1.  Для чего предназначен исполнитель Чертежник? Какова его среда обитания?
  2.  Перечислите основные команды исполнителя Чертежник. 

- Спасибо за внимание. (Слайд 9)


 

Приложения к уроку

использовать Чертежник
алг домик
нач
. сместиться на вектор (2, 0)
. опустить перо
. квадрат_1
. поднять перо
. сместиться на вектор (-1, 2)
. опустить перо
. крыша_2
. поднять перо
. сместиться на вектор (2, -3)
кон
алг квадрат_1
нач
. сместиться на вектор (0, 3)
. сместиться на вектор (4, 0)
. сместиться на вектор (0, -3)
. сместиться на вектор (-4, 0)
. поднять перо
. сместиться на вектор (1, 1)
. опустить перо
. сместиться на вектор (0, 1)
. сместиться на вектор (2, 0)
. сместиться на вектор (0, -1)
. сместиться на вектор (-2, 0)
кон
алг крыша_2
нач
. сместиться на вектор (2, 2)
. сместиться на вектор (2, -2)
кон
































использовать Чертежник
алг фигуры
нач
. сместиться в точку (1, 1)
. опустить перо
. нц 5 раз
. . опустить перо
. . фигура_1
. . поднять перо
. . сместиться на вектор (2, -1)
. кц
кон
алг фигура_1
нач
. сместиться на вектор (0, 2)
. сместиться на вектор (2, 0)
. сместиться на вектор (0, -2)
. сместиться на вектор (-2, 0)
. поднять перо
. сместиться на вектор (2, 1)
. опустить перо
. сместиться на вектор (1, 1)
. сместиться на вектор (1, -1)
. сместиться на вектор (-1, -1)
. сместиться на вектор (-1, 1)
кон






5 раз


















 


 

использовать Чертежник
алг мир
нач
. сместиться в точку (1, 0)
. опустить перо
. М_1
. поднять перо
. сместиться на вектор (1, 4)
. опустить перо
. И_2
. поднять перо
. сместиться на вектор (1, 0)
. опустить перо
. Р_3
кон
алг М_1
нач
. опустить перо
. сместиться на вектор (0, 4)
. сместиться на вектор (1, -2)
. сместиться на вектор (1, 2)
. сместиться на вектор (0, -4)
кон
алг И_2
нач
. сместиться на вектор (0, -4)
. сместиться на вектор (2, 4)
. сместиться на вектор (0, -4)
кон
алг Р_3
нач
. сместиться на вектор (0, 4)
. сместиться на вектор (2, 0)
. сместиться на вектор (0, -2)
. сместиться на вектор (-2, 0)
кон




































использовать Чертежник
алг ряд домиков_1
нач
. сместиться на вектор (2, 0)
. нц 5 раз
. . опустить перо
. . квадрат_1
. . поднять перо
. . сместиться на вектор (-1, 2)
. . опустить перо
. . крыша_2
. . поднять перо
. . сместиться на вектор (2, -3)
. кц
кон
алг квадрат_1
нач
. сместиться на вектор (0, 3)
. сместиться на вектор (4, 0)
. сместиться на вектор (0, -3)
. сместиться на вектор (-4, 0)
. поднять перо
. сместиться на вектор (1, 1)
. опустить перо
. сместиться на вектор (0, 1)
. сместиться на вектор (2, 0)
. сместиться на вектор (0, -1)
. сместиться на вектор (-2, 0)
кон
алг крыша_2
нач
. сместиться на вектор (2, 2)
. сместиться на вектор (2, -2)
кон


































использовать Чертежник
алг звезда_1
нач
. сместиться в точку (1,1)
. нц 5 раз
. . опустить перо
. . звезда
. . поднять перо
. . сместиться на вектор (10, 0)
. кц
кон
алг звезда
нач
. сместиться на вектор (3, 6)
. сместиться на вектор (3, -6)
. сместиться на вектор (-7, 4)
. сместиться на вектор (8, 0)
. сместиться на вектор (-7, -4)
кон





5 раз












 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок информатики и ИКТ в 6 классе на тему Исполнитель Чертежник"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Исполнитель Чертежник.ppt

Скачать материал "Урок информатики и ИКТ в 6 классе на тему Исполнитель Чертежник"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исполнитель Чертежник. Пример алгоритма управления Чертежником. Работа в сре...

    1 слайд

    Исполнитель Чертежник. Пример алгоритма управления Чертежником.
    Работа в среде исполнителя
    Чертежник
    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Чесменская средняя общеобразовательная школа
    Автор Учитель информатики и ИКТ
    Кулешова Анна Александровна

  • «Скажи мне, и я забуду.Покажи мне, и я запомню. Вовлеки меня, и я научусь»....

    2 слайд

    «Скажи мне, и я забуду.
    Покажи мне, и я запомню.
    Вовлеки меня, и я научусь».

    Китайская пословица

  • Алгоритм – это точное описание последовательности действий, направленных на р...

    3 слайд

    Алгоритм – это точное описание последовательности действий, направленных на решение поставленной задачи.

  • Исполнитель – это конкретный объект (человек, животное, тех. устройство), спо...

    4 слайд

    Исполнитель – это конкретный объект (человек, животное, тех. устройство), способный выполнять определенный набор команд.

  • Система команд исполнителя Чертежник

    5 слайд

    Система команд исполнителя Чертежник

  • Выполнить:Пуск - Все программы – НИИСИ РАН - Кумир – Запуск программыВст...

    6 слайд

    Выполнить:

    Пуск - Все программы –
    НИИСИ РАН - Кумир – Запуск программы

    Вставка - использовать Чертежник – выбор исполнителя.

  • Рассмотрим в качестве примераиспользовать Чертежникалг домик нач. сместит...

    7 слайд

    Рассмотрим
    в качестве примера
    использовать Чертежник
    алг домик
    нач
    . сместиться на вектор (2, 0)
    . опустить перо
    . квадрат_1
    . поднять перо
    . сместиться на вектор (-1, 2)
    . опустить перо
    . крыша_2
    . поднять перо
    . сместиться на вектор (2, -3)
    кон
    алг квадрат_1
    нач
    . сместиться на вектор (0, 3)
    . сместиться на вектор (4, 0)
    . сместиться на вектор (0, -3)
    . сместиться на вектор (-4, 0)
    . поднять перо
    . сместиться на вектор (1, 1)
    . опустить перо
    . сместиться на вектор (0, 1)
    . сместиться на вектор (2, 0)
    . сместиться на вектор (0, -1)
    . сместиться на вектор (-2, 0)
    кон
    алг крыша_2
    нач
    . сместиться на вектор (2, 2)
    . сместиться на вектор (2, -2)
    кон

  • Домашнее задание. §18(1, 2), 
РТ: №210, №211, №215.

    8 слайд

    Домашнее задание.


    §18(1, 2),
    РТ: №210, №211, №215.

  • Спасибо за внимание

    9 слайд

    Спасибо за внимание

  • Источникиhttp://internet-net.ru/wp-content/uploads/2011/03/Informatsionnyie-t...

    10 слайд

    Источники
    http://internet-net.ru/wp-content/uploads/2011/03/Informatsionnyie-tehnologii-300x214.jpg

    http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/

    http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2008/03/13/77053.jpg

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
