Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения 3 класс

урок литературного чтения 3 класс

Скачать материал

Тема раздела:  Уроки и переменки.

Тема урока:  Главы из книги Г.Куликова «Как я влиял на Севку». (2урок)

 Цель урока: Продолжить работу над повестью.

Задачи урока:  Развивать внимание, мышление, речь.

                              Развивать творческие способности детей, путем чтения по ролям.

                              Работать над развитием четкости произношения.

                              Работать над выразительностью и беглостью чтения.

                              Воспитывать интерес к чтению.

Этапы урока

Ход урока

 Формирование УУД

 

1.Организационный момент.

 

  2.Речевая разминка.

 

 

 

3.Проверка д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

5.Физ.минутка.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Итог урока

 

 

7.Дом/задание

Все готовы.

 

 

1.Дыхательная гимнастика (Свеча).

2.Постановка логического ударения.

Подай мне деревянную ложку.

3.Произнести с разной интонацией.  Это-я!?

 

Чтение з части ( глава 1)  по ролям. ( Постарайтесь передать интонации каждого героя, независимость Севки, равнодушие и безразличие рассказчика.)

Вопросы после чтения:

- Каким увидели Севку? (Лентяй, бездельник, обманщик).

-Осознает ли он сам это? (подтвердите словами текста).

- А что узнали о рассказчики? (Отличник,…)

-Изменилось ли отношение Севки к рассказчику? (Оказывается среди отличников есть ничего ребята.)

- Вы как думаете придет ли Севка заниматься?

-Мы еще много не знаем о том, кто поведал нам эту историю. Как его зовут, что у него за семья, чем он увлекается, как проводит время.

 

 

Глава 2 (часть 1) чтение «Цепочкой».

Вопросы после чтения:

-Кто такой Котик?

-Что бы вы посоветовали взрослым, чтобы дети не страдали от излишней опеки? ( Пусть оно им доверяют, приучают к самостоятельности)

-Почему наш рассказчик решил не показывать своим домашним Севку? (Что за птица – видно сразу… Родители больше всего боялись плохой компании).

-Как долго  Костя  решил скрывать своего подопечного? (Пока не скажется на нем его благородное влияние)

Словарная работа: Благородное - это какое? ( Севка сам должен делать уроки, исправляться).

Обращение к иллюстрации.

-Какой фрагмент изобразил художник?

 

 

 

Глава 2(часть 2) чтение небольшими фрагментами с комментариями.

1.-Костя старался только в этот день?

2.-Что мы еще узнали о Мымрикове?  (Первый шалопай и последний ученик в нашем классе).

3.-Как вы думаете почему же наш герой старался перед «первым шалопаем»? Ведь тому главное списать? (Не хотел терять собственное достоинство, лицо ученика. Решил перевоспитать личным примером).

 

4. Какие слова говорят о том, что минуты ожидания были тяжелыми? Опишите состояние рассказчика?

 

5.-Что так потрясло отличника Костю во внешнем виде Севки?

6.-Что произошло с Севкой? (Перемена).

7.-Отчего же такая перемена в Севке, неужели он и в самом деле решил исправиться? Будем читать дальше.

 

8.-Что мы узнали о Косте? ( у него фамилия- Горохов)

9.- А каким мы видим Севку?( Воспитанный, обходительный.)

10.-Как вы поняли его слова « у меня,  как в аптеке: сказано-сделано»?

11. Как повел себя Горохов и почему?

 

Чтение диалога учителем.

Вопросы после чтения:

12.-Ну и зачем он организовал весь этот спектакль?  ( только для взрослых. )

13. Что в доме Гороховых изумило Мымрикова?( множество книг, рабочий кабинет)

14. Какое заключение сделал Севка? ( Тут одни пятерки будешь получать) Почему он употребил слово факт? (Он сидит в кресле и должен выражаться по-научному») Как можно было проще сказать?  ( естественно, конечно)

15. Что, по мнению Мымрикова, необходимо для того, чтобы хорошо учиться?

Самостоятельное чтение фрагмента подготовка чтения по ролям.

 

Вопросы после чтения:

16. –Чему так обрадовался Горохов: что он имел в виду, говоря «по настоящему!»? (самостоятельно решать задачи)

17.- как отреагировал на предложение Кости Севка? В чем он признается? В чем его беда? Чье это мнение?

18.-Какие еще тайны Севкиной жизни нам открываются из диалога?  (Не умывается порой, не чистит зубы.)

19.- по какому принципу живет Мымриков? ( Делаю только то, что хочу). И какое самое первое его не хочу? (Уроки)

20. –В чем Севка заподозрил своего наставника? Какое при этом употребляет сильное, взрослое, доже политическое слово?(Агитировать- убеждать в чем либо, склонять на свою сторону).

21.-Как выкрутился рассказчик из опасной ситуации? Почему он употребил выражение « мне плевать?» Что оно обозначает? (Горохов подстраивается под Мымрикова, хочет, чтобы тот ему верил, поэтому показывает свое равнодушие. Мне плевать!- мне все равно, мне не жалко, меня не волнует.)

 

 

-Какие чувства испытываете вы по отношению к героям повести?

-За кого переживаете?

 

С.131-135, читать, пересказ понравившегося отрывка.

 

 

Регулятивные УУД

Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

Выявление авторского отношения к героям на основе анализа текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Умение отвечать на вопросы по содержанию; определение последовательности событий; умение задавать вопрос по прочитанному; доказывать собственную точку зрения с опорой на текст или собственный опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Читать вслух и про себя текст; участвовать в коллективном обсуждении; умение отвечать на вопросы; слушать выступление товарищей, дополнять ответы по ходу беседы, используя текст;

Участвовать в диалоге на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Оценка жизненных ситуаций и поступков героев;

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
