Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения. Русская народная сказка "Морозко"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения. Русская народная сказка "Морозко"

библиотека
материалов

Урок чтения. Русская народная сказка "Морозко". 3-й класс
Цель:

  1. Развитие умения читать выразительно, целыми словами, анализировать содеражание текста по вопросам; выделять главную мысль;

  2. Совершенствование мыслительной деятельности: операции обобщения, сравнения;

  3. Подбор смысловых пар; установление причинно-следственных связей;

  4. Развитие речи учащихся, обогащение и уточнение словаря.

План урока:

  1. Оргмомент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Вступительная беседа.

  4. Сообщение темы урока.

  5. Ознакомительное чтение.

  6. Словарная работа.

  7. Анализ содержания текста по вопросам.

  8. Сравнительная характеристика падчерицы и старухиной дочери.

  9. Выделение главной мысли.

  10. Итог урока.

  11. Домашнее задание.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Вступительная беседа.

Вспомните, какие русские народные сказки мы читали с вами во 2 классе?

– “У страха глаза велики”.

– “Лиса и тетерев”.

– “Лиса и волк”.

-“Гуси – лебеди”.

4. Сообщение темы урока.

Сегодня мы читаем с вами русскую народную сказку “Морозко”.

5. Ознакомительное чтение.

Приготовили карандаши, отмечаем непонятные слова. Начало читает учитель, потом три ученика.

6. Словарная работа.

Какие слова были непонятны, кроме тех, что написаны на доске?

Мачеха – не родная мать.

Падчерица – не родная дочь.

Затужил, заплакал – опечалился.

Озноб – замерзла до дрожи.

Окостенеть – замерзнуть до смерти.

Сжалился – пожалел.

Короб – круглая коробка, сделанная из бересты.

Рогожа – грубая ткань, сплетенная из лыка.

Заголосила – громко закричала, заплакала.

Запомните эти слова.

7. Беседа по содержанию.

Понравилась ли вам сказка?

Что запомнилось?

Кого было жалко?

А кого нет?

Найдите в сказке слова как жилось падчерице и старухиной дочери.

Сравните, как вели себя в лесу падчерица и старухина дочь./Прочитайте/.

Почему Морозко сжалился над падчерицей?

8. Сравнительная характеристика падчерицы и старухиной дочери.

Какие из этих слов можно отнести к падчерице, а какие к старухиной дочери?

Добрая

Ленивая

Трудолюбивая

Грубая

Вежливая

Вредная

Ласковая

Сварливая

Терпеливая

Злая

Почему?

 

Ребята, давайте обобщим, так какая же была падчерица?

И что она получила от Морозко?

А какая была старухина дочь? И что она получила?

9. Выделение главной мысли.

Как вы думаете, по заслугам они получили?

Так давайте же сделаем вывод. Какова основная мысль этой сказки?

Добро вознаграждается, а зло наказывается.

10. Итог урока.

Что мы сегодня делали?

Что запомнилось?

Какие новые слова мы с вами узнали?

11. Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение сказки и небольшой рассказ: как вы представляете себе падчерицу и старухину дочь (можно сделать рисунок).

Тема: “Морозко”. Русская народная сказка.

(Продолжение).

Цель: развитие умения читать целыми словами, по ролям, инсценировать сказку.

План урока:

  1. Оргмомент.

  2. Сообщение цели урока.

  3. Повторение словарных слов.

  4. Чтение отрывков для инсценировки.

  5. Работа над инсценировкой.
    – выделение ключевых слов
    – чтение по ролям
    – восстановление текста по опоре
    – выявление характера каждого героя
    – пересказ по опоре каждым учеником
    – парная работа
    – подробная инсценировка

  6. Итог урока, оценки.

  7. Домашнее задание.

Ход урока

1. Оргмомент.

Взаимопроверка готовности к уроку.

2. Сообщение темы урока.

С какой сказкой мы познакомились с вами вчера? (Русская народная сказка “Морозко”)

Понравилась вам эта сказка?

А чем?

Какой вывод вы сделали, прочитав эту сказку?

Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.

3. Повторение словарных слов. Вспомните, о значении каких слов мы с вами говорили вчера:

Мачеха, падчерица, затужил, заплакал, озноб, окостенеть, сжалился, короб, рогожа, заголосила.

Вспомните, что обозначают эти слова? Объясните их смысл.

4. Чтение отрывка для инсценировки.

Сегодня мы с вами попробуем инсценировать эту сказку. Что значит инсценировать? То есть разыграть на сцене, показать как спектакль с распределением ролей. Давайте попробуем найти в сказке отрывки, где разговаривают несколько героев и которые можно инсценировать.

Разговор Морозко и падчерицы.

Разговор старухи и собачки (1).

Разговор Морозко и старухиной дочери.

Разговор старухи и собачки (2).

5. Расписывание последовательности диалога, работа над инсценировкой.

Какой отрывок вам понравился больше всего?

Разговор падчерицы и Морозко.

а/ Выделение и запись ключевых слов.

Девочка:

Морозко:

Озноб

Потрескивает, пощелкивает

Дрожит

Поскакивает

Морозушко

Сильнее

Батюшка

Девица – матушка

Чуть дух переводит

 

Окостеневать

 

Чуть-чуть языком шевелит

Сжалился, отогрел, окутал

Голубчик

 

б/ Чтение по ролям.

в/ Восстановление текста по опоре, запись первых букв слов и отдельных соединительных слов.

г/ Выяснение характера каждого героя и как надо говорить его слова.

д/ Пересказ по опоре каждым учеником на месте (можно пользоваться текстом).

е/ Пересказ по опоре и тексту в парах.

ж/ Подробная инсценировка без заглядывания в текст.

6. Итог урока.

Что сегодня делали на уроке?

Чему учились?

Что нового узнали?

Оценки.

7. Домашнее задание:

Инсценировка отрывка. Можно самостоятельно попробовать инсценировать другой отрывок.



Краткое описание документа:



Урок чтения. Русская народная сказка "Морозко". 3-й класс
Цель:

  1. Развитие умения читать выразительно, анализировать содеражание текста по вопросам; выделять главную мысль;
  2. Совершенствование мыслительной деятельности: операции обобщения, сравнения;
  3. Подбор смысловых пар; установление причинно-следственных связей;
  4. Развитие речи учащихся, обогащение и уточнение словаря.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Вступительная беседа.

Вспомните, какие русские народные сказки мы читали с вами во 2 классе?

Сегодня мы читаем с вами русскую народную сказку “Морозко”.

5. Ознакомительное чтение.

Приготовили карандаши, отмечаем непонятные слова. Начало читает учитель, потом три ученика.

6. Словарная работа.

Какие слова были непонятны, кроме тех, что написаны на доске?

– Мачеха – не родная мать.

– Падчерица – не родная дочь.

– Затужил, заплакал – опечалился.

– Озноб – замерзла до дрожи.

– Окостенеть – замерзнуть до смерти.

– Сжалился – пожалел.

– Короб – круглая коробка, сделанная из бересты.

– Рогожа – грубая ткань, сплетенная из лыка.

– Заголосила – громко закричала, заплакала.

Запомните эти слова.

7. Беседа по содержанию.

– Понравилась ли вам сказка?

– Что запомнилось?

– Кого было жалко?

– А кого нет?

– Найдите в сказке слова как жилось падчерице и старухиной дочери.

– Сравните, как вели себя в лесу падчерица и старухина дочь./Прочитайте/.

– Почему Морозко сжалился над падчерицей?

8. Сравнительная характеристика падчерицы и старухиной дочери.

Какие из этих слов можно отнести к падчерице, а какие к старухиной дочери?

Добрая

Ленивая

Трудолюбивая

Грубая

Вежливая

Вредная

Ласковая

Сварливая

Терпеливая

Злая

Почему?

 

Ребята, давайте обобщим, так какая же была падчерица?

И что она получила от Морозко?

А какая была старухина дочь? И что она получила?

9. Выделение главной мысли.

Как вы думаете, по заслугам они получили?

Так давайте же сделаем вывод. Какова основная мысль этой сказки?

Добро вознаграждается, а зло наказывается.

10. Итог урока.

– Что мы сегодня делали?

– Что запомнилось?

– Какие новые слова мы с вами узнали?

11. Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение сказки и небольшой рассказ: как вы представляете себе падчерицу и старухину дочь (можно сделать рисунок).

Тема: “Морозко”. Русская народная сказка.

(Продолжение).

Цель: развитие умения читать целыми словами, по ролям, инсценировать сказку.

Ход урока

1. Оргмомент.

Взаимопроверка готовности к уроку.

2. Сообщение темы урока.

– С какой сказкой мы познакомились с вами вчера? (Русская народная сказка “Морозко”)

– Понравилась вам эта сказка?

– А чем?

– Какой вывод вы сделали, прочитав эту сказку?

– Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.

3. Повторение словарных слов. Вспомните, о значении каких слов мы с вами говорили вчера:

Мачеха, падчерица, затужил, заплакал, озноб, окостенеть, сжалился, короб, рогожа, заголосила.

Вспомните, что обозначают эти слова? Объясните их смысл.

4. Чтение отрывка для инсценировки.

Сегодня мы с вами попробуем инсценировать эту сказку. Что значит инсценировать? То есть разыграть на сцене, показать как спектакль с распределением ролей. Давайте попробуем найти в сказке отрывки, где разговаривают несколько героев и которые можно инсценировать.

– Разговор Морозко и падчерицы.

– Разговор старухи и собачки (1).

– Разговор Морозко и старухиной дочери.

– Разговор старухи и собачки (2).

5. Расписывание последовательности диалога, работа над инсценировкой.

Какой отрывок вам понравился больше всего?

– Разговор падчерицы и Морозко.

а/ Выделение и запись ключевых слов.

Девочка:

Морозко:

Озноб

Потрескивает, пощелкивает

Дрожит

Поскакивает

Морозушко

Сильнее

Батюшка

Девица – матушка

Чуть дух переводит

 

Окостеневать

 

Чуть-чуть языком шевелит

Сжалился, отогрел, окутал

Голубчик

 

б/ Чтение по ролям.

в/ Восстановление текста по опоре, запись первых букв слов и отдельных соединительных слов.

г/ Выяснение характера каждого героя и как надо говорить его слова.

д/ Пересказ по опоре каждым учеником на месте (можно пользоваться текстом).

е/ Пересказ по опоре и тексту в парах.

ж/ Подробная инсценировка без заглядывания в текст.

6. Итог урока.

Что сегодня делали на уроке?

Чему учились?

Что нового узнали?

Оценки.

7. Домашнее задание:

Инсценировка отрывка. Можно самостоятельно попробовать инсценировать другой отрывок.

Автор
Дата добавления 10.12.2014
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров627
Номер материала 181820
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
