Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения на тему П.П.Бажов «Серебряное копытце» (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения на тему П.П.Бажов «Серебряное копытце» (1 класс)

библиотека
материалов



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 30

Асбестовского городского округа











Урок литературного чтения

( внеклассное чтение)

1 -в класс





Исполнитель:

Зубова Римма

Александровна

Должность:

учитель

начальных классов







Асбест

2014 г

УМК «Перспектива»

Предмет: литературное чтение (внеклассное чтение)

Класс: 1

Тема: П.П.Бажов «Серебряное копытце»

Тип урока: изучение нового материала

Образовательная технология: технология интерактивных форм и методов обучения как средство формирования УУД.

Цель: формирование у учащихся УУД.

Задачи:

Образовательные:

  • прививать интерес школьников к книге, литературе;

  • раскрыть понятие сказа как жанра литературы;

  • познакомить с богатствами Уральского края, с его традициями, с занятиями людей в прошлом, с их бытом;

Развивающие:

  • развивать речь, логическое, аналитическое мышление, наблюдательность;

  • расширять читательский кругозор; обогащать словарный запас;

  • развивать коммуникативные способности: умение сотрудничать, доказывать свою точку зрения при работе в парах, группах; объективно оценивать работу во время самопроверки;

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию чувства доброты, любви к природе, животным.



Формирование УУД:

Предметные:

  • воспринимать  на слух чтение учителя и товарищей по классу;

  • самостоятельно определять тему произведения и под руководством учителя главную мысль прочитанного или прослушанного произведения;

  • участвовать в коллективном обсуждении прочитанного или прослушанного произведения; отвечать на вопросы учителя;

Личностные:

  • мотивация обращения к книге как к лучшему другу, источнику информации;

  • эмоциональное восприятие художественного произведения   и поступков литературных героев;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

  • оценивать результат своей деятельности в соответствии с заданными критериями или образцом;

  • принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей.

Коммуникативные УУД:

  • слушать и воспринимать высказывания учителя и товарищей по классу;

  • принимать участие в обсуждении прочитанного;

  • принимать различные точки зрения на прочитанное произведение;

  • работать  в паре, в группе; договариваться о совместном выполнении заданий.

Познавательные УУД:

  • читать текст, выделять фактическую информацию в тексте (события, поступки, герои);

  • определять в художественном тексте последовательность событий, их причинно-следственную связь.

Основные понятия: сказ

Межпредметные связи: литературное чтение и окружающий мир

Организация пространства: фронтальная работа, групповая работа

Дидактический материал и оборудование:

  • компьютер, проектор, экран;

  • презентация;

  • книга П.П.Бажова «Серебряное копытце»;

  • карточки для самостоятельной работы;

  • коллекция уральских самоцветов.







План урока:

I. Организационный момент.

II. Беседа о родном крае (работа с презентацией).

III. Рассказ о писателе П.П. Бажове.

IY. Краткий обзор книг (выставка книг).

Y. Сообщение темы и цели урока.

YI. Словарная работа.

VII. Чтение сказа учителем.

YIII. Беседа по содержанию произведения. 

IX. Физминутка.

  1. Выполнение заданий по прочитанному произведению.

а) Работа в группах: составление характеристики главных героев;

б) Работа в парах: составление картинного плана;

в) Работа в динамических парах: составление кроссворда.

XI. Итог урока.

XII. Рефлексия.



XIII. Домашнее задание.


Ход урока:

I. Организационный момент ( слайд 1).

Начинает мама тихо сказы
О Хозяйке, что живёт в горе.
Вижу я Дарёнушку – сразу
Ящерки мелькнули на заре…
И от этих сказов стало снова
На душе так чисто и светло…
В дальний домик дедушки Бажова,
На Урал меня перенесло!


II. Беседа о родном крае.

- Ребята, скажите, как называется край, в котором мы живём? (слайд 2-3).

Край, в котором мы живём, называется Урал. Край очень красивый в любое время года. Урал очень древний край. Люди издавна знали эти места. Археологи нашли на Урале не одну стоянку древнего человека. Людей сюда привлекали Уральские горы, которые тянутся с севера на юг на две тысячи километров. В этих старых горах скопились залежи угля и железной руды, меди и никеля, хрома и асбеста, золота и знаменитых уральских самоцветов. 

- А кто знает, что такое самоцветы? (слайд 4).


Самоцветы – это камни. Но камни особые: очень красивые, прозрачные, яркие. Никто не окрашивал их – они сами, от природы, такие: переливаются, сверкают, светятся разными цветами. Поэтому их и называют самоцветами.

Самоцветы очень редкие и дорогие камни. Их добывают только в нескольких места во всём мире, в том числе и на Урале. Уральская подземная кладовая самоцветов - самая богатая в мире. Здесь добывают и изумруд, и яшму, и аметист, циркон, хризолит, топазы, аквамарины и др. И самый знаменитый уральский камень – это малахит. Малахит прославил Урал на весь мир, потому что в нашем крае были самые большие залежи этого камня. Добыча его велась очень интенсивно. Из самоцветов делали различные украшения, шкатулки,рамки для картин, украшали соборы и дворцы.

III. Рассказ о писателе П.П. Бажове (слайд 5).

В этом году отмечают юбилей писателя - 135 лет со Дня рождения.

Павел Петрович Бажов родился и прожил жизнь на Урале. Его детство прошло в городке Сысерти и на Полевском заводе, недалеко от Екатеринбурга. Отец его в ту пору был горнозаводским мастером, мать - искусной кружевницей. Павел рано начал сознавать себя ответственным членом семьи: пойти на рыбалку значило «добыть на ушку, а то и на две», сходить в лес - принести ягод и грибов.

Очень он любил свой край, хорошо знал, как живут мастеровые. Это были сильные духом, смелые люди. У них был непростой труд. Его интересовало всё, что связано с Уральскими горами, с их богатством. Он много общался с простым народом, собирал легенды, которые ему рассказывали рабочие горных заводов. А потом эти легенды перелагал в сказы, жанр, который он придумал сам.

Сказ – литературное произведение, имеющее форму повествования от лица рассказчика.

В его произведениях фантастическое сливалось с реальным, в них происходили необыкновенные события, в которых было все, как и должно быть в настоящей сказке: добро побеждало зло, вся нечисть отступала перед мужеством и чистой совестью. Но героями сказок стали не гномы, не богатыри, обладающие необыкновенной силой, а обычные люди. И поэтому

его произведения называют сказами, а не сказками.


П.П.Бажов много сказов подарил не только уральскому народу, но и всему миру.

- А с какими сказами П.П.Бажова вы уже знакомы?

IY. Краткий обзор книг (выставка книг).

 В 1939 году вышло самое знаменитое произведение Бажова - сборник сказов "Малахитовая шкатулка", за которую писатель получил Государственную премию. В дальнейшем Бажов пополнял эту книгу новыми сказами. В этом году юбилей книжки – 75 лет.

- Рассмотри картинку и определи, какие герои и предметы из сказов П.П. Бажова на ней изображены (слайд 6).

Y.Сообщение цели.
- Какую цель перед собой поставите?

- Как можно сформулировать тему нашего урока?

На этом занятии мы будем знакомиться со сказом П.П.Бажова «Серебряное копытце» (слайд 7).

YI. Словарная работа (слайд 8).

Когда я буду читать вам сказ «Серебряное копытце», вам встретятся незнакомые слова. Давайте попробуем их объяснить вместе.

(слова записаны на доску).
Артель – бригада, коллектив с одной целью работы.
Сиротка – ребёнок, оставшийся без родителей.
Приказчик – начальник.
Козлик – молодой олень.
Балаган - избушка, в которой можно переночевать в лесу.
Солонина – солёное мясо.
Покосные ложки – место, где косят траву.

YII. Чтение сказа учителем

Цель перед чтением:

- Постарайтесь запомнить главных героев этого сказа.

(Чтение сопровождается показом иллюстраций).

YIII. Беседа по содержанию произведения (за правильный ответ ученик получает «самоцвет»).

Соберем свою коллекцию камней.

Вопросы: 
1. Кто главные герои этого сказа?
(Кокованя, Дарёнка, козлик Серебряное копытце.)

2. Как звали кошку девочки? (Мурёнка)

3. Как Дарёнка оказалась у деда Коковани? (захотел взять сиротку, скучно одному жить) 

4. Почему Дарёнка пошла со стариком жить? (он был добрый, понравился ей. В доме, где она жила её обижали).

5. Где жили Кокованя и Дарёнка? (В лесу, в сторожке)

6. Какую сказку чаще всего любила слушать Дарёнка? (про козлика, у которого на правой ножке серебряное копытце).

6. Сколько раз подходил козлик Серебряное копытце к дому лесника? (три)

7. Почему именно Дарёнке показался Серебряное копытце? Чем эта девочка ему так приглянулась? (добрая, смелая, открытая, чистая и наивная душа, без каких- то корыстных целей).


IX. Физминутка

Ровным кругом друг за другом
Мы идём за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе
Сделаем вот так:
- Как Мурёнка осторожно крадётся на носочках.
- Как грациозно мчится Серебряное копытце.


X. Выполнение заданий по прочитанному произведению.

А) Работа в группах (под руководством учителя)

- Давайте составим характеристику Дарёнке и Коковане (слайд 9).

У вас на столах лежат карточки с заданием. Возьмите карточку. Найдите те слова, которые подходят для характеристики персонажей.



1 группа (девочки) – составляют характеристику Дарёнке;

2 группа (мальчики) – составляют характеристику Коковане.



Выберите и подчеркните нужные слова, которые подходят для характеристики персонажа: Дарёнка, Кокованя

1

Внешность

Большой и бородатый.

Махонькая, носишко пуговкой.

2

Чем занимается

Мастер сказки сказывать.

В избе прибирала, похлёбку да кашу варила.

Охотник.

Любила сказки слушать.

С утра на работу уходил.

Летом пески промывает, золото добывает, а зимой по лесам за козлом бегает.

3

Характер

упрямый, трудолюбивый, честный, справедливый, добрый, ласковый, смелый, вежливый, отзывчивый, злой, умный, сердечный, скромный, простой, внимательный, жадный, мудрый

- Обратите внимание, в строке «Характер» нужно изменить окончания слов-подсказок для характеристики девочки.

- Проверка задания (слайд 10 – 11).

Б) Работа в парах: составление картинного плана

- Расположить картинки в правильной последовательности и подтвердить выбор словами текста.

- Проверка задания (слайд 12).

В) Работа в динамических парах: составление кроссворда (у каждой группы свой лист с заданием) Слайд 13.

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

1М

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 У

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

2Х

 Р

 И

 З

 О

 Т

 И

 Л

  

  

  

  

  

  

 Е

  

  

  

  

  

  

  

  

3Д

 А

 Р

 Е

 Н

 К

 А

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 К

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

4С

5К

 А

 З

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 О

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 К

  

  

  

  

  

  

  

  

  

6Б

 А

 Ж

 О

 В

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 В

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 А

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 Н

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 Я

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  


По горизонтали:

2. Как назывались камешки, которые находили люди там, где козёл скакал? 3. Назовите имя главной героини?   4. К какому жанру относится данное произведение?   6. Кто автор сказа?  

По вертикали:

1. Как звали кошку Дарёнки?   5. Какое прозвище было у старика, который придумал взять в дети сиротку?  

- Проверка задания

XI. Итог урока.

Наше сказочное путешествие заканчивается.

  • Понравилось, ребята, вам произведение?

  • Что в сказе было реально, а что вымысел?
    - Какой нравственный урок преподнёс П.П.Бажов своим читателям?
    Бескорыстие - редкое качество человеческого характера (слайд 14).

XII. Рефлексия.

- Всем спасибо, за то, что вы так здорово потрудились сегодня на уроке.

(На столе учителя стоят шкатулки с «драгоценными камушками» разного цвета).

- Каждый из вас по очереди подойдёт к шкатулкам, выберет один или несколько камушков и украсит ими нашу иллюстрацию.

- Если вам после сегодняшнего урока захотелось узнать больше о сказах Павла Петровича Бажова, приклейте зелёный камушек.

- Если вы на уроке работали хорошо, но могли бы лучше, - приклейте жёлтый.

- Если испытывали трудности – приклейте красный камушек.

/ заканчиваем аппликацию наклеиванием "драгоценных камушков". Если будут приклеены красные - обсуждаем, что вызывало затруднение/

XIII. Домашнее задание.

- Дома расскажите своим родным о добром дедушке Коковане, милой Дарёнке, кошке Мурёнке и Серебряном копытце.

Если хотите – нарисуйте одного из героев сказа или иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.

Урок окончен.



Используемые ресурсы:


