Тема
: Дастархан
(на
примере обычаев казахского народа)
Почитай и уважай других, и сам будешь в почёте.
Шакарим
Кудайбердыулы, казахский мыслитель, поэт
Цель: расширять представление о
традиции гостеприимства.
Задачи:
–
раскрывать значимость гостеприимства;
–
развивать способность понимать и уважать традиции народов;
–
воспитывать уважительное и доброжелательное отношение друг к другу, к
окружающим людям, к обычаям и традициям народов, проживающих в Казахстане.
Ресурсы:, листы ватмана, иллюстрации
из журналов для коллажа, фломастеры, карандаши.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
–
Ребята, давайте поприветствуем друг друга по-казахски. Можно обменяться при
этом крепким рукопожатием обеих рук. Приветствующий говорит:
«Ассалаумагалейкум», что в переводе означает: «Мир вашему дому».
Ему отвечают: «Уа-галейкум-ассалам» - «Мир и вашему дому».
2.Рассказ
учителя
Изложение
содержания казахской притчи «Қонақ асы».
Давным-давно жил премудрый
старец. Было у него три сына. Добрые сыновья во всем повиновались отцу.
Однажды
старик позвал к себе сыновей и сказал:
–
Скоро я покину вас, дети мои. Оставляю вам все, что нажил трудом и умом.
Разделите весь мой скот на четыре равных стада, возьмите себе по стаду, и
продолжайте с успехом дело отца. Живите дружно и учите добру своих детей.
Поклонились
сыновья отцу, поблагодарили за дар, но прежде чем выйти из юрты, обратились к
нему с вопросом:
– Не
ослышались ли мы, отец, верно ли поняли твой наказ? Нас трое, а ты распорядился
разделить скот на четыре части. Кому же ты оставляешь четвертую часть?
· Как
вы думаете, для кого предназначалась четвертая часть скота? (Ответы
учащихся).
Продолжение
притчи.
Отец
ответил: «Четвертую часть своего скота я оставляю… вашему гостю. Пусть всякий,
кто нуждается в пище и крове, кто по желанию или нужде явится в ваше жилище,
найдет у вас приют и тепло, ласку и обильное угощение. И если гость ваш из
скромности станет отказываться от пищи и питья, скажите ему, что он ест и пьет
свое, а не ваше, ибо в вашем достоянии есть и его доля… Помните, дети мои, как
говорил акын: «Добро содеял – добро извлек!» Вместе с гостем в дом входят свет
и радость общения…
– Миновали века. Многое
переменилось с тех пор. Но казахский народ сохранил традиции гостеприимства.
Кто бы ни заходил среди дня или ночи в жилище казахов, каждого ждут почет и
уважение, теплый прием и щедрое хлебосольство – «қонақ асы»
· Что означает
слово «қонақ асы»?
· Как
вы думаете, в чем проявилась мудрость отца? (Ответы учащихся).
3.
Беседа
· Кто
и когда приходит к вам в гости?
· Как
встречают гостей в вашем доме?
· Как
вы понимаете слово «гостеприимство»?
· Каким
должен быть дом, чтобы его можно было назвать гостеприимным? (Ответы
учащихся). Учащиеся вместе с учителем формулируют определение
гостеприимства. Учитель пишет это слово на доске и обращает внимание на то, что
оно состоит из двух частей – «гость» и «приём». Учитель обобщает ответы
учащихся, обращая внимание на то, что у многих народов всегда с радостью и
почтением, с уважением и дружелюбием принимают гостей, при этом обязательно
накроют стол, подадут вкусное угощение, развлекут гостя беседой, играми и
песнями.
4.
Цитата урока
–
Обратите внимание на слова казахского писателя Шакарима Кудайбердыулы: «Почитай
и уважай других, и сам будешь в почёте». На казахском языке это звучит так
– «Сыйласаң, сыйлы боларсың». Проявляем мы дружелюбие,
почтительность и гостеприимство, и люди относятся к нам с уважением.
5.
Ролевая игра «Гостеприимство»
Учитель
предлагает разделиться на две группы и разыграть сценки приема гостей. Одна
группа показывает, как встречают взрослых родных и близких, вторая группа – как
друзья отправляются в гости к сверстникам.
6.
Минутка тишины
Звучит
приятная, спокойная инструментальная музыка.
–
Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте себе, что вы пришли в гости к
близким людям, которые устроили для вас замечательный праздник, вы весело
общаетесь. Ощутите любовь, внимание и теплоту, которую они дарят вам. А теперь
открываем глаза…
· Кто
хочет рассказать, что он представил и почувствовал?
· С
чего начинается подготовка к приему гостей? (Накрывают праздничный
стол). Такой праздничный стол мы называем «дастархан».
· Какие
блюда готовят к приему гостей?
–
Давайте мы с вами «накроем» праздничный дастархан.
7.
Творческая деятельность «Дастархан» (коллаж, материал готовит учитель)
Класс
делится на группы по 4-5 человек. Каждая группа получает краски, фломастеры,
листы ватмана, а также рисунки, иллюстрации из старых журналов, открытки с
изображением различных блюд и составляет коллаж на тему:
«Дастархан».
Учащиеся
показывают свои работы и рассказывают о них.
8.
Обобщение
–
Гостеприимство и дружелюбие стали национальной чертой и важной традицией
казахского народа. Из поколения в поколение передается традиция завершения
праздничного дастархана. Это очень важный момент. Его особый смысл заключается в
напутствии и благословении очага и дастархана гостеприимного дома – «бата».
Благословение-бата дает самый старший по возрасту и уважаемый гость. Выражая
благодарность хозяевам, гость может сказать: «Пусть благословен будет ваш
дастархан! Здоровья, счастья и мира вашему дому!»
Давайте
и мы завершим наш урок добрыми пожеланиями друг другу.
9.
Домашнее задание
–
Расспросите взрослых о семейных традициях приема гостей; найдите и запишите в
тетрадь пословицы и поговорки о гостеприимстве.
Дополнительный
материал к уроку
1. «Ассалаумагалейкум» – «Мир
вашему дому». «Уа-галейким-уассалем» - «Мир и вашему дому» –классическое
приветствие казахского народа.
2. Дастархан
– накрытый стол.
3. Конакасы
– угощение гостям.
4. Бата
– благословение, напутствие старшего, уважаемого гостя.
5. Традиции
– правила поведения, которые постоянно соблюдаются людьми.