Инфоурок / История / Конспекты / Урок истории "Культура русских земель в XII-XIIIв."
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок истории "Культура русских земель в XII-XIIIв."



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема «Культура русских земель XII-XIII в.»

Цели:

Обучающие:

- обеспечить усвоение учащимися особенностей культуры русских княжеств данного периода;

- познакомить с выдающимися памятниками архитектуры, иконописи, литературными произведениями.

Развивающие:

- формирование внимания, памяти, навыки адекватной самооценки.

Воспитывающие:

- воспитывать чувство гордости к создателям культурных ценностей за их трудолюбие, мастерство, творчество.



План урока.

  1. Особенности культуры XII-XIIIв.

    1. Литература

    2. Зодчество

    3. Живопись

  2. Влияние ордынского владычества на русскую культуру.



Ход урока.

Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами!

Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. Хорошего вам настроения и успехов!

На уроке наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).

Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи.



Основные понятия:

Аскетизм – крайняя степень воздержания, отречения от жизненных благ.

Канон – правило

Уникальный – исключительный, единственный в своем роде.





Звучит музыка Бородина из оперы «Князь Игорь»

Идет слайдовая презентация – (2мин)



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Что увидели вы на слайдах?


Какие события отражены? Определите, какой век?


Как вы думаете, о чем у нас пойдет речь на уроке?


-Верно, о культуре 12-13 веков.


Что мы изучаем в рамках культуры?



То есть всё то, что создано умом, талантом, руками народа.


В процессе урока мы должны выявить особенности культуры XII-XIIIв. , определить , что повлияло на русскую культуру XII-XIIIв.


Я раздам вам таблицы, в которых вы ответите на вопросы до изучения материала урока, во второй колонке- в конце урока.


Для изучения культурных ценностей мы создадим 3 группы.


Гр.Литературоведов ответят на вопросы заданий и сделают выводы.


Гр. Знатоки зодчества дадут характеристику памятникам архитектуры.


Гр. Искусствоведы познакомят нас с иконами XII века.


В каждой группе на столе оценочный лист.









Учитель: с XII века начинается новый период в истории русского летописания

Литераторы, вам слово!

----


Литераторы рассказали нам много интересного и познакомили. С какими литературными жанрами мы познакомились?


Вывод: Русь в середине XII века раскололась на 15 самостоятельных княжеств, поэтому все авторы призывали к единству.


Знатоки зодчества, вам слово!


- В чем проявлялись отличия при строительстве в княжествах?


-Вывод: все строительство на Руси велось русскими мастерами.

В период раздробленности культура переживала подъём.





Учитель : Икон XII века сохранилось мало, но среди них имеются подлинные шедевры.


Вывод:


Учитель:

Взлет русской культуры был прерван нашествием Батыя на Русь. В развалинах лежали церкви и монастыри. Погибли иконы, прервалось летописание, разрушены города. Лучшие мастера уведены в рабство.



- вернемся к утверждениям и ответим на поставленные вопросы. Изменилось ли ваше мнение?


Закрепление (тест –на слайдах)

Д/з п-ф 16


Заполните оценочные листы.


Взаимооценка.

Какая из групп, на ваш взгляд, была самой активной?

Какая - самой быстрой?

Рассказ какой группы вам понравился больше всего?

Какая самая дружная?

Оценка работы групп. (закладочки)


Рефлексия

- Оцените свою деятельность на «лестнице знаний» (первая ступень - плохо понимаю новый материал, вторая ступень – понимаю, но нужно еще поработать, третья – все понимаю, все получается).

















Памятники архитектуры, живопись, литературные произведения.









Дети работают в таблицах.



Ребята работают самостоятельно.















Ф И З М И Н У Т К А

Движения по тексту.

Лебеди летят.
Крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой,
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся


Выступает гр. Литературоведов.





- летописание

- поучение

«слово» и «моление»






Выступление гр. Знатоки зодчества


- в новгородской земле храмы утратили свою монументальность, строили небольшими и одноглавыми.

Во Владимиро-Суздальской земле – отличались пышностью.



Искусствоведы, вам слово!

Выступление искусствоведов.











Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

