Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Урок изобразительного искусства на тему "Цвет и чувства" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Урок изобразительного искусства на тему "Цвет и чувства" (6 класс)


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Краткое описание документа:

Тема урока: Цвет и чувства.

Задачи урока: 

а) обучающая:

 -познакомить с понятием цветоведения -  как наука о  цвете;                                                                                                    

 

 -закрепить понятие основные и составные цвета              ахроматические и хроматические цвета, теплые и холодные цвета;  

          

б) развивающая:

- развивать творческий и художественный вкус,  наблюдательность;                                

     

-  развивать умения выражать свои творческие замыслы;

- развивать умения находить гармонические цветовые  

 сочетания; 

                                     

в) воспитывающая:

- воспитывать художественный вкус;

 

Цель урока: дополнить уже готовое изображение фоном, решить                        

                          цветовое решение фона, учитывая чувства и эмоции, которые

                          переданы в изображение героев

 

Ход урока:

 

  1. Организационный момент: ( приветствие)
  2. Актуализация знаний:

Скажи, скажи, художник,

Какого цвета дождик,

Какого цвета ветер,

Скажи, какого цвета вечер?

Скажи, какого цвета

Зима, весна и лето?

 

Ромашку сделай белой,

Гвоздику сделай красной,

Лилию- оранжевой,

Желтым одуванчик.

 

И мы увидим тоже:

Какого цвета дождик,

Какого цвета ветер,

Какого цвета вечер,

Поймем какого цвета

Огромная планета!

- Прослушав это стихотворение подумайте и скажите о чем мы с вами будем сегодня на уроке разговаривать?

- О цвете.

- Действительно, сегодня на уроке мы поговорим о тайне цвета. Какую роль играет в нашей жизни цвет, как влияет на наше настроение, на восприятие окружающего мира и как с помощью цвета передать чувства. Тема нашего урока «Цвет и чувства».

3. Сообщение нового материала:

- Проблемы цвета под различными углами зрения изучаются в настоящее время в целом ряде наук и научных дисциплин. Физика изучает энергетическую природу цвета, физиология – процесс восприятия человеческим глазом цвета, психология проблемы восприятия цвета и воздействие его на психику, биология – значение и роль цвета в жизнедеятельность живых и растительных организмов, математика разрабатывает методики измерения цвета. В искусстве , цвет- одно из самых выразительных средств. Совокупность перечисленных наук является научное цветоведение.

Знание научных представлений о цвете, конечно, не может, заменить изучение художником природы   во всем ее многообразии и сложности форм и цвета, но может обогатить художественную практику, как это неоднократно наблюдалось в истории искусства. В это период сложились основы цветоведения. Было выделено три главных цвета в искусстве. Назовите их?

- Красный, желтый, синий

- Почему они называются главными?

- Из них смешиваем все остальные цвета.

(работа с раздаточным материалом)

- Три цвета, три цвета, три цвета,

Ребята, не мало ли это?

А где зеленый, оранжевый взять?

А если нам краски по парам смешать?

Из синей и красной

Получим мы цвет…(фиолетовый).

А синий мы с желтой смешаем?

Какой мы цвет получаем? (зеленый)

А красный плюс желтый, для всех не секрет,

Дадут нам конечно (оранжевый) цвет.

 

Как называются фиолетовый, зеленый, оранжевый?

- Составные или дополнительные.

- Цвета делятся на две большие группы, какие?

- Ахроматические и хроматические.

- Ахроматические цвета это белый и черный, при получение получается многообразие серых оттенков.

- Хроматических цвета – цветные цвета. Назовите их?

-…………

-Ньютон впервые сформулировал мысль о сложном составе белого солнечного света. Если на пути солнечного луча поставить стеклянную трехгранную призму, то вместо белого светового луча  появится цветная полоса из различных цветов, называемая спектром. Цвета в спектре располагаются в определенном порядке : красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Каждый цвет постепенно, без резких границ, по средством множества промежуточных цветов переходит в другой цвет. Те же чистые цвета, яркие цвета можно увидеть в радуге.

У хроматических цветов существуют различные качества цвета.  Эмоционально одни цвета воспринимаются, как теплые ассоциируются с теплом,  холодные ассоциируются с ощущение холода. Назовите теплые и холодные цвета?

(работа по парно)

-Предлагаю поиграть в игру «Тепло – холодно». Надо разделить понятия на две группы теплые и холодные : костер, снеговик, снежинка, солнце, небо, золотая рыбка, осенний лист.

Для художников, работающих в области живописи и декоративно прикладного искусства, большое значение психофизиологического воздействия цвета на человека, обусловленного законами его восприятия. Цвет очень сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей , например:

  1. Зеленый цвет -  вызывает покой, доброту, умиротворение, приятное настроение;
  2. Желтый цвет - теплый, веселый, бодрящий, привлекательный;
  3. Оранжевый цвет - радостный, добрый, пламенный;
  4. Красный цвет – цвет Солнца, огня, жизни, согревает, возбуждает , и одновременно устрашает, вызывает тревогу;
  5. Синий -  вызывает чувство холода, тоски ,серьезности, печали;
  6. Фиолетовый  – соединяет чувства синего и красного, полон жизни в то же время тоски;
  7. Белый – символизирует свежесть, чистоту, молодость ном ожжет означать покой, безжизненность,  и даже траур у некоторых народов;
  8. Черный  – отсутствие цвета и света, все «ночное», недоброе, враждебное человеку, горе  и смерть.

4.Практическая часть:

- У каждого из вас на партах лежит готовое изображение человека, изображение наделено разными эмоциями и чувствами, разным состоянием человеческой души. Вам нужно к своему изображению подобрать цветовое решение, учитывая эмоциональное состояние изображения.

5. Анализ работ:

-Какими чувствами наделено изображение?

-……………

Какое цветовое решение фона?

-…………….

-Присутствует ли в работе соответствие цветового решения с чувствами изображенного человека?

-……….

6. Итог урока:

-Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели как цвет влияет на чувства человека. Закрепили основы цветоведения.

Спасибо за урок! До свидания!

 

 

Автор
Дата добавления 02.02.2015
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров251
Номер материала 360264
Получить свидетельство о публикации