Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок изо в 4 классе Япония
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок изо в 4 классе Япония

библиотека
материалов

Сценарий урока с использованием компьютера.

Преподаватель - Болтрушевич Елена Александровна

Образовательное учреждение - МУ ЗАТО Северск «СОШ № 90»

Предмет- изо

Класс- четвертый

Тема – «Культура и искусство Японии» (карандашный набросок Пагоды)

Продолжительность занятия- 45 минут

Авторский медиапродукт - презентация слайдов (среда Power Point)

Учебно-методическое обеспечение – альбом, простой карандаш, распечатка по теме, карточки со словами.

Медиапродукт

I. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint.

II. Структура презентации:


п/п

Части – блоки урока

Временная реализация

кадра

1

Организационный момент

1 минута

№ 1

2

Целевая установка. Актуализация знаний.

1 минуты

№ 2

3

Совместное открытие нового знания.


10 минут

№ 3 – 14

4

Самостоятельная работа учащихся.

28 минут

№ 14

5

Выводы. Подведение итогов.

5 минут

№ 15


III. Схема взаимосвязи кадров презентации:

1hello_html_3b8a6ff7.gifhello_html_3b8a6ff7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_3b8a6ff7.gifhello_html_3b8a6ff7.gifhello_html_3b8a6ff7.gifhello_html_3b8a6ff7.gifhello_html_3b8a6ff7.gifhello_html_3b8a6ff7.gifhello_html_mc3190c4.gifhello_html_10910f24.gifhello_html_10910f24.gifhello_html_10910f24.gif 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1hello_html_10910f24.gifhello_html_10910f24.gif3 14 15

Слайды сменяются по щелчку

IV. Содержание кадров:

1 – тема

2 – 10 - природа Японии

11 – 12 – каллиграфия

13 – сад камней

14 – пагода

15 - основные положения искусства Японии


Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

        1. Недостаточное количество наглядного материала в существующих учебно-методических пособиях;

        2. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;

3. Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности;

4. Компьютер – малоизведанная детьми область, следовательно, использование

компьютера повышает интерес и мотивацию к изучению предмета.


Задачи урока:

Учебная – формировать у учащихся представление об искусстве Японии, ее самобытности, достижениях в области искусства

Развивающая - развитие познавательного интереса к японской культуре, через знакомство с архитектурой, культурой Японии

Воспитательная – воспитание аккуратности, внимания, творческой активности

Оборудование - компьютер, проектор


Ход урока.

  1. Организационный момент. Тема урока.

Тема урока представлена визуально на презентационном экране (слайд № 1).


  1. Актуализация знаний. Постановка проблемной ситуации.

Отправимся в Страну восходящего солнца.

Представь себе великий бескрайний океан. Со дна океана поднялись высо­кие островерхие горы. Такие высокие, что их вершины выступили над водой и образовали цепь островов. С течени­ем времени на этих островах поселились люди. Никто точно не помнит, как попали сюда их отважные предки, возможно, и вправду их призвала Аматсрасу — лучезарная богиня Солнца. И до сих пор здесь поклоняются ей, с трепетом и восхищением любуясь по утрам тор­жественным восхождением её огненного диска из вод океана. Люди прозвали свою страну Ямато, что переводится как «путь гор». А сегодня все называют эту страну ЯПОНИЯ. (слайд 2)

Там нет препятствий свободным ветрам мчать­ся между вершин, и деревьям на склонах прихо­дится бороться. Стволы, ветви и корни причуд­ливо извиваются, они корявы, но очень красивы. (слайд 3, 4,5)


  1. Совместное открытие нового знания.

Читают дети

Ещё в далёкой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого малень­кого кусочка жизни, его драгоценность и непо­вторимость. Сложилось искусство рассматривать и любоваться. (слайд 6, 7)

И теперь этому учат всех япон­ских детей. В школе есть даже такой особый предмет — искусство любования. Там учат:

всматриваться в привычное и видеть неожи­данное;

всматриваться в простое и видеть сложное;

всматриваться в некрасивое — и видеть кра­сивое;

всматриваться в малое — и видеть великое!


Рассказ учителя

Вместе с живописью рождалось ис­кусство, мало нам знакомое, — каллиграфия. Это искусство красивого и выразительного письма, так чтобы сам почерк выражал настроение текста. (слайд 11)

Такие надписи делали кистью чёрной тушью на длинных свитках. И живопись тоже делали на свитках. Часто на одном свитке объединялись кал­лиграфически написанное стихотворение и рису­нок. Такие свитки, иногда очень древние, есть почти в каждом японском доме, их вешают на стену. (слайд 12)


Читают дети

Теперь мы начнём разговор о японских постройках, можно особенно удивиться: ведь са­мое знаменитое, что построили японцы, — это... сады! (слайд 13)

Японцы создали разные сады. И самый не­обычный — сад камней. Традиция строить сады камней очень древняя. На площадке из белого гравия, уложенного волнистыми рядами, размеще­ны разной величины камни. Посетитель, взглядом переходя с камня на камень, уходит мысленно от суеты и дел. Камни производят впечатление гор­ных островов, омываемых морскими течениями. Все камни не охватить взглядом сразу. Всё это вызывает настроение таинственности, недосказан­ности.

Самые большие сады делают вокруг храмов. Здесь каждый уголок создаёт образ природы ка­кой-нибудь части страны, и тоже всё таинственно и уютно одновременно. Камни, порос­шие мхом. Между ними как бы слу­чайно и очень поэтично выросшие цве­ты, сосны и клёны, фруктовые деревья, небольшие озёра с чудесными золоты­ми рыбками и звонкие струящиеся ручьи. Здание храма растворяется в этой сказочной красоте природы и ста­новится её частью и украшением. Ведь для японцев сама природа — храм.


Рассказ учителя

Здание японского храма — пагода — похоже на изящную лёгкую баш­ню. (слайд 14)

Свою собственную кровлю име­ет каждый этаж. Особенность этих крыш — поднятые кверху концы. Как будто они улыбаются или юбочками кружатся на ветру! К концам кровли иногда подвешивают колокольчики, ими играет ветер, и они звенят.

Сильные ветры и землетрясения бывают в го­ристой Японии часто, что при строительстве при­ходится учитывать. Японские домики не имеют стен в нашем понимании. Помнишь, как склады­вают из брёвен стены избы? А в Японии строят только рёбрышки стен — лёгкие сквозные кон­струкции, а между ними делают передвижные ширмы. Когда внутри горит свет. такой домик по­хож на фонарик.



  1. Самостоятельная работа учащихся.

Дети рисуют карандашный набросок японского храма – Пагода. (Слайд 14)

  1. Подведение итогов.

Выставка работ учащихся.

- С искусством какой страны познакомились сегодня на уроке?

- Что интересного узнали об искусстве Японии? (слайд 15)


Литература:

Неменская Л.А. Изобразительное искусство: каждый народ художник: учебник для 4 класса начальной школы – М.: Просвещение, 2007
