Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории по теме:

Урок истории по теме:

Скачать материал



Филиал МБОУ лицей с. Долгоруково в д. Екатериновка
Долгоруковского района Липецкой области






Урок по теме:

«Непосторонняя война»

9 класс - история








Учитель истории и обществознания

Панкова Любовь Герасимовна



2014




Цель: дать обучающимся представление о малоизвестных страницах Первой мировой войны;

помочь обучающимся в определении собственной точки зрения по данной теме.

Задачи:

а) образовательные:

· научить обучающихся самостоятельно добывать знания;

· обучать умению систематизировать знания;

· формировать логическое мышление;

· закреплять навыки анализа;

б) воспитательные:

· способствовать формированию негативного отношения к силовому решению конфликтов;

· воспитывать гражданственность и патриотизм.

в) развивающие:

· развивать мышление во время работы с историческими документами;

  • формировать умение делать выводы на основе известных фактов.

Тип урока: устный журнал

Страницы устного журнала: ведущий,1- страница политолог,, 2- 5 страница военные аналитики:, 6 - страница экономист,7- страница библиограф, 8-страница краевед.

Место урока в учебном плане: Изучение нового материала «Россия в Первой мировой войне» курс История России 9 класс. (2 часа)

Техническое и методическое обеспечение урока:

Компьютерная презентация;

Карточки с документами по Первой мировой войне;

Карта " Первая мировая война";

Хрестоматии, справочники, учебники.

Программное обеспечение урока:

Текстовый редактор Word;

Наличие выхода в Интернет;

Презентация Microsoft Power Point.

I. Организационный момент

1.Вступительное слово учителя

Война! Война! Так вот какие
Отверзглись двери пред тобой,
Любвеобильная Россия,
Страна, с христовою судьбой!

Так ты прими венок терновый,
И в ад убийственный сойди.
В руке с мечем своим суровым,
С крестом, сияющем в груди!”

( Сергей Городецкий)

Первая мировая война явилась величайшим испытанием для России и вызвала глубокие социальные потрясения. Она стала первым крупным глобальным конфликтом с применением химического оружия, танков и авиации, унесшим миллионы жизней. Исход её был трагичным для России: революция, гражданская война, раскол страны, утрата веры и многовековой культуры. Вначале война называлась Великой, Второй Отечественной, в ходе которой более полутора миллиона наших солдат и офицеров были награждены орденами и медалями. Но потом она заняла в памяти россиян очень скромное место. С тех пор прошло целое столетие. Однако история первой мировой войны до сих пор таит множество вопросов и белых пятен. В чём кроются истоки одной из самых кровавых войн человечества? Была ли эта война необходима? Могла ли наша страна обойтись без неё? По какой причине было допущено множество просчетов и ошибок? Почему Великая?... На все эти вопросы невозможно ответить однозначно. Конечно, это дело историков. Мы же с вами попытаемся почувствовать всю трагедию столетней давности и постараемся дать свою оценку тем далеким событиям.

II Проблемные вопросы:

Считаете ли вы, что в 1914году мир был обречен на крупномасштабное военное противостояние?

Были ли у политиков, руководителей государства шансы предотвратить мировую войну,и если, такие шансы были, то почему они не использовали их?

Ведущий:

Чтобы решить данную проблему нам нужно выслушать точку зрения политолога. Открываем нашу первую страницу.

Страница №1

Первая мировая война стала войной, с моей точки зрения, за передел уже поделенного мира. Изучая материал по данной теме, я пришел к выводу, что дипломатическая подготовка к ней велась задолго до ее начала. После поражения в войне с Японией и революции 1905-1907гг. Россия не могла ставить масштабные задачи во внешней политике. Ей пришлось примкнуть к одному из уже существующих блоков- созданной в 1904г. Антанте (союз Англии, Франции и России). Противоречия России с Германией и Австро-Венгрией оказались более глубокими, чем с Англией. Однако урегулировать русско-английские отношения после войны с Японией. которую Англия поддерживала, было непросто. Для этой цели было заключено англо- русское соглашение (1907г) о разделе Персии на сферы влияния. Присоединившись к Антанте Россия попыталась нормализовать отношения с Германией и Австро-Венгрией в связи с борьбой за черноморские проливы. Но это привело к обострению отношений русско-германских и русско - австрийских во время первой и второй балканских войн. Германское влияние в Турции предельно усилилось. Предстоящее заключение нового торгового договора России с Германией вело к очередному витку осложнений.

Таким образом, первая мировая война явилась результатом столкновения интересов ряда империалистических государств;

  • стремлением развитых стран к экспансии - территориальному, военно-политическому, финансово-экономическому, социокультурному расширению;

  • многовековому соперничеству между странами: Францией и Германией, Австро-Венгрией и Россией на Балканах, Россией и Германией в польском вопросе, Германией и Великобританией за гегемонию на морях и в колониях.

Противоборствующие коалиции в первой мировой войне:Антанта (Англия, Франция,Россия,Япония,США,Италия,Румыния), Четвертной союз( Германия,Австро-Венгрия, Турция, Болгария),нейтральные государства, на территории которых велись боевые действия (Люксембург,Алюания, Иран). Поводом к войне послужило убийство в Сараеве наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда сербским террористом Г.Принципом 15.06.1914г.10 июля 1914г Австро-Венгрия предъявляет Сербии заведомо неприемлемый ультиматум.

Ведущий: Я знаю. что уже 17июля 1914года Николай II объявляет всеобщую мобилизацию.19 июля Германия объявляет войну России. план немецкого командования строился на том, чтобы разбить армию Франции до вступления в войну России, так ли это было? Перевернем еще одну страницу, военные аналитики занимающийся изучением аналитических исследований и обобщений в военной сфере деятельности, пранализируют события Первой мировой войны.

Страница№2

Военные действия в 1914 году. Русская армия оказалась хуже подготовленной к войне, чем Германия, Франция. Имели место нехватки снарядов, патронов, стрелкового оружия, обмундирования и снаряжения. Но надо сказать, что ни в одном генеральном штабе любой страны не предполагалось, что она продлится 4 года и 3 с половиной месяца. Ни одна страна не имела ни вооружения, ни снаряжения, ни продовольствия на такой огромный срок. Генеральные штабы рассчитывали максимум на 3-4 месяца, в худшем случае на полгода.

Германцы рассчитывали на молниеносную кампанию на Западном фронте с целью разгрома Франции, а потом на действия против России, вооружённые силы которой должна была сковывать Австрия. Россия предполагала развернуть наступление на Берлин силами Северо-Западного фронта и наступление на Вену силами Юго-Западного фронта. Войск противника на Восточном фронте было в это время сравнительно мало - 26 германских дивизий и 46 австрийских. Французские армии не планировали немедленного наступления и рассчитывали на эффект от наступления русских.

Для спасения союзников русские армии ускорили подготовку наступления и начали его при неполном развёртывании всех своих сил. Через полторы недели после объявления войны 1-я и 2-я армии под командованием генералов П. К. Ренненкампфа и А. В. Самсонова вторглись в пределы Восточной Пруссии и разгромили в ходе Гумбиннен-Гольданского сражения войска противника. Одновременно в районе Варшавы и новой крепости Новогеоргиевск сосредоточивались силы для главного стратегического удара по Берлину. Тогда же началось наступление 3-й и 8-й армий Юго-Западного фронта против австрийцев. Оно развивалось успешно и привело к занятию территории Галиции (21 августа был взят Львов). В тоже время армии в Восточной Пруссии, не достигнув согласованности в своих действиях, были разбиты по частям противником. Поражение в Восточной Пруссии в августе 1914 г. на всё время войны лишило русские войска в этом районе активности. Они получали теперь лишь оборонительные задачи - защищать Москву и Петроград.

Успешное наступление в Галиции привело к тому, что резервы для Юго-Западного фронта начинают снимать даже из-под Варшавы, расставаясь с планами наступления на Берлин. Центр тяжести операций русской армии в целом перемещается на юг, против Австро-Венгрии. 12(25) сентября 1914 г. по приказу Ставки наступление на Юго-Западном фронте было приостановлено. За 33 дня русские войска продвинулись на 280-300 км и вышли на линию реки Вислока 80 км от Кракова. Была осаждена мощная крепость Перемышль. Занята была значительная часть Буковины с главным городом Черновцы. Боевые потери австрийцев достигли 400 тыс. человек, из них 100 тыс. пленными, было захвачено 400 орудий. Галицийская наступательная операция явилась одной из самых блестящих побед русской армии за всю первую мировую войну.

В конце ноября 1914 года на совещании командующих фронтами русской армии в Бресте было принято решение приостановить наступательные действия, и вплоть до января 1915 года на Восточном фронте установилось затишье.

К концу 1914 года стал очевидным провал военно-стратегического плана германского командования. Германия вынуждена была вести войну на два фронта.

Страница№3

Русское командование вступило в 1915 год с твёрдым намерением завершить победоносное наступление своих войск в Галиции.

В 1915 году Германия и её союзники направили основной удар против России, рассчитывая нанести ей поражение и вывести её из войны. К середине апреля германское командование успело перебросить с Западного фронта лучшие боеспособные корпуса, которые вместе с австро-венгерскими войсками образовали новую ударную 11-ю армию под командованием германского генерала Макензена.

Сосредоточив на главном направлении контрнаступления войска, в два раза превосходившие силы русских войск, подтянув артиллерию, численно превосходившую русскую в 6 раз, а по тяжёлым орудиям - в 40 раз, австро-германская армия 2 мая 1915 года прорвала фронт в районе Горлицы.

Под напором австро-германских войск русская армия с тяжёлыми боями отступала с Карпат и из Галиции, в конце мая оставила Перемышль, а 22 июня сдала Львов. Тогда же, в июне, германское командование, намереваясь зажать в "клещи" русские войска, сражавшиеся в Польше, предприняло удары своим правым крылом между Западным Бугом и Вислой, а левым - в низовьях реки Нарев. Но и здесь, как и в Галиции, русские войска, не имевшие достаточно оружия, боеприпасов и снаряжения, с тяжёлыми боями отступили.

К середине сентября 1915 года наступательная инициатива германской армии истощилась. Русская армия закрепилась на линии фронта: Рига - Двинск - озеро Нарочь - Пинск - Тернополь - Черновцы, и к концу 1915 года Восточный фронт простирался от Балтийского моря до румынской границы. Россия утратила обширную территорию, но сохранила свои силы, хотя с начала войны русская армия к этому времени потеряла в живой силе около 3 млн. человек, из них около 300 тыс. убитыми.

Получив территориальный выигрыш на Восточном фронте, германское командование, однако, не добилось главного - оно не принудило царское правительство к заключению сепаратного мира с Германией, хотя половина всех вооружённых сил Германии и Австро-Венгрии была сосредоточена против России.

Страница№4

Выполняя решения согласованные на совещании представителей генеральных штабов в декабре 1915 года в Шантийи, верховное командование русской армии наметило на 15 июня главное наступление на Западном фронте в направлении Барановичей с одновременным вспомогательным ударом армий Юго-Западного фронта под командованием генерала Брусилова в галицийско-буковинском направлении.

Спасая от полного разгрома итальянскую армию, а также англо-французскую на западе, русское командование начало 4 июня, ранее намеченного срока, наступление войск на юго-западном направлении. Русские войска под командованием генерала Брусилова, прорвав оборону противника почти на 300 километровом фронте, стали продвигаться в Восточную Галицию и Буковину (Брусиловский прорыв). Но в самый разгар наступления, несмотря на просьбы генерала Брусилова о подкреплении наступавших войск резервами и боеприпасами, верховное командование русской армии отказалось послать резервы на юго-западное направление и начало, как намечалось ранее, наступление на западном направлении. Однако после слабого удара в направлении Барановичей командующий северо-западном направлением генерал Эверт отложил общее наступление на начало июля.

Между тем войска генерала Брусилова продолжали развивать начатое наступление и к концу июня продвинулись далеко в глубь Галиции и Буковины. 3 июля генерал Эверт возобновил наступление на Барановичи, но атаки русский войск на этом участке фронта не достигли успеха. Только после полного провала наступления войск генерала Эверта верховное командование русских войск признало наступление войск генерала Брусилова на Юго-Западном фронте главным - но уже было поздно, время было потеряно, Австрийское командование успело перегруппировать свои войска, подтянуло резервы. Были переброшены шесть дивизий с Австро-итальянского фронта, а германское командование в разгар верденских и соммских боёв перебросило на Восточный фронт одиннадцать дивизий. Дальнейшее наступление русских войск было приостановлено.

В результате наступления на Юго-Западном фронте русские войска продвинулись далеко в глубь Буковины и Восточной Галиции, заняв около 25 тыс. кв. км территории. Было взято в плен 9 тыс. офицеров и свыше 400 тыс. солдат. Однако этот успех русской армии лета 1916 года не принёс решающего стратегического результата из-за косности и бездарности верховного командования, отсталости транспорта, отсутствия вооружения и боеприпасов. Всё же наступление русских войск в 1916 году сыграло большую роль. Оно облегчило положение союзников и вместе с наступлением англо-французских войск на Сомме свело на нет инициативу германских войск, и вынудило их в дальнейшем к стратегической обороне, а австро-венгерская армия после Брусиловского удара 1916 года уже не способна была к серьёзным наступательным операциям.

Страница№5

К концу 1916 года совершенно отчётливо выявилось превосходство Антанты как в численности вооружённых сил, так и в военной технике, особенно в артиллерии, авиации и танках. В военную кампанию 1917 года Антанта на всех фронтах вступила с 425 дивизиями против 331 дивизии противника. А каждый месяц, каждая неделя войны влекли за собой новые колоссальные жертвы. К концу 1916 года обе стороны потеряли убитыми около 6 млн. человек и около 10 млн. человек ранеными и изувеченными.

Затягивание войны неотвратимо сказывалось, в том числе и на моральном духе русской армии. Патриотический подъём 1914 года давно был растерян, эксплуатация идеи "славянской солидарности" также исчерпала себя. Рассказы о жестокостях немцев тоже не давали должного эффекта. Усталость от войны сказывалась всё больше и больше. И на фронте, и в тыловых гарнизонах всё чаще отмечались случаи невыполнения приказов, выражения сочувствия бастующим рабочим. К осени 1916 года значительная часть 10-миллионной армии находилась в состоянии брожения.

Главным препятствием к победе стали теперь не материальные недостатки (вооружение и снабжение, военная техника), а внутреннее состояние самого общества. Глубокие противоречия охватывали все слои населения. В феврале 1917 года в России победила буржуазно-демократическая революция, и в стране широко развернулось движение за революционный выход из империалистической войны.

Глава Временного правительства Керенский стал усиленно готовить наступление, рассчитывая в случае удачи поднять престиж буржуазного Временного правительства, а при неудаче свалить вину на большевиков.

Начатое 1 июля 1917 года русское наступление на львовском направлении вначале развивалось успешно, но вскоре германская армия, получившая в подкрепление 11 дивизий, переброшенных с Западного фронта, перешла в контрнаступление и отбросила русские войска далеко за исходные позиции.

Таким образом, в 1917 году на всех европейских фронтах, несмотря на превосходство Антанты в живой силе и в военной технике, её войскам не удалось достичь решающего успеха ни в одном из предпринимавшихся наступлений. Революционная ситуация в России и отсутствие необходимой согласованности в военных операциях внутри коалиции сорвали реализацию стратегических планов Антанты, рассчитанных на полный разгром австро-германского блока в 1917 году. А в начале сентября 1917 года германская армия предприняла наступление на северном участке Восточного фронта с целью захвата Риги и Рижского побережья. Несмотря на то, что были все возможности удержать Ригу, она была по приказу военного командования сдана немцам. Расчищая путь немцам на революционный Петроград, Корнилов начал свой открытый контрреволюционный мятеж. 

Ведущий: Спасибо, мы рассмотрели ход событий первой мировой войны и роль России. А сейчас новая страничка слово экономисту, он проанализирует документы и оценить военные расходы России на общем фоне расходов других империй, ее союзников, ее противников.

Страница№6

Проводя сравнительный анализ военных расходов за годы первой мировой войны, национальный доход ведущих государств я пришел к выводу, что в экономике и финансах главные участники Первой мировой выиграли меньше всех.У Первой мировой войны есть много разных измерений, почти в каждом из которых -политическом, демографическом, технологическом, культурном и многих других - она фактически перевернула мир. Но самые масштабные изменения и последствия эта война вызвала, пожалуй, в экономике и финансах. За четыре года сражений была уничтожена треть национального богатства Европы -такова оказалась цена, заплаченная ведущими державами за передел мировых рынков и сфер влияния. Когда же пушки, наконец, смолкли, в экономическом выигрыше оказались совсем не те, кто войну начинал и упорнее всех в ней бился.

Уинстон Черчилль назвал Великую войну «мировым кризисом», имея в виду не столько политику, сколько экономику. На войну работали 40 тысяч предприятий и 13 миллионов работников в странах Антанты и, соответственно, 10 тысяч и 6 миллионов — в государствах Тройственного союза. Сразу после окончания Первой мировой финансисты разных стран взялись за расчеты, во сколько же она обошлась человечеству. Известный российский экономист тех лет Александр Мануйлов в своем исследовании «Финансирование войны» собрал все заслуживающие доверия статистические выкладки. Несмотря на колоссальные цифры, фигурирующие в различных источниках, разброс окончательных оценок у специалистов получился относительно небольшим.

Французский экономист Шлепнер исчислил расходы всех воюющих держав к началу 1919 года приблизительно в 900 миллиардов франков, или 180 миллиардов долларов. Британский экономист Готлиб — в 192 миллиарда долларов. Американский исследователь Фридман назвал цифру в 200 миллиардов. Его соотечественники Зелигман и Краммонд — 210 миллиардов долларов. Шлепнер рассчитал, что Первая мировая обошлась почти в 13 раз дороже всех войн, происходивших в течение предшествовавших 50 лет, и в 11 раз — всех войн за 120 лет. Кстати, начиная с 1793 года, было 17 более-менее крупных битв, которые стоили участвовавшим в них государствам «всего лишь» 18,5 миллиарда долларов, или около 36 миллиардов золотых рублей.

Что касается России, то она просто не была готова к войне экономически. В первый же год сражений начались перебои в работе транспорта, приведшие к серьезным проблемам со снабжением промышленных городов продовольствием, а армии — боеприпасами и техникой. Дефицит государственного бюджета покрывался с помощью эмиссии рублей, которые вскоре потеряли золотое обеспечение, инфляция росла по 50 процентов в год. С середины 1915 года единое экономическое пространство Российской империи начало разваливаться: губернаторы запрещали свободный вывоз со своих территорий хлеба, скота, льна, топлива. Это закономерно вызвало всплеск спекуляции, а в начале 1916 года в крупных городах ввели продуктовые карточки и нормирование выдачи муки и круп.Рост военных госзаказов не был обеспечен текущими доходами, налоги в бюджет значительно сократились, так как была приостановлена торговля водкой, дававшая в ту пору основные поступления в бюджет, сократились поступления от казенных железных дорог. Недостаток средств правительство сначала попыталось возместить повышением косвенных налогов, что не оказало видимого влияния на ситуацию. В результате основным источником военных денег стали внутренние и внешние займы, а потом и рублевая эмиссия. Последняя привела к инфляции, а та, в свою очередь, к исчезновению товаров с прилавков. Количество денег в обращении с 1913 года по 1917-й возросло в десять раз. За тот же период цены на мясо выросли в 5 раз, на хлеб — в 16, на картошку — в 20, на сахар — в 27 раз. Покупательная способность рубля уменьшилась в 1,5 раза. Упала производительность труда и урожайность. К началу 1919 года объем российской экономики составлял лишь треть от уровня 1913 года.Таким образом Россия была беднейшей из ведущих стран мира в тот исторический период, вот почему ее народ и оказался самым слабым звеном в цепи империалистических государств и не выдержал жертв и лишений мировой войны.

Выиграли в войне по сути дела, американцы, сумевшие обогатиться на ней.Размер национального дохода США превышал национальный доход их европейских союзников по Антанте- России, Великобритании и Франции вмести взятых!

Ведущий

В годы войны совершалось множество примеров мужества и доблести солдат и офицеров, проявлений массового героизма, командиров и храбрость рядовых солдат. В боях под Варшавой отличился отряд добровольцев в возрасте 14-16 лет, много помогавший войскам своими удачными разведками. Он скрывался в лесах, а набеги совершал по ночам, взрывая мосты и железнодорожные пути, по которым переправлялась немецкая артиллерия

Участники боев под Гумбинетом рассказывают также о славном подвиге капитана Попова, лишний раз свидельствующем об отличных боевых качествах наших офицеров. Во время жаркого сражения капитан, командуя ротой, был ранен в руку. Сделав себе перевязку, он остался в строю. Через час его снова ранило, но уже в ногу. Несмотря на убеждения нижних чинов его роты, горячо любивших своего удалого командира, и после этой раны остался в строю. Скоро вражеская пуля настигла его еще раз, но Попов не пожелал покинуть роту. Мало того, видя, что один молодой солдат стреляет не прицеливаясь, капитан, несмотря на сильную боль, подошёл к нему, взял винтовку и стал показывать, как надо стрелять, чтобы не тратить патроны зря. Но тут роковая пуля сразила его уже навеки…

Так воевали солдаты и офицеры в первую мировую войну! Как не вспомнить слова участника войны, поэта Николая Гумилева:

«И воистину светло и свято

Дело величавое войны.

Серафимы, ясны и крылаты,

За плечами воинов видны».

Наши библиографы более подробно расскажут лишь о некоторых из этих героев.

Страница№7

А.А. Брусилов ( 1853-1926гг)был потомственным военным, его прадед, дед и отец служили в рядах русской армии на протяжении двух столетий. Всё лучшее, передовое и прогрессивное, что было в русской армии, вобрал в себя генерал Брусилов. Ещё молодым офицером он приобрёл боевой опыт, участвуя в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, был кавалеристом, принадлежал к самому подвижному в ту пору роду войск. Стремление к наступлению, маневру и разгрому вражеских войск стало решающим фактором в становлении полководческого таланта Брусилова. Боевую мощь армии он видел, прежде всего, в знаниях и умении командного состава управлять войсками, а также в прочных боевых навыках солдат. В первой мировой войне генерал Брусилов участвовал с первых дней, командуя армией. Известная военная операция,«Брусиловский прорыв» резко изменил всю ситуацию в мировой войне. Он показал, что после неудач 1915 года, после потери огромной территории русская армия была в состоянии не только сопротивляться, но и наносить своему противнику страшные удары. Потери австро-германцев во время «Брусиловского прорыва» составляли убитыми, ранеными и пленными до 1,5 млн. человек. Было захвачено в плен 8924 офицера и 408 тысяч солдат. Русским досталось 581 орудие, 1795 пулемётов, 448 бомбометов и миномётов и огромное количество военного имущества. Блестящая операция Брусилова стала предметом тщательного изучения генеральных штабов. Это был венец русского военного искусства в мировую войну. Брусилова поздравляла вся страна. Бесконечной телеграфной лентой шли телеграммы от рабочих, крестьян, учащейся молодежи, интеллигенции, аристократии. «Все хотели сказать мне, что они - русские люди и что сердца их бьются заодно с моей дорогой, окровавленной во имя родины, но победоносной армией. Это были лучшие дни моей жизни, ибо я жил одной общей радостью со всей Россией», - писал Брусилов. Умер 17 марта 1926 г. в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Библиограф

Михаи́л Никола́евич Тухаче́вский (16 февраля 1893[1] — 12 июня 1937) — советский военный деятель, военачальник РККА времён Гражданской войны, военный теоретик, Маршал Советского Союза (1935). Репрессирован в 1937 году по «делу военных», реабилитирован в 1957 году.

Окончил Московский Императрицы Екатерины II кадетский корпус (1912).В Русской императорской армии с 1912 года: по окончании кадетского корпуса поступил в Александровское военное училище, которое закончил в 1914 году в первой тройке по успеваемости. В конце обучения выбрал службу в лейб-гвардии Семёновском полку, и после прохождения необходимых процедур (получение согласия офицеров полка) гвардии подпоручик Тухачевский в июле 1914 года был назначен младшим офицером в 7-ю роту 2-го батальона. В начавшейся Первой мировой войне принимал участие в боях с австрийцами и немцами в составе 1-й гвардейской дивизии на Западном фронте. Участник Люблинской, Ивангородской, Ломжинской операций. Был ранен, за проявленный героизм пять раз представлялся к награждению орденами различных степеней.

Ведущий

Через «германскую» прошли известные полководцы Великой Отечественной войны, среди которых Маршалы Советского Союза С. М. Буденный, А. М. Василевский, Г. К. Жуков, Б. М. Шапошников, Р. Я. Малиновский, ставший в послевоенное время министром обороны. Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", который предусматривает введение новой памятной даты.

Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 – 1918 годов. Праздник будет отмечаться 1 августа.

Не остался в стороне и наш край. Страничка краеведа.

Страница№8

Боевые действия обошли стороной территорию нашего края, однако, только в 1914 году на фронт отправились более 70 тысяч наших земляков. Только «из Данковского уезда призвано, по мобилизации, на действительную службу нижних чинов запаса и ратников, по сведениям переписи хозяйств, 14037 человек». Из Задонского уезда на фронта Первой мировой отправились более 12300 новобранцев.

Наши земляки с честью сражались на фронтах Первой мировой. Среди полных георгиевских кавалеров Кузьма Петрович Трубников -уроженец села Гатище Воловского района. Десятилетия спустя он воевал на фронтах Великой Отечественной войны - участвовал в Параде Победы и ушёл в отставку в звании генерал-полковника. Наиболее яркий момент военной биографии Трубникова — Сталинградская битва, после которой он допрашивал пленённого фельдмаршала Паулюса.

Ещё один уроженец Воловского района Филипп Игнатьевич Сырых воевал в коннице, принимал участие в Брусиловском прорыве. К концу войны на груди унтер-офицера сияли четыре Георгия. Нескольких полных Георгиевских кавалеров проживали в населенных пунктах нынешнего Данковского района — Василий Николаевич Анциферов, Николай Петрович Ершов, Никифор Степанович Лункин, Ефим Матвеевич Фролов, который за ратные подвиги на фронте награждён четырьмя крестами и произведён в низший офицерский чин.

Житель села Пушкино Добринского района Семен Андреевич Аленичев, служивший в 26-м Сибирском стрелковом полку, четырежды удостаивался за свою доблесть высшей награды царской России — Георгиевского креста, получил звание штабс-капитана русской армии. Известны имена усманцев — георгиевских кавалеров: Алексея Ивановича Алтухова, Семена Демьяновича Сурова, Михаила Ильича Стрекова, Алексея Михайловича Китаева, братьев Максима Григорьевича и Степана Григорьевича Буниных. Полным Георгиевским кавалером стал в годы Первой мировой войны уроженец лебедянского села Большое Попово Андрей Иванович Гулевский.

Первый в наших краях лазарет открылся в Липецке. К июню 1915 года он насчитывал 106 коек, содержавшихся на средства учреждений и частных лиц. Всего здесь было четыре госпиталя. Лазарет для раненых и больных воинов был создан и в поселке Грязи. Он был рассчитан на 17 коек. Действовал здесь и частный госпиталь князя А. М. Волконского, где к 1916 году было несколько десятков коек.

Уже в 1914 году в Усмани было развернуто пять лазаретов для раненых: два городских (в здании банка и доме, где теперь расположен музей), три земских (в здании старой больницы, в земском арестном доме и доме Сидельникова). Осенью 1915 года появился госпиталь Земского Союза на 150 коек, размещенный в здании женской гимназии. В усманских лазаретах насчитывалось до 400 коек, где только с 9 ноября 1914 по 1 ноября 1915 года прошел лечение 441 боец. На фронте находился 410-й Усманский пехотный полк, его бойцам земляки отправляли подарки — в 1916 году 45 с половиной пудов махорки и курительную бумагу.

Начало авиационной истории Липецка восходит именно к периоду Первой мировой. Важным событием стало создание в 1916 году товарищества «Липецкие Аэропланные Мастерские» (ЛАМ). В него вложили свои капиталы известные промышленники, в частности М.В.Быханов. Авиапредприятие учредили по инициативе первого липецкого лётчика Николая Ставровича Сакова. Весной 1915 года «за ряд умелых воздушных разведок под ружейным и орудийным огнем противника» Саков был награжден Георгиевским крестом 4-й степени, а летом «за четыре весьма успешные воздушные разведки, сопровождавшиеся бросанием бомб в поезда неприятеля и станцию Август» получил Георгиевский крест 3-й степени.В конце 1916 года он вышел в отставку по состоянию здоровья в чине прапорщика, после чего возглавил ЛАМ. Мастерские располагались на улице Гостиной (ныне Интернациональная). Это был комплекс хозяйственных построек общей площадью около 600 квадратных саженей. Мастерские делились на восемь отделений: слесарное, столярное, малярное, кузнечное, сборочное, кислородно-сварочное, литейное, сушильное. Там трудились 68 рабочих. Однако после революции ЛАМ просуществовал недолго. Там собрали лишь пять самолётов " Morane G«, Их испытание проводилось на поле в районе нынешнего Дворца спорта «Звездный». Монопланы отправили по контрактным обязательствам в Москву. В начале 1918 года предприятие передали уездному Совету народного хозяйства, а вскоре оно и вовсе закрылось.В октябре 1918 года, по приказу Главвоздухфлота, в Липецке начала формироваться эскадра тяжёлых бомбардировщиков «Илья Муромец». Эскадра базировалась на аэродроме, находившемся в то время на бывшей окраине города недалеко от железнодорожного вокзала. Бомбардировщики «Илья Муромец» и сопровождавшие их лёгкие аэропланы «Лебедь» активно участвовали в боевых действиях в период гражданской войны. Летным полем служила площадка городского ипподрома, которая впоследствии превратилась в аэродром Липецк-1.С этого времени начинается история Липецкого авиацентра, которым сегодня гордится вся Россия. Большую работу проводила в годы Первой мировой войны русская православная церковь. Священнослужители храмов и монастырей края постоянно устраивали молебны и крестные ходы о даровании победы русскому воинству, собирали пожертвования для раненых солдат и членов их семей. На территории храмов устраивались лазареты, приюты для беженцев. К примеру, Раненбургский монастырь Петропавловская пустынь выделил для раненых 11 комнат монастырской гостиницы, ежемесячно отчислял на нужды армии по сто рублей, а Елецкий Знаменский женский монастырь организовал в своих стенах приют для 20 девочек - детей беженцев.

III Подведение итогов.

Считаете ли вы. что в 1914году мир был обречен на крупномасштабное военное противостояние?

Были ли у политиков, руководителей государства шансы предотвратить мировую войну. и если, такие шансы были, то почему они не использовали их?

Ответы учащихся.

Достигнуты ли цели урока?

Что особенно понравилось или не понравилось ? Чем заинтересовались?

IV. Домашнее задание на выбор.

Написать небольшое эссе «Мое мнение о роли России в Первой мировой войне» ;

подготовить презентацию;

сообщение по теме" Деятели науки и искусства в Первой мировой", "Новые виды вооружения".

Заполнение контурной карты

задание: указать страны, входившие в Тройственный союз, Антанту, и территории, которые находились в сфере влияния этих стран.









Информационные ресурсы:

  • Каменский М. П. Гибель XX корпуса 8/21 февраля 1915 года : (по архивным материалам штаба 10 Армии), Петроград. отд. высш. воен. ред. сов. - Петербург : Госиздат, 1921. - [2], 202 с.

  • Короткова М.В. Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории. – М., 2001.

  • Лемке М. К." 250 дней в царской ставке", Петроград. : Государственное издательство, 1920г

  • Лавров А. П. Справочник, Петроград : Издание канцелярии Верховного Совета : Государственная типография, 1916. – 80 с.

  • Мавродин В. В. Брусилов Алексей Алексеевич : (биографический очерк), Москва : ОГИЗ Госполитиздат, 1943. – 27 с.

  • Интернет - ресурсы




































































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории по теме:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
