352672
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаКонспектыКонспект урока информатики в 9 классе на тему "Понятие модели. Виды информационных моделей"

Конспект урока информатики в 9 классе на тему "Понятие модели. Виды информационных моделей"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Урок информатики в 9 классе


Тема: «Понятие модели. Виды информационных моделей»


Цели и задачи:

1) сформировать понятие «модель»;

2) рассмотреть виды моделей;

3) установить связь между реальным объектом и его моделью, отражая существенные стороны объекта;

4) создать в текстовом редакторе таблицы вида «объект-свойство»; «объект-объект»;

  1. расширение кругозора уч-ся;

  2. воспитание аккуратности работы на компьютере и в тетрадях;

  3. развитие речи и мышления на уроках.


Оборудование: модель самолета из пластилина, чертежи, схемы, глобус, карта, графики, тесты, компьютер.


Ход урока

1. Организационный момент

Наличие учебных принадлежностей, степень подготовки к уроку, сообщение целей.


2.Устная работа. Новая тема

  1. Показать уч-ся модель самолета (подвести уч-ся к понятию «модель»).

Что это за предмет? (Модель самолёта).

Какие ещё модели вы знаете? (Модели корабля, автомобиля, игрушки). Это технические модели.


  1. Записать в тетради дату и тему, сообщить цели урока.


  1. Какие свойства реальных объектов воспроизводят данные модели? (Форму, способность плавать, летать, ездить).

Все ли свойства реальных объектов воспроизводят модели? (Нет, только те свойства оригинала, которые понадобятся человеку при его использовании, пример: назначение манекена – нужен для того, чтобы одеть на него одежду для рекламы, портному для удобства пошива одежды, ходить и разговаривать не нужно, выявляет форму и размер человеческого тела).


  1. Подвести учащихся к определению понятия «модель».

Модель – это некоторое упрощённое подобие реального объекта.


  1. Подвести учащихся к рассмотрению видов моделей.




Мhello_html_m6bbc8619.gifhello_html_m2137fcec.gifодель


Пhello_html_47279763.gifhello_html_m392f2b9e.gifhello_html_m6c98fc3d.gifредметная Информационная


Физическое подобие Описание объекта

объекта


Словесное Математическое Графическая

описание описание


Примеры

Глобус Сочинение Рассчёт Карта

Самолёт Рассказ скорости, Чертёж

расстояния, Схема

расхода топлива График


6) Удобно ли пользоваться предметной моделью на уроках информатики? (Нет).

Нужно уметь не только создавать модель объекта, но и описывать его, т. е. получать какую-то информацию об объекте.


7) Можно ли всякую реальность описать во всех деталях? (Нет, любая информационная модель содержит сведения об объекте только для той цели, для которой она создаётся).


Реальный

объект


Модель

Системный

анализ

hello_html_m1efacbb4.gif



8) Каким образом вы можете дать информацию о себе? (Рассказать, написать сочинение, зафиксировать сведения о себе в виде таблицы).

  1. Физкультминутка


  1. Закрепление

1) Создать таблицу типа «объект-свойство»


Таблица 1. Сведения об учащихся


Ф. И.



Год рождения


Национальность


Пол


Класс


Козлова

Ксения



1998


Русская


Женский


9


Семёнов

Илья



1998


Русский


Мужской


9


В одной строке такой таблицы содержится информация об одном объекте. Столбцы – отдельные свойства этого объекта.

2) Создать таблицу типа «объект – объект»

(выполнить изменения в предыдущей таблице)


Таблица 2. Оценки учащихся за 2 четверть


Ф. И.



Русский язык


Алгебра


Химия


География


Козлова

Ксения



5


5


5


5


Семёнов

Илья



4


5


4


5


Строки относятся к ученикам – это первый вид объектов; столбцы – к школьным предметам – второй вид объектов. В каждой клетке на пересечении строки и столбца – оценка, полученная данным учеником по данному предмету.

  1. В математике прямоугольная таблица, составленная из чисел, называется матрицей. Если матрица содержит только нули и единицы, то она называется двоичной матрицей.

Создать таблицу посещения учащимися 9 класса кружков.

(выполнить изменения в предыдущей таблице)

1 – посещение

0 – не посещение


Таблица 3. Кружки


Ф. И.



Байтик


Мастерок


Интеграл


ОФП


Козлова

Ксения



0


1


1


0


Семёнов

Илья



1


0


0


1

В таких таблицах отражается качественный характер связи между объектами (посещает – не посещает).


  1. Домашнее задание

п.п. 5.2.1, 5.2.2, вопросы (с. 145;148), задания 5.1, 5.2

  1. Итог урока

Тестирование по данной теме (тесты прилагаются)

Литература

  1. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/Н. Д. Угринович. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 295 с.: ил.


  1. Оценка качества подготовки выпускников

основной школы по информатике / А. А. Кузнецов, Л. Е. Самовольнова, Н. Д. Угринович. – М.: Дрофа, 2010. – 48 с.


