Тема
урока: « Народных ремесел мастера»
Цель
урока:
Образовательная:
- Научить составлять элементы растительного узора, украшающего
изделия мастеров из Хохломы, с помощью кисти и ватных палочек.
- Обогащать знания о видах декоративно-прикладного искусства:
Хохломы и Гжели.
Развивающая:
- развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся
- продолжать развивать дружеское и деловое общение учащихся в
совместной работе.
Воспитательная:
- воспитание интереса к предмету, аккуратность, внимательность,
дисциплинированность.
- воспитывать уважение к труду народных мастеров, интерес к изучению
русской истории, в том числе истории народных промыслов.
Задачи урока:
- формировать умение правильно, грамотно выражать свои мысли в
росписи предмета;
- использовать возможности цвета, цветового контраста, теплого и
холодного колорита;
- развивать зрительную память в передаче впечатлений;
- пробудить фантазию, умение комбинировать детали.
- Развивать чувство композиции, умение красиво расположить узор.
Тип
урока: традиционный в 7
классе по программе Неменского
Оборудование: ПК, заготовки из скульптурного пластилина (
пластилин перед росписью покрыть зубной пастой, а лучше жидким алебастром) (чаши,
ложки, тарелки, розетки), заготовки цветных кружков из картона.
Формы: коллективная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядно-иллюстративный.
Виды
работ: беседа, работа с
раздаточным материалом.
Этапы
урока:
I.
Организационный момент.
II. Новый
материал:
- мастера Хохломы и Гжели;
- работа с наглядным материалом;
- работа на раздаточном материале;
- гимнастика для тела.
III.
Практическая работа. (Закрепление нового материала).
IV. Итог
урока.
1.
Домашнее задание. закончить(
роспись поделок ).
ХОД УРОКА
На
доске плакаты:
Ветка плавно изогнулась
И колечком завернулась.
Рядом с листиком трехпалым
Земляника цветом алым.
Засияла, поднялась,
Сладким соком налилась.
А трава, как бахрома,
Золотая хохлома!
Здравствуйте! Приготовились к работе?
Сегодня тема нашего урока “Народных
ремесел мастера”.
Цель нашего урока: Освоить принципы гармонии
композиции на основе цветовых ритмов и цветовой доминанты; выполнить гуашью
орнамент в стиле хохломской росписи на пластилиновых предметах.
Велика Россия наша,
И талантлив наш народ,
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет
Золотая Хохлома, ей не налюбуются.
И в Париже, и в Нью-Йорке
Хохлома красуется.
В Гжели делают посуду
Столько радости для глаз!
Подрастают мастерицы,
Может быть, и среди нас.
Вы не просто детвора,
Вы ребята – мастера.
Мы с Вами познакомились лишь с малой
частью великого культурного наследия, которое оставили нам предки. И сейчас ,
в современной жизни, люди упрямо стремятся сохранить прошлое. Древние ремесла
расцветают благодаря труду и творчеству новых мастеров, а секреты старых
мастеров бережно хранятся, передаются из поколения в поколение – и ниточка,
связывающая нас с далекими предками, не рвется
В каждом доме есть посуда, которая
сделана из разных материалов (фарфора, фаянса, стекла, металла, пластмасса).
- Кто ее придумал?
- Нужна ли посуде красота?
- Так кто же и как создавал посуду,
чтобы она была удобной, красивой, нужной людям?
- Сначала художник рисовал посуду,
придумывал ее форму. Потом он придумывал, для чего она, нужно ли ее украшать и
как.
В создании посуды большую роль играет
художник: он конструирует посуду и украшает ее, делает опытный образец, а затем
на фабрике по образцу изготавливает ее повторение. Но бывает посуда в одном
экземпляре – авторская выставочная работа.
Зависимость формы и декора
обусловлены назначением посуды: повседневной, праздничной, детской или
взрослой.
Большое значение играет материал, из
которого сделана посуда.
Праздничная посуда, тонкая и изящная,
изготавливается из тонкого фарфора, ее детали более сложные, украшения богатые
и разнообразные.
Повседневная посуда проще по форме и
менее украшена, но более прочная.
Посуда может быть веселой,
торжественной или безразличной, скучной.
Детская посуда должна привлекать
росписью, быть устойчивой и удобной.
Посуда по характеру, соответственно
назначению, может быть стройной, мощной, приземистой, воздушной и т.д.
Декором посуды может быть ручная
роспись.
А сейчас мы совершим при помощи
слайдов “экскурсию” туда, где создается посуда, где хранятся
ее лучшие образцы в село под названием Хохлома (Нижегородская
область).
Очень давно на средней Волге в
Нижегородской губернии зародился обычай украшать деревянную посуду росписью.
В царских, княжеских, боярских
теремах знатные и богатые семьи ели из золотой и серебряной посуды. А откуда
взять драгоценности даже в самый большой праздник бедному крестьянину?
Но лес у крестьян рядом. Кроме того,
у крестьян искони существовало стремление к красоте и умение эту красоту
творить.
Мастера - земледельцы вырезали и
вытачивали из липы и ольхи – миски, чашки, ложки и даже большие посудины, где
можно было хранить муку и заводить тесто.
Выточенные из дерева предметы, в
основном посуда, после специальной обработки расписывали растительными узорами,
покрывали лаком и закаливали в печи.
Происходило чудо: посуда приобретала
золотой отлив, хотя золото никогда не применялось в росписи хохломской посуды.
Есть русская пословица: “Голь на
выдумки хитра”. Это ли не хитрость – превратить липу в золото?!
Стих. Виктора Набокова
“Хохлома”.
Птицы и петли, круженья, разводы
Листья и стебли, колосья и злаки,
Редкие, мудрые формы природы
Сердце влюбленного тайные знаки.
Это придумали русские люди
Те, что молились пенькам и березе.
На деревянном языческом блюде
Травы, цветы, легендарные розы.
Как я люблю хохломское искусство!
Ложки и те у меня хохломские
К ним у меня постоянное чувство,
С детства они мне родные, родные.
Я разложу их, и гости довольны
И никаких замечаний и жалоб.
Слышно одно в разговоре застольном:
Щец бы горячих, борща не мешало.
Кисть хохломская! – Большое спасибо!
Сказывай сказку для радости жизни.
Ты, как душа у народа красива,
Ты, как и люди, служишь Отчизне!
.
Слайд-фильм “Чудо-ложка”. Приложение
(Презентация).
Этот фильм
озвучивают дети (читается текст на фоне музыки “Плясовые наигрыши”,
“Камаринская”).
Слайд 2. Ложка – загляденье!
Из дерева
- легкая, золотисто- огненная, покрытая желтыми лепестками и красными
венчиками, черно-зубчатой листвой и ягодами алой рябины. Возьмешь в руки и
видишь, что мастер вырезал ложку из липы.
Мастер
знает и любит лесную сторону: здесь калине, черемухе, голубике – всяким плодам,
цветам и травам раздолье.
Слайд 3.
Хорошо
иметь чудо-ложку, но еще лучше, если рядом с ней поставить расписную
чудо-миску.
Вот они на
столе!
Поглядеть
любо-дорого! Расписаны алыми ягодами спелой клубники, диковинными листиками и
золотистой травкой на черном фоне.
Слайд 4. …Жил-был в стародавние времена дед. Редко были у
старика пшеничные пироги, сладкие пряники, соты медовые.
Но гости
стариков дом не обходили.
На богатых
дворах – тишина, одни собаки лают, а у старика – веселая застолица!
(Звучат плясовые
наигрыши).
Все знали:
есть у него красота ненаглядная – деревянная мисочка – конь с шестью черпаками.
Покрыта миска позолотой, расписана лесной травкой и спелыми ягодами.
Глаз
отвести невозможно!
Слайд 5. Дивились гости: откуда у старика такая
красота?
Спрашивали,
дорого ли она стоит? Хозяин угощал гостей и говорил: - “Золото из Хохломы в
воде не тонет и в огне не горит. Стенки золотые – в середине листья рябиновые,
да ягоды”.
Слайд 6. А почему же спрашивают, - золото твое в воде
не тонет и в огне не горит?
Положил
дед черпаки в миску и налил воды – черпаки наверх всплыли: ведь они деревянные.
А насчет
огня говаривал дед, - испытайте сами. Калят изделия в жарких печах. Как же им
сгореть.
Одно слово
Хохлома – огненная!
Слайд 7-9. Свое название роспись получила от крупного селения
Хохлома, где в далекие годы на ярмарках продавались изделия окрестных деревень.
Слайд
10-11. В Заволжье всегда
крестьяне-ремесленники любили узоры – “золото”, да “травку”.
Спросите
почему – золото, травка?
Разве мало
других веселых, радующих глаз, цветов и узоров?
Золото
олицетворяло счастливую жизнь, довольство, красоту и чистоту.
Слайд
12-13. Когда выдавался хлебный год, то говорили наши мужики –
золото (имелось в виду зерно) гребут лопатой. Про семью, в которую пришел
достаток, у деревенского колодца молодки говорили: “Живут – золото весят”.
Хотя, конечно, все знали, что хлебопашцы драгоценного металла в глаза не
видели.
Слайд
14-16. Трава же и цветы, ягоды и листья – побеги напоминали
людям о молодости, нови и силе.
Учитель.
Ребята, вы сейчас увидели прекрасные работы хохломских мастеров. И я думаю, что
после просмотра слайд - фильма у вас возникло чувство гордости за землю, на
которой живут и работают мастера Хохломы, за землю на которой мы живем с вами.
Которая прекрасна!
Что такое
Хохлома? Что такое Гжель? Какие цвета использованы? Чем отличаются Хохлома и
Гжель? Что у них общего.
Знакомство
с изделиями мастеров. А сейчас мы совершим при помощи слайдов
“экскурсию” туда, где создается посуда, где хранятся ее лучшие образцы
в село под названием Гжель (на реке Клязьме).показ слайдов
читает ученик.
Обсуждение,
какие цвета используются в “жаркой” палитре Хохломы и “холодной” пастельной
палитре Гжели. (Сравнение зима – лето).
(Показать
три главных цвета).
Дополнительные цвета – зеленый, желтый.
Сегодня мы
познакомимся с двумя “бабушками” – Хохломой и Гжелью.
(Демонстрация
посуды, фигурок).
Роспись:
растительная тематика – цветы и ягоды.
И в
практической части урока наша задача – применить новые знания и те
знания, умения, навыки, которыми вы уже владеете в создании росписи
Рисование
на заготовках. (Рисуем только
Хохлому).
Давайте
сначала вместе с вами раскрасим основным цветом наши заготовленные из
скульптурного пластилина предметы быта. Представим себе, что эти поделки ,
которые вам нужно отвезти на ярмарку и продать. Вы должны раскрасить яркими
красками . А какие цвета говорят, что это хохломская роспись?
Ответ
детей – желтый, красный,
черный.
Правильно!
Приступаем к работе.
. Давайте
посмотрим, есть ли нужные нам цвета в нашей палитре.
Ответ
детей – перечисляют цвета
палитры необходимые для росписи Хохломской посуды.
Физминутка
2-3 мин.( тряпичная кукла)
Выполнение
практической работы.
Подведение
итогов урока: анализ работ,
выставление оценок.
- Что нового вы узнали сегодня?
- Чем же отличается Хохлома и Гжель?
- Что у них общего?
Домашнее
задание: закончить роспись.
Урок закончен, до свидания.
Учитель ИЗО Стрельба Е.Б.
Литература:
Скоролупова О. А. Знакомство детей с русским народным
декоративно-прикладным искусством. –М.Ю2005.
Уткин П.И., Королева Н.С. Народные художественные промыслы. -М., 2005.