Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории Казахстана 6 класс с презентацией по теме "Формирование и развитие кочевого скотоводства"

Урок истории Казахстана 6 класс с презентацией по теме "Формирование и развитие кочевого скотоводства"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Формирование и развитие кочевого скотоводства.doc

Тема:  Формирование и развитие кочевого скотоводства.

Цель:  Познакомить учащихся с особенностями развития кочевого скотоводства на территории Казахстана;

Развивать умения анализировать  предоставленный материал;

Воспитывать интерес к предмету;

 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

 

Метод обучения: смешанный.

 

Оборудование: презентация.

 

Ход урока:

 

  1. Организационный момент.
  2. Повторение пройденного материала.

А. Разминка.

1. По подсчетам, какого ученого в  Жезказганском регионе  в древние времена было выработано 1 млн. тонн руды?  (К.И. Сатпаева).

2. Что такое  бронза?

3. Первые памятники андроновской культуры найдены у села?

4. Кому поклонялись андроновцы?

 

Б. Устно:

1. На какие три  эпохи  делиться древняя история человечества?

2. Как повлияло на жизнь человека появление железа?

3. Расскажите о древнем способе плавки железа?

 

Б. Карточка-задание:

Вставьте пропущенное:

  В начале  ________ тысячелетия  до н.э в Казахстане  в жизни древнейших людей  произошли  значительные изменения

К  ______ веку до н.э. многие племена, населявшие Казахстан, открыли и широко использовали _______________________________.

  В истории нашей страны эпоха железа включает в себя  период с _________ в. до н.э. до _______ в.н.э.

В эпоху железа  произошло дальнейшее развитие родовых отношении. Роды стали объединяться  в племена, а племена – в _______________________________________.

Среди них были  ________________________ саков, уйсунов, ___________, _______________ и  сарматов.

 

  1. Изложение нового материала

Образ жизни людей, способ ведения хозяйство зависит от среды обитания.

 

Территория Казахстана мало пригодна для развития земледелия.

Удобны для развития скотоводства, чем земледелия.

 
Прикаспийская низменность

Плато Устюрт

Бетпакдала

Мелкосопочник Центрального Казахстана

Горы Мангыстау

Горные районы

Алтая и  Алатау

Андроновцы занимались пастушеским скотоводством и земледелием.

Но постепенно жители стали   больше заниматься скотоводством, чем земледелием.  В чем причина  этого перехода?

 

Причины перехода к кочевому скотоводству:

 

Резкое увеличение поголовья скота привело к сокращению пастбищ вокруг стоянок.

 

К концу эпохи бронзы изменился климат, дожди стали выпадать реже,  летом часты были засухи, зима стала  суровой, лето коротким.

 

Появление конской сбруи позволило использовать лошадь для верховой езды и в качестве тягловой силы

 

В этих условия  жители степи переходят к кочевому скотоводству.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скот быстро поедал траву вокруг стоянок. Тогда скотоводы перегоняли его на новые пастбища. При переходе на новое место имущество везли на повозках, запрягая быков, сами садились на  коней.

 

Так,  начиная с  раннего железного века, скотоводы переходили к кочевому образу жизни. Однако в районах Жетысу и Южного Казахстана, где климат был благоприятен для  занятия земледелием, наряду с полукочевым скотоводством получило развитие и земледелие, в т.ч. поливное.

 

Прочитайте  2 подзаголовок и ответьте на вопрос.

Какие виды скота были отобраны древними скотоводами  для кочевого скотоводства и почему?

 

3.Прочитать.

4. Подведение итогов.  Домашнее задание  Параграф  12.

5. Заключение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории Казахстана 6 класс с презентацией по теме "Формирование и развитие кочевого скотоводства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Формирование и развитие кочевого скотоводства.pptx

Скачать материал "Урок истории Казахстана 6 класс с презентацией по теме "Формирование и развитие кочевого скотоводства""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема:  Формирование и развитие кочевого скотоводства.

    1 слайд

    Тема:
    Формирование и развитие кочевого скотоводства.

  • Устно:1. На какие три  эпохи  делиться древняя история человечества?
2. Как п...

    2 слайд

    Устно:
    1. На какие три эпохи делиться древняя история человечества?
    2. Как повлияло на жизнь человека появление железа?
    3. Расскажите о древнем способе плавки железа?

  • Карточка-задание:Вставьте пропущенное:
  В начале  ________ тысячелетия  до н...

    3 слайд

    Карточка-задание:
    Вставьте пропущенное:
    В начале ________ тысячелетия до н.э в Казахстане в жизни древнейших людей произошли значительные изменения
    К ______ веку до н.э. многие племена, населявшие Казахстан, открыли и широко использовали _______________________________.
    В истории нашей страны эпоха железа включает в себя период с _________ в. до н.э. до _______ в.н.э.
    В эпоху железа произошло дальнейшее развитие родовых отношении. Роды стали объединяться в племена, а племена – в _______________________________________.
    Среди них были ________________________ саков, уйсунов, ___________, _______________ и сарматов.

  • Карточка-задание:Вставьте пропущенное:
  В начале  1 тысячелетия  до н.э в Ка...

    4 слайд

    Карточка-задание:
    Вставьте пропущенное:
    В начале 1 тысячелетия до н.э в Казахстане в жизни древнейших людей произошли значительные изменения
    К VIII веку до н.э. многие племена, населявшие Казахстан, открыли и широко использовали железо.
    В истории нашей страны эпоха железа включает в себя период с VIII в. до н.э. до V в.н.э.
    В эпоху железа произошло дальнейшее развитие родовых отношении. Роды стали объединяться в племена, а племена – племенные союзы.
    Среди них были племенные союзы саков, уйсунов, кангюев, гуннов и сарматов.

  • Образ жизни людей, способ ведения хозяйство зависит от среды обитания.

Терри...

    5 слайд

    Образ жизни людей, способ ведения хозяйство зависит от среды обитания.

    Территория Казахстана мало пригодна для развития земледелия.

  • Прикаспийская низменность 
Плато Устюрт
Бетпакдала
Мелкосопочник Центрального...

    6 слайд

    Прикаспийская низменность
    Плато Устюрт
    Бетпакдала
    Мелкосопочник Центрального Казахстана
    Горы Мангыстау
    Горные районы
    Алтая и Алатау


    Удобны для развития скотоводства, больше чем для земледелия.

  • Андроновцы занимались пастушеским скотоводством и земледелием.
Но постепенно...

    7 слайд

    Андроновцы занимались пастушеским скотоводством и земледелием.
    Но постепенно жители стали больше заниматься скотоводством, чем земледелием. В чем причина этого перехода?

  • Причины перехода к кочевому скотоводству:К концу эпохи бронзы изменился клима...

    8 слайд

    Причины перехода к кочевому скотоводству:
    К концу эпохи бронзы изменился климат, дожди стали выпадать реже, летом часты были засухи, зима стала суровой, лето коротким.
    Появление конской сбруи позволило использовать лошадь для верховой езды и в качестве тягловой силы
    Резкое увеличение поголовья скота привело к сокращению пастбищ вокруг стоянок.
    В этих условия жители степи переходят к кочевому скотоводству.

  • Скот быстро поедал траву вокруг стоянок. Тогда скотоводы перегоняли его на...

    9 слайд

    Скот быстро поедал траву вокруг стоянок. Тогда скотоводы перегоняли его на новые пастбища. При переходе на новое место имущество везли на повозках, запрягая быков, сами садились на коней.

    Так, начиная с раннего железного века, скотоводы переходили к кочевому образу жизни. Однако в районах Жетысу и Южного Казахстана, где климат был благоприятен для занятия земледелием, наряду с полукочевым скотоводством получило развитие и земледелие, в т.ч. поливное.

  • Прочитайте  2 подзаголовок и ответьте на вопрос.

Какие виды скота были отобр...

    10 слайд

    Прочитайте 2 подзаголовок и ответьте на вопрос.

    Какие виды скота были отобраны древними скотоводами для кочевого скотоводства и почему?

  • 11 слайд

  • 12 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
