Урок истории в 8 классе.
Тема урока: «Реформаторская
деятельность М.М. Сперанского»
Цели урока: создать условия для понимания учащимися того, что
реформы М.М.Сперанского могли привести к ограничению абсолютизма в России.
Задачи:
Образовательные: показать основные направления деятельности
М.М.Сперанского, их прогрессивный и в то же время половинчатый характер;
Развивающие: выяснить причины неприятия реформ М.М.Сперанского
дворянством и причины его ссылки;
совершенствовать умения работать с историческим документом и
делать самостоятельные выводы;
Воспитательные: осознание прогрессивности конституционных идей
М.М.Сперанского.
План
урока.
1.
Начало
деятельности М.М. Сперанского.
2. Проект политических реформ: замыслы
и результаты.
3. Отставка М.М. Сперанского.
Ход
урока.
№ п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Актуализация знаний
|
-Каковы были последствия
Тильзитского мира для России и Александра 1?
-Предположите, как можно
было поднять авторитет страны и правителя.
Озвучивает тему урока,
предлагает учащимся сформулировать цели урока.
|
Делают вывод о негативных
последствиях «континентальной блокады» для страны и подорванном авторитете
императора.
Предлагают варианты целей.
|
2
3
|
Постановка проблемы
Выдвижение предположений
|
Могли ли реформы
М.М.Сперанского привести к ограничению самодержавия в России?
-Что такое самодержавие?
-Как и кем может быть
ограничено самодержавие?
-Что же мы должны выяснить?
-Как вы будете это делать?
Работать можно в группе или
индивидуально.
|
Выдвигают предположения.
Определяют план своей
деятельности
|
4
|
Изучение нового
материала –поиск ответа на поставленный вопрос.
А) Начало деятельности М.М.Сперанского
Б) Проект политической реформы: замыслы и результаты.
|
Раздает документы для
работы по составлению портрета М.М.Сперанского
-Какие качества Сперанского
выделяют авторы высказываний? (документы № 1-5)
- На какие
мысли вас наводит выдержка из письма М.М. Сперанского Александру I?
Задания группам по работе с
текстом второго пункта параграфа №3
Группе № 1 – выделить
положительные стороны политических реформ Сперанского.
Группе № 2 – выделить
отрицательные стороны реформ.
Группе № 3 – сделать схему
высших органов власти России по проекту Сперанского
|
Работают с биографической
справкой из учебника и документами, предложенными учителем
Называют качества личности
М.М.Сперанского.
Проект Сперанского был
отражением мыслей Александра 1.
Работают с текстом
параграфа, выполняют задания. Результаты записывают в рабочей тетради на
печатной основе.
|
|
В)Доказательство гипотез
|
|
Группы докладывают о
выполнении заданий
|
|
Г) Отставка М.М.Сперанского:
причины и последствия.
|
Работая с документами после
параграфа, определить причины и последствия отставки Сперанского.
|
Каждая группа работает с
одним документом.
|
5
|
Проверка правильности
предположений
|
-Кого не устраивали эти
проекты реформ?
|
Делают выводы по заданию на
урок о прогрессивности, но половинчатости реформ
|
6
|
Рефлексия, домашнее задание
|
-Какие черты характера Александра
1 проявились в связи с деятельностью Сперанского?
-Попробуйте обобщить
изученный материал по формуле «ПОПС»
|
Учащиеся устно выполняют
задание, записывают домашнее задание: параграф 3, рабочая тетрадь – задания №
|
Материалы для урока:
Сложно найти в историческом
сознании последующих поколений личность, которой давались бы столь
противоречивые оценки: "попович", "семинарист",
"служака", "предатель", "отец русской
бюрократии", "реформатор" и т. п.
1.«Вольтер в
православно-богословской оболочке»
«Со времен Ордина-Нащокина у
русского престола не становился другой такой сильный ум; после Сперанского, не
знаю, появится ли третий».
В.О.
Ключевский
2.«…видел в нем разумного,
строго мыслящего, огромного ума человека, энергией и упорством достигшего
власти и употребляющего ее только для блага России».
Л.Н.
Толстой
3.«Какого человека вы имеете
при себе! Я отдал бы за него любое королевство!»
Наполеон
4.«Обладая очень счастливыми
дарованиями, привлекательною наружностью и при том в высшей степени искусством,
лестью, уступчивостью соглашаться со всеми мнениями лиц высших..»
Из
«Записок» барона Г.А. Розенкампфа
5.«Странная личность, которая
иногда возвышает нас, а подчас даёт нам чувствовать нашу зависимость...
Сперанский имеет громадную власть; он удивительно умен и хитер, но так же
самолюбив, как и невежествен.. Он боится быть понятым и потому надевает на себя
тысячу масок: иногда он гражданин и хороший подданный, иногда ярый фрондер...»
Барон Густав Армфельд
6. Первый проект
политических преобразований Сперанский предложил царю еще в 1803
г. в «Записке об устройстве судебных и правительственных учреждений в
России». Однако только после Тильзитского мира царь поручил ему составить
проект всеобъемлющей реформы государственного управления
« В конце 1808
г. Ваше величество начали занимать меня постояннее предметами высшего
управления, теснее знакомить с образом Ваших мыслей… Изо всех сих упражнений,
из стократных, может быть, разговоров и рассуждений Вашего величества
надлежало, наконец, составить одно целое. Отсюда произошел план всеобщего
государственного образования».
Из письма М.М. Сперанского Александру I