Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Урок истории в 11 классе по теме «Великая Отечественная война 1941-1945гг.»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Урок истории в 11 классе по теме «Великая Отечественная война 1941-1945гг.»

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов № 7

города Кирово-Чепецка Кировской области


Модель учебного занятия


Учитель: Ивлева Наталья Александровна, учитель истории и обществознания МКОУ СОШ с УИОП № 7 города Кирово-Чепецка Кировской области.

Предмет: история

Класс: 11

Тема: Великая Отечественная война 1941-1945г.г.

Вид учебного занятия: урок (спаренный)

Тип учебного занятия: обобщение и закрепление пройденного материала.

Дидактическая цель: создать условия для активного закрепления знаний по теме «Великая Отечественная война 1941-1945г.г.» средствами систематизации заданий для самостоятельной работы на разных этапах урока.


Цели по содержанию:

образовательная: формирование системы знаний о причинах и следствиях В.О.в, ее основных этапах;

развивающая: развитие навыков применения знаний, умений решения заданий формата ЕГЭ; обеспечение условий для познавательной активности каждого ученика;

воспитательная: формирование коммуникативных навыков через сотрудничество на уроке; воспитание патриотических чувств и гордости за победу в войне.


Методы обучения:

  • словесный

  • частично-поисковый

  • наглядный

  • сочетания групповой и индивидуальной работы


Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная

  • коллективная

  • парная;

  • индивидуальная;

Активные формы обучения: элементы технологии проблемного обучения

Информационное сопровождение:

  • раздаточный материал: задания для индивидуальной и фронтальной работы;

  • иллюстрации;

  • атлас истории Отечества 20 века, историко-этнографический атлас Кировской

области, примеры героизма и патриотизма советских людей (опережающее домашнее задание)

  • наглядный цифровой материал на доске.

Технологическая карта


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный

Приветствует учащихся.

Определяет готовность к уроку.


Приветствуют учителя.

Внимательно слушают, достают карточки, подписывают на них свои фамилии.

II. Актуализация

знаний

Делает вступление, зачитывает эпиграф урока, который написан на доске. Объясняет работу с карточками-заданиями. Обращает внимание на записи на доске. Объясняет работу в режиме самообучения, самоконтроля и самооценки.

Работают каждый индивидуально, затем зачитывают свои варианты ответа. Учащиеся оппонируют выступающему, исправляют допущенные неточности.

III. Целеполагание и мотивация

Уточняет тему урока и предлагает учащимся задания для обобщения и закрепления изученного материала по теме.

Перечисляют главные вопросы темы. Определяют проблематику.


IV. Применение знаний.





















v.Проверка опережающего домашнего задания




VI. Применение знаний.










VII. Подведение итогов занятия.










VШ. Рефлексия.

Читает « Стих про тыл». Дает задание: вставить пропущенные слова, фразы, цифровые данные, используя при этом историко-этнографический атлас Кировской области (стр.33 «Эвакуация промышленности в период Великой Отечественной войны».)

Зачитывает правильный ответ. Просит провести самопроверку.

Дает критерии самооценки.


Предлагает рассказать о фактах героизма советских людей в тылу


Переходит ко второму заданию. Используя систематическую таблицу и конверты с раздаточным материалом, предлагает заполнить периоды Великой Отечественной войны.

Объясняет критерии оценки.

Просит обосновать выставленные оценки.



Переходит к проверке домашнего задания.

Просит назвать цифровые данные по Великой Отечественной войне и особенно обращает внимание на цифровой материал по Кировской области.


Объясняет новое задание по итогам войны. Задание дается дифференцированно.

На оценку «3» - напишите не менее 3 итогов войны, сделайте вывод

На оценку «4» - не менее 5 итогов и сделать вывод

На оценку «5» - напишите эссе об итогах войны.



Предлагает выполнить итоговый тест. Предупреждает, что туда вошли вопросы, которые не упоминались при повторении.


Предлагает поменяться тестами и провести взаимопроверку.

Открывает на доске правильные ответы и объясняет критерии оценки.


Предлагает устно ответить на вопросы:

- что вам показалось сложным на уроке?

-какие задания понравились?

-довольны ли вы своими оценками, прокомментируйте их.

Работают каждый индивидуально. Затем зачитывают свои варианты ответа. Учащиеся оппонируют, исправляют неточности.




Проводят самопроверку, выставляют оценку в сектор мишени №1(см. Приложение№4)

Отвечают по желанию (5-7 человек)


Слушают задание. Берут таблицы и конверты, выполняют, работая в парах. Заполняют таблицу по периодам, вносят исправления, корректируют.

Проводят взаимооценку. Выставляют друг другу оценку в сектор мишени № 2.




Отвечают с места.







Выбирают задание и выполняют. Оценки выставляют в сектор мишени №3. Зачитывают ответы (по желанию)



Зачитывают ответы (по желанию)



Работают индивидуально на листе с тестом. (Два варианта)



Выполняют работу.







Отвечают, обосновывают оценки, анализируют свои ответы.




