Лымарь Татьяна Викторовна,
учитель математики и
информатики
высшей квалификационной
категории
ГБОУ гимназия №1507
Тема: Информационные процессы и системы.
Класс: 9.
Форма проведения: современный урок с применением ИКТ.
Тип урока: изучение
нового материала.
Технология: «интеллект -
карта», личностно-ориентированная, здоровьесбережения.
Рекомендации:
урок можно разбить на два, все зависит от уровня подготовки учащихся; учитывая
профиль класса можно подобрать задания определенной предметной области; данная
разработка может быть использована в 9-11 классах.
Основные понятия:
·
система,
·
системология,
·
«системный эффект»,
·
управление системами,
·
информационные процессы.
Цель
на урок: рассмотреть понятие «система», с помощью
интеллект-карты эффективно структурировать и обработать информацию нового
раздела.
Задачи:
Образовательные:
o Сформировать
у учащихся представления о системе;
o Познакомить
учащихся с понятиями “система”, “системология”, “подсистема”, «системный
эффект», «управление системами»;
o Знакомство с системным анализом как этапом информационного
моделирования.
Развивающие:
o Способствовать развитию системного и логического мышления
учащихся;
o Создать условия для развития интеллектуальных способностей школьников;
o Развивать
умения работать самостоятельно за компьютером.
Воспитывающие:
o Работать
над умением принимать участие в индивидуальной и групповой деятельности на
уроке;
o Воспитание
толерантности;
o
Создать на уроке атмосферу психологической
комфортности;
o
Развивать речь и внимание учащихся;
o
Формировать информационную культуру учащихся
и потребность в приобретении знаний по профильным предметам и информатике, с
целью дальнейшего практического применения в различных сферах деятельности
человека;
o
Увеличить интерес
учащихся к учебе.
План урока
1. Организационный момент (1 минута)
2. Актуализация знаний (числовой диктант; 3-4 минуты)
3. Введение нового материала (диалог; 5 минут)
·
Понятие «система»
·
Системология
·
Понятие «подсистема»
·
Понятие «системного эффекта»
·
Понятие «управление систем»
4. Создание интеллект – карт (групповая работа; 10-13 минут)
5. Компьютерный эксперимент (индивидуальная работа за ПК; 15 минут)+валеологическая
минутка
6. Рефлексия (индивидуальная работа; 3-4 минуты)
7.
Итоги урока (2-3 минуты)
Технические и наглядные средства обучения:
·
Рабочее место учителя (компьютер, проектор, экран, стилус,
маркерная магнитная доска, магниты; ПО: XMind Russian, MS PowerPoint); Приложение_Презентация
«Информационные процессы в системах»;Приложение_ Инструкция.txt.
·
Рабочее место ученика (компьютер, ПО: XMind Russian; наушники; возможность
выхода в Интернет );
·
Плакат «Человек. Пищеварительная система», цветные стикеры, листы
А3, листы для числового диктанта (по количеству учащихся; приложение_Числовой
диктант), памятка по составлению синквейна (Приложение_Памятка Синквейн),
учебник информатики (Семакин И.Г. Информатика
и ИКТ. Базовый курс: учебник для 10-11 классов).
Ход урока
I Организационный
момент
Здравствуйте! Рада Вас видеть! Продолжим наше сотрудничество!? (Слайд
1)
План на сегодняшний урок (Слайд 2):
1.
Совместно спланировать цели
изучения новой темы;
2.
Полученный продукт ума
реализовать в программе XMind, которая позволяет создавать интеллект-карты.
II
Актуализация знаний
Для начала разминка – числовой диктант (Слайд 3). Перед
вами лежат листы для ответов (Приложение_Числовой диктант). Подпишите их. Внимание
на экран. Вопрос: есть ли в данных аббревиатурах слово «система»? Если
есть, то ставите 1, иначе – 0.
№
|
Аббревиатура
|
Значение
|
Правильный
ответ
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
ОС
ИС
ГИС
ISO
САПР
CD-ROM
ЮНИСЕФ
СУБД
АСНИ
СССР
|
Операционная система
Информационная система
Геоинформационная система
Международная организация стандартов
Система автоматизации проектирования
Compact Disk Read Only Memory
Детский фонд ООН (международная
организация)
Система управления базами данных
Системы автоматизации научных
исследований
Союз Советских Социалистических
Республик
|
1
1
1
0
1
0
0
1
1
0
|
Проверим друг друга! Поменяйтесь листками. Расшифруем аббревиатуры
вместе и оценим работы (учащиеся расшифровывают аббревиатуры и называют свой
вариант ответа). Внимание на экран – проверка! (Слайд 4) Работы сдать
(дежурный ученик собирает листы).
Критерии оценивания (Слайд 5):
5-7 – «3»,
8-9 – «4»,
10 – «5».
III
Введение нового материала
Понятие
«система»
- Сегодняшний цифровой диктант содержал ключевое слово … .
- Система!
- Это неспроста… На очереди огромная тема, которую нам
предстоит изучить. Она называется «Информационные процессы в системах» (Слайд
6). Как Вы думаете, какие понятия помогут разобраться с данной темой? Какие
цели и задачи мы можем для себя обозначить?
- Центральными понятиями будут «система»
и «информационные процессы».
- Цель: знания о понятии «система»
использовать в профильных предметах, для получения более глубоких знаний.
- Задачи: Для достижения цели использовать
современные средства информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и основ
теоретической информатики.
- Смело! Понятие «система» является одним из основополагающих в
предметной области «Информатика и ИКТ». Но для начала вспомним, что такое
информационные процессы.
- К информационным процессам относятся:
хранение, передача и обработка полученной информации.
- Подберите к слову «система» синонимы или слова - ассоциации.
-Комплекс! Совокупность!
- Капельная система (капельница)!
Организм!
- Структура! Систематизация!
- Порядок! Связь!
-Механизм! Организация!
- Иерархия! Взаимосвязь!
- Сложность!
- Упорядоченность! Логика!
- Отлично! А что же такое система и почему, судя по названию
раздела, в системах могут происходить информационные процессы?
- Система –
это сложный объект, который состоит из простых объектов. Предположительно, эти
простые объекты взаимосвязаны и могут передавать друг другу команды/информацию
(Слайд 7).
Системология
- Наука, которая занимается изучением систем, называется системологией
(Слайд 8).
Анализом систем пользуется современный менеджмент. Понятие
«система» применяется при проектировании/моделировании различных
социально-экономических программ и при создании государственных программ
перспективного развития страны/организации/бизнеса.
Очень важно уметь рассматривать объекты или процессы как систему.
Насколько точно будут определены цели, выявлены свойства, ровно настолько будет
успешным проект/программа.
- Вы могли бы привести примеры систем?
- С системами мы часто встречаемся и на
уроках, и в жизни. Например, Солнечная система (астрономия).
- Периодическая система Д.И.Менделеева
(химия).
- Система растений и животных (биология).
- Системы счисления, файловая система,
система данных, системы программирования (информатика).
- Система уравнений (математика).
- Система транспорта.
- Система мобильной связи.
- Система здравоохранения.
- На стр. 25 учебника есть определение «системы». Давайте прочтем
его.
- Система – это сложный объект,
состоящий из взаимосвязанных частей (элементов) и существующий как единое
целое. Всякая система имеет определенное назначение (функцию, цель).
Понятие «подсистема»
- Рассмотрим пример пищеварительной системы. Что входит в её
состав? Как органы пищеварения взаимодействуют между собой?
- Систему органов пищеварения образуют
ротовая полость, пищевод, желудок, кишечник и пищеварительные железы.
В ротовой полости происходит первичное
измельчение пищи с помощью языка и зубов. Пища превращается в пищевой комок. Ферменты
слюнной железы начинают расщеплять углеводы, содержащиеся в пище. Затем через
глотку и пищевод пища попадает в желудок, где под воздействием желудочного сока
переваривается.
- Спасибо! Этого достаточно, чтобы понять, что пищеварительная
система состоит из частей, а эти части взаимосвязаны между собой и занимаются
общим делом – пищеварением. Для того чтобы пищеварительная система работала как
нужно, необходимо чтобы все органы были и работали без перебоев.
Любой орган пищеварения (или реальный объект) сложен в строении.
Поэтому, например, можно говорить о том, что системы «пищевод» и «желудок» входят
в состав более крупной системы - «пищеварение».
На стр.29 есть определение. Прочтем его.
- Систему, входящую в состав какой-то
другой, более крупной системы, называют подсистемой (Слайд 9).
Понятие «системный эффект»
- Главное свойство любой системы – это возникновение «системного
эффекта». Всякой системе свойственны новые качества, не присущие ее
составным частям. Другими словами: целое больше суммы своих частей (Слайд
10).
Понятие «управление»
Мы с вами выяснили, какими свойствами обладает система и какие
информационные процессы могут в них происходить.
А что еще можно делать с системами?
- Системами/объектами можно управлять,
подчинять каким-то нормам и правилам.
- Да, для того чтобы достичь желаемого результата на систему или
подсистему можно планомерно воздействовать. Такое воздействие называется управлением
(Слайд 11).
Итак, мы имеем 3 основных направления, с помощью которых можно
описать систему (см. Рисунок 1; Слайд 12):
·
Свойства системы;
·
Информационные процессы;
·
Управление.
Рисунок 1
Интеллект-карта "Информационные процессы в системах". Начало
IV Создание интеллект – карт
Далее предлагаю изложить свои мысли на интеллект – карте (Слайд
13). Цель создания интеллект-карты: обработать и
структурировать информацию нового раздела.
Для этого разделитесь на группы по 4 человека (по две соседние
парты). Используйте листы А3 и цветные стикеры. Работайте карандашом, чтобы
можно было корректировать свои мысли. Центральное понятие – «система».
Работая с учебником,
вносите номера страниц или номер параграфа, содержащие необходимую информацию, практические
работы, просмотр видеороликов, веб – экскурсий, а может быть посещение музея
или выставки современных видов связи или носителей информации. Не забудьте о
тестах, контрольных и самостоятельных работах!
Помните, вам может помочь
содержание учебника и системы основных понятий, которые находятся в конце
каждого параграфа!
Работая в мини-группах, учащиеся находят
общее решение и изображают на карте. По истечению предоставленного времени,
карты вывесить на доску и принять
групповое решение - смоделировать совместные цели изучения новой темы.
V Компьютерный
эксперимент
А теперь приступим к практической части урока (Слайд 14).
Сегодня предстоит ознакомиться с программой по созданию интеллект – карт (Слайд
15). С её помощью изобразим смоделированные цели изучения «Информационных
процессов в системах».
По адресу D:\Мои документы\10-е классы находится документ Инструкция.txt. В нем интернет-ссылка
на видеоинструкцию (продолжительность 4:55) по работе с программой XMind 3.2.1 (Слайд 16).
Для просмотра используйте наушники.
Критерии оценивания практического задания:
·
Полнота описания (четкая
структура, состав системы, функции системы);
·
Эстетика оформления.
На центральном экране продемонстрировать
наиболее удавшиеся интеллект – карты (см. Рисунок 2; Слайд 17).
VI Рефлексия
Составьте синквейн (Слайд 18) к словам
·
«системология» (I вариант),
·
«система» (II вариант),
·
«интеллект-карта» (III вариант),
·
«XMind» (IV вариант).
Памятки составления синквейна у каждого на столе (Слайды 19-21).
Несколько синквейнов зачитать вслух.
VII Итоги урока (Слайд 22)
Выставление отметок за урок с комментариями.
Подытожим результаты работы:
Фамилия Имя
|
Числовой диктант
|
Активность на урок
|
Практическая работа
|
Итоговая оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Определение
объема домашнего задания (Слайд 23)
1.
§5 – прочитать, уметь отвечать
на вопросы;
2.
Загадать одно из понятий из §5
прилагательными, глаголами.
Рассылка:
a.
http://egeurok.ru/load/prezentacii/prezentacii_po_informatike/prezentacija_po_informatike_10_klass_ponjatie_sistemy/11-1-0-170 - презентация «Понятие «система»»;
b. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f0346e44-c4d5-4fa9-ae34-e29439264ee2/89593/? - Инструмент для формирования и анализа генеалогических деревьев.
Есть ли вопросы по домашнему заданию?
Спасибо за активную работу и эффективное сотрудничество на уроке!
До свидания! (Слайд 24)
Методическая литература
1. Галеева Н.Л. Материалы курса «развитие профессиональной
компетентности педагогов, реализующих ФГОС»: курс на 36 часов. – М.: Педагогический
университет «Первое сентября», 2013. – 80 с.
2. Семакин И.Г. Материалы курса «Информационные системы в базовом и
профильном курсах информатики»: лекции 1-3. М.: Педагогический университет
«Первое сентября», 2005. – 40 с.
3. Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 10-11
классов/И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – 7-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2012. – 246 с.: ил.
Интернет-ресурсы
1.
http://blog.tradus.com/wp-content/uploads/2012/08/Blog-image1.jpg - картинка «Гаджет»;
2.
http://dzerjinsk.ru/sites/default/files/imagecache/original/news/2013/02/fotolia_4592678_s.jpg - картинка «Молодежь»;
3.
http://egeurok.ru/load/prezentacii/prezentacii_po_informatike/prezentacija_po_informatike_10_klass_ponjatie_sistemy/11-1-0-170 - презентация «Понятие «система»»;
4.
http://lyubaha.ru/wp-content/uploads/2012/11/pochki.jpg - картинка «Почка»;
5.
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f0346e44-c4d5-4fa9-ae34-e29439264ee2/89593/? - инструмент для формирования и анализа генеалогических деревьев;
6.
http://traditio-ru.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F – Системология;
7.
http://vi.ill.in.ua/m/0x0/22219.jpg
- картинка «Часовой механизм»;
8.
http://www.abrasive.ru/images/artificial_abrasives/silicon_carbide2.jpg - картинка «Карбид кремния».