Предпросмотр материала:
План урока № 20
|
Предмет История Казахстана |
Класс 6 |
Дата |
|
|
Тема «Андроновская культура» |
|
||
|
Это урок № 1 |
|
из |
4 |
уроков по этой теме |
||||||||||||||||||
|
Цель обучения |
через организацию группового взаимодействия учащихся научить определять особенности эпохи, сравнивая их с предыдущими историческими периодами, вычленять главное в предлагаемой информации и составлять вопросы высокого порядка. |
|||||||||||||||||||||
|
Задачи обучения |
- знать периодизацию эпохи бронзы, знать особенности андроновской культуры. - научить доказательно и аргументировано высказывать свою точку зрения о целесообразности использования камня или бронзы древними людьми; - научить работать с картами при нахождении и нанесении археологических памятников; научиться сравнивать археологические памятники изучаемой эпохи, с целью узнать особенности жизни людей. |
|||||||||||||||||||||
|
Этап |
Модули |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дифферен циация |
Оценивание |
Ресурсы, оборудование, обстановка класса |
|
||||||||||||||
|
Орг.момент |
М-1 М-3 М-2 М-6 |
2 мин. |
Создание коллаборативной среды Поднимите руки, кто сегодня хочет узнать что – то новое. Погладьте соседа по голове и скажите: «Молодец» |
Подымают руки. Гладят соседа по голове |
|
похвала |
|
|
||||||||||||||
|
Проверка дом. задания |
М-1 М-2 М-3 М-4
|
10 мин. |
Игра «Верю-не верю»: +, -
|
Выполняют работу в парах
|
Задания разноуровневые |
взаимооценивание |
Слайд №1 Интер.доска |
|
||||||||||||||
|
I знания |
М-1 М-2 М-4 |
5 мин |
Посмотрите на экран. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? - Упражнение «Ассоциации»: металл, сплав, олово, медь. Составить самостоятельно три предложения с использованием перечисленных слов. Затем обменяться мнением с соседом. Зачитываем предложения по очереди, не повторяясь. |
- Андроновская культура (запись в тетрадь тему урока) Работают в парах, группах |
|
Ставят смайлики |
Слайд №2, 3 |
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
II понимание |
М-2
|
10 мин |
Объясни::
3. Кайлование … 4. Метод «огневой проходки»… 5.
поселения андроновской культуры … |
Читают текст. Находят в тексте ответы и озвучивают их |
Каждый читает самостоятельно, затем обмениваются информацией |
похвала |
Учебник
|
|
||||||||||||||
|
|
IП Применение М-1 М-3 М-4
М-4
М-2 М-3 М-7
|
3 мин |
1. Эпоха бронзы на территории Казахстана охватывает период со 2 тыс.лет. до н.э. до VIII в.до.н.э. 2. Бронза – это сплав меди и олова. 3. Руду добывали методом «огневой проходки» и «койлованием». 4. Койлованием пользовались при добыче рыхлых пород. 5. Название культуры идёт от места первых находок у села Андроново близ города Ачинска в Южной Сибири. 6. Памятники андроновской культуры распространены от реки Урал на западе до Енисея на востоке. 7. Аркаим расположен на границе Челябинской области России и Костанайской области Казахстана. 8. Памятники эпохи бронзы- мавзолей Тагискен, рисунки урочища Тамгалы. 9. По своему физическому типу андроновцы были европеоидами. 10. Учёными было изучено 30 поселений и 150 могильников Центрального Казахстана эпохи бронзы. |
Выполняют задание на составление предложений, которые разделены на две части (по 2 предложения каждому варианту) |
|
Самооценивание
Ставят смайлики
|
Раздаточный материал
|
|
||||||||||||||
|
IV анализ |
5 мин |
Задает вопрос: подумайте,
что даёт современникам исследование поселений и могильников древних людей? |
Анализируют собственные данные и дают ответ
|
|
Получают смайлики за каждый ответ |
|
|
|||||||||||||||
|
V синтез |
М-1 М-2 М-5 М-7 М-3 |
3мин |
Организует работу Задание: составить 3 вопроса по пройденной теме |
Работа самостоятельная
|
|
Поощрение, подбадривание |
тетрадь |
|
||||||||||||||
|
VI Оценивание
|
М-1 М-2 М-3 |
3 мин
|
Предлагает учащимся защитить свою работу. Организация работы в парах |
Заполнение таблицы оценивания |
|
поощрение |
|
|
||||||||||||||
|
рефлексия |
3мин |
Проводит рефлексию: Выберите смайлик, который передает ваши чувства по отношению к сегодняшнему уроку, и встаньте около него |
Выбирают соответствующее настроение |
|
Формативное и суммативноеоценивание |
Смайлы на магнитах |
|
|||||||||||||||
|
Д.З. |
&8, стр.42-44, пересказ, нарисуйте Аркаим.
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
М 1 – Новые подходы в преподавании и обучении.
М 2 – Обучение критическому мышлению.
М 3 – Оценивание для обучения и оценивание обучения.
М 4 – Использование ИКТ в преподавание и обучении.
М 5 – Обучение талантливых и одарённых учеников.
М 6 – Преподавание и обучение в соответствие с возрастными особенностями.
М 7 - Управление и лидерство в обучении.
ЗАДАНИЕ. ДОПИШИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
1. Эпоха бронзы на территории Казахстана охватывает период со …... до ….. .
2. Бронза – это ……. и олова.
3. Руду добывали методом …. и …..
4. По подсчётам известного казахстанского учёного …., в древние времена в Жезгазганском регионе бфл выработан почти …. руды, из которой было получено более …. меди.
5. На Нарымском и Калбинском рудниках Восточного Казахстана было добыто почти … олова.
6. Поселения древних металлургов располагались ….
7. ……. пользовались при добыче рыхлых пород.
8. ……. использовали при добыче твёрдых пород.
9. Название культуры идёт от места первых находок у села … близ города …. в Южной Сибири.
10. Памятники ……. культуры распространены от реки ….. на западе до ….. на востоке.
11. Аркаим расположен на границе …области России и ….. области Казахстана.
12. Памятники эпохи бронзы- мавзолей ….., рисунки урочища …...
13. По своему физическому типу андроновцы были …..
14. Учёными было изучено … поселений и … могильников Центрального Казахстана эпохи бронзы.
15. Мавзолей … сооружён из ….. кирпича.
16. О внешнем облике андроновцев пишет ….
ЗАДАНИЕ. ДОПИШИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
1. Эпоха бронзы на территории Казахстана охватывает период со …... до ….. .
2. Бронза – это ……. и олова.
3. Руду добывали методом …. и …..
4. По подсчётам известного казахстанского учёного …., в древние времена в Жезгазганском регионе бфл выработан почти …. руды, из которой было получено более …. меди.
5. На Нарымском и Калбинском рудниках Восточного Казахстана было добыто почти … олова.
6. Поселения древних металлургов располагались ….
7. ……. пользовались при добыче рыхлых пород.
8. ……. использовали при добыче твёрдых пород.
9. Название культуры идёт от места первых находок у села … близ города …. в Южной Сибири.
10. Памятники ……. культуры распространены от реки ….. на западе до ….. на востоке.
11. Аркаим расположен на границе …области России и ….. области Казахстана.
12. Памятники эпохи бронзы- мавзолей ….., рисунки урочища …...
13. По своему физическому типу андроновцы были …..
14. Учёными было изучено … поселений и … могильников Центрального Казахстана эпохи бронзы.
15. Мавзолей … сооружён из ….. кирпича.
16. О внешнем облике андроновцев пишет ….
Цель урока: через организацию группового взаимодействия учащихся научить определять особенности эпохи, сравнивая их с предыдущими историческими периодами, вычленять главное в предлагаемой информации и составлять вопросы высокого порядка.
- знать периодизацию эпохи бронзы, знать особенности андроновской культуры.
- научить доказательно и аргументировано высказывать свою точку зрения о целесообразности использования камня или бронзы древними людьми;
- научить работать с картами при нахождении и нанесении археологических памятников; научиться сравнивать археологические памятники изучаемой эпохи, с целью узнать особенности жизни людей.
Цель урока: через организацию группового взаимодействия учащихся научить определять особенности эпохи, сравнивая их с предыдущими историческими периодами, вычленять главное в предлагаемой информации и составлять вопросы высокого порядка.
- знать периодизацию эпохи бронзы, знать особенности андроновской культуры.
- научить доказательно и аргументировано высказывать свою точку зрения о целесообразности использования камня или бронзы древними людьми;
- научить работать с картами при нахождении и нанесении археологических памятников; научиться сравнивать археологические памятники изучаемой эпохи, с целью узнать особенности жизни людей.
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям