Инфоурок / ИЗО, МХК / Другие методич. материалы / Урок изобразительного искусства "Мой пушистый друг." (1 класс)

Урок изобразительного искусства "Мой пушистый друг." (1 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

1кл. Тема: «Мой пушистый друг.»

Цели: Научить экспериментировать с цветом и материалом, показывая фактуру шерсти животного.

Задачи: Учить рисовать, раскрывая тему, передовая характер и настроение героев. Вызвать интерес к домашним животным. Воспитывать бережное отношение к кошкам, знать их повадки. Развивать воображение, воспитывать аккуратность, чувство коллективизма.

Матер: Акварель, гуашь, жиров.мелки.

Лит. ряд: стихи о кошках, видео фильм, слайды.

Муз.ряд: спок.музыка.



Ход урока.

  1. Психологическое вхождение.

Нужно взять каждому кружочек с рисунком и поприветствовать друг друга. (улыбка – улыбнуться друг другу, ладошка – пожать руку, сердечко – обнять, солнце – сказать доброе слово).

Гости улыбались, обнимались, у них ладошки теплые? Значит, наши гости добрые и поделились своим теплом с нами.

  1. Познавательный этап.

-Сегодня наша встреча посвящена одному из домашних животных. Появилось это животное среди людей поздно, считается, что из тех животных, которые сейчас служат людям, это животное, пришло позже всех. Вы наверное догадались?

Острые ушки, на лапках подушки

Усы как щетки, дугою спина

Днем спит, на солнышке лежит

Ночью бродит, на охоту уходит. (кот)

А как на казахском языке кошка – мысык.

Да разговор сегодня пойдет о кошке. И чтобы мы могли дальше говорить о кошках, давайте превратимся в котят (друг другу нарисуем на носу черный носик и усики).

- Сколько песен и стихов воспето о кошках?

- Кто из вас знает стихи о кошках, котах, котятах. (дети читают стихи)

Сегодня кошка – одна из самых популярных животных. Их насчитывают более 400 тыс.миллионов. Это каждый третий человек заботится о кошке. Породы их разнообразны. Они отличаются по окраске и длине шерсти. На свете 60 пород кошек. Кошки нежные существа, кокетливые, милые, удивительные, полны тайн и загадок, они всегда будут другом человека, если их ценить и любить. (просмотр слайдов)

- Кто мяукал у дверей?

Открывайте поскорей

Очень холодно зимой

Мурка, просится домой!

- Ребята, сейчас зима, на улице холодно, мурка очень замерзла, она дрожит от холода.

Покажите как ей холодно зимой (изображают)

Пожалеем мурку (гладят кошку)

Посмотрите, какая она грустная, а что любит есть кошка? (мышей, молоко и т.д.)

-Киска к детям подошла, молочка просила молочка просила, «мяу» говорила.

Как кошка мяукает? (все показывают)

-Дадим кошке молочка. Вот только нет у киски миски. Вот у меня есть миски, только они упали с полочки и разбились. Склеим их . (игра «миски для киски» собираем парами из 4 частей миску)

- Кошечка теперь сытая, веселая, как она мурлычет? Как играет котенок? С чем любит играть? (с клубком, бантиком, мышкой) (просмотр фильма "Котенок»)

3. Физминутка:

Пушистые котята любят все играть.

А проголодаются – молочко лакать

Спинку выгибали, хвостиком махали

На бок повернулись и в клубки свернулись.

4.Подготовка к практическому заданию.

-Ребята, а какие повадки есть у этого животного, ведь у кошек есть свой характер (ответы) . за партами показывают :

  1. Встреча с котом.

  2. Кошка облизывает котенка.

  3. Увидела мышку, насторожилась.

  4. Котенок играет.

-Какие цвета шерсти есть у кошек? (коричневые, темные, белые, рыжие и т.д.)



  1. Практический этап:

-Сегодня мы будем рисовать кошек, уже на подготовленном листе. Они в разных позах, с разным характером и разной расцветкой. У каждого из вас есть разные изобразительные материалы на столе – гуашь, акварель, жировые мелки – выбор за вами. Нарисуем кошку, пушистость показываем – методом сухой кисти.



  1. Выставка работ:

Оцениваем . Хвалим.

  1. Рефлексия:

Что понравилось на уроке? Что было трудного? Придумываем кличку своему коту или кошке.

  1. Психофизическая разгрузка:

Игра «Веселые котята» или проводим аукцион кошачьих кличек. (прыгаем, кувыркаемся, мурлыкаем - изображаем веселых котят).







hello_html_m61998802.jpg



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

