КОНСПЕКТ
УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ НА ТЕМУ:
«Монотипия
- страна фантазии!»
«Кто
сказал, что художники рисуют?
Они пишут чувствами на холсте».
Цель урока: Познакомить
детей не со средствами изобразительности, а со средствами выразительности. Научить
видеть живописность пятна и разглядеть красоту! Не изображаем, а выражаем!
Задачи:
ü Активизировать
познавательную деятельность учащихся посредством включения их в практическую
работу.
ü Создать
условия для развития полноценного восприятия окружающего мира через
подключения всех сенсорных каналов, для формирования исследовательских
действий, развития эмоционально- эстетического отношения к исследуемому
предмету, явлении. Сформировать навык работы в технике монотипии.
ü Прогнозируемый
результат: Интерес к объектам и явлениям ближайшего
окружения, умение применить изучаемую технику для передачи объема: развитие
образной памяти.
Цели урока:
Цель обучающая: Сформировать
понятие о методе печатной графики, называемой «монотипия», с новой технологией
в декоративно-прикладном творчестве, способам и последовательностью выполнения
работы. Расширить знания о пейзаже как жанре в живописи, цвете как основном
средстве художественной выразительности. Научить использовать различные
способы рисования монотипии.
Цель
развивающая: Развить творческую активность и творческие
способности детей путем создания быстрой и эффектной работы, что обязательно
приведет к радости творчества и удовольствию от результата, образное
представление, ассоциативно-образное мышление, познавательную активность,
зрительную память, воображение, художественную фантазию, интерес, навыки владения
художественными материалами, приемы работы красками, организованность и аккуратность в работе.
Цель воспитательная: Воспитание
эмоциональной отзывчивости, эстетического чувства, интереса к творчеству, к
изобразительному искусству, волевых качеств, стимулов к учебе, сознательности и
активности в обучении; эмоциональная разрядка.
ОБОРУДОВАНИЕ
УРОКА:
Для учителя:
Примеры выполнения монотипии, как
учителем, так и детьми, пед.рисунок, кисть, гуашь, оргстекло, эпиграф к уроку
на доске,мультфильм, мультимедийный проектор, интерактивная доска, образцы
изделий современного декоративного искусства, классическая музыка
Для учащихся: Стекло
формата А4 для каждого ребенка, акварельные краски, простые карандаши, листы
белой бумаги для эскизов, баночки для воды, кисти. акварельные и гуашевые
краски,коробка от CD диска.
Методы:
объяснительно-иллюстративный; самостоятельный, “монотипия” на стекле, на
бумаге.
Вид
изобразительного искусства: живопись
Тема коллективной работы:
Составление сказочных пейзажей для иллюстрации сказок.
Форма организации совместной деятельности:
совместно-индивидуальная.
Тип и вид урока: урок-изучение нового материала, беседа, практическая работа.
План
урока
1. Организационный
этап урока. Сообщение темы и целей урока.
2. Этап
актуализации субъективного опыта учащихся.
3. Этап
обобщения и систематизации знаний учащихся.
4. Этап
изучения новых знаний и способов деятельности.
5. Этап
применения изученного материала(творческая деятельность учащихся).
6. Правила
техники безопасности при работе с инструментами и материалами.
7. Физкультминутка.
8. Этап
контроля и самоконтроля.
9. Этап
подведения итогов урока.
10. Этап рефлексии.
Ход
урока:
1. Организационный
этап урока. Сообщение темы и целей урока.
Учитель. Сегодня мы с вами
погрузимся в мир фантазии и воображения.Вспомним технику клясографию.Но самое
главное, я познакомлю вас с новой техникой выполнения рисунка –
монотипией.Внимание на экран (демонстрация м\ф)
2.
Этап актуализации субъективного опыта учащихся.
Учитель.
Ребята, подумайте, во что могут превратиться кляксы?
Учитель.
А можно ли с помощью кляксы получить какое-либо изображение?
3.
Этап обобщения и систематизации знаний учащихся.
Учитель.
Давайте с вами вспомним основы цветоведения, с которыми мы познакомились на
прошлых уроках.
Назовите
3 основных цвета и 3 составных, полученных при смешивании основных цветов.
Назовите ахроматические
цвета
Назовите холодные
и тёплые цвета.
Учитель:
Цвет – это первый помощник художника, с помощью цвета мы можем изобразить все,
что нас окружает таким, какое оно есть на самом деле,а можно изобразить
сказочный мир!
Процесс
воображения свойственен только человеку. (Воображение тесно связано с памятью,
восприятием, мышлением) Творческое воображение - это такой вид воображения, в
ходе которого человек самостоятельно создает новые образы и идеи.
4.
Этап изучения новых знаний и способов деятельности.
Монотипия
– это графическая техника. Состоит из двух древнегреческих слов «Моно — один,
типия — отпечаток». Монотипия как вид искусства максимально пробуждающая
фантазию и образное мышление.
Монотипия
существует давно, более трехсот лет. Впервые применил эту технику в XVII
столетии итальянский художник Джованни Кастильоне.
Появление
монотипии в России связано с именем Елизаветы Сергеевны Кругликовой, заново
«открывшей» эту технику в начале XX века и создавшей собственную школу. Монотипия
позволяет создать лишь один типографский оттиск и сочетает в себе элементы живописи
и эстампа. Художник, работающий в этой технике, наносит краски на гладкую
поверхность. Затем к готовой печатной форме прижимают лист бумаги. Полученный
полиграфический продукт и называется монотипией.Часто
художники видят в кляксах пейзаж. Пейзаж (фр. Местность, страна, родина) – жанр
изобразительного искусства, предметом которого является изображение природы,
вида, местности.Учитель: Итак. Какие же этапы выполнения техники МОНОТИПИЯ
1
этап: Берем оргстекло с закругленными краями,
чтобы не порезаться или коробку от диска. Наносим гуашевой или акварельной
краской с помощью кисточки цветовые пятна. Используем разноцветные краски.
2
этап: Накрываем листом бумаги изображение на
стекле или плитке. Прижимаем лист и аккуратно поднимаем.
3
этап: Поднимаем листочек движением «на себя».
На бумаге получился цветной отпечаток. Этот рисунок называется монотипией. А
если рассмотреть монотипию со всех сторон, то можно увидеть какой-либо образ.
Если нужно, то этот образ можно дорисовать тонкой кистью деталями. Вот как
нашипятна превратились в красивую картину.
Учитель
(всё показывает сам): Мы с вами познакомимся с двумя способами монотипии.
Монотипия на стекле и на бумаге.
Первый
способ Делается это так: на поверхность (обычно
стекло) наносится краска пятнами, линиями в зависимости от замысла, потом на
эту поверхность прикладывается бумага. В результате на бумаге получается очень
живописное нечто. Краски смешиваются сами, затекают, где-то остаются каплями.
Это лучше один раз увидеть.
Берете
стекло, в творческом порыве наносите нужную краску. Берем бумагу, слегка
намачиваем губкой, чтоб бумага у нас стала влажной. Сверху стекла накладываете
бумагу, надавливаем ее сверху руками. Плавно снимаете лист.
Исследуете
полученную печать. Старайтесь увидеть образы.
Второй
способ Для этого нужны лист плотной бумаги,
краски и кисточки. Сложи лист пополам. Чтобы получился ровный сгиб. На одной
стороне бумаги нарисуй красками цветные пятна. Вторую половину смачиваем
губкой.
Влажную
половину накладываем на первую половину с краской и проглаживаем. Разверни – и
любуйся. Теперь включайте фантазию!
Учитель:
Способы работы над монотипией вам понравились? Учащиеся: Да
5.
Этап применения изученного материала(творческая деятельность учащихся). Задания
группам (также дети могут работать самостоятельно или в парах): Выполнить
рисунок-пейзаж на тему «Сказочный мир» акварель гуашь в технике «монотипия»
Вы
можете в своих работах выразить настроение, грустное и радостное,доброе и злое,
используя различные оттенки красок.
Учитель
- Какие краски вы видите как радостные и весёлые?
-А
как изменятся оттенки для передачи грустного и злого?
-Что
вы чувствуете, когда берёте холодные и тёплые?
-
А как изменится настроение?
(
Ответы учащихся). После работы обсудите в группе, что у вас получилось,
понравился ли способ работы.
-Желаю
творческого успеха. (На протяжении практической работы учащихся звучит
классическая музыка)
6.
Правила техники безопасности.
При
работе с красками и водой будьте аккуратными. Краска должна быть густой.
При
намачивании листа слегка выжимает губку, чтоб бумага получилась только влажной.
При работе со стеклом соблюдаем технику безопасности. Сильно не давим, с места
не двигаем.Сидим свободно, не сутулимся.
7.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Учитель
обращает внимание детей на инструкционную карту
Инструкционная карта