Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Рабочие программы / Урок истории "Вторая мировая война -самая крупная трагедия в истории человечества"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Урок истории "Вторая мировая война -самая крупная трагедия в истории человечества"

библиотека
материалов


Учитель истории КГУ «Петровская СОШ» Конурова О.С.

Урок обобщения пройденного материала по теме «Вторая мировая война- самая крупная трагедия в истории человечества» .Урок истории в 9 классе.

Цель:

-повторить и обобщить полученные знания по данной теме;

-создать условия для воспитания патриотизма, чувства ответственности, уважения перед старшим поколением;

-создать условия для развития памяти, речи, мышления, навыков самостоятельной работы, анализирования.

Задачи:

-повторить материал устно(пересказ, вопросы учителя);

-обобщить знания в письменной форме (графический, исторический диктанты, тесты);

-проанализировать тему.

Средство обучения: учебное пособие, карта, иллюстрации.

Ход:

1.Орг.момент.

Вступительное слово учителя(поэтическая минутка)

По рассказам и книжкам я знаю войну,

Что сиротами сделала многих людей,

Что заставила плакать седых матерей,

По рассказам и книжкам я знаю войну,

По рассказам и книжкам я слышу войну.

Вижу стены, разорванный бомбами дом,

Дым пожарищ, чернеющий пепел кругом,

По рассказам и книжкам я знаю войну,

По рассказам и книжкам я слышу войну.

Слышу грохот орудий и раненых крик,

Слышу вдох партизан, замеревших на миг.

По рассказам и книжкам я слышу войну.

Я не знаю войны. Да зачем это мне.

Я хочу мирно жить , песни петь красоте.

Надо мир укреплять, чтоб всегда и везде

Понаслышке лишь знали бы мы о войне.

-Учащиеся составляют кластер на тему «Вторая мировая война»

- Пересказ учащимися событий Второй мировой войны.

- Блиц-опрос.

1)Какая организация должна была установить мир во всем мире после первой мировой войны?

2)Кто захватил Маньчжурию в 1931г.?

3)Создали антикоминтерновский пакт?

4) В 1934 г. Вступил в Лигу Нации?

5)Какую область потребовала Германия от Чехословакии в 1938г.?

6)23 августа 1939г.?

7)С чего началась вторая мировая ?

- Дополнить предложения.

1) 1 сентября 1939г…..

2)17 сентября 1939г. СССР ввел войска в Польшу и присоединил….

3)В 1939г. СССР развязал войну с Финляндией, за что был….

4)В 1940г. Во Франции прошла….

5)Большая часть территории Франции отошла …

6)» Мы никогда не сдадимся»- заявил…

7)Летом 1940г. Германия и Италия оккупировали…

8)В оккупированных странах был установлен режим….

9)18 декабря 1940г. Гитлер подписал ….

10)Гитлеровцы планировали закончить «молниеносную войну»..

-Работа по датам:

1 сентября 1939г., 12 марта 1940г.,22 июня 1941г., 11 декабря 1941г., 30 апреля 1945г., 8мая 1945г..

-Соотнести правильно страны(нейтральные, союзницы , поддерживающие Германию)

-Согласны или нет (сигнальные карточки)

После войны с Финляндией, была отодвинута граница от СССР.

Руководители Франции переехали из Парижа в Бордо.

Ш. де Голль создал движение «Свободная Англия»

Ирландия воевала на стороне Германии.

Фашисткий режим –«новый порядок»

- Работа по карте (условные обозначения).

-Сравнительный анализ Первой мировой и Второй мировой войн.

1 МВ различия

общее

2МВ различия








-Графический диктант («+», «-»)

1) 1 сентября началась ВОВ.

2)Б. Момышулы сражался под Москвой.

3) 316 дивизией командовал Панфилов.

4)7 декабря 1942г. Японцы атаковали американскую базу.

5)Премьер –министр Японии- Тодзио.

6)На Крымской конференции Германия была поделена на зоны.

7) Советская операция – «Оверлорд».

8)24 апреля 1945г. Окружили Берлин.

9)США сбросили на Японию атомные бомбы.

10)В войне участвовало 61 государство.

_Творческая работа.

Эссе «Вторая мировая война- самая крупная трагедия в истории человечества».

Какие уроки должно было извлечь мировое сообщество из этой войны?

Итоги урока.

