337585
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыУрок истории на тему "Ярослав Мудрый" (6 класс)

Урок истории на тему "Ярослав Мудрый" (6 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Дата_____________ 6 класс

Тема урока: Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром.


Цели и задачи урока: 1. Рассмотреть вопросы об усобицах в русском государстве после смерти Владимира Святославича, об особенностях внутренней и внешней политики Ярослава Мудрого и её значении.

2. продолжить работу над развитием навыков работы с картой, учебником, письменными источниками; формировать умение характеризовать историческую личность и политического деятеля.

3. воспитание патриотизма, привитие уважение к историческому прошлому своего народа, формирование представлений о политике достойном уважения и памяти потомков на примере Ярослава Мудрого.

Оборудование: карта «Древнерусское государство в IX-XI в.в», картина А.Васнецова «Вече в Новгороде», тест.

Основные понятия: наместник – глава местного управления, назначенный местной властью (поначалу, как правило, это были сыновья Великого киевского князя)

Посадник – назначенный или выборный глава местной власти (как правило, в городах)

Усобицы – княжеские раздоры, борьба князей династии Рюриковичей за великокняжеский престол; Правда Ярослава – первый писанный свод законов на Руси.

Важнейшие даты: 1019-1054 гг – правление Ярослава Мудрого;

1036 г. – разгром Ярославом печенегов под Киевом;

1030 г. – основание города Юрьева ;

1041 г – союзный договор с Польшей;

1043 г. – неудачный поход на Византию;

1046 – договор с Византией, брак Всеволода с византийской

принцессой, дочерью императора Константина Мономаха.

Ход урока.

  1. Организация класса.

  2. Повторение темы «Владимир Святославич. Принятие христианства»

Письменно: 1. работа с Документом на стр. 42-43 (4 учащихся)

2. составить схему «Русская православная церковь» (на доске)

hello_html_m309b5a53.gifhello_html_m75cd17a3.gifhello_html_m7d2d2ff2.gifhello_html_6f1bdd0f.gifмитрополит

е п и с к о п ы

м о н а х и

hello_html_7bb304c0.gifс в я щ е н н и к и

3. Решить тестовые задания.


Устно: 1.Беседа с классом

  • когда русским государством управлял князь Владимир? (980-1015 гг)

  • какие задачи стояли перед князем? (расширение территории, борьба с внешними врагами, укрепление обороноспособности государства)

2. Индивидуальный опрос:

  • Рассказать какими способами князю Владимиру и насколько успешно удалось решить эти задачи.

  • Каковы были причины принятия Русью христианства?

  • Какое значение имело принятие Русью христианства?

3.Проверка правильности выполнения схемы «Русская православная церковь»

4. Обобщение

  • Что общего было в правлении Владимира и первых киевских князей?

(расширение территории государства; оборона русских земель, правление на основе традиций и обычаев, опора на силу дружины)

  • Чем Владимир отличался от них?

(первый князь принявший христианство, сделал христианство единой религией русичей, меньше воевал, больше заботился о безопасности русских границ, развитии культуры, единении восточнославянских племен)


  1. Изучение нового материала.

Сообщение темы, целей, плана урока.

План.

    1. Борьба за власть сыновей Владимира – вторая усобица на Руси.

    2. Внутренняя политика Ярослава Мудрого.

    3. Управление государством при Ярославе Мудром

    4. Внешняя политика Ярослава Мудрого

- Судя по плану, какое историческое лицо будет главным героем нашего исследования на уроке?

- Законным ли на ваш взгляд способом приобрел власть в Киеве князь Владимир?

Похожая ситуация определила приход к власти князя Ярослава.


1. Рассказ учителя:

Владимир отправил 12 сыновей своих в разные земли Руси (править от его имени, ослабить власть племенных князей, укрепить единство державы)

В Киеве предполагал передать власть одному из своих любимых сыновей – Борису( второй - Глеб).

Это не понравилось двум старшим сыновьям –Святополку и Ярославу .

Первым проявил неповиновение Ярослав (Новгород отказался платить дань Киеву. Владимир готовит поход на Новгород, но умирает в 1015 году.)

Власть в Киеве захватывает старший брат Святополк и отдает приказание вероломно убить своих братьев Бориса и Глеба, а позднее ещё и Святослава (за это получил прозвище Окаянный)

В ответ Ярослав с дружиной (+ варяжская дружина + новгородское ополчение) выступил против Святополка. (дружина + печенеги)

1hello_html_m3fb1bc2d.gif016г - трехмесячное противостояние по разным берегам Днепра (у г.Любеч)

рhello_html_3b8a6ff7.gifазгром Ярославом киевлян (Святополк бежит к своему тестю – польскому королю) Ярослав становиться во главе Киева.

1018 г.- Святополк при помощи польского короля возвращает престол

1019 г. новый поход Ярослава с новгородцами – Святополк повержен, бежит в Польшу и по дороге умирает.

1019-1036 гг- период совместного правления Ярослава и Мстислава (князя

Тмутараканьского);

С1036 г. – Ярослав полновластный правитель в Киевской Руси


2. Самостоятельная работа. § 6, стр.50 + опережающее индивидуальное задание по п.3 плана.

Задание: Почему в народе Ярослав получил прозвище Мудрого?

(период его правления – время расцвета Руси;

способствовал распространению христианства

строил церкви, открывал при них школы

поощрял переводы книг с греческого на славянский

способствовал образованию монастырей

покупал книги, собрал библиотеку, был образован

принял первый писаный свод законов на Руси – Правду Ярослава)

Проверка самостоятельной работы.


3.Опережающее индивидуальное задание: на основе текста § 6,п.2-3, стр.50-54 определить какие изменения произошли в управлении государством при Ярославе Мудром.

Было:

Государство

Города

Земли

Великий киевский князь

Дружина

Воевода

Ополчение

ВЕЧЕ

Местные князья

Их дружины

Советы старейшин

Тысяцкие

Ополчение

Стало:

Государство

Города

Земли (волости)

Великий киевский князь

(самовластец)

Дружина

Воевода

Ополчение

ВЕЧЕ

Народное ополчение

посадник

Наместники

(сыновья вел. князя)

Их дружины

посадник

Ополчение

Доп. Вопрос: Что означали эти изменения? (укрепление княжеской власти, как в центре, так и на местах, при сохранении вечевых традиций в городах)




4. Рассказ учителя с опорой на таблицу:

Цели внешней политики

Успехи

Неудачи

Укрепление южных рубежей страны

  1. возводил на границе города-крепости

  2. наголову разгромил печенегов- прекратились их набеги на Русь (1036г)


Расширение территории

Земли на западном берегу Чудского озера


Укрепление северо-западных рубежей страны

Строительство Юрьева


Установление выгодных отношений с государствами Европы

1046 – договор с Византией, брак Всеволода с византийской принцессой, дочерью императора Константина Мономаха;

1041 г – союзный договор с Польшей;

ряд выгодных династических браков

1043 г. – неудачный поход на Византию;


  1. Итог урока.

  • Почему можно утверждать, что время правления Ярослава Мудрого это период расцвета Древнерусского государства?

  1. Д\З § 6, ответить на вопросы 1,2,3,4.

Решить тестовые задания.

    1. Соотнесите первых киевских князей и их дела:


Рюрик

1

За ограбление во время полюдья был убит древлянами


Олег

2

Установил уроки и погосты


Игорь

3

Совершил первый победоносный поход на Царьград


Ольга

4

Разгромил Хазарский каганат


Святослав

5

Провел крещение Руси


Владимир

6

Пришел править в новгородские земли по призыву словен и кривичей

  1. Укажите маршрут торгового пути «из варяг в греки»:

А) Белое море – р. Северная Двина – р. Сухона – Волга – Дон – Азовское море – Черное море;

Б) Балтийское море – р.Нева – Ладожское озеро - р.Волхов – оз. Ильмень –р. Ловать - Днепр – Черное море;

В) Балтийское море –р.Западная Двина- Днепр – Черное море;

Г) Балтийское море – р.Неман –р.Припять – р.Днепр - Черное море;

3.В чем особенность христианства по сравнению с язычеством:

А) многобожие б) троебожие в) единобожие

4. Киевский князь, который остался в народном предании под именем Красное Солнышко:

А)Святослав б)Владимир в)Олег


5. Что относится к жанру героического эпоса?

А) летописи б) сказки в) пословицы и поговорки г) былины




Решить тестовые задания.

    1. Соотнесите первых киевских князей и их дела:


Рюрик

1

За ограбление во время полюдья был убит древлянами


Олег

2

Установил уроки и погосты


Игорь

3

Совершил первый победоносный поход на Царьград


Ольга

4

Разгромил Хазарский каганат


Святослав

5

Провел крещение Руси


Владимир

6

Пришел править в новгородские земли по призыву словен и кривичей

  1. Укажите маршрут торгового пути «из варяг в греки»:

А) Белое море – р. Северная Двина – р. Сухона – Волга – Дон – Азовское море – Черное море;

Б) Балтийское море – р.Нева – Ладожское озеро - р.Волхов – оз. Ильмень –р. Ловать - Днепр – Черное море;

В) Балтийское море –р.Западная Двина- Днепр – Черное море;

Г) Балтийское море – р.Неман –р.Припять – р.Днепр - Черное море;

3.В чем особенность христианства по сравнению с язычеством:

А) многобожие б) троебожие в) единобожие

4. Киевский князь, который остался в народном предании под именем Красное Солнышко:

А)Святослав б)Владимир в)Олег

5. Что относится к жанру героического эпоса?

А) летописи б) сказки в) пословицы и поговорки г) былины

