Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Урок истории "Жители древнего Египта"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Урок истории "Жители древнего Египта"

библиотека
материалов

Тема: Как жили земледельцы и ремесленники в Египте.


Цель урока: 1.Познакомить учащихся с жизнью земледельцев и ремесленников.


2.Продолжиь формирование умений использовать исторические документы как источник знаний, формулировать несложные выводы, правильно показывать на карте исторические объекты, давать устный отзыв на ответы других учащихся.


3.Прививать любовь к предмету.


Оборудование: политическая карта мира (современная) и карта «Древний Восток, Египет, Передняя Азия», компьютер, мультимедийный проектор, презентация, тесты, индивидуальные карточки, документы.


Ход урока.


I.Организационный момент.

II.Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Государство на берегах Нила».


1) Тест по теме «Государство на берегах Нила» (3 человека).

1.Древний Египет находился:

А) в долине реки Нил

Б) на берегу моря

В) в пустыне


2.Объединение Египта произошло:

А) около 3000 г. до н. э.

Б) около 3000 лет назад

В) около 5000 г. до н. э.

Г) около 5000 лет назад


3.Борьбу за объединения Египта вели:

А) Восточный Египет и Западный Египет

Б) Южный Египет и Северный Египет

В) Южный Египет и Западный Египет


4.Первой столицей Египта ста город:

А) Ахетатон

Б) Фивы

В) Мемфис


5.В Древнем Египте вели счет:

А) по началу правления нового фараона

Б) по разливам Нила

В) по окончанию сельскохозяйственных работ

Г) по звездам


6.Главным занятием жителей Древнего Египта было:

А) земледелие

Б) охота

В) скотоводство

Г) рыболовство


7.Главным благоприятным условием для занятия земледелием в Египте было:

А) жаркий климат

Б) разливы Нила

В) близость к морю


8.Укажите, как назывался повелитель всего Египта:

А) фараон

Б) царь

В) правитель


2) Индивидуальная работа по карточке (1 человек)


Задание.


- Внимательно прочитай отрывок из исторического документа «Хвалебные песни египтян Нилу и солнцу».


«Слава тебе, Нил, приходящий, чтобы оживить Египет! Орошающий землю, владыка рыб и птиц, творец зерна и травы для скота. Если он медлит, жизнь замирает и люди гибнут.

Когда же он приходит, земля ликует и все живое в радости. Еда появляется после его разлива. Все живут благодаря ему и богатства обретают по его воле.

- Ответь на вопрос: «Почему египтяне писали подобные хвалебные песни Нилу?»


3) Фронтальная беседа по вопросам.

- Где находится Египет? (показать на карте)

- Каким морем омывается северная часть страны?

- Какой рельеф имеет страна? (песчаные каменистые пустыни, горы и возвышенности)

- Какая река протекает по территории Египта? Где она берет свое начало и куда впадает?

- Что такое дельта реки?

- Какие природные изменения происходили с рекой в период летнего солнцестояния?

- Какие занятия существовали у жителей Египта? (египтяне умели строить каналы. Занимались орошением, а значит занимались земледелием, скотоводством)

- Какой город был первой столицей Египта?

- Когда в Египте образовалась единое государство? Как это произошло?


III. Изучение новой темы.

План.

1) Жители Египта.

2) Жизнь и труд простых земледельцев, ремесленников.

3) Сбор налогов.

1.Тема урока (Слайд 1.)

2.План урока (Слайд 2)

3.Задача на урок (Слайд 3)

5. Самостоятельная работа с текстом учебника.


- Прочитайте , с.36. схема

- Ответьте на вопрос «На какие группы делилось население Древнего Египта?» Слайд 4.

- фараоны

- вельможи

- писцы

- земледельцы

- ремесленники

6.Слайд 5.

- Как в Древнем Египте проходили земледельческие работы?

7.Слайд 6.

- Как жили простые египтяне? Стр 41-43

8.Слайд 7.

- Какие занятия были распространены в Древнем Египте?


9. Работа с исторически документом.

Поучение Хети, сына Дуауфа, своему сыну Пепи

Учитель: Данный текст сохранился до нашего времени в двух папирусах (хранятся в Британском музее)

Хети везет сына Пепи в столичную писцовую школу и по дороге рассказывает ему о положении писца. Сам Хети, видимо, писец, так как он с большим убеждением и со знанием дела подчеркивает преимущества писца. Хети красочно нарисовал картину тяжелого изнурительного и голодного существования различных групп простых людей.


Для 1-й группы:


«О, если бы я мог заставить тебя полюбить книги больше, чем свою мать, если бы я мог показать красоты их перед тобой.


Лучше это всех других должностей… Когда он (писец) еще ребенок, уже приветствуют его. Посылают его для исполнения поручения, и не возвращается он, чтоб надеть передник.


Не видывал я скульптора посланником или ювелира посланным, но я видел медника за его работой у топок его печи. Его пальцы были, как кожа крокодила, и он пахнул хуже, чем рыбья икра.


Каждый ремесленник, работающий резцом, устает больше, чем землепашец. Поле его – дерево, оружие его – металл. Ночью, когда свободен он, он работает больше, чем могут сделать его руки, и ночью зажигает он свет.


Каменотес ищет работу по всякому твердому камню. Когда же он кончает, руки его падают, и он утомлен. И так сидит он до сумерек, колени его и спина согнуты.»


Для 2-й группы:


«Брадобрей бреет до вечера… Он бродит с улицы на улицу, чтобы найти кого побрить. Он напрягает свои руки, чтобы наполнить свой желудок, подобно пчелам, поедающим свои труды…


Я расскажу тебе о строителе стен. Он постоянно болен, так как представлен ветрам. Строит он с трудом, привязанный к лотосам (т. е. к верхушкам колонны в форме цветов лотоса)… все одежды его лохмотья… Моется он только один раз…Хлеб, отдает он его домой; избиты, избиты его дети…


У земледельца одежда вечная. Высок голос его, как у птицы «абу»…Устает он… и спокойно ему так, как спокойно кому-нибудь под львом. Болен он постоянно… И едва он возвращается домой вечером, ему вновь надо идти.»


Для 3-й группы:


«Ткач – внутри дома, хуже ему, чем женщине. Ноги его на желудке его. Не дышит он воздухом. Если за день не выработает он достаточно тканья, он связан, как лотос в болоте. Дает он хлеб привратнику, чтобы мог он увидеть свет..


Когда гонец выходит в чужую страну, завещает он свое имущество детям из-за страха перед львами азиатами. И если вернулся он в Египет, едва достиг он сада, едва достиг он дома своего вечером, и вновь ему надо идти…


У красильщика пальцы издают зловоние, как от дохлой рыбы, … рука его не останавливается.


Сандальщику совсем плохо, он всегда нищенствует. Ему также спокойно, как спокойно кому-либо среди дохлых рыб. Жует он кожу.


Прачечник стирает на берегу рядом с крокодилом…Не спокойное это занятие перед тобой… Говорят ему: если ты опоздаешь принести, будут избиты твои губы…


Я расскажу тебе еще о рыбаке, достается ему уже, чем во всякой другой должности. Смотри, разве не работает он на реке вперемежку с крокодилами…


Смотри, нет должности, где бы не было начальника, кроме должности писца, ибо он сам начальник.»


10.Беседа по вопросу к документу.

Запись в тетрадь видов ремесел Древнего Египта.


11. Слайд 8.


- Как вы думаете, люди каких профессий работали над изготовлением этих предметов?


12.Работа над новым понятием.


Налоги – Это продукты труда, которые крестьяне отдавали в казну фараону.


13.Слайд 9.

Сбор налогов.


IV. Закрепление изученного на уроке.

Беседа по вопросам.


- На какие группы делилось население Древнего Египта?

- Какие ремесленные специальности существовали в Древнем Египте?

- Что обозначает понятие «налоги»?

- Кто платил налоги?

- Как называли сборщиков налогов?


  1. Итоги урока.





Для 1-й группы:


«О, если бы я мог заставить тебя полюбить книги больше, чем свою мать, если бы я мог показать красоты их перед тобой.

Лучше это всех других должностей… Когда он (писец) еще ребенок, уже приветствуют его. Посылают его для исполнения поручения, и не возвращается он, чтоб надеть передник.

Не видывал я скульптора посланником или ювелира посланным, но я видел медника за его работой у топок его печи. Его пальцы были, как кожа крокодила, и он пахнул хуже, чем рыбья икра.

Каждый ремесленник, работающий резцом, устает больше, чем землепашец. Поле его – дерево, оружие его – металл. Ночью, когда свободен он, он работает больше, чем могут сделать его руки, и ночью зажигает он свет.

Каменотес ищет работу по всякому твердому камню. Когда же он кончает, руки его падают, и он утомлен. И так сидит он до сумерек, колени его и спина согнуты.»



Для 2-й группы:


«Брадобрей бреет до вечера… Он бродит с улицы на улицу, чтобы найти кого побрить. Он напрягает свои руки, чтобы наполнить свой желудок, подобно пчелам, поедающим свои труды…

Я расскажу тебе о строителе стен. Он постоянно болен, так как представлен ветрам. Строит он с трудом, привязанный к лотосам (т. е. к верхушкам колонны в форме цветов лотоса)… все одежды его лохмотья… Моется он только один раз…Хлеб, отдает он его домой; избиты, избиты его дети…

У земледельца одежда вечная. Высок голос его, как у птицы «абу»…Устает он… и спокойно ему так, как спокойно кому-нибудь под львом. Болен он постоянно… И едва он возвращается домой вечером, ему вновь надо идти.»


Для 3-й группы:


«Ткач – внутри дома, хуже ему, чем женщине. Ноги его на желудке его. Не дышит он воздухом. Если за день не выработает он достаточно тканья, он связан, как лотос в болоте. Дает он хлеб привратнику, чтобы мог он увидеть свет..

Когда гонец выходит в чужую страну, завещает он свое имущество детям из-за страха перед львами азиатами. И если вернулся он в Египет, едва достиг он сада, едва достиг он дома своего вечером, и вновь ему надо идти…

У красильщика пальцы издают зловоние, как от дохлой рыбы, … рука его не останавливается.

Сандальщику совсем плохо, он всегда нищенствует. Ему также спокойно, как спокойно кому-либо среди дохлых рыб. Жует он кожу.

Праченник стирает на берегу рядом с крокодилом…Не спокойное это занятие перед тобой… Говорят ему: если ты опоздаешь принести, будут избиты твои губы…

Я расскажу тебе еще о рыбаке, достается ему уже, чем во всякой другой должности. Смотри, разве не работает он на реке вперемежку с крокодилами…

Смотри, нет должности, где бы не было начальника, кроме должности писца, ибо он сам начальник.»







Тест по теме «Государство на берегах Нила»


1.Древний Египет находился:

А) в долине реки Нил

Б) на берегу моря

В) в пустыне


2.Объединение Египта произошло:

А) около 3000 г. до н. э.

Б) около 3000 лет назад

В) около 5000 г. до н. э.

Г) около 5000 лет назад


3.Борьбу за объединения Египта вели:


А) Восточный Египет и Западный Египет

Б) Южный Египет и Северный Египет

В) Южный Египет и Западный Египет


4.Первой столицей Египта ста город:


А) Ахетатон

Б) Фивы

В) Мемфис


5.В Древнем Египте вели счет:


А) по началу правления нового фараона

Б) по разливам Нила

В) по окончанию сельскохозяйственных работ

Г) по звездам


6.Главным занятием жителей Древнего Египта было:

А) земледелие

Б) охота

В) скотоводство

Г) рыболовство


7.Главным благоприятным условием для занятия земледелием в Египте было:


А) жаркий климат

Б) разливы Нила

В) близость к морю


8.Укажите, как назывался повелитель всего Египта:


А) фараон

Б) царь

В) правитель











Д/З Пп 7, 8 (сам-но), р/т №26

есты "Физическая география Иркутской области"


Безденежных Ирина Константиновна, учитель географии


Статья отнесена к разделу: Преподавание географии


Вариант 1


1. Иркутская область не граничит на юге и юго-востоке с:


а) республикой Бурятия


б) Красноярским краем


в) Читинской областью


2. Первые исследования этого известного русского академика, геолога и географа были связаны со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали


а) Е.П. Хабаров


б) А.Л. Чекановский


в) В.А. Обручев


3. Протяжённость сухопутной границы области 7240 км., протяжённость водной границы составляет (км):


а) 300


б) 520


в) 420


4. Выберите правильные ответы.


На территории Иркутской области могут разместиться одновременно:


а) Италия,


б) Великобритания,


в) Китай,


в) Франция,


г) Дания,


д) Португалия,


е) Голландия


5 Иркутская область по площади занимает место:


а) 6,


б) 5,


в) 7,


г) 3


6. Разница во времени между Москвой и Иркутской областью составляет час:


а) 4,


б) 5,


в) 7


7. Дополните:


Административный центр области - город …


8. Распределите последовательно субъекты России, которые граничат с Иркутской областью с севера на восток, юг, запад:


а) республика Бурятия


б) республика Саха,


в) республика Тыва


г) Красноярский край,


д) Читинская область


Вариант 2


1. Иркутская область граничит на западе и северо-западе с:


а) республикой Бурятия


б) Красноярским краем


в) Читинской областью


2. Область расположена на:


а) юге Восточной Сибири


б) на севере Восточной Сибири


в) западе Восточной Сибири


3. Площадь области составляет от территории России в %:


а) 4,5


б) 5,6


в) 3,5


4. Область находится в часовом поясе:


а) 5


б) 8


в) 7


5. Дополните.


Расстояние от Иркутска до Балтийского моря – 4500 км, до Тихого океана – 2500 км, до Cеверного Ледовитого океана - … км.


6. Распределите последовательно субъекты России, которые граничат с Иркутской областью с севера на запад, юг, восток:


а) республика Бурятия


б) республика Саха,


в) республика Тыва


г) Красноярский край,


д) Читинская область


7. Он по праву считается первым солеваром, мукомолом, земледельцем в Иркутской области. Положил начало русскому освоению территории Приангарья:


а) Е.П. Хабаров


б) А.Л. Чекановский


в) В.А. Обручев


8. Братский острог в устье реки Оки поставил М Перфильев в году:


а) 1630


б) 1624


в) 1631


Рельеф, полезные ископаемые.


Вариант 1


1. Выход древнего фундамента на поверхность земной коры:


а) плита


б) щит


2. Максимальная высота области 2999м – это:


а) г. Трехголовый Голец


б) г. Хан-Ула


в) г .Безымянный в хребте Кодар


3. Установите соответствие полезных ископаемых1. рудные а) глина, мрамор, гипс

2. строительные материалы б) слюда, тальк, калийные соли

3. топливно-энергетические в) железные, медные, титановые

г) каменный угол, торф, нефть, газ



4. Территория области в целом наклонена на:


а) север и северо-запад


б) север и северо-восток


в) юг и юго- восток


5. Горное обрамление Сибирской платформы сложено породами возраста:


а) архейского


б) протерозойского


в) и того и другого


6. Устойчивые участки земной коры:


а) платформы


б) геосинклинальные области


7. На территории Иркутской области ведется добыча золота в районе:


а) Мамско-Чуйском


б) Бодайбинском


в) Тунгусском


8. На территории области преобладают высоты (м):


а) от 400 до 500


б) от 600 до 700


в) от 500 до 600


9. Назовите угольные бассейны области:


а) Восточно-Саянский


б) Иркутский


в) Тунгусский


г) Уигинский


д) Канско-Ачинский


Вариант 2


1. Подвижные участки земной коры:


а) платформы


б) геосинклинальные области


2. Минимальная высота области - село Кондратьево в долине реки Чуна составляет (м):


а) 158 м


б) – 28


в) 120


3. Установите соответствие полезных ископаемых:1. рудные а) глина, гипс, известняк

2. строительные материалы б) слюда, тальк, калийные соли

3. топливно-энергетические в) бурый уголь, торф, нефть, газ

г) марганцевые, медные, золото



4. Иркутская область занимает:


а) южную часть Сибирской платформы


б) южную часть Западно-Сибирской плиты


в) восточную часть Сибирской платформы


5. Горы занимают часть площади области почти:


а) 1/5


б) 1/ 3


в) 2/3


6. На территории Иркутской области .ведется добыча слюды в районе:


а) Мамско-Чуйском


б) Бодайбинском


в) Тунгусском


7. Наиболее пригодны для земледелия, городского и промышленного строительства территории, лежащие на высоте:


а) от 400 до 500


б) от 600 до 700


в) от 500 до 600


8. На территории области наблюдаются землетрясения:


а) нет


б) да


9. Назовите нефтегазоносные области:


а) Ангарская


б)Непско-Батуокинская


в) Братско-Жигаловская


г) Ленская


Климат, воды области


Вариант 1


1. Климат Иркутской области:


а) континентальный


б) резко континентальный


в) умеренно континентальный


2. Самый холодный месяц:


а) декабрь


б) январь


в) февраль


3. Максимум осадков приходится на :


а) июль-август


б) февраль-март


в) ноябрь-декабрь


4. Самый короткий сезон года в области:


а) зима


б) лето


в) весна


г) осень


5. Озеро Байкал расположено:


а) в кратере вулкана


б) в глубокой тектонической впадине


в) в предгорной котловине


6. Самый крупный приток Лены:


а) Киренга


б) Витим


в) Нижняя Тунгуска


7. В Иркутской области известно минеральных источников и скважин:


а) 200


б) 230


в) 10


8. Линии, соединяющие на карте точки с одинаковым давлением:


а) изобары


б) изотермы


в) изогипсы


Вариант 2


1. Из атмосферных процессов на формирование климата оказывают влияние:


а) Азиатский антициклон


б) западный перенос воздушных масс


в) и то и другое


2. Самый тёплый месяц:


а) июнь


б) июль


в) август


3. Осадки на территории области распределяются:


а) равномерно


б) неравномерно


4. Наименьшее количество осадков приходится на:


а) июль-август


б) февраль-март


в) ноябрь-декабрь


5. Водное зеркало Байкала находится:


а) на высоте уровня моря


б) более 450 м. над уровнем моря


в) более 1000 м.над уровнем моря


6. Главная водная артерия области:


а) Иркут


б) Лена


в) Ангара


7. Крупнейшее водохранилище области:


а) Иркутское


б) Усть-Илимское


в) Братское


8. Прибор для измерения атмосферного давления:


а) термометр


б) анемометр


в) барометр


Итоговая контрольная работа


1. Площадь Иркутской области (тыс. км.2):


а) 768


6) 551


в) 245


2. Иркутская область расположена на:


а) западе Восточной Сибири


б) юге Западной Сибири


в) юге Восточной Сибири


3. Иркутская область расположена в часовой поясе:


а) 5


6) 9


в) 7.


4. На юго-западе область граничит с:


а) Читинской область


6) республикой Саха


в) Красноярский краем


г) республикой Тыва


5. Положил начало открытию русскими Восточной Сибири, доказал что Верхняя Тунгуска и Ангара


– одна и та же река :


а) В. А. Обручев


б) П.Д. Пянда


в) В. Бугор


6. Иркутская обл.занимает:


а) южную часть Сибирской платформы


б) южную часть Западно-Сибирской плиты


в) восточную часть Сибирской платформы


7. Горное обрамление Сибирской платформы сложено породами:


а) архейского возраста


б) протерозойского возраста


в) и того и другого


8. Сибирская платформа по возрасту:


а) древняя


б) молодая


9. Максимальная высота области г. Безымянной в хребте Кодар в м.:


а) 2875


б) 2371


в) 2999


10. Климат Иркутской области:


а) континентальный


б) резко континентальный


в) умеренно континентальный


11. Поздней осенью и в начале зимы на Байкале дуют западные ветры, которые называются:


а) сарма


б) шелонник


в) баргузин


12 .Главная водная артерия области:


а) Лена


б) Енисей


в) Ангара


13. Покажите в какой последовательности происходит уменьшение мощности гумусового горизонта у следующих почв:


а) серые лесные


б) тундро-глеевые


в) дерново-подзолистые


14. Озеро Байкал расположено:


а) в кратере вулкана


б) в глубокой тектонической впадине


в) в предгорной котловине


15. Закончите предложение.


Живородящая рыбка, тело которой содержит до 30 % жира водится только в Байкале - …


16. Самый крупный хищник тайги:


а) волк


б) росомаха


в) бурый медведь


17. Назовите животное, из рогов которого приготовляют лекарство пантокрин:


а) косуля


б) марал


в) дикий северный олень


18. Средняя плотность населения области составляет (чел/км2).


а) 7,8


б) 1


в) 3,6


19. Большая часть населения обл. сосредоточена на:


а) севере


б) юге


в) востоке


20. Большую площадь области занимают природно-территориальные комплексы:


а) горные


б) степные и лесостепные


в) таежные


21. Определить соответствия Дата Остроги

1) 1631 а) Иркусткий

2) 1661 б) Балаганский

3) 1654 в) Удинский

г) Усть- Кутский, Киренский, Братский



22 Болота области занимают % территории:


а) 25


б) 10


в) 4


23. На территории Иркутской обл.асти ведется добыча золота в районе:


а) Мамско-Чуйском


б) Бодайбинском


в) Тунгусском


Ответы к тестамТема Географическое


положение Рельеф, полезные


ископаемые Климат, воды


области Итоговая контрольная работа

Вариант


№ 1 2 1 2 1 2 1

1 б б б б б в а

2 в а в а б б в

3 б а 1-в, 2-а, 3-г 1-г, 2-а, 3-в а в в

4 а,б, г, д, е в а а в б г

5 а 3000 в б б б б

6 б г, в, а, д, б а а б в а

7 Иркутск а б а б в в

8 б, д, а, в, г в в б в а

9 б, в, д б,в в

10 б

11 а

12 в

13 а,в,б

14 б

15 голомянка

16 в

17 б

18 в

19 б

20 в

21 1-г,2-а, 3-б

22 а

23 б



Список литературы


1. Бояркин В.М. География Иркутской области: Учебное пособи для учащихся старших классов. –Иркутск: Восточно-Сибирская издательская компания. 2000.


2. Галазий Г.И. Атлас Байкала. Главное управление геодезии и картографии присовете министров СССР. Иркутск- Москва 1969


3. Рабецкая З.И. Исторический атлас. Иркутская область. М.: Издательство ДИК, 2000.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
