Урок
изобразительного искусства в 5 классе по теме «Сказочная Гжель»
Тема урока: Искусство Гжели. Сказочная гжель.
Во 2-й четверти учащиеся продолжают знакомство с народным искусством на
примере традиционных народных промыслов России(4урок) в разделе «Связь времён в
народном искусстве» по программе Неменского.
Цель урока: Создать условия для формирования понимания того, что изделия традиционных промыслов — это
творения ныне живущих мастеров, поэтому в них многое от нашего времени, но наряду с этим современные народные промыслы сохраняют
верность традиции, укрепляющую духовные связи между прошлым и настоящим. А
настоящее, несущее в себе прошлое и обращённое в будущее, осуществляет живую связь веков.
1. Познакомить детей с искусством гжельских мастеров;
способствовать развитию эстетического вкуса и фантазии. Стимулировать
стремление своими руками создавать красоту.
2. Формировать практические умения и навыки рисования с образца. Учить
детей расписывать узор по мотивам гжельской росписи. Совершенствовать навыки
работы с красками.
3. Воспитывать интерес к искусству гжельских мастеров. Развивать такие
качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать
возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
ЗАДАЧИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
УЧАЩИХСЯ
1.Формирование
нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное
в жизни и в искусстве. Это формирование основывается
на
-проявлении
интереса к изделиям народных художественных промыслов, уважительного отношения
к труду мастера — носителя традиции;
-и на видении черт неповторимого своеобразия в произведениях
народных художественных промыслов.
2.Формирование
творческой активности. Это формирование основывается
на
-анализе
произведений народных мастеров;
-и на создании художественного
образа по мотивам гжельской росписи и отдельных её элементов, традиционных
приёмов.
3.Формирование художественных знаний, умений, навыков. Базируется
на -узнавании традиционного народного
художественного промысла России - «Гжели», истоков промысла, современное
развитие, главных отличительных признаков изделий (форма, материал, особенности
росписи, цветового строя, главные элементы орнамента, приёмы
письма);
-и на умении выявлять и передавать в произведениях народных художественных
промыслов связь конструктивных, декоративных и изобразительных элементов,
единство материала, формы и декора, выстраивать орнаментальные (возможно,
декоративно-сюжетные) композиции, используя повтор и вариативность
художественных трактовок главных элементов орнамента (растительного,
геометрического).
При обучении детей на
этом уроке предполагается необходимость достижения личностных, метапредметных
и предметных результатов.
Личностные
результаты:
·
Воспитание российской
гражданской идентичности, чувства гордости за традиционное искусство своего
народа; приобретение представлений об особенностях ведущих центров народных
художественных промыслов России в частности Гжели, и их значении в
современной жизни;
·
Формирование готовности и
способности учащихся к обучению, самообразованию на основе мотивации (участие в
поисковой работе по сбору и классификации материала к уроку);
·
Формирование целостного
взгляда на мир народного искусства;
·
Формирование умения вести
диалог, обсуждать вопросы, связанные с современными народными промыслами,
достигая взаимопонимания со сверстниками;
·
Формирование эстетических
потребностей, эстетического вкуса, через освоение особенностей современных художественных
промыслов как формы народного творчества.
Метапредметные результаты:
·
Умение оценивать искусство
современных народных художественных промыслов (гжель) как часть культуры
народа;
·
Умение сознавать народные
художественные промыслы как прошлое в настоящем, обращённое в будущее и
осуществляющем связь времён;
·
Умение осознанно
действовать в соответствии с планируемыми результатами, определять способы
действий, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения
результата;
·
Умение творчески
сотрудничать со сверстниками в процессе выполнения коллективных творческих
работ;
·
Умение ориентироваться в
современных художественных промыслах России, отмечать в них особенности, черты
своеобразия, единство с природой;
·
Умение реализовать себя в
разных направлениях внеурочной деятельности, применять полученные на уроках
навыки декоративного творчества в жизни.
Предметные навыки:
·
Осознание места и значения
современных народных художественных промыслов в современной жизни,
формирование эмоционально-ценностного отношения к произведениям ведущих центров
художественных промыслов России (в частности Гжели);
·
Знание ведущих центров
художественных промыслов России, их особенностей; умение распознавать,
сопоставлять, анализировать произведения разных художественных промыслов,
обнаруживать в них общее и особенное;
·
Приобретение опыта
выполнения эскизов и моделей в соответствии с традициями, передача особенностей
формы, традиционного орнамента и колорита;
·
Приобретение элементарных
навыков в декоративной росписи в опоре на существующие традиции в процессе
восприятия и практического освоения отдельных элементов, последовательности
выполнения росписи, её цветового строя;
Тип урока: комбинированный.
Виды: беседа,
презентация урока, самостоятельная работа, оценивание работ друг друга,
оформление выставки «Праздничный стол».
Форма: урочная,
групповая
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, опережающий и метод
самостоятельной работы.
Оборудование:
1.
Для учащихся:
· Модель(шаблон) для раскрашивания
· гуашь
· кисти
· баночка для воды
· лист бумаги
· салфетка
2.
Для учителя:
· Модели (шаблоны) народного прикладного
искусства «Гжель» (тарелки, солонки, чашки, чайники и т.д.)
· презентации «Гжель»
План урока (40 мин):
1.
Организационный
момент. Проверка готовности к уроку. 1 мин.
2.
Теоретическая часть.
Вводная беседа с демонстрацией гжельской росписи, презентаций. Объяснение
последовательности росписи. 10-13 мин.
3.
Практическая часть.
Самостоятельная роспись модели для раскрашивания. 15-20 мин.
4.
Заключительная часть. Подведение
итогов. 5-10 мин.
1.Ход урока:
Класс делится на группы по 5 — 6 человек.
Парты расставлены по 2, так чтобы каждая группа работала за "круглым"
столом.)
Оргмомент.
Проверьте,
дети,
Вы готовы начать урок?
Всё на месте,
Всё в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Что ж давайте по порядку
Загадаю я загадку
Кто быстрей ответ найдёт,
Тот первым и тему урока назовёт.
Снежно белая посуда, расскажи: ты откуда?
Видно с севера пришла и цветами расцвела:
Голубыми, синими, нежными, красивыми. ( Молодцы! Это Гжель )
Слайд 1
На своем уроке я познакомлю вас с одной очень
старинной, красивой и сказочной росписью, которая родилась на Руси
Давайте заглянем в далекое прошлое и обратимся к
Основам народного творчества.
2.Формирование новых знаний.
Слайд 2
Но расскажу я вам не сказку, а быль.
Давным-давно
это было. В некотором царстве, в российском государстве, недалеко от Москвы,
средь дремучих лесов стояла деревушка Гжель. Жили там смелые и умные, добрые и
работящие люди. Издавна делали они посуду из белой глины. Даже название деревни
связано было со словом «жечь», ведь изделия из глины обязательно подвергали
обжигу в печи при высокой температуре. И вот собрались они однажды и стали
думать, как бы им лучше мастерство своё показать, всех людей порадовать да свой
край прославить. Думали-думали и придумали. Решили лепить посуду такую, какой
свет не видывал.
Слайд 3
Стал каждый мастер своё умение показывать. Один слепил
чайник: носик в виде головки петушка, а на крышке – курочка красуется.
Слайд 4 Другой мастер посмотрел, подивился,
но чайник лепить не стал. Увидел он на улице бычка, да и вылепил его.
Слайд 5
Третий мастер удивился красоте такой, да сам ещё лучше
придумал. Слепил он сахарницу в виде рыбки сказочной. Улыбается рыбка, хвостом
помахивает, плавничками потряхивает. Дивная получилась сахарница.
Стали дальше думу-думать. Как бы украсить такую
затейливую посуду?
Разошлись по домам. Идут дорогой и смотрят. А вокруг
сказочная красота, разливается синь-синева: высокое синее небо с белыми
облаками, вдалеке синий лес виднеется, синяя гладь рек и озёр, а над ними белый
туман стелется.
Вот и задумали они перенести эту синеву на белый
фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и
птицы, и трава.
Полюбилась нарядная посуда людям, и стали называть её
ласково «Нежно-голубое чудо - сказочная гжель». На весь мир прославили
гжельские мастера свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут
на Руси. И по сей день жив старинный городок Гжель. Трудятся в нём внуки и
правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию, лепят и расписывают
удивительную гжельскую посуду.
Слайд 16
Вопрос: А вы сможете гжельскую посуду определить
из всех эскизах бытовых предметов на доске ? Назовите отличия гжельской посуды
от всех предметов ?
А сейчас мы с вами
тоже почувствуем себя настоящими гжельскими мастерами.
Расстановка подставок мастерских
На столах у Вас лежат конверты, откройте их и посмотрите какое изделие
вам предстоит расписывать. Какую цветом краску мы сегодня будем использовать
для росписи наших работ? (Голубую, синию)
А теперь скажите, Что
учитываем при работе с красками?
(ответы)
а) аккуратность.
б) красочность
в) выразительность
г) создание композиции;
Мастера Гжели применяют для росписи необычный мазок.
Он называется «мазок на сторону» или «мазок с тенями».
Мазки кладутся широкими круговым движением. В нем виден постепенный переход от
светлого к темному. Мазок-пятно дополняет тонкая линия: прямая, волнистая,
спиральная, округлая.
Она подчеркивает форму цвета и создает самостоятельный
узор.
А чтобы работа у вас ладилась, да спорилась, я включу
вам музыку. Ведь музыка вдохновляет и располагает к творчеству.
Гордятся в Гжели
жители небесной синевой,
Не встретите на свете вы красоты такой!
Голубизну небесную, что сердцу так мила,
Кисть мастера на чашку легко перенесла.
У каждого художника есть свой узор любимый,
И в каждом отражается сторонушка родимая.
Её трава шелковая, её цветы весенние-
И мастерство волшебное достойны восхищения
3.
Практическая работа учащихся.
Закрепление новых знаний и развитие навыков составления декоративной
композиции, работы открытым мазком без предварительного рисунка
Задание учащимся: на подготовленных материалах (на бумаги
эскизы посуды) выполнить импровизацию по мотивам гжельской росписи.
4.Анализ работ
учащихся.
Рефлексия.
Все вы сегодня потрудились на славу! Вы молодцы!
А
сейчас, ребята, представьте, что вы находитесь в салоне – магазине. Здесь вы
можете не только посмотреть, но и купить понравившуюся вам вещь. Есть желающие
купить? (2-3 человека). Но чтобы приобрести кувшин, надо ответить на вопросы
(вопросы заранее записаны на обратной стороне доски).
Кто
даст самые полные ответы, тому и будет принадлежать покупка.
Почему
тебе понравился этот рисунок?
Чем
это изделие похоже на работы гжельских мастеров?
Как
ты думаешь, с любовью мастера украшали своё изделие или нет? Почему?
Чтобы
ты добавил, исправил в этой работе?
5.
Итог урока.
Наш
урок мне бы хотелось закончить такими словами:
«Голубизну
небесную, что сердцу так мила,
Кисть
мастера на чашку легко перенесла.
У
каждого художника есть свой узор любимый,
И
в каждом отражается сторонушка родимая.
Ее
трава шелковая, ее цветы весенние -
И
мастерство волшебное достойны восхищения.
Из
этих чашек с розами ты выпей чудный чай,
Гостей
на праздник радостный сердечнее встречай!»
Все
вы сегодня хорошо потрудились в роли гжельских мастеров. Ваши работы получились
яркими, красочными, выразительными. Всем “5”.
Домашнее задание.
Подобрать
материал о Хохломе. (Открытки, фотографии, изделия, рисунки).
Мастерские
№ 2, №3 готовят сообщения, стихи, загадки с показом иллюстраций, открыток,
изделий Хохломы. Используемая
литература
1.
В. А. Барадулин
"Основы художественного ремесла". Москва "Просвещение" 1987
стр.222.
2.
Н. М. Сокольникова
"Основы композиции" 5 — 8 класс. Издательство "Титул"
Обнинск 2001 стр. 12.
3.
Т. Я. Шпикалова
"Народное искусство на уроках декоративного рисования". Москва
"Просвещение" 1979 стр. 90