Инфоурок Другое КонспектыУрок кубановедения Горбань Николай Кузьмич. В его картинах наша Кубань...

урок кубановедения Горбань Николай Кузьмич. В его картинах наша Кубань...

Скачать материал

                                                                            

МБОУ СОШ№7

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка к урокам кубановедения

 Изобразительное искусство на Кубани

 

 

 

 

 

« Николай Кузьмич Горбань. В его картинах наша Кубань…»

 

 

Подготовила:

Дибирчуева И.А.

учитель кубановедения

МБОУ СОШ№7

г. Гулькевичи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            «Простор небесный, ясный свод,

                                       Поток янтарных чистых вод.

                                       Поля пшеницы золотой-

         Всё это край бесценный мой»…..

         Всем богата наша земля, и чернозёмами, и полезными ископаемыми, но главное богатство Кубани - это наши люди. Именно здесь, на Кубанской земле, где  живёт более 5 миллионов человек, выросли и стали известными первый Герой Советского Союза А. Ляпидевский, космонавты В. Горбатко, А. Березовой, знаменитые учёные П. Лукьяненко, В. Пустовой.

         Наш город тоже может гордиться своими земляками. Ведь люди, как звёзды. Сначала незаметно разгораются, потом вспыхивают ярко. Такой звёздочкой стал наш земляк Николай Кузьмич Горбань.

 Память о себе можно оставить по-разному. Можно томиком стихов, можно великим  изобретением, а можно и вот так: зайдешь ли в поликлинику, в социальную защиту, в здание администрации, школу или детскую библиотеку и везде находишь картины Николая Кузьмича.

      Он - художник. На его картинах - наша Кубань:  безоблачное небо, зелень, тихая гладь прозрачной  воды и цветы… Николай Кузьмич любил копировать работы Левитана, Шишкина. Ведь не каждый может увидеть лично их произведения. Смотришь, замирая, на знаменитые работы и вдруг соскользнёт взгляд с «Заросшего пруда» Поленова в сторону и увидишь что-то знакомое, сразу поймёшь, что это Кубань.

      В нашем городе Гулькевичи Н.К. Горбань прожил более  четверти века, приехал сюда пенсионером. Сам Николай Кузьмич родился и провёл большую часть жизни на великой реке Дон. Родился он 5 мая 1924 года в с. Большекрепенское Ростовской области.

         Рисовать хотел с самого детства, а довелось - только на 68-м году жизни. Почему же так долго ждали холсты творящей кисти Мастера?

      Ответ укладывается в одно, совсем не длинное слово «война». Это она - проклятая, перечеркнула всю жизнь в самом расцвете, украла около 50 (!) лет, заставила заниматься хоть и нужной работой, но не той, заветной, что всю жизнь жила в сердце.

       В 1942 году двести парней из окрестных сёл и деревень, а среди них и Коля Горбань, ушли на фронт. Было их 200 человек. И оборвались мечты и надежды 188 из них.

      Был Миусский фронт в жизни Николая Кузьмича, была переправа, взорванная чуть ли не под ним, были смерть командира и старшины, который для молодых солдат был отцом и матерью, гибель друзей; и была взятая и удержанная высота Гейм, от удержания которой зависела жизнь 80 - 100 тысяч человек, и, наконец, тяжёлое ранение и контузия, которыми окончилась его военная жизнь.

         Комиссованный в 1944 году Николай Кузьмич начал восстанавливать разрушенное войной хозяйство, а потом и учить ребят в школе.

     И только выйдя на пенсию, Николай Кузьмич сумел осуществить свою мечту - стал  рисовать.

     Учителями его были выдающиеся русские и зарубежные художники. Внимательно рассматривая знаменитые полотна, Николай Кузьмич учился смешивать краски, успешно копируя знаменитостей.

 И на этом художник не остановился: стал создавать свои, авторские работы.

 Сколько прошёл он окрестностей нашего города! И увидел своими глазами красоту нашей природы, а потом всё увиденное выплеснулось  на холст: Кубань, покрытая тонким льдом с примёршей веткой посередине; вот она многоводная весной, а вот и пересохшая с образовавшимися островками летом.

     Вот любимый Гирейский парк, который красив и загадочен в любое время года. А это непросыхающая лужа возле городской детской библиотеки оказалась такой чистой, праздничной, что захотелось сразу же нарисовать и эту лужу, и выход в библиотеку.

         Кисти Николая Кузьмича принадлежат и лики святых. Почему-то иконы писать ему всегда было легко и радостно.

     В 2000 году Н.К. Горбань отослал свои работы в Москву на соискание Международной премии «Филантроп». Участие в Премии «Филантроп» много даёт соискателям.  Инвалиды обогащают культуру народов мира, вносят весомый вклад в дело построения общества равных возможностей и всемирно содействуют развитию искусство на земле.

     Начиная  с  2000 года Николай Кузьмич является четыре раза соискателем Международной премии «Филантроп», и его имя внесено в списки художников, чьи работы находятся в запасниках Третьяковской галереи.

        Городская детская библиотека уже может считаться выставочными залом работ Николая Кузьмича.

       Около 20 картин подарил художник читателям детской библиотеки. И пусть слова 6-летней читательницы звучат наивно и смешно, но это слова признания, восхищения и восторга. Увидев работы Н.К. Горбань в первый раз, она воскликнула: «Как я люблю русские народные картины». Николай Кузьмич всегда любил общаться с молодёжью и в качестве наставления говорил: «Нужно быть всегда добрыми, честными справедливыми. Нужно  беречь друг друга и помогать в трудную минуту. Делайте всё так, как для себя. Несите гордо звание человека».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок кубановедения Горбань Николай Кузьмич. В его картинах наша Кубань..."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представленный материал может быть использован не только как классный час, но и для проведения уроков кубановедения, ИЗО, искусства. Горбань Н.К. – житель г.Гулькевичи Краснодарского края, ветеран Великой Отечественной войны и замечательный художник. Свой путь в искусстве он начал довольно поздно, в 68 лет, но достиг больших успехов.  Николай Кузьмич был очень добрым и щедрым. Он дарил свои произведения, на которых изображал любимую Кубань, и учреждениям социальной защиты населения, библиотекам нашего района, центральной районной поликлинике. Его работы есть в запасниках Третьяковской галереи. Вот такие яркие необыкновенные люди являются примером для подрастающего поколения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2015 777
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дибирчуева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дибирчуева Ирина Анатольевна
    Дибирчуева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26525
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе