Введение
Цель и задачи:
Одной из важнейших задач, названных в проекте новых образовательных стандартов, является внедрение в образовательную практику современных информационных и коммуникационных технологий.
Моё педагогическое кредо: обучая, воспитывать нравственного, инициативного, самостоятельного, активного гражданина с чётко выраженной позитивной гражданской позицией, способного к самосовершенствованию.
Актуальность:
Исходя из вышеперечисленного, считаю необходимым внедрять на уроках истории открытые образовательные технологии для обеспечения формирования базовых компетентностей современного человека (информационной, коммуникативной, самоорганизации, самообразования).
С целью грамотного применения данных технологий в 2007 я прошла обучение в МИОО по теме «Открытые образовательные технологии как стратегия организации самостоятельной учебной работы школьника».
Теперь на уроках истории мною активно применяются следующие открытые технологии: «Метод проектов», «Педагогические мастерские», «Дебаты».
По технологии «Дебаты» мною накоплен большой опыт проведения, поэтому на базе ГОУ СОШ № 1192 совместно с кафедрой «Открытых образовательных технологий» МИОО я организовывала и проводила открытые уроки в технологии «Дебаты» для слушателей курсов повышения квалификации по темам: «Реформы ПетраI», «Политика Ивана Грозного», «Пакт Молотова-Риббентропа», «Холодная война». По рекомендации заведующей кафедрой открытых образовательных технологий Мейчик Г.А. готовятся к печати итоги данных уроков.
Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективного вербального способа передачи знаний системнодеятельным подходом, базирующимся на личностно-ориентированных развивающих технологиях обучения в отличие от объяснительно-иллюстративных. Одной из таких развивающих технологий являются дебаты.
В современной методической литературе под технологией «Дебаты» подразумевается: «Соревнование между играющими, действия которых ограничены определёнными условиями (правилами) и направлены на достижение определённой цели (выигрыша, победы), т.е. дебаты — это игра.
Целенаправленный и упорядоченный (структурированный) обмен идеями, суждениями, мнениями, иными словами, дебаты — это форма дискуссии.
Технология «Дебаты», как отмечалось в экспертной оценке Федерального экспертного совета по общему образованию Министерства образования России, «представляет собой не просто увлекательную игру, но и эффективное средство развития учащихся, формирования у них качеств, способствующих эффективной деятельности в условиях современного общества. Дебаты способствуют формированию критического мышления, навыков системного анализа, формированию собственной позиции, искусства аргументации, иными словами, тех качеств, которые так необходимы каждому человеку в условиях становления рыночной экономики и демократического общества. (Научный отчёт по теме «Анализ и оценка программы «Дебаты» и проектной деятельности участников программы и экспертов проекта, членов Федерального экспертного совета Министерства образования России 1999г.)
Технология «Дебаты» базируется на основе следующих принципов: целостность, универсальность, вариативность, личностная ориентированность, самообразование и самообучение учащихся. В этой технологии учёба рассматривается как процесс развития способностей, умений и личностных качеств ученика, а учитель выступает как руководитель этого процесса.
Технология «Дебаты» предполагает:
активное включение самого ученика в поисковую, учебно-познавательную деятельность, организованную на основе внутренней мотивации;
организацию совместной деятельности, партнёрских отношений обучающих и обучаемых;
обеспечение диалогичности общения не только между учителем и учениками, но и между учащимися в процессе приобретения новых знаний.
Целевые функции и возможности дебатов очень широки и позволяют решать многие задачи, в числе которых можно указать следующие.
Социализирующие — приобщение учащихся к нормам и ценностям гражданского общества, формирование умений вести полемику, отстаивать свои интересы, применять свои знания, способность работать в команде.
Воспитательные — дебаты позволяют вырабатывать самостоятельные оценки, мировоззренческую позицию и поведенческие установки, способствуют формированию культуры спора, терпимости, признанию множественности подходов к решению проблемы.
Развивающие—дебаты развивают логику, критическое мышление, умение синтезировать знания, позволяют сформировать системное видение проблемы. Участие в дебатах помогают выработать стиль публичного выступления, развивают навыки устной речи.
Дебаты в учебном процессе выступают как форма целого урока и как элемент урока. Использование дебатов на различных этапах урока рекомендуется для реализации конкретных задач: актуализации знаний, организации самостоятельной работы учеников, обобщения, систематизации, закрепления учебного материала.
Содержание и правила дебатов
Дебаты — это интеллектуальная игра, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведётся по определённым правилам. Суть дебатов заключается в том, что две команды выдвигают свои аргументы и контраргументы по поводу предложенного тезиса, чтобы убедить члена жюри (судью) в своей правоте.
Основное назначение дебатов — обучение приёмам дискуссии, развитие интеллектуальных, лингвистических, коммуникативных навыков, поиск истины и достижение консенсуса.
В дебатах участвуют две команды из трёх человек — спикеров. Спикеры обсуждают заданную тему, при этом одна команда утверждает тезис (эту команду называют утверждающей), а другая (отрицающая) — его опровергает. Первый спикер утверждающей команды представляет тезис, приводит аргументы, второй усиливает утверждающую линию в споре, развивает доказательства, третий формулирует финальный ответ соперникам, опровергает их доводы, усиливает доказательства утверждающей стороны. Три спикера отрицающей команды выдвигают все возможные обоснованные аргументы, доказывая, что позиция оппонентов неверна.
В некоторых видах дебатов участникам разрешается лишь произносить свои речи, в других же им даётся возможность участвовать в перекрёстных вопросах. Победа всецело зависит от мастерства команды: индивидуальные умения спикеров, коллективная работа, высокий класс игры приводит к успеху.
Подготовка и проведение дебатов предполагает организацию работы в группах. Работа в группе позволяет учащимся приобрести ряд важнейших качеств, таких, как взаимопомощь, умение вырабатывать совместное решение, поиск компромиссов, способность аргументировано отстаивать свою точку зрения, толерантность к другим мнениям и позициям. Вместе с тем эффективность работы в группе, а также успех проведения дебатов во многом зависят от умения учителя организовывать групповую работу, грамотно формировать группы с учётом поставленных целей и задач.
Таймкипер — это человек, который следит за соблюдением регламента и правил игры. Судьи оценивают каждый раунд, по ходу игры заполняют судейский протокол, в котором отмечают сильные и слабые стороны выступлений спикеров, фиксируют все аргументы и контраргументы команд. По окончании дебатов судьи, не совещаясь между собой, принимают решение, какой команде отдать предпочтение по результатам дебатов. При этом они могут комментировать своё решение, обосновывая его. Команда, набравшая наибольшее количество голосов, побеждает. Судья имеет огромное воздействие на проведение дебатов, т.к. от его компетентности и непредвзятости зависит успешность проведения игры. Судья должен относиться к выступлениям спикеров критично, помогая участникам дебатов увидеть сильные и слабые стороны своей аргументации. Желательно, чтобы в роли судей побывало как можно больше учащихся. Именно в этом качестве они учатся слушать и слышать друг друга, анализировать один и тот же материал с разных сторон.
Учитель и его роль в организации дебатов на уроке
Эффективность использования дебатов в обучении во многом зависит от осознания учителем возможности и целесообразности их применения при изучении той или иной темы или проблемы.
Во-первых, не всякая тема может стать предметом дискуссии;
Во-вторых, учитель должен грамотно сформулировать тему и оказать помощь учащимся при подготовке к дебатам.
Основные элементы дебатов
1. Тема дебатов
Очень важно в данной технологии грамотно сформулировать тему. Тема дебатов всегда формулируется в форме утвердительного предложения. Формулировка темы должна стимулировать исследовательскую работу учащихся и давать им возможность обсуждать её на различных уровнях.
На уроках, проводимых по данной технологии, должно обязательно присутствовать столкновение позиций. Его можно организовать по следующим линиям:
• определение понятий;
• критерий оценки тех или иных событий;
• аспекты события;
• аргументы «за» и «против»;
• доказательства позиции.
2. Система аргументации.
Каждая команда для доказательства своей позиции создаёт систему аргументации, т.е. совокупность аспектов, аргументов и умозаключений в защиту своей точки зрения, представленных в организованной форме. Линия доказательств каждой стороны формируется в виде кейса. Кейс — это система доказательств команды, в которую входит совокупность всех аспектов, аргументов и умозаключений, представленных в организованной форме и используемых для обоснования своей позиции.
Аргумент—истинное суждение, приводимое для обоснования истинности или ложности высказанного положения (тезиса). Аргумент является составной частью всякого доказательства. С помощью аргументов команда должна убедить судью в правильности своей позиции.
Аспект — угол зрения, под которым рассматривается тема. Аспект является инструментом, который помогает в обосновании и доказательстве позиций, отстаиваемых командой. В каждом аспекте приводится несколько аргументов, доказывающих (раскрывающих) его. Аргументы должны соответствовать аспекту темы.
Вместе с аргументами участники дебатов должны представить судье свидетельства поддержки; цитаты, факты, статистические данные, доказывающие их позиции. Поддержка должна сопровождать аргумент, она является частью доказательства. Все поддержки должны иметь ссылку на источник, только тогда их можно использовать во время игры.
Важнейшим элементом доказательства является критерий.
Критерий — это связь между обсуждаемой темой и аргументацией команды, он задаёт общее направление дебатов.
В любом случае критерий помогает сфокусироваться на наиболее важных моментах, определяя цель дебатов и формулируя для судей, что же команды должны доказать, чтобы обеспечить себе победу.
3. Перекрёстные вопросы
Большинство видов дебатов предоставляют каждому участнику возможность отвечать на вопросы спикера оппонента. Раунд вопросов спикера одной команды и ответов спикера другой называется «перекрёстными вопросами». Вопросы могут быть использованы как для разъяснения позиции, так и для выявления ошибок у противника. Полученная в ходе перекрёстных вопросов информация может быть использована в выступлениях следующих спикеров.
Способность правильно формулировать вопросы и умело отвечать на них во многом определяет эффективность дебатов. Умение формулировать точные, а главное, продуктивные, полезные вопросы — одно из важнейших умений участников дебатов.
В "Дебатах", как в интеллектуально-творческой игре, участвуют две команды из трёх человек (они называются спикерами). Команды обсуждают заданную тему, при этом одна из них утверждает тезис, а другая его опровергает. Темы могут быть из следующих областей: политика, экономика, культура, образование, история, обществознание, экология, правоведение.
Обсуждение происходит в соответствии с регламентом игры.
Авторская разработка урока истории по открытой образовательной технологии «Дебаты»
11 класс
Тема урока: «Международные отношения в годы «холодной войны»
Для проведения данного занятия необходимо 2 спаренных урока по 45 минут.
Цели урока:
Обучающие: проанализировать важные проблемы, связанные с периодом «холодной войны».
Развивающие: развивать логику учащихся, лингвистические и творческие их способности, формировать системное видение проблемы, формировать видение взаимосвязей событий и явлений, различных аспектов их рассмотрения.
Учить самостоятельно добывать и анализировать разноплановую информацию по конкретной проблеме.
Воспитывающие: формировать у учащихся культуру спора, терпимость, признание множественности подходов к решению проблемы, формировать самостоятельность оценок.
Тип урока: Урок повторения и обобщения знаний.
Форма урока: Урок – дебаты.
ТСО: ПК, мультимедийный проектор, экран (для представления аргументов сторонами).
Оформление доски: на доске записана тема дебатов, а также три основных принципа дебатов, которых должны придерживаться все участники дебатов:
Принцип первый: Атаковать аргументы оппонентов, но не самих оппонентов.
Принцип второй: Быть честным во всем, уметь признать ошибку.
Принцип третий: Проигравших нет. Обучение имеет большее значение, чем победа.
2.3. Этапы проведения урока:
1. Подготовительный:
организационный этап;
сбор информационно-аналитического материала по проблеме для каждой команды;
формирование команды;
решение организационных вопросов
Тема объявляется в качестве домашнего задания не менее чем за неделю всем учащимся.
Определяются составы команд (лучше по желанию, в противном случае – по жребию). Команды могут быть определены и непосредственно перед игрой.
Дома игроки нарабатывают как защиту, так и опровержение темы. В ходе обсуждения участникам команд предлагается записать аргументы своей команды в левый столбец таблицы, а возможные аргументы оппонентов – в правый.
Наши аргументы (3-4 аргумента)
Аргументы оппонентов (3-4 аргумента)
Создание аргумента:
Утверждение: (причина, по которой вы соглашаетесь или не соглашаетесь с темой)
Объяснение: (подробно объясните причину)
Обоснование: (содержит доказательства)
Заключение: (вновь подтвердите ваше первоначальное требование или причину)
Создание аргумента:
Утверждение: (причина, по которой вы соглашаетесь или не соглашаетесь с темой)
Объяснение: (подробно объясните причину)
Обоснование: (содержит доказательства)
Заключение: (вновь подтвердите ваше первоначальное требование или причину)
Запишите вопросы, которые вы могли бы задать оппонентам по содержанию их речи.
2.4 Предварительная подготовка учащихся к уроку
Заранее в качестве домашнего задания учащиеся получают задание: проработать определения основных терминов и понятий, содержащихся в данной теме (определения необходимы как отправная точка дебатов, иначе может получиться, что команды имеют в виду разные вещи, обозначаемые одним словом). Эти понятия должны быть определены обязательно, остальные понятия определяются по мере необходимости самими командами.
Для сбора информации используются библиотеки, Интернет, мнения специалистов, опросы общественного мнения и т.д.
В начале урока вводная беседа учителя с сообщением темы и целей урока.
На экран спроецировать при помощи медиапроектора определения, найденные по теме. Уточнить определения. Представить судейство и таймкипера. (10 мин)
2.5 Правила оценивания ответов
Заранее (до урока, а лучше, на подготовительном этапе) раздать каждому памятки с критериями:
Что оценивают
Критерии оценивания
Выступление спикера
ролевое соответствие
соответствие теме
структурированность выступления
доказательность и убедительность, логичность, культура речи
грамотность анализа ситуации
соблюдение регламента выступления
уместность цитирования
Полемика
(ответы на вопросы)
ролевое соответствие
адекватность ответа, соответствие ответа вопросу
аргументированность, обоснованность ответа
грамотность и культура речи, эмоциональность , свобода речевого общения
корректность отвечающих на вопросы
выражение собственной позиции
Полемика
(постановка вопросов)
ролевое соответствие
соответствие теме
адресность
активность команды
качественная характеристика вопросов (грамотно сформулированный, продуктивный, интересный, направленный на попытку понять позицию другой стороны)
корректность
3. Дебаты
На этом этапе и происходят собственно дебаты.
4. Аналитический (рефлексия):
- получение обратной связи (опросы, беседа)
- подведение итогов
2.6 Участники Дебатов
Таймкипер – учащийся из этого класса, который следит за соблюдением регламента и правил игры.
Судейство –5 учеников данного класса. Они решают, какая из команд оказалась более убедительной в доказательстве своих позиций. Судьи заполняют индивидуальный протокол, указывая сильные и слабые стороны выступлений спикеров. По желанию, комментирует свое решение, обосновывая его. Далее заполняется сводный протокол с учётом среднего арифметического балла каждого спикера.
Две команды из остальных учащихся класса. В каждой команде ребята выбирают по три спикера. Одна команда защищает тему игры, она называется утверждающей, а ее спикеры обозначаются как У1, У2, У3, а команда, опровергающая тему, называется отрицающей, ее спикеры О1, О2, О3.
Учителю следует стимулировать подготовку к дебатам, но не создавать аргументов самому. Учитель следит за тем, чтобы не допускались ошибки:
При задании вопроса
При ответе на вопрос
Подмена вопроса тезисом.
Пропуск логического звена.
Неудачная формулировка вопроса.
Нарушение структуры вопроса – цепочки.
Некорректная форма вопроса, переход на личный опыт.
Не использование вопроса в дальнейшем командой.
Необоснованное распространение краткого вопроса.
Краткий ответ на открытый вопрос.
Вопрос на вопрос.
Логические ошибки.
Переход на личный опыт.
Противоречие ответа позиции команды.
3. Заключение. Суть Дебатов
Суть дебатов – убедить нейтральную третью сторону (судейство) в том, что ваши аргументы лучше, чем аргументы вашего оппонента.
Формат дебатов
В начале проведения дебатов нужно дать до 10 минут командам для определения позиций и взаимных консультаций.
3 выступления спикеров каждой команды, 4 раунда перекрестных вопросов
Выступление У1
представление команды
формулировка темы, актуальность
определения ключевых понятий, входящих в тему
выдвижение критерия
представление кейса утверждающей стороны
заключение
5 мин
Раунд вопросов О3 к У1
3 мин
Выступление О1
представление команды
формулировка тезиса отрицания
принятие определений ключевых понятий
атака или принятие критерия
опровержение позиции утверждения
представление кейса отрицающей стороны
заключение
5 мин
Раунд вопросов У3 к О1
3 мин
Выступление У2
опровержение аргументов оппонентов
восстановление и развитие собственной линии
приведение новых доказательств и поддержек
заключение
5 мин
Раунд вопросов О1 к У2
3 мин
Выступление О2
опровержение аргументов оппонентов
восстановление и развитие собственной линии
приведение новых доказательств и поддержек
заключение
5 мин
Раунд вопросов У1 к О2
3 мин
Выступление У3
выделение наиболее важных вопросов, по которым произошло столкновение мнений; в порядке их следования в кейсе (включая столкновение критериев)
сравнительный анализ позиций сторон по ключевым вопросам и объяснение того, почему приводимые командой аргументы более убедительны
эффектное заключение
Новые аргументы не приводятся!!!
5 мин
Выступление О3
5 мин
Тайм-аут
8 мин
Кейс – все, что сказано на игре одной командой (все аргументы, поддержки, примеры, конраргументация и т. д.).
Поддержки – факты, мнения экспертов, свидетельства, цитаты и т. п., которые доказывают (подтверждают) справедливость аргумента.
Критерий – понимается как цель, определяет те ценности, которые во время раунда, на которое имеет право каждая команда. Тайм-аут берется в промежутках между речами или отстаивает команда, и формулирует цель, которую эта команда хочет достигнуть.
Тайм-аут – время для обсуждения раундами вопросов. Каждая команда имеет право взять тайм-аут до 8 минут. Большую часть времени рекомендуется оставить перед речью последних спикеров команд для анализа и выявления столкновения позиций.
После того, как судьи выслушают аргументы обеих сторон по поводу темы, заполняется судейский протокол см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Аналитический этап урока (10 мин).
Беседа с участниками игры: что им самим понравилось, что они сами считают удавшимся, а что – не очень. Чему они научились в процессе игры. Что, возможно, хотели бы скорректировать в следующей попытке. Как они считают, были ли достигнуты цели урока?
Выступление судейства, которые в своем комментарии указывают сильные и слабые стороны выступлений спикеров. Комментируют свое решение. Они в конечном итоге и объявляют, кто был более убедительным в своих доводах, кто более эффективно развивал свои аргументы.
В конечном итоге учитель должен подчеркнуть, что проигравших в этой игре нет, так как все выиграли от того, что взаимно обогатились знанием.
Выставление оценок по пятибалльной шкале участникам дебатов.
Использованная литература
Алексашкина Л.Н. Новейшая история, учебник, - М., АО:«Московские учебники»,2004
Загладин Н.В.Всемирная история, учебник, -М.,ОАО:«Московские учебники»,2006
Загладин Н.В.История Отечества, учебник, -М.,АО:«Московские учебники»,2003
Зачесова Е.В.Открытая образовательная жизнь, Сборник избранных работ Прокофьевой Л. Б., - М., МИОО: «Московские учебники», 2007
Зачесова Е.В., Родионова О. А.Опыт включения ООТ в структуру повышения квалификации педагогических кадров, - М., МИОО: «Московские учебники», 2007
Кларин Н.В.Инновации в мировой педагогике, -Рига.,:Педагогический центр:«Эксперимент»,1995
Короткова М.В.Методика проведения игр и дискуссий на уроке истории,М.:«Владос-пресс»,2001
Колосков А.Г.История России XX век, дидактические материалы, -М.:«Дрофа»,2000
Курнешова Л.Е.Компетенции и компетентностный подход в современном образовании, -М:«Московский центр качества образования»,2008
Курнешова Л.Е. Компетентностный подход и качество образования , -М.:«Московский центр качества образования»,2008
11.Научный отчёт по теме: «Анализ и оценка программы «Дебаты» и проектной деятельности участников программы и экспертов проекта членов Федерального экспертного совета Министерства образования России»,1999
Приложение
Ваше мнение
В ходе дебатов
я обобщил(а) знания по данной теме, но не получил(а) новой информации
я расширил(а)познания по данной теме
моя точка зрения по поводу виновника разжигания холодной войны не изменилась
я не поменял(а) мнения о виновнике разжигания холодной войны
я затрудняюсь ответить на вопрос: «Кто же виноват в разжигании холодной войны?»