Тема урока:
Корень и корневая система.
Обобщающий урок.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся о
корне и корневой системе.
Задачи урока:1. Углубить и расширить знания учащихся о
корнях, их внешнем и внутреннем строении,
видоизменениях корней.
2.Проверить знания учащихся.
3.Воспитывать
интерес к познанию нового.
4.Развивать
логическое мышление, умение выделять главное.
Тип урока: Урок повторения и
систематизации знаний.
Методы обучения: самостоятельная работа учащихся, словесные
(рассказ, беседа), словесно-наглядные, тест.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Ребята! Сегодня мы с
вами повторим и обобщим знания о строении, значении корня и корневой системы в
жизни растений. Роль и значение корня и корневой системы для роста и питания
растительного организма. Выполнив задания ,проверим свое знание по данной теме.
Задание 1.Ответить на вопросы.
1.Какие основные свойства живых организмов вам известны?(Размножение)
2.Относятся ли растения к живым организмам?(Да)
3.Какие основные органы растений
вы
знаете?(Корень, стебель, лист, почка)
4.Как называются эти
органы?(вегетативные)
5.Какова роль корня в
растениях?(питание, рост, развитие)
6.Какие виды корней
вам известны?(стержневая и мочковатая.
Задание2.Определи типы корней
По рисунку назови из
чего состоит корень?(главный, придаточный, боковой)
Задание3Биологический
диктант
1.Если молодые ветки
ивы, смородины или комнатного растения поставить в воду, то появляются----------(придаточные
корни)
2.Корни делят
на----------(главный, придаточный, боковой)
3.Корень-это---------орган
4.У гороха,
одуванчика, лука корневая система-----------(стержневая корневая система)
5.На кончике корня
имеется------------(корневой чехлик)
6.Главный корень
развивается из--------------(из зародышевого корешка)
Ученики меняются и
проверяют друг у друга (ставят баллы)
Задание 4Определи зоны .корня. Работа по слайду
(придаточный, главный, боковой, стебель)
Задание 5 Ребята!
При изучении темы «Корень и корневая система»Мы познакомились с новыми
терминами . Давайте их повторим:
1.
Корень развивающиеся из
корешка зародыша---(главный)
2.
Корень, отходящий от
главного или бокового корня----(боковой)
3.
Корни, увеличивающие
корневую систему-----(придаточные)
4.
Корневая система
подсолнечника ----(стержневая)
5.
Корневая система
пшеницы-----(мочковатая)
6.
Задание 6.Ребята !
Очень много загадок мы знаем о растениях. Для разминки отгадаем их.
1.Корнеплод на грядке жил
Дед себе его
растил
.Он такой
огромный стал!
В
сказку сразу же попал! (репа)
2.За
кудрявый хохолок
Лису
из норки поволок.
На
ощупь-очень гладкая,
На
вкус- как сахар сладкая.(морковь)
3.Над
землей трава,
Под
землей бордовая голова.(свекла)
4.Мы
в букет собрали маки жаркие,
Много
незабудок голубых
А
потом цветов нам стало жалко,
Снова
в землю посадили их.
Только
ничего не получается
От
любого ветерка качаются:
От
чего осыпались и вянут?(корень)
Задание
7 Дополни определения
На экране даны
определения их нужно дополнить. Дать полное определение терминам.
Задание8 Тесты
(для обобщения знаний по теме «Корень и корневая система)
Домашнее
задание –повторить тему»Корень и корневая система»