Урок
литературного чтения
4
класс
Тема:
«Произведения о русских и коми богатырях.
Л.
Н. Толстой Былина «Святогор – богатырь».
Коми
народная сказка «Пера – богатырь».
Цели урока:
1. Познакомить
обучающихся с произведениями о русских и коми богатырях: былиной Л. Н. Толстого
«Святогор – богатырь» и коми народной сказкой «Пера – богатырь».
2. Расширить
представление детей о былинных героях. Развивать речь обучающихся.
3. Воспитывать
чувство любви и уважения к традициям своего народа и народов России.
Задачи урока:
1. Формировать
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
2. Формировать
умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.
3. Формировать
умение выражать свое отношение к героям, событиям, языку произведения.
4. Развивать
умение выразительно читать текст.
5. Развивать
умение работать в паре и в группах.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
Звучит отрывок из стихотворения Никитина:
— Широко ты, Русь, по лицу Земли,
В красе царственной развернулася.
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
— Во все времена
русские люди любили свою Родину, готовы были встать на ее защиту.
— Отгадайте
загадку:
Ладно
скроен,
Крепко
сшит,
За землю
русскую стоит. (Богатырь)
— Ребята,
вспомните значение слова «богатырь».
Богатырь:
1. Герой русских былин, совершающий подвиги во имя
Родины.
2. Человек безмерной силы, стойкости, отваги. Необычный
Человек.
— Подберите
синонимы к слову «богатырь».
(Силач, воин,
защитник, витязь).
— Вспомним русских
богатырей и их подвиги.
1. -Из
того ли то из города из Мурома,
Из
того ли села из Карачарова
Выезжал
удаленький дородный добрый молодец;
Он
стоял заутреню во Муроме,
А
к обеденке поспеть хотел во Киев – град.
-
Кто я? (Илья Муромец)
-Есть
я старый казак да Илья Муромец,
Илья
Муромец да сын Иванович.
-
Ребята, какие подвиги совершил Илья Муромец?
2. – Ай же вы
полоны. Да все русские!
Выходите-ка из нор вы змеиных,
И
ступайте-ка да по своим домам.
- Кто я? (Добрыня
Никитич)
- Ребята,
какие подвиги совершил Добрыня Никитич?
3. – У моего у
света батюшки,
У попа
у Леонтия Ростоцкого,
Была
старая собачища дворовая.
По
подстолью собака волочилася,
Лебяжьей костью подавилася –
Собаке
Тугарину не миновать того:
Лежать
ему далече в чистом поле.
- Кто я?
- Меня
зовут Алешей да Поповичем,
Сын
попа Леонтия Ростоцкого.
- Ребята,
какие подвиги совершил Алеша Попович?
- Ребята,
назовите имена других русских богатырей.
- Какими
качествами обладали русские богатыри?
(были
сильные, выносливые, мужественные, умные, находчивые,
храбрые, отважные, смелые, справедливые).
- Во имя
чего совершали подвиги богатыри?
(Во имя
Родины, во имя народа).
III.
Изучение нового материала.
1. –
Ребята, кто был первым русским богатырем?
(Святогор)
-
Что вы знаете о Святогоре?
Святогор
-- первый богатырь русской земли. Святогор – богатырь силы
Великой,
ростом выше леса стоячего, головой упирался в облако ходячее. Святогор –
великан, его с трудом носит мать сыра земля.
Он
не ездит на Святую Русь, а живет на высоких Святых горах.
При
его поездке мать сыра земля потрясается, леса колышутся и реки выливаются из
берегов. Рожден же Святогор был для того, чтобы стоять на границе Света и тьмы.
2. Знакомство
с былиной Л. Н. Толстого «Святогор-богатырь».
-
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с былиной Л. Н. Толстого
«Святогор-богатырь». Л. Н. Толстой пересказал народную былину о Святогоре.
-
Что такое былина, ребята?
(Былина
– это древнейшее сказание о народных героях, защитниках Родины).
Слагали
и пели былины особые люди, нередко глубокие старцы, былинщики. Былину исполняли
плавно, нараспев, играя на гуслях.
Чтение
былины подготовленными обучающимися.
-
Ребята, интересно ли было слушать былину?
-
Все ли слова вам были понятны?
-
В тексте произведения есть устаревшие слова.
Прочитаем значение устаревших слов на с. 20 учебника.
-
Прочитайте былину вполголоса, попробуйте читать нараспев.
Беседа
по содержанию.
-
О чем рассказывает Л. Н. Толстой в былине?
-
Прочитайте зачин былины.
-
Найдите и прочитайте орывок былины, где говорится о великой силе Святогора.
-
Отрывок, где говорится о всрече Святогора с прохожим.
-
Автор былины, Л. Н. Толстой, использует повторы в тексте произведения. Найдите
повторы, поработайте в парах.
-
Для чего автор использует повторы?
-
Найдите и прочитайте развязку былины.
-
Язык былины яркий, выразительный. Толстой использует постоянные эпитеты и
преувеличения. Найдите в тексте былины постоянные эпитеты, которые вам
встречались в других былинах, в народных сказках.
-
Какие преувеличения использует автор?
-
Итак, мы познакомились с былиной Л. Н. Толстого «Святогор-богатырь».
Понравилось вам произведение?
Что
понравилось?
IV.
Физминутка
Дружно встали раз,
два, три!
Мы теперь
богатыри!
Мы ладонь к глазам
приставим,
Ноги крепкие
расставим,
Поворачиваясь
вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Подлядеть из-под
ладошек.
И направо и еще
Через левое плечо.
Наклонились влево,
вправо.
Зашагали вместе
браво.
Подрастаем мы,
смотри,
Станем, как
богатыри!
V.
Знакомство с коми народной сказкой
«Пера-богатырь».
-Мы с вами живем на Земле
Коми.
- Каких богатырей Коми
земли вы знаете?
На прошлом уроке мы
прочитали народную сказку «Пера-богатырь». Творчеству какого народа
принадлежит сказка?
- Прочитайте зачин
сказки.
- Кто главный герой
сказки?
- Найдите в сказке
подтверждение тому, что Перу можно назвать богатырем.
- Прочитайте отрывок,
который подходит к данной иллюстрации. (слайд)
- Какими чертами
характера коми народ наделил своего богатыря?
(Скромный, добрый,
трудолюбивый, не позволяет смеяться над собой, отзывчивый, смелый, справедливый)
- Как в сказке показана
связь между русским и коми народом?
Найдите в тексте сказки
этот эпизод.
Прочитайте выразительно.
- Есть ли сходство между
Перой – богатырем и русскими богатырями?
- Назовите положительных
и отрицательных героев сказки.
- В каких эпизодах сказки
добро побеждает зло?
Работа в парах.
- В русских народных
сказках есть волшебное число 3. Встречается ли в сказке о Пере-богатыре это
число?
- Есть ли в сказке
преувеличения?
- прочитайте концовку
сказки.
VI.
Закрепление.
- Мы познакомились с
двумя произведениями о богатырях.
- Какое произведении вам
больше понравилось, что больше запомнилось?
- Чему учат нас эти
произведения?
(Произведения учат любить
родину, знать и прославлять защитников народа, быть трудолюбивыми).
-Поработаем в группах.
1группа: дать
характеристику былине Л. Н. Толстого «Святогор-богатырь».
2 группа: дать
характеристику сказке «Пера-богатырь».
3 группа: вспомните и
запишите пословицы о Родине.
4 группа: подготовить
выразительное чтение диалога Святогора и Микулы Селяниновича.
5 группа: составить
рассказ о Пере-богатыре по плану:
1. Где
жил Пера-богатырь?
2. Основное
занятие Перы.
3. Какой
подвиг совершил?
4. Кого
победил Пера-богатырь?
5. Какими
качествами обладал Пера-богатырь?
Подведение итогов работы в группах.
-
Ребята, спасибо за работу на уроке.
Домашнее задание: читать сказки о Пере-богатыре.