1497202
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Информатика КонспектыУрок информатики в 3 классе "Страна Алгоритмов"

Урок информатики в 3 классе "Страна Алгоритмов"

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Практическая работа.ppt

библиотека
материалов
Практическая работа МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общ...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Практическая работа МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общ
Описание слайда:

Практическая работа МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа с. Широкий Буерак Вольского района Саратовской области» с. Широкий Буерак, 2015 год Практическую работу подготовил учитель информатики: Зиновьев Николай Андреевич

2 слайд Задание 1 Ресурс ЭОР: АЛГОРИТМ - 1.2 (N 193181)
Описание слайда:

Задание 1 Ресурс ЭОР: АЛГОРИТМ - 1.2 (N 193181)

3 слайд Задание 2 Ресурс ЭОР: Алгоритм - 2.2 (N 193168)
Описание слайда:

Задание 2 Ресурс ЭОР: Алгоритм - 2.2 (N 193168)

4 слайд Задание 3 Ресурс ЭОР: Алгоритм - К2 (N 193150)
Описание слайда:

Задание 3 Ресурс ЭОР: Алгоритм - К2 (N 193150)

5 слайд Задание 4 Ресурс ЭОР:Алгоритм - 1 (N 193114)
Описание слайда:

Задание 4 Ресурс ЭОР:Алгоритм - 1 (N 193114)

6 слайд Задание 5 Ресурс ЭОР: АЛГОРИТМ - 1 (N 193286)
Описание слайда:

Задание 5 Ресурс ЭОР: АЛГОРИТМ - 1 (N 193286)

7 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.doc

библиотека
материалов

Вариант 1

hello_html_m2a42af7.png

Задание:

Одно ведро вмещает 9л воды , другое 6л. Выполни алгоритм. Заполни таблицу состояния вёдер – запиши, сколько литров будет в вёдрах после выполнения каждой команды.


Вариант 2

hello_html_m2a42af7.png



Задание:

Одно ведро вмещает 10л воды, другое 7л. Выполни алгоритм. Заполни таблицу состояния вёдер – запиши, сколько литров будет в вёдрах после выполнения каждой команды.



Выбранный для просмотра документ Приложение1.docx

библиотека
материалов

Название фигуры

Изображение

Обозначаемый шаг алгоритма

Овал


Начало и конец

Ромб


Принятие решения

Прямоугольник


Выполнение действия



Выбранный для просмотра документ Распечатать.docx

библиотека
материалов

hello_html_m74dbd4f1.png

hello_html_m15c0f769.png

hello_html_m511be73e.png

hello_html_2cc8d2f1.png

hello_html_m350024e0.png

hello_html_407083b7.png

hello_html_m24ba985c.png

hello_html_75071cd5.png

hello_html_32aba7e1.png

hello_html_m237ca217.png

hello_html_596f6dbd.png

hello_html_md1e154.png

hello_html_6f529c49.png

hello_html_mf7ee377.png

hello_html_m7377c707.png

hello_html_m7abfd33a.png

hello_html_229c3678.png

hello_html_6b95d3cf.png

hello_html_6e8e1a41.png

hello_html_m250f97b2.png

hello_html_3db1eadd.png

hello_html_1f0a4a0c.png



hello_html_2420d4e0.png

hello_html_mac769cb.png

hello_html_m1d62ad5e.png

Выбранный для просмотра документ Страна алгоритмов (обобщение) Конспект.docx

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Страна алгоритмов (обобщение)

 

 ФИО (полностью)

Зиновьев Николай Андреевич

Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Широкий Буерак Вольского района Саратовской области»

Должность

Учитель информатики

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

4

Тема

Страна алгоритмов (обобщение)

Базовый учебник



Цель  урока:

- закрепить представление об алгоритме, схеме алгоритма, ветвлениях и циклах в алгоритме;

-закрепить умения составлять и выполнять линейные и нелинейные алгоритмы, записывать и читать схемы алгоритмов, используя условные знаки.


Задачи:

Предметные: понимать запись алгоритмов, составлять линейные и нелинейные алгоритмы (с ветвлениями и циклами);

 Метапредметные:

       а) познавательные УУД:

- развитие внимания, мышления , зрительной памяти учащихся;

- извлекать знания из различных источников (текста, рисунков, схем и т.д.);

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

       б) коммуникативные УУД:

- учить детей контролировать свою речь (строить связной ответ) при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

- взаимодействовать друг с другом (слушать, сравнивать и оценивать ответы других)

        в) регулятивные УУД:

-составлять план решения учебной задачи;

- планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели; 

Личностные:

- формирование умения рефлексивной самооценки, умения анализировать свои действия, управлять ими

- прививать обучающимся умения общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы,  уважать  мнение других.


Тип урока: урок развивающего контроля.


Формы работы обучающихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная


Техническое оборудование: компьютер,  проектор, интерактивная доска



Структура и ход  урока:

Таблица 1.

План-конспект урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время, мин

1

Организационный момент

Слайд 1







Слайд 2

Прозвенел уже звонок,
Нам пора начать урок.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!



Чтобы определить тему нашего урока, давайте попробуем разгадать ребус.

Эмоционально настраиваются на урок







Алгоритм

2

2

Постановка проблемы

Слайд 3







Слайд 4

Тема урока: Страна алгоритмов (обобщение)

Девиз нашего урока:

Тяжело в ученье - легко в бою!

Кому принадлежат эти слова?

Как вы их понимаете?



Александр Васильевич Суво́ров (1730—1800) — русский полководец, один из основоположников русского военного искусства.

Великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову.

2

3

Актуализация знаний

Слайд 5

«Проверяем то, что знаем»

Напомню, что изучать информатику нам помогают  Робот Боб и инопланетянин Янт и для общения с ними нам нужна особая точность, т.к.., они действуют всегда по алгоритму. А чтобы наше общение было комфортным сегодня мы повторим все что знаем об алгоритмах.

Что такое алгоритм?

Из чего состоит алгоритм? (Демонстрация, Приложение 1.)

Что такое цикл в алгоритме?

Для кого пишут алгоритмы?

Какие бывают алгоритмы?

Что обозначает овал, прямоугольник, ромб на схеме?

Проверка.

Ответы:

Алгоритм – это пошаговый план действий.

Начало, конец, команд, стрелки, цикл, ветвление.

Цикл – это повтор выполнения команд.

2

4

Проверка домашнего задания

Слайд №6

Проверка д/з:

 Каких зверей вы нашли и раскрасили?

(Внимание! Птицу не нужно раскрашивать и записывать в таблицу, т.к. она – не зверь.)

 

Демонстрация.

Вы смогли выполнить задание?

В чем затруднение?

Ответы:

(ёж, медведь, лось, волк, заяц, белка)

Проверяют

2

5

 

Слайд №7

Молодцы! С домашнем заданием справились, а теперь давайте выполним задание на интерактивной доске. Выбери команды (соедини стрелками), которые могут входить в систему команд исполнителя «Компьютер».

Выполняют задание на доске

4

6

Графический диктант

Слайд №8

Т.к Янт инопланетянин он прилетел к нам с другой планеты. Давайте понаблюдаем траекторию движения его космического корабля

Для этого выполним Графический диктант

Демонстрация.

Проверяем

Выполняют и проверяют графический диктант

4

7

Физминутка

Слайд №10

Показывает упражнения: «Раз» –поднялись, потянулись,

«Два» – нагнулись, разогнулись,

«Три» - в ладоши 3 хлопка,    головою 3 кивка,

 На «четыре» - руки шире,

«Пять» -  руками помахать,

 «Шесть» - на место тихо сесть!

Выполняют упражнения.

1

8

Зарядка для глаз

Слайд №11

 

Демонстрация.

 

Следят глазами за точкой, и солнышком.

1

9

Закрепление

Слайд 12











Слайд 13,14























Слайд 15


Выполнение по карточкам сам. работы.

Самоконтроль при выполнении. Определяется заранее количество допущенных ошибок для получения по хорошей оценки.


Работа учащихся в парах за ПК с файлом «Практическая работа». Данная работа состоит из Flash-объектов по теме «Алгоритмы и исполнители» - 5 заданий.

Разбирается первое задание с учащимися.

Учащиеся переходят от одного выполненного задания к другому.


Уровень усвоения основных знаний и умений полученных на уроке.

Выполняется кроссворд с вопросами по изученной теме.

Выполнение самостоятельной работы.













Выполнение практической работы.















Разгадывают кроссворд.

15

 10

Рефлексия

Слайд 16 

Сегодня на уроке мне понравилось …

Сегодня на уроке для меня было трудным …

Сегодня на уроке мне было интересно …

Сегодня на уроке мне запомнилось …

Подводят итог.

1

11

Выставление оценок


Выставление оценок за практическую работу. За самостоятельную работу.

За активную работу отдельным обучающимся.


3

12

Завершение урока

Слайд 17

Слайд 18

Выберите пожалуйста лицо человечка который соответствует вашему настроению.

Урок окончен. Молодцы.

Выбирают лицо человечка по настроению.

2


 



 Таблица 2.

 

Приложение к плану-конспекту урока

Страна алгоритмов (обобщение)

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ  ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Алгоритм

«Уборка квартиры»

ЦОР, Практический. Интерактивное задание

Модель


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5fdb511-4a83-4865-a2a8-90292a4dfcad/%5BNS-INF_3-01-01-02%5D_%5BIM_153%5D.swf

2

Алгоритм

«Погладь рубашку»

ЦОР, Практический. Интерактивное задание

Модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/273c1675-d3b9-45d1-8eaf-6be76a919a89/%5BNS-INF_3-01-01-02%5D_%5BIM_152%5D.swf

3

Алгоритм «Сделай бутерброд»

ЦОР, Практический. Интерактивное задание

Модель

видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/67142898-a4ef-467d-b3ab-066e9b992233/%5BNS-INF_2-02-04%5D_%5BIM_098%5D.swf

4

Алгоритм «Завари чай»

ЦОР, Практический. Интерактивное задание

Модель

видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/854022c0-136c-4ca9-a2f6-a257f11080b7/%5BNS-INF_2-02-06-08%5D_%5BIM_101%5D.swf

5

Алгоритм «Сделай снеговика»

ЦОР,

Практический. Интерактивное задание

Модель

видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48135b4e-0caf-462c-983e-629fd5ea6df6/%5BNS-INF_2-02-06-08%5D_%5BIM_104%5D.swf


Выбранный для просмотра документ Страна алгоритмов (обобщение).pptx

библиотека
материалов
Прозвенел уже звонок, Нам пора начать урок. Будем слушать, рассуждать И друг...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Прозвенел уже звонок, Нам пора начать урок. Будем слушать, рассуждать И друг
Описание слайда:

Прозвенел уже звонок, Нам пора начать урок. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать!

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд Тема урока «Страна алгоритмов» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «
Описание слайда:

Тема урока «Страна алгоритмов» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа с. Широкий Буерак Вольского района Саратовской области» с. Широкий Буерак, 2015 год Урок подготовил учитель информатики: Зиновьев Николай Андреевич

4 слайд Девиз урока: Тяжело в учении – легко в бою!
Описание слайда:

Девиз урока: Тяжело в учении – легко в бою!

5 слайд Давайте повторим!!! Что такое алгоритм? Из чего состоит алгоритм? Что такое ц
Описание слайда:

Давайте повторим!!! Что такое алгоритм? Из чего состоит алгоритм? Что такое цикл в алгоритме? Для кого пишут алгоритмы? Какие бывают алгоритмы?

6 слайд  Проверка домашнего задания
Описание слайда:

Проверка домашнего задания

7 слайд Выбери команды (соедини стрелками), которые могут входить в систему команд ис
Описание слайда:

Выбери команды (соедини стрелками), которые могут входить в систему команд исполнителя «Компьютер» Прыгнуть Закодировать Напечатать Воспринять Передать Сохранить Бежать Работа у интерактивной доски учащихся

8 слайд Графический диктант
Описание слайда:

Графический диктант

9 слайд «Раз» –поднялись, потянулись, «Два» – нагнулись, разогнулись, «Три» - в ладош
Описание слайда:

«Раз» –поднялись, потянулись, «Два» – нагнулись, разогнулись, «Три» - в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка, На «четыре» - руки шире, «Пять» - руками помахать, «Шесть» - на место тихо сесть! Физминутка

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд Вариант 1 Вариант 2 Самостоятельная работа Большое ведро Маленькое ведро 0 0
Описание слайда:

Вариант 1 Вариант 2 Самостоятельная работа Большое ведро Маленькое ведро 0 0 Большое ведро Маленькое ведро 0 0 Задания у каждого на распечатанном листе. Самоконтроль. Ответы на доске представлены.

13 слайд Практическая работа Алгоритмы и исполнители
Описание слайда:

Практическая работа Алгоритмы и исполнители

14 слайд Задание 1 Разбирается первое задание с учащимися
Описание слайда:

Задание 1 Разбирается первое задание с учащимися

15 слайд Кроссворд План достижения цели. Устройство ввода команд исполнителя «Компьюте
Описание слайда:

Кроссворд План достижения цели. Устройство ввода команд исполнителя «Компьютер». Алгоритм состоит из отдельных … Каждое указание для исполнителя это-…

16 слайд Рефлексия Сегодня на уроке мне понравилось … Сегодня на уроке для меня было
Описание слайда:

Рефлексия Сегодня на уроке мне понравилось … Сегодня на уроке для меня было трудным … Сегодня на уроке мне было интересно … Сегодня на уроке мне запомнилось …

17 слайд  Желаю удачи! У тебя все получится!
Описание слайда:

Желаю удачи! У тебя все получится!

18 слайд Молодцы! Спасибо за урок!
Описание слайда:

Молодцы! Спасибо за урок!

Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики