Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок истории в 5 классе "Возникновение искусства и религиозных верований"

Урок истории в 5 классе "Возникновение искусства и религиозных верований"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок истории в 5 классе

по теме: Возникновение искусства и религиозных верований

УМК Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С.

Учитель: Потапова С.И.

МБОУ «Шумковская ООШ»

Цели урока:

  1. Научить выявлять главное во взглядах на мир первобытных людей.

Научить объяснять значение религиозных верований и искусства для первобытных людей.

  1. Научить выделять истоки современных представлений и обычаев, зародившихся в первобытном мире.

  2. Научить давать и объяснять свои оценки представлений и обычаев

первобытных людей с позиции современного человека.

Обязательный минимум содержания: значение религиозных верований и искусства у первобытных людей. Душа, религия, искусство.

План урока:

I. Проблема урока: зачем первобытные люди создавали произведения искусства?

II. Поиск решения проблемы:

1. Представления и верования первобытных людей.

Примерный вывод по проблеме: в мифах отражалось представление о происхождении мира и людей.

2. Первобытное искусство.

Примерный вывод по проблеме: первобытные люди создавали наскальные рисунки, совершали магические ритуалы, пытаясь воздействовать на сверхъестественные силы.


Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД, технология оценивания

I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.


– Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 16 - 19 сделанные первобытными людьми. Какое ощущение у вас возникает, глядя на них?

– Давайте узнаем, какое впечатление

произвели эти рисунки на дочь археолога, работавшего на раскопках в пещере Альтамира.

Фиксирует на доске:

Первобытные люди создавали красивые рисунки.

-А вы хотели, чтобы такие красивые рисунки увидели все?

– Читаем дальше.

– Какие факты приведены в учебнике?

Фиксирует на доске:

Первобытные люди старались никому не показывать свои рисунки.

– Сравните ваши выводы и факты, приведённые в учебнике.

– В чём противоречие, какой возникает вопрос?

– Что нам сегодня предстоит выяснить?

Фиксирует на доске:

Зачем первобытные люди создавали произведения искусства?


Высказывают своё мнение.








Читают текст на с. 14-15

Художникам удавалось передавать характер и облик животных





Да, чтобы все восхищались.


– Первобытные люди старались создавать свои рисунки в труднодоступных местах.




Формулируют вопрос (учебную

проблему) в разных вариантах.



















Регулятивные умения

Определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической.




II. Версии.

– Какие у вас есть предположения,

версии решения проблемы?

Можно заострить внимание детей

на особенностях первобытных рисунков вопросом:

– Кого и как изображали первобытные художники?

Скорее всего, дети могут выдвинуть

такие версии:

– Люди верили в волшебную силу

рисунка.

– В рисунках пытались выразить свои представления о мире.


Выдвигать версии.


III. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

– Давайте с вами вспомним, что мы

уже знаем по этой проблеме.

– С помощью словаря объясните, что

такое религия, искусство. Выделите

главные (ключевые) признаки.



Фиксирует на доске:

Знаем:

Религия – вера.

Искусство – творчество.

– Какой период в истории человеческого общества мы изучаем?

– Что нам надо узнать, чтобы найти

решение проблемы?

Фиксирует на доске:

Надо узнать:

1) Во что верили первобытные люди?

2) Каким было первобытное искусство?


Индивидуально, самостоятельно

работают со словарём.

– Религия – это вера во что-либо.

– Искусство – это творчество, в котором с помощью образов выражены

чувства, представления человека.







– Первобытный мир.



– Во что верили первобытные люди?

– Какое было первобытное искусство?

– Что хотели передать в своём творчестве первобытные люди?


Познавательные умения

Находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию.











Планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации (в т.ч. проекте), используя ИКТ.




IV. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).



1. Представления и верования

первобытных людей.

– Как вы думаете, представления о

мире первобытных людей будут отличаться от взглядов наших современников?

– Сейчас проверим.

– Прочитайте п.3 и 4, с. 15-17, выделите

несколько отличий во взглядах на мир

первобытных и современных людей.

– Сделайте вывод по проблеме.


При проверке задания можно применить алгоритм самооценки (у ребят в тетради вложением).






– Где могли отразить свои верования, представления первобытные люди?


– Используя словарь, объясните, что называют

мифом.

– Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

Указывает на проблему, записанную на доске.




Высказывают своё мнение.

Индивидуально, самостоятельно

работают с текстом учебника.

Примерный ответ:

– Первобытные люди верили в то, что животные и люди могут превращаться друг в друга, в деревья, камни. Что существует сверхестественная связь между живым животным и его изображением, что

у человека есть душа, продолжающая самостоятельное существование

в потустороннем мире после смерти

человека.

Человек верил в сверхъестественные силы, способные творить чудеса.



– В мифах.




– Мифы – это рассказы со сверхъестественными, вымышленными деталями.

Своё представление о мире первобытные люди отражали в мифах, считая себя частью природы и наделяя

сверхъестественными силами различные явления природы.









Анализировать (в т.ч. выделять главное).








Оценивать степень и способы достижения цели.











Излагать своё мнение (в монологе), аргументируя его.



2. Первобытное искусство.

– С помощью текста в учебнике на с. 17 оцените: вера ваших первобытных предков в магию, «чудеса» «колдунов» представляется вам смешной и глупой или нет?





Читают вслух пункт 4, применяя приём «диалог с автором».






Владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию.


Умение вести диалог.


V. Выражение решения проблемы.


– Какой вывод по проблеме мы можем сделать?






– Первобытные люди создавали

произведения искусства, в которых

выражали своё понимание мира, а

также с помощью магии пытались

воздействовать на сверхъестественные силы.




VI. Применение знаний.

– Выполните задания в учебнике стр. 17 в.3

При проверке можно применить алгоритм самооценки.


Работа в парах.

Коммуникативные умения



VII. Домашнее задание.


– Рассмотрите рисунки на с. 20-21.

– О чём мы будем говорить на следующем уроке?

– Дома проверьте свои предположения, прочитайте §4, а также подготовьте ответы на вопросы после параграфа




Высказывают свои предположения.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
