Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок изобразительного искусства и художественного труда.Нестандартный урок – фантазия.« Узоры на стекле»

Урок изобразительного искусства и художественного труда.Нестандартный урок – фантазия.« Узоры на стекле»

Скачать материал

Урок изобразительного искусства и художественного труда.

Класс: 1

Раздел: « В чем красота зимы?»

Тип урока: нестандартный урок – фантазия

Область: изображения и украшения

Тема урока: « Узоры на стекле»

Цели урока:

    Формирование умения чувствовать и определять красоту линий как средства    художественной выразительности;

Эмоционально откликаться на явления зимней природы;

Создавать неповторимые мотивы зимних ледяных узоров:

Воспитывать в себе мир чувств: эмоциональную чуткость и активно-действенную отзывчивость.

Вид занятия:  работа в технике « гратташ», рисование по памяти и впечатлению.

Форма организации деятельности:  совместно-последовательная, изобразительная эстафета, размещение индивидуальных изображений, работа в паре.

 

                                             Ход урока.

1.Организационный момент.

Создание положительной энергии.

        Медитационная техника выполняется для мотивации перед интенсивной работой под релаксационную музыку. Вытянутые руки перед собой, локти вниз, кисти рук вверх. На вдох-руки в плавном полете к себе, на выдох –от себя. Сосредоточьтесь на своих ладонях, в них много силы, энергии, тепла. Представьте себе, что ладонями вы захватываете воздух, который хотите вдохнуть. Дышите ровно. Почувствуйте, что между руками и грудью появилось сто-то теплое, в виде мягкого потока, который обтекает и вливается в вас. Ваше тело становится бодрым, сильным, активным, а ум – светлым. Эта энергия поможет вам быть любознательными, внимательными и наблюдательными.

2. Проверка имеющихся знаний»  Наблюдения в природе»

       - Что необычного вы заметили в зимней природе?

        - Какие цвета взяли поэты для описания зимы?

3. Актуализация прежних знаний. (закрепление знаний о цвете, о правилах смешивания красок).

        -  Ребята, царство каких цветов приглашает нас к себе в гости?

        -  Что вы знаете о белом цвете? ( спектр белого цвета на доске).

        - Что знаете о голубом цвете?

        - Какие ощущения вызывают у вас эти цвета?

        - Как на вас действуют эти цвета?

4. Подготовка к восприятию нового материала.

Постановка цели урока.

       -  Ой, а я, ребята, заметила, что: на окне серебряном от инея, и на стеклах – небо ярко-сине. В снеговой пыли. Входит солнце, бодрое от холода, золотится отблеском окно, утро тихо, радостно и молодо, белым снегом все запушено. И все утро яркие и чистые, буду видеть краски в вышине, и до полдня будут серебристые, хризантемы на моем окне.

       - Что за цветы заметила я на своем окне?

      - Мороз Иванович и у нас побывал в гостях. Подойдите к окну, что же видите на стекле?

      -  На что похожи узоры, приглядитесь?

       - Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке изобразительного искусства и художественного труда?

       - Вы, наверное, не раз видели, как рисует Мороз Иванович на оконных стеклах узоры, внимательно ли вы рассматривали эти узоры? 

Нам предстоит сегодня в царстве белого и голубого цвета быть настоящими фантазерами- учениками великого Мастера Мороза Ивановича.

5. Физкультминутка.

Мы снежинки зимние,

На веточках сидим,

Дунул ветер - полетели,

И на землю тихо сели,

Ветер снова набежал

И снежинки все поднял,

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

6. Теоретическая работа по теме.

Мне однажды удалось сфотографировать, как работал Мороз Иванович ( слайд с изображением  зимних рисунков)

        - На что похож рисунок Мороза Ивановича?

        - Рисовать узоры интересно?

        -какая должна быть линия при рисовании?

Когда-то давным-давно Мороз Иванович имел своих мастериц, это были мастерицы, которые плели кружева. Многие узоры они рисовали с оконных стекол. Посмотрите на узор – фотографию (на доске), на рисунок инеем на оконном стекле и на работу мастериц.

      -  Что вы заметили?

7. Упражнение на тактильное ощущение линии.

      -Рассмотрите кружевные салфетки, поводите пальчиками по узорам. Вы увидите, что линия живая. Проследите изгибы линии. Обратите внимание  на создание общей картины. Постучите попеременно каждый пальцем руки по узелкам. Ощущаете твердость плетения.

8. Создание волшебной фантазии.

      - Оглянитесь вокруг, вы увидите много узоров, они везде.

      -Хотели бы вы создать свои  неповторимые узоры?

Для работы нам необходимо взять  фантазию, терпение.

а) работа в  паре, сидя за рабочим столом, ребята на заранее заготовленную основу выкладывают узор линий, используя зерна риса.

9. Индивидуальная творческая работа.  ( Под музыку произведения А.Вивальди «Зима»  ребята создают уже с помощью красок зимние узоры).

10. Экспресс - выставка.

Ребята сами выбирают лучшие фантазии-узоры тех учащихся, которые на этот раз оказались самыми  искусными помощниками Мороза Ивановича. Остальные работы анализируются учителем.

11. Итог урока.

а)    Рефлексия.

         - Считаете ли вы, что мы не напрасно провели эти минуты вместе с Морозом Ивановичем?

         -Чему новому вы научились на уроке?

б) Пожелания.

        - Мне хочется вам пожелать:

          Приглядывайтесь к облакам,

          Прислушивайтесь к птицам,

         Прикладывайтесь к родникам,-

         Ничто не повторится.

 

       

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок изобразительного искусства и художественного труда.Нестандартный урок – фантазия.« Узоры на стекле»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
