Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок коррекционной ритмики для учащихся 3-го класса

Урок коррекционной ритмики для учащихся 3-го класса

Скачать материал

Паспорт урока

 

Разделы паспорта

 

Содержание разделов

 

1

Номинация

Урок с детьми с ОВЗ ( однородной по составу учащихся группе)

 

2

Возраст детей (класс)

3 «А» класс

3

Тема  урока

Весеннее настроение в танце.

4

Цель урока

Научить передавать  настроение в танце.

 

5

Задачи  урока

- развивать музыкальные способности детей: муз. слух, чувство ритма, память, мышление, внимание.

 

6

Форма проведения

 

7

Частью какой программы 

является данный урок (название, автор, раздел (блок))

Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 1-4 классы. Под редакцией доктора педагогических наук, профессора В.В. Воронковой. Ритмика (А.А. Айдарбекова).

 

 

 

 

Обязательно несколько разминок

Казённое образовательное учреждение Омской области
«Нововаршавская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа - интернат VIII вида»

 

Подготовила урок ритмики учитель: высшей категории Беседина Людмила Георгиевна

Урок ритмики для 3 «А» класса

Тип урока: повторение и закрепление  знаний.

Тема урока: настроение в танце.

Цель: научить передавать  настроение в танце.

Задачи:

Учебные:

- развивать танцевальные и музыкальные способности детей: муз. слух, чувство ритма, память, мышление, внимание.

Коррекционные:

- координировать текст с танцевальными движениями в играх и танцах;

Воспитательные:

- развивать эмоциональную выразительность, передавая в танцах;

- развивать творческие способности и коммуникативность в отношении друг друга.

Методическое обеспечение урока: музыкальное лото С.Белецкого для определения темпа и характера музыки, запись музыки Ф.Шопена  «Весенний вальс», запись песни «Весёлая разминка»,  «Гумми бер» музыка для разминки и танцевальной композиции, смайлики настроения веселого и грустного.

ТСО:  компьютер, мультимедиа установка, музыкальный центр.

Оборудование: Музыкальный центр, баян музыкальный инструмент для проведения музыкально ритмической игры для аккомпанемента; металлофон, ксилофон, шумовые.

      Предварительная работа:

- разучивание текстов для логоритмических упражнений;

-  разучивание гимнастической разминки, включая все        группы мышц;

- слушание музыкального произведения Ф. Шопен «Весенний вальс» беседа о возникающих образах;

- разучивание танца «Весенний вальс»;

-  упражнения  на восстановление дыхания, артикуляционные упражнения;

- игра на музыкально шумовых инструментах;

-   повторение комплекса танцевально ритмических движений.

Методы и приёмы:

- показ движений учителем;

- показ движений учащимися;

- дыхательная гимнастика;

- артикуляционные упражнения;

- логоритмические упражнения;

- напоминания;

- поощрение;

- прохлопывание  ритма;

- игра на музыкально шумовых инструментах.

 

Ход урока

1.Организационный момент.

Танцевальное приветствие.

(Построение в три шеренги перед зеркалом. Дети ниже ростом встают впереди, выше ростом в последнем ряду.)

По порядку на площадку

Становитесь по три в ряд

Друг другу повернулись                делают поворот вправо и влево к друг другу

Конечно улыбнулись                       улыбаются

Привет соседу с право                    рукой машут в право

Привет соседу с лево                       машут рукой в лево

Ну, что пара настало

 Поклон нам выполнять             

дети хором: да!

Давайте выполним поклон приветствие, напоминаю корпус держим ровно представляя себя артистом перед зрителями.   (поклон вправо, влево)

( Поклон приветствие выполняют под счет мальчики, затем девочки). 

Мне понравилось ваше приветствие присаживайтесь.

Психологический настрой на урок

Учитель:  поверьте, залог успеха на уроке зависит и от вашего отличного настроения.

Учитель: сядьте удобно, закройте глаза, Пожелайте мысленно себе и друг другу успеха, удачи и отличного настроения на нашем уроке!

 повторите за мной хором.

- Мы готовы к уроку ритмики.

- Танцы и музыка поднимет настроение.

Откройте глаза, посмотрите на меня. А теперь я задам вопрос, а вы кивните головой, отвечая на него.

Вы готовы к работе на уроке?(кивают головой)

Мотивация к уроку

Я приготовила в подарок магниты смайлики их получит тот, кто будет четко и правильно  выполнять задания, танцевать  очень красиво. Поэтому всё зависит только от вашего старания, желания научиться. Не забывайте оценка на уроке зависит от ваших умений, знаний, а для этого надо быть внимательным, сосредоточенным, активным. Желаю успеха!

2.      Систематизация знаний.

 Отгадайте загадку

Снежок чернеет на полянке,

 И с каждым днем теплей погода.

 Пора убрать в кладовку санки.

 Скажите, что за время года.

Учитель: А теперь подумайте, какие изменения в природе происходят весной? 

Дети: день длиннее, солнышко светит ярче, на улице становится теплее.

Учитель: Какое настроение у вас весной?

Дети:

Учитель: С чем это связано?

Дети: нам хочется больше бегать на улице прыгать, играть.

Учитель: изменения в природе влияют и на человека. Весной обычно влюбляются.

Учитель: Ребята вы рады приходу весны?

Дети:

Учитель: назовите весенние месяцы

Дети: март, апрель, май

Учитель: какой месяц сегодня?

Дети: апрель

Учитель: да правильно. Послушайте стихотворение  С. Я. Маршака

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи.

 После зимней стужи.

Пробирается медведь.

Сквозь лесной валежник.

 Стали птицы песни петь,

 И расцвел подснежник.

Учитель: какое настроение передаёт это стихотворение?

Дети: радостное

Учитель: мы еще раз убедились, что изменения в природе влияют положительно на настроение  человека

3.      Сообщение цели и темы урока.

Учитель: посмотрите на экран переставьте так буквы, чтобы получилось слово.

5        2      4     1     3

ие     ст    ен   на    ро

Правильно настроение

 Подумайте о чем говорю?

Энергия, движение, грация.

Руки, ноги в пляс пошли

Ритмом, музыкой сопровождается.

Учитель: правильно танец.

Учитель: а можем ли мы в танце передать настроение?

Дети: да можем

Посмотрите на экран тема урока – Весеннее настроение в танце. Цель: научиться передавать  настроение в танце.

 Т.е.научиться  доносить до зрителей  данное настроение, чтобы все окружающие смогли увидеть и  понять без слов.

Учитель: ребята, с помощью чего вы определяете настроение в танце?

Дети: определяем настроение музыки

Учитель: как вы думаете с помощью чего мы передаем настроение в танце?

Дети: с помощью танцевальных движений, мимики, жестов.

Учитель: прежде всего вы должны слышать и чувствовать музыку, точно передавать радостные эмоции с помощью жестов, мимики, при этом соблюдать нужный темп и ритм. Уметь доносить отличное  настроение, бодрость, положительную энергию.

Учитель: скажите надо быть артистичным или нет, чтобы передать настроение в танце?

Дети:

    4. Закрепление и повторение изученного материала

Учитель: ребята, как  обычно начинается урок ритмики?

Ответ детей. С разминки.

Учитель: вы правы начинаем с  разминки.

Учитель: Для чего на уроке ритмики выполняем разминку?

Ответ детей.

 Для того, чтобы держать спину ровно.

Укрепить  мышцы

Следить за осанкой.

Учимся красивой походки.

Учитель: благодаря разминке вы получите навыки поддержания правильного баланса тела, улучшите вашу координацию движений. Регулярное выполнение упражнений выправит вашу осанку, позволит вам двигаться и вне танц пола красиво и уверенно.

Учитель: Что такое темп?

Дети: это скорость музыки

Учитель: перед вами карточки, выберите в каком темпе мы выполняем разминку? (карточки музыкальное лото С.Белецкого)

Дети: (выбирают из 3х карточек медленный адажио, умеренный анданте, быстрый аллегро). В быстром темпе.

Учитель: правильно темп музыки быстрый. Ребята, какая музыка по характеру для разминки  используется.

Ответ детей. Весёлая, игривая, задорная, радостная

Учитель: значит, мы выполняем разминку весело, радостно. Посмотрите на моё выражение  лица, такая мимика подойдет (недовольное выражение мимики).

Ответ детей: нет.

Учитель: покажите, с каким выражения лица будем выполнять разминку?

Дети: Улыбки на лицах учащихся.

Учитель: отлично от ваших улыбок  в нашем классе стало светлее и радостнее

Учитель: перед тем как выполнить разминку напоминаю, держим корпус ровно, прямо, следим за координацией движений Следить за музыкально ритмическими движениями, которые должны совпадать с темпом  и ритмом музыки. Следим за осанкой. Не забываем передать весёлое, радостное  настроение.

Ребята, настала пора разминку начинать?

Дети: да! Хором.

Начинает звучать музыка в конце всё   (все вместе)

(Упражнения на восстановление дыхания)

Учитель: выполним упражнения на восстановление дыхания, вдох руки вверх, выдох наклон руки опускаем вниз. 3 р. Мне понравилось спасибо Садитесь

Ребята давайте оценим нашу разминку.  У кого возникли затруднения при исполнении разминки.

Учитель: для того, чтобы выполнить логоритмическую разминку, мы выполним само массаж. Глубокий вдох надуваем щечки и кончиками пальцев по очереди стучим по упругим щечкам, выдох. Упражнение повторить 3 раза. Щёчки растираем. Спасибо достаточно.

Учитель: выполним артикуляционные упражнения, для четкой дикции. Обязательно смотрим на себя в зеркало. Упражнение «часики» язык влево вправо, круговое вращение языком вокруг верхних зубов и нижних. Упражнение «футбол» язык влево, вправо Спасибо достаточно.

Учитель: кто хочет быть моим помощником? Выбираю (имя), потому что  его улыбка создает атмосферу радости, отличного настроения и в ответ хочется улыбнуться. Логоритмические упражнения.

По порядку на площадку

Становитесь по три вряд (по два в ряд, в один ряд и т.д.)

На ковбойскую разминку

Приглашаю всех ребят!

Выпрямитесь, подтянитесь

Наклонитесь, разогнитесь.    наклон выпрямляются

Всем скорее улыбнитесь.        улыбнулись

Сели дружно на коня               руки впереди сгибаем и разгибаем

Скачем весело друзья.             ноги выполняют пружинки

Чтобы было веселей                 машем рукой сверху

Гони лошадку побыстрей.

Смотрим в сторону друзья       руку прикладываем, смотрим вдаль

 Нам без этого нельзя

Вдали ковбоя увидали             правой рукой 2 раза помахали

И все дружно помахали             левой рукой 2 раза помахали

Пистолеты заряжаем 2 раза      заряжаем пистолеты справа, слева

А потом мы все стреляем 2 раза      стреляют вправо, влево

Раз,  два, раз, два

скачем весело друзья

А теперь тормози            правую ногу высоко сгибают в коленке руки перед собой согнуть в локтях

ногу выше подними.       левую ногу высоко сгибают в коленке руки перед      собой согнуть в локтях

Глубоко все подышали

Отдохнём, отдохнём

И ровно все дышать начнём.

 сейчас исполним танец под музыку,  напоминаю, нужно

1. Передать настроение танца.

2. Танцевальные движения обязательно должны совпадать  с темпом  и ритмом музыки.

3. Артистичность

Учитель:  А сейчас я предлагаю вам всем улыбнуться. Вот какие искренние и замечательные у вас улыбки. Хочу напомнить, что улыбаясь, мышцы на лице укрепляются. А я попробую выбрать себе помощника. Вот она  самая оригинальная улыбка, при которой хочется улыбнуться в ответ (имя), она была самая, самая создала атмосферу радости, отличного настроения. Вот так незаметно, улыбаясь мы подошли к танцу, но вначале выполним логоритмические упражнения. Четко  проговариваем  слова вслух, при этом помощник показывает ,а ваша задача повторять правильно, без ошибок. Начинаем!

Логоритмическая разминка «Стирка»

Доску в руки взяли мы

И стираем раз, два, три

Постираем на руках

 Вот такой у нас размах

Полоскать бельё начнём

 Мы ничуть не устаём

Учитель: Прочитали, повторили движение к танцу, а теперь танцуем под музыку, при этом передаем веселое настроение в танце три, четыре.(идет танец)     Ребята, давайте поблагодарим помощницу Таню аплодисментами.(хлопают в ладоши) Спасибо, садитесь давайте оценим друг друга все получилось или нет.  Я убеждена, что у вас все получится. Хочу обратить внимание насколько искренне и дружно вы поддержали Таню. Я увидела и убедилась, насколько вы дружны.   

 С каким танцем можем сравнить игру «дружба»?

Ответ детей: с вальсом.

Учитель: верно с вальсом. Выберите карточку в каком настроении мы выполняем музыкально ритмические движения.( дети выбирают из 3х карточек)

Ответ детей:

Учитель: выберите карточку в каком темпе звучит музыка?

Ответ детей. В умеренном темпе.

Учитель: А теперь попробуем выразить дружбу в игре, одновременно танцуя.   напоминаю, выполняем мягкие,  плавные движения, корпус держим ровно, следим за осанкой,  придайте вальсовый характер.  Передайте настроение музыки через музыкально ритмические движения.

Выпрямились, подтянулись и конечно улыбнулись.

(Музыкально – логоритмическая  игра «Дружба» игра для 1-4 класса).

Мальчики становятся спиной в круг. Девочки подходят к мальчикам, образуя пару, лицом друг к другу. Берутся за руки. Слова поют и исполняют движения.

      Слова песни – игры

Раз, два, три – на носочки,

Раз, два, три – на носочки,

Раз, два, три – повернулись

Хлопнули и разошлись.

Ребята спасибо вальсовое настроение  вы передали.

Учитель: спасибо ребята, молодцы садитесь. И вновь приготовьте ладошки, прохлопаем ритм. Стих

Для вас не секрет, что очень часто композитор на стихи пишет музыку.

И  сейчас я попрошу вас исполнить песню «К нам гости пришли». Кто желает петь? Хорошо. А мы в свою очередь, будем вам аккомпанировать на музыкально шумовых инструментах. 

Учитель: какое настроение в данной песне?

 Дети:

Напоминаю

1.     четко проговариваем слова в песне;

2.     соблюдаем заданный темп и ритм;

3.     шумовые играем чуть тише, чтобы было слышно солистов;

4. правильно передать  веселое настроение.

Давайте оценим наше исполнение.

Ребята, хочу обратить ваше внимание, что звук металлофона напоминает нам весеннюю капель, ложки- щебет птиц, а  музыкальные коробочки –шум ветра. Именно весной мы слышим эти звуки, когда природа оживает и просыпается. На предыдущих уроках мы с вами разучили парный танец. Я прошу исполнить его выразительно.

На каких еще уроках вы встречались со словом выразительно?

Дети: на чтении прочитайте выразительно (слова маше)

На уроке музыке пойте выразительно

Я предлагаю Маше быть моим помощником, тебе задание- выбрать три пары наиболее выразительно исполнившие танец . Музыка Ф. Шопена «Весенний вальс»

1. передаем настроение, танцуем выразительно

2.соблюдаем заданный темп и ритм

Учитель: Итак, Маша какие пары, на твой взгляд, наиболее удачно справились с заданием. А удалось ли нашим парам передать настроение в танце?      Ребята молодцы, присаживайтесь. Давайте друг друга поблагодарим аплодисментами.

4. Подведение итогов урока и оценка знаний учащихся

Подводя итог нашего урока, скажите, как передать настроение в танце?

Дети:   

Учитель: сегодня вы показали, как умеете танцевать, петь, играть на шумовых инструментах, читать выразительно и другое Ребята я думаю, вы получили весенний заряд энергии, бодрости, отличное настроение, которое поможет вам на других уроках. А убедиться в этом помогут нам смайлики, которые находились у вас на протяжении всего занятия, ваша задача- выбрать смайлик согласно вашего настроения, если по окончании урока оно отличное ,то кладете в корзинку улыбающийся смайлик, а если настроение не улучшилось –то смайлик с грустным лицом. Поклон друг другу с улыбкой. Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок коррекционной ритмики для учащихся 3-го класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
