180392
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыУрок истории в 7 классе

Урок истории в 7 классе

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Итоговое повторение за курс «Новая история. 1500-1800 гг.»

Цель: контроль за уровнем знаний, обобщение пройденного материала.


Оборудование: карта «Европа в начале нового времени», книжная выставка «Классика раннего нового времени», портреты Х. Колумба, Ф. Магеллана, Моцарта, Бетховена, Баха, карточки с заданиями.


Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Слово учителя.

Итак, ребята, мы закончили изучать раннее новое время. Время, когда меняется отношение к человеку, время, когда меняется сам человек. Он становится более самостоятельным, вырывается из плена традиций, берёт ответственность на себя.

И сегодня наша задача вспомнить, повторить и обобщить пройденный материал за курс «Новая история. 1500-1800 гг» и проведем мы урок в форме исторического турнира, в ходе которого выясним, кто же лучше усвоил материал по изученному курсу.

Наш турнир будет состоять из 7 туров:

1. Блиц-опрос.

2. Аукцион дат.

3. Термины и определения.

4. Приведите в соответствие.

5. Великие живописцы.

6. «Аргументы и факты»

7. Юные архивариусы.


III. Исторический турнир.

1. Блиц-опрос.

  1. Где и когда впервые появился термин новое время? (в Италии в XV в)

  2. какой период истории ученые называют ранним новым временем? (XV-XVIII вв)

  3. как ещё называют это время? (переходное от традиционного к индустриальному)

  4. Представители, какой страны стали первыми исследователями побережья Африки? (Португалия)

  5. Кто открыл Америку? (Христофор Колумб)

  6. Какое открытие сделал Фернан Магеллан? (Земля имеет форму шара)

  7. Как называли сторонников реформации церкви? (протестанты)

  8. Где произошла первая буржуазная революция? (Нидерландах, появилась независимая республика – Голландия)

  9. Какой век в истории называют эпохой просвещения? (XVIII в)

  10. Что такое промышленный переворот?

  11. Кого называли луддитами? (разрушителей машин)

  12. Назовите государство в латинской Америке, которое первым получило независимость (Гаити)

  13. Что послужило началом великой Французской революции?

  14. (Взятие Бастилии)


2. Аукцион дат.

(Называется событие, дети поднимают карточку с датой)

Даты:

1. 1776 г. – Образование США

2. 1492 г. - Открытие Америки Христофором Колумбом.

3. 1792 г . – свержение монархии во Франции

4. 1707 г - Создание Великобритании.

5. 1517 г . - начало Реформации

6. 1756-1763 гг. - Семилетняя война

7. 1789 г., 14 июля - взятие Бастилии.

8. 1566-1609 гг. - Нидерландская революция.

9. 1519-1521 гг. - первое Кругосветное путешествие Фернана Магеллана.


3. Термины и определения

Революция, реформация, биржа, капитал, капитализм, мануфактура, колония, метрополия, сословие, абсолютизм.


4. Приведите в соответствие.

Томас Мор «Ромео и Джульетта»

М. Сервантес «Разговоры запросто»»

У. Шекспир «Гангартюа и Патагрюэль»

Ф. Рабле «… остров Утопия»

Э. Роттердамский «Дон Кихот»


5.Великие живописцы

(Сделать подписи под репродукциями картин: автор и название картины.)


6. «Аргументы и факты» (игра)

Герой Событие Фраза

(Даётся первая подсказка, если нет правильного ответа – вторая и т. д.)


Герой.


1. Родился в Генуе в семье небогатого врача.

2. Он занимался географией, изучал навигационные карты.

3. Фердинанд и Изабелла (короли Испании) заключили с ним договор.

4. Первое его плавание продолжалось 225 дней.

5. Он до конца своих дней верил. Что проложил новый путь в Индию.


(Христофор Колумб)


1. Его природа наградила универсальным талантом.

2. Героями своих произведений он делал не богов и святых, а обычных людей.

3. Правой рукой гнул подкову, как свинец.

4. Он был художником, поэтом, архитектором, скульптором, музыкантом, увлекался физикой, математикой, философией, разбирался в механике и военном деле.

5. Современник писал о нём «никогда не было человека, который принёс бы столько чести… живописи»


(Леонардо да Винчи)


1.Выдающийся мыслитель и гуманист своего времени, деятель Просвещения.

2. Его деятельность связана с революционной войной за независимость.

3. Он разделял учение Жан-Жака Руссо.

4. Главным принципом для него был принцип народного верховенства и естественного равенства людей.

5. Автор «Декларации об отделении от Англии» (14 июля 1776 г)


(Томас Джефферсон)


Событие.



1.Это событие не только разрушило старое общество, но и нанесло удар по старому порядку в Европе.

2. В ходе этого события была принята первая в истории государства Конституция, ограничивающая власть короля законами.

3. Во время этого события появились политические клубы.

4. Это событие пробудило у людей чувство патриотизма и личной свободы.

5. Это событие продолжалось 10 лет.


(Великая Французская революция 1789-1799 гг., Взятие Бастилии - переворот 18 брюмера)


1. Это событие было вызвано недовольством испанского правления.

2. Это событие продолжалось более 40 лет. (1566-1609 гг.)

3. В это время действовали «лесные « и «морские» гёзы.

4. В результате этого события образовалось независимое государство с республиканской формой правления.

5. Это событие называют первой буржуазной революцией нового времени.

(Нидерландская революция)

Фраза.


1. Эта фраза относится к определенному виду искусства.

2. Человека, произнёсшего эту фразу, называют титаном Возрождения.

3. Основная идея этого выражения, что все люди в жизни играют определенные роли.

4. Судя по выражению «весь мир – театр, а люди …»


7. Юные архивариусы.

(Работа со справочниками, энциклопедиями, найти ответы)


1. Где умер Леонардо да Винчи?

2. Кто был первым педагогом Моцарта?

3. Сколько человек завершили кругосветное путешествие?


1. На сколько департаментов разделена Франция?

2. Как называется главная площадь Лондона?

3. Какая отрасль в Голландии считается самой старейшей?


IV. Подведение итогов.

V. Выставление оценок.
