Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Мультимедийная разработка
урока истории 9 класс
Тема: «Становление российского парламентаризма»
Учитель Ступакова Нина Ивановна
2 слайд
Цель урока:
Проанализировать становление российского парламентаризма в 20 – 21 веках.
Задачи:
выполнение следующих заданий:
1) словарная работа над определением «парламентаризм» по различным словарям: политическому, историческому, экономическому и др.;
3 слайд
2) реконструкция заседаний I, II, III, IV Государственных дум России;
3) творческое раскрытие понятия: «современный парламентаризм»;
4) выступление гостя – помощника депутата Окружного совета Калининградского округа г. Калининграда Николаевой Г.Н.
4 слайд
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя о целях и задачах
2. Словарная работа над определением «парламентаризм» :
Финансовый словарь
Система организации и функционирования верховной государственной власти, характеризующаяся разделением законодательных и исполнительных функций при привилегированном положении парламента. При ПАРЛАМЕНТАРИЗМЕ правительство образуется парламентом из числа членов партии, имеющей большинство в парламенте, и ответственно перед ним.
5 слайд
Словарная работа
Политический словарь
– система государственного устройства, при которой парламент играет преобладающую роль не только в качестве законодательного органа, но и в качестве органа верховного контроля над властью исполнительной.
Исторический словарь
Политическая система, при которой парламенту в соответствии с конституцией принадлежит руководящая роль в системе государственных органов.
6 слайд
7 слайд
Творческая работа уч – ся
3. Творческая работа уч – ся над реконструкцией заседаний I, II, III, IV Государственных дум России с привлечением документов хрестоматии по истории России, материалов биографий депутатов I, II, III, IV Государственных дум России, художественной и публицистической литературы
8 слайд
Подготовка представления
1 – й Госдумы (В роли Председателя Госдумы (А.С.Муромцева) выступил Рейнгард С.
9 слайд
Подготовка представления
2 – й Госдумы (В роли Председателя Второй Госдумы (Ф.С. Головина) – Баранников А.
10 слайд
Интерактивные материалы
11 слайд
Раздаточный материал:
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
Импровизированные заседания Думы
На импровизированных заседаниях Думы присутствовали представители различных политических партий, существовавших в России в начале 20 века; (уч-ся) являлись их представителями).
17 слайд
18 слайд
«Мудрые вопросы»:
После заседаний Думы уч – ся были предложены «мудрые вопросы»:
Объясните почему…
1 – ю Госдуму называли «Думой народных надежд»?
2) 2 – ю Госдуму прозвали «обречённой»?
3) 3 – ю Госдуму «Думой недостаточной достаточности»?
19 слайд
4 – ю Госдуму назвали «Парадоксом истории»?
20 слайд
21 слайд
22 слайд
23 слайд
24 слайд
4) В заключение урока - выступление гостя – помощника депутата Окружного совета Калининградского округа г. Калининграда Николаевой Г.Н.
25 слайд
Подведение гостями итогов урока
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: проанализировать становление российского парламентаризма в 20 – 21 веках.
Задачи:
выполнение следующих заданий:
1) словарная работа над определением «парламентаризм» по различным словарям: политическому, историческому, экономическому и др.;
2) реконструкция заседаний I, II, III, IV Государственных дум России;
3) творческое раскрытие понятия: «современный парламентаризм»;
4) выступление гостя – помощника депутата Окружного совета Калининградского округа г. Калининграда Николаевой Г.Н.
Виды деятельности:
Практичекие задачи на решение ситуаций по МГП, присланные из МК КК (в роли почтальона – учитель), знание терминологии, конкурс плакатов, синквейнов и др.
Формы работы: групповая работа с элементами игры ; конкурс ораторского искусства;
творческая работа уч – ся над реконструкцией заседаний I, II, III, IV Государственных дум России с привлечением документов хрестоматии по истории России, материалов биографий депутатов I, II, III, IV Государственных дум России, художественной и публицистической литературы.
6 625 249 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ступакова Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.