«Портрет». Урок ИЗО в 6 м классе.
Булатова Светлана Евгеньевна, учитель ИЗО.
Цели и задачи урока:
* Учить рисовать лицо человека, передавая его
возрастные и половые особенности.
* Дать понятие – одиночный портрет,
групповой, симметричность портрета.
* Закрепить знания о частях лица и их
расположении, уметь передавать в портрете.
* Коррекция зрительной памяти,
наблюдательности на примере упражнения «Художник».
* Развивать воображение, память,
корригировать мелкую моторику.
* Воспитывать внимание, трудолюбие,
усидчивость.
Оборудование и материалы урока: Лист бумаги или альбом, краски или цветные карандаши, простой карандаш,
ластик, баночка с водой, кисточка.
Зрительный ряд репродукции
картин художников, дидактические игры, схемы-помощники в рисовании портрета.
План урока:
- Организационный момент.
- Сообщение темы урока.
- Коррекционное упражнение «Художник».
- Знакомство с жанром изобразительного
искусства-«портретом».
- Объяснение последовательности рисования.
- Дидактические игры для закрепления знаний о
жанре портрета.
- Закрепить знания о частях лица и их
расположение.
- Физминутка.
- Самостоятельная работа: передать в портрете
сказочный образ любого времени года, дополнить портрет деталями и
элементами, присущими тому или иному времени года.
- Выставка готовых работ, выставление оценок,
уборка рабочего места.
Ход урока:
- Проверка организации рабочих мест.
- Сообщение темы урока.
3. Упражнение «Художник» (цель —
развитие наблюдательности, памяти, коммуникативных способностей).
Процедура игры. Из группы детей выбираются 2
ребенка. Остальные — «зрители». Один из выбранных — «художник» (по желанию),
другой — «заказывает ему свой портрет». «Художник» внимательно смотрит на
своего «заказчика» (1,5—2 мин.). Затем он отворачивается и по памяти описывает
внешность первого ребенка.
Замечания:
Если «художник» медлит,
разрешается задавать ему вопросы: «Какие у Лены волосы?», «Какие у нее глаза?»,
«Во что она одета?» и т. д.
Запрещается высказывание
обидных замечаний в адрес детей, фиксирующих какие-либо их физические
недостатки.
Учитель должен
подчеркивать внешние достоинства детей: «Ну-ка, вспомни, какая Лена красивая?»
- Ознакомление с жанром Изобразительного
искусства - портретом.
- Ребята, внимательно рассмотрите картину. В
первую очередь определите, к какому жанру живописи она относится.
- Посмотрите, какими красками выполнена,
обратите внимание на сюжет и содержание картины, её цветовое решение. Какие
жанры изобразительного искусства вы видите? Назовите.
- Глядя на эти картины, вы познакомитесь с
жанром портрета и его особенностями.
- Слово «портрет» означает в переводе с
французского языка «воспроизводить черта в черту» изображаемого человека.
Портрет всегда рисуется с натуры. Художник
выбирает человека, которого хочет изобразить, придаёт ему красивую позу, иначе
говоря, просит позировать.
- Перед художником стоит сложная задача –
передать внешний облик человека, его лицо, фигуру, движение, костюм,
обстановку, в которой он находится. Но, главная ценность этого жанра в том, что
он нам передаёт не только внешний вид человека, но и его характер, настроение,
его внутренний мир, индивидуальность, возраст. Чтобы достичь этой цели, он
тщательно, продуманно подбирает фон. Вот, например, картина «Девочка с
персиками».
Её написал в жанре портрета русский художник
В.Серов. У девочки немножко насмешливый взгляд, наверное, она всегда и во всём
умеет подметить смешное. Вокруг неё всё залито лучами солнца. Розовое платье
девочки и персики на столе, заметьте, похожи по цвету. И вся эта нежность, этот
покой и цветение, которыми наполнена эта картина, не только приятны глазу, но и
сердце веселят. Художник хотел, чтобы все, кто увидит его работу, радовались
вместе с ним и научились находить прекрасное в самом обыкновенном, привычном.
Картина эта хранится в Государственной Третьяковской Галерее.
- Искусство портрета очень древнее. Оно
насчитывает несколько тысячелетий. Уже в Древнем Египте человек пытался
передавать облик богов и мифических героев.
Гомер,
поет. Гиппократ,
врач.
С помощью этого жанра мы можем изучать историю
человечества. До наших времён дошли портреты императоров
царей, вельмож, выдающихся философов,
знаменитых поэтов, писателей, художников и простых
людей, живущих в разные времена и эпохи.
Портреты бывают одиночными и групповыми. На одиночных
портретах изображается один человек, а на групповых – группы людей.
Художники рисуют сами себя, называя свои
картины автопортретами.
1905г.
Маковский В. К.С.
Малевич.
Портреты имеют разное назначение: Парадными
портретами украшают дворцы, залы, музеи. На них изображаются выдающиеся
личности в красивых костюмах, в богатой обстановке.
А ещё есть интимные портреты. В них больше
передаётся не значимость человека, а его внутренний мир и характер.
Интимный портрет
служит нам напоминанием дорогих нам людей.
В старину знатные люди заказывали портреты
всех членов семьи и передавали из поколения в поколение. Через портреты можно
было познакомиться со своим прапрадедушкой или с мамой прапрабабушки. Собирался
целый архив семей портретов.
С изобретением фотоаппарата художники не
перестали рисовать портреты, фотография – это лишь короткий миг, и она не
сможет заменить картину, выполненную художником. Ведь в каждой картине присутствует
как бы живая душа человека, от неё даже исходит тепло.
5. Объяснение последовательности рисования.
1. Как
рисовать портрет.
Рисуется портрет человека всегда с натуры.
Рисовать можно начать с зарисовок отдельных частей лица. Попробуйте нарисовать
отдельно нос, глаза, рот.
2. Рисование головы.
Голова имеет овальную форму, вверху более
расширенную, внизу более суженную. Эта форма называется – яйцо. Она
симметричная. Линия (вертикальная) делит овал пополам.
Лицо делится на 3 части:
1- лоб, брови;
2- глаза, нос;
3- Рот, подбородок.
На верхней линии рисуются брови, правая часть
лица похожа на левую. Ниже бровей располагаются глаза. Глаза бывают по цвету
разные: голубые, зелёные, серые, карие.
Нос располагается на середине лица. Начало носа
– переносица - идёт от бровей.
Макушка носа - закруглённая. Сбоку
пририсовываются крылья носа. Форма носа бывает разная: курносые, прямые,
длинные, короткие, с горбинкой.
Рот - ниже носа. Рисуется линия рта, сверху
пририсовывается верхняя губа, снизу - нижняя.
На уровне носа - рисуются уши.
Затем причёски.
Волосы бывают разные по цвету: русые,
каштановые, рыжие, чёрные;
Кудрявые, прямые, длинные, короткие.
Люди по разному укладывают волосы: делают
стрижки, заплетают в косы, завязывают в хвосты, завивают.
Положение головы:
Когда лицо человека рисуется прямо, это
называется анфас. Если лицо человека рисуется сбоку, это называется профиль.
Другой способ рисования головы:
6. Дидактические игры.
а. Собери
портрет сказочных героев.
б. Найди
недостающие части лица:
в. Собери семейный портрет:
г. Угадай сказочного героя по силуэту головы:
7. Закрепит знания о частях лица и их
расположение.
8. Физкультминутка.
9. Самостоятельная работа: передать в портрете сказочный образ любого времени года, дополнить
портрет деталями и элементами, присущими тому или иному времени года.
10.Выставка готовых работ, выставление
оценок, уборка рабочего места.