Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения-слушания в 1 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения-слушания в 1 классе

библиотека
материалов

Литературное слушание – 4 декабря 2014 г.

1 класс

Дата – 4 декабря 2014 год

Тема: Сказки о животных. В.Г.Сутеев « Яблоко»

Задачи:

Предметные:

создать условия для формирования литературной речи уч-ся ( называть произведение: фамилию автора, название), определять жанр и тему, выявлять авторскую точку зрения и выражать свою; ввести в круг чтения новую авторскую сказкуВ.Г.Сутеева «Яблоко», создать условия для активизации учащихся и вовлечения их в процесс анализа художественного текста.

Метапредметные:

Личностные:

формирование мотивационной основы учебной деятельности;

нравственно-эстетическое оценивание поступков героев;

формирование навыка эмоционального, выразительного чтения по ролям, умения редактирования текста заголовка.

Регулятивные:

формировать умение планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

способствовать развитию критического мышления через формирование умений прогнозировать;

оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные:

овладевать общеучебными навыками моделирования, смысловогочтения текста в соответствии с заданием; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (ответы на вопросы) о содержании произведения, о героях и их поступках, высказывать своё отношение к произведению;

овладевать логическими действиями сравнения и анализа;

Коммуникативные:

Умение слушать собеседника, умение полно и точно выражать свои мысли; договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию



Оборудование:

- листочки

- цветные карандаши, фломастеры

- компьютерная презентация урока

- выставка книг В.Г.Сутеева

- учебная хрестоматия «Литература для первоклассника»

- маски-шапочки героев сказки

- картички для работы в парах

- карточки для рефлексии

































Сhello_html_mab87ac1.gifтадия вызова.Ход урока.

  1. Организация, сообщение темы урока СЛАЙД № 2

  1. Литературное слушание -

прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк.

Стихотворение это,

сказка, рассказ -

Вhello_html_m762b9331.gifы учите их – они учат вас!

II. Актуализация знаний СЛАЙДЫ № 3 - № 6

Вывод :Вспомнили , что мы знаем о жанрах и темах лит. произведений

- Ребята, сегодня на уроке литературного слушания вас ждёт встреча с новым произведением.

Работа в парахИз карточек-букв, лежащих на партах, составить слово – название произведения («Яблоко»)

Стадия осмысления

( дети выполняют « в парах»)

1

2

3

4

5

6

Я1

Б2

Л3

О4

К5

О6

Пhello_html_m38428177.gifрогнозирование по заголовку.

СЛАЙД № 3 - ЯБЛОКО

- Подумайте, о чём может быть текст с таким названием? ( Предположения детей)

После чтения проверим ваши предположения.

III. Чтение с остановками. (Работа над новым произведением.)

  1. Чтение сказки с остановкамивслух учителем.

1-я остановка. ( Сравнение предположения детей с авторским текстом)

До слов … «…яблоко на колючки нацепилось…» - А что может произойти дальше? Чтение отрывка

2-я остановка.

До слов …«… каждый кричит: «Моё яблоко!»

( Сравнение предположений детей с авторским текстом)

- Как животные могут поступить?Чтение отрывка

3-я остановка.

До слов… «… И рассказали Медведю всё , как было.»

( Сравнение предположений детей с авторским текстом)

- В чью пользу примет решение Медведь? Чтение отрывка

4-я остановка.

До слов… «… Как же мы раньше не догадались!...»

( Сравнение предположений детей с авторским текстом)

- Как дальше будут развиваться события? Чтение отрывка

Чтение до конца.

( Сравнение предположений детей с авторским текстом)



Итог беседы: - А какой совет дали бы вы в такой ситуации?

Приём «Рюкзак»«Сложить свои советы в шкатулку»

(1совет от пары-парты)- Мы бы посоветовали …



  1. Проверка первичного восприятия

- Кому понравилось произведение?

- Когда вам было весело? А грустно?

- Оправдались ли ваши предположения по заголовку?

IV. Физкультминутка

V. Моделирование обложки.

- Ребята, как вы думаете, к какому литературному жанру относится произведение которое я вам прочитала? (Сказка)

- Почему вы так думаете? Обоснуйте свой ответ.

Уhello_html_m968865.gif доски (Достать из конверта заместитель жанра сказка - )

-hello_html_66266ddb.gifПодумайте, о ком эта сказка?

Уhello_html_750c3bad.gif доски ( Достать из конверта заместитель темы сказки - )

- Покажите (нарисуйте) это на своих моделях

(hello_html_3b8a273d.gifУчащиеся закрашивают круг коричневым цветом)

СЛАЙД № 7

- Посмотрите, кто написал эту сказку?

В.Г.Сутеев

- Значит, какая это сказка?

(Авторская (литературная)). Укажите на модели фамилию автора.

Зhello_html_12159545.gifhello_html_6db49e2b.gifнаком ли вам этот автор? Что вы о нём знаете? Какие произведения читали?

СЛАЙД № 8

Рассказ учителя.

Владимир Георгиевич Сутеев удивительный человек. Он сам иллюстрировал свои произведения, писал сценарии к мультфильмам. Ещё у Сутеева был секрет: писал он правой рукой, а рисовал – левой! Художник и писатель в одном лице – это настоящий волшебник! На выставке собраны книги с произведениями разных авторов, но художник-иллюстратор – Сутеев В.Г. Это, действительно, удивительный человек. Его рисунки нельзя спутать ни с чьими другими.

(Завершение моделирования обложки у доски и индивидуальных)

Вывод: Назовите правильно произведение, с которым мы сегодня работаем на уроке.

( Сегодня мы познакомились со сказкой В.Г.Сутеева «Яблоко» о животных.)

VI. Чтение по ролям( хорошо читающими учащимися)

( Учащиеся надевают маски-шапочки,

читают по Хрестоматии с. 77-78)

Автор – Храмов Дима

Медведь – Кайнов Ваня

Заяц – Сайгин Захар

Ворона - Ларина Варя

Ёж – Морозова Алина

Спасибо, ребята.

VII. Стадия рефлексии.

Р., - Можно ли назвать эту сказку поучительной?

- Кто из героев сказки тебе понравился больше всего?

Самооценка (оцените свою работу на уроке.) Выберите любой знак. Прикрепите на доску знак, который соответствует вашему состоянию и настроению

Спасибо за работу!

Тренинг «Весёлый дождик». Хорошего настроения!












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
