Тема:
«Виды изобразительного искусства».
Цель:
познакомить с видами изобразительного искусства.
Задачи:
1.
Сформировать
у учащихся представления о видах изобразительного искусства.
2.
Развивать у учащихся творческое мышление,
эмоциональное восприятие окружающего нас мира.
3.
Воспитывать эстетический вкус
в процессе восприятия учебного материала.
4.
Коррекция и развитие слухового восприятия
в упражнениях на опознавание и различение.
Оборудование: презентация,
картинки, кроссворд, цветные карандаши, альбом, бумага.
Словарь:
названия видов искусства.
Ход
урока.
1.
Организационный момент (работа за экраном).
-
Кто сегодня дежурный?
-
Кто отсутствует на уроке?
-
Какое сегодня число?
-
Какой сегодня день недели?
-
Какое время года?
-
Какой сейчас урок?
-
Что мы будем делать на уроке? (ответы детей)
2.
Фонетическая ритмика Звук [___]
-
Какой дежурный звук?
-
Следим за произношением.
3. Изучение
нового материала.
- Тема
сегодняшнего урока «Виды изобразительного искусства». (слайд 1)
-
Что мы будем делать на уроке? (будем знакомиться с видами искусства, будем
говорить, слушать, рисовать).
- Что такое искусство? (ответы детей).
Искусство – это творческое отражение действительности, воспроизведение ее в
художественных образах.
-
Что мы имеем в виду, когда говорим “ искусство”?
(ответы детей)
-
Живопись, графика, скульптура, архитектура,
декоративно-прикладное искусство.
(слайд 2)
- Живопись – это вид изобразительного искусства,
связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на
твёрдую или гибкую поверхность. Живопись делится на акварельную, масляную,
темперную и гуашевую. (слайд 3,4 5,6,7) (определение
записываем в словарик).
-
Графика – это
вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных
изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. (слайд 8, 9) (определение
записываем в словарик).
- Архитектура
– это искусство проектировать, строить здания и сооружения. (слайд 10) (определение записываем в словарик).
- Скульптура
– это вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную
форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов. (слайд 11, 12, 13) (определение записываем в словарик).
Декоративное
прикладное искусство – это широкий раздел искусства, который охватывает различные
отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных
изделий. (слайд 14) (определение
записываем в словарик).
4.
Физминутка для глаз. (презентация)
5.
Коррекционное задание: На карточке - соединить репродукции и соответствующее им название
вида искусства стрелками
-
Работа в парах – взаимопроверка (поменяться карточками - по показу на экране
проверить работу соседа). Оценка по предложенному учителем критерию. Выставить
на карточке полученную оценку.
6 .
Подведение итогов. (слайд
15)
- Перечислите
виды изобразительного искусства.
- Какая
техника живописи вам особенно нравится и почему?
- Что
вы узнали о скульптуре? В каких материалах выполняются скульптуры?
- Какие
виды декоративно – прикладного искусства привлекли ваше внимание и хотели бы
заняться выполнением изделий в этой технике?
7.
Домашнее задание: выучить
основные понятия: живопись, графика, архитектура, скульптура, ДПИ
- Урок
окончен. Спасибо за работу.
Карточка: Соединить репродукции и соответствующее
им название вида искусства стрелками.
|
СКУЛЬПТУРА
ГРАФИКА
АРХИТЕКТУРА
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
ЖИВОПИСЬ
|
|
|
|
|