Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения по теме: К.И. Чуковский. Телефон. Инсценирование стихотворения. Выставка книг К. Чуковского для детей

Урок литературного чтения по теме: К.И. Чуковский. Телефон. Инсценирование стихотворения. Выставка книг К. Чуковского для детей

Скачать материал

 

Тема урока: К.И. Чуковский. Телефон. Инсценирование стихотворения. Выставка книг     К. Чуковского для детей

Технология достижения цели:  деятельностный метод обучения, развитие критического мышления  через чтение и размышление над прочитанным.

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством К. И. Чуковского;  формировать умение определять жанр произведения; учить выделять в тексте реальное и нереальное; развивать правильную выразительную речь; развивать навыки самоконтроля и самооценки,  развивать дружелюбие в общении;  формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям; воспитывать способность сопереживать, желание помогать

Тип урока: Урок  открытия новых знаний.

Планируемые результаты (УУД):

Коммуникативные универсальные действия:  

-  научатся слушать и понимать речь учителя, одноклассников;

-  научатся осознанно строить речевое высказывание;

-  использовать речь для регуляции своих действий.

Познавательные:

научатся отвечать на вопросы учителя и учащихся; осуществлять поиск существенной информации в тексте учебника и примеров из личного опыта.

Личностные:  

- научатся производить анализ данного произведения, опираясь на понимание идейного смысла.

- научатся видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

Регулятивные:  

- научатся определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; -  -  научатся проговаривать последовательность действий на уроке.                         
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
- соотносить изучаемый материал с собственным опытом
Предметные задачи:
- способствовать формированию навыков правильного чтения, приобретать опыт работы с текстом.

Оборудование:   мультимедиа проектор, презентация, учебник, портрет К.И.Чуковского,     изображения слона, мартышек и медведей  для инсценировки;       карточки с заданиями для работы в группах,     карандаши,     магниты.        
Ход урока.

 

I. (Слайд1 – Доброе утро!) А начать свой урок я хочу с детской песенки о солнышке. А вы подумайте,  почему я так решила ( СЛАЙД 2. СОЛНЫШКО С ЛУЧиками      - Как вы думаете, каким я хотела бы, чтобы получился наш урок? (Солнечным, теплым, светлым, радостным, веселым, интересным…) - А познавательным должен быть, как вы это понимаете? - Вы молодцы, прочитали все мои мысли. А чтобы урок получился таким, как мы задумали,  нам решили помочь литературные герои.  Они вам знакомы?  (СЛАЙД 3 – герои Чуковского)       - Если вы внимательно посмотрите  на этих героев и сможете вспомнить из каких они произведений, то вы узнаете, произведение какого автора мы будем изучать на уроке. ( выдвигают версии)   (На 4 СЛАЙДЕ - портрет  

 Хором прочитаем: Корней Иванович Чуковский  (31 марта 1882 - 28 октября 1969)  ( в прошлом году отмечали 130 лет со дня рождения)

     - А можно ли по портрету писателя, сказать, какой он человек?  

- Давайте поговорим:  Посмотрите на одежду  ( строгий костюм, деловой, опрятный, аккуратный…) , - а если посмотреть на лицо, (добрым, веселым, жизнерадостным   прическу; прическа аккуратная) -  А откуда мы еще можем узнать о писателе, о его жизни и его произведениях?  (изучая  произведения, прочитав  книгу)      - А  я вот что прочитала:   (СЛАЙД 5  (Высокий рост…)    

 III.  Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний?   Что же мы сегодня будем «открывать»?  ( узнаем о творчестве, какие произведения написал, каким человеком был)  \

-А вы знаете, что Чуковский стал писать для детей  случайно. А вышло так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, .(СЛАЙД 6 -4 щелчка)   отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил». Мальчик неожиданно затих и стал слушать.

Наутро проснувшись, он попросил, чтобы отец рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово. Так родилась первая сказка под названием «Крокодил». После этого случая Чуковский и стал сочинять сказки А вот еще  случай.  “Однажды, работая в своём кабинете, К.И. услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая своё нежелание мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал:   Надо, надо умываться По утрам и вечерам. А нечистым трубочистам Стыд и срам! Стыд и срам!                                                            Вам  знакомо это произведение, как оно называется?   (Мойдодыр)  

  4 - А вы какие сказки этого автора знаете?  (   Бармалей, Муха-цокотуха, Крокодил,  Айболит, Федорино горе, Мойдодыр, Путаница, Телефон, Тараканище, Краденое солнце,  (стихи К. И. Чуковского «Головастик», «Бутерброд», «Радость», «Поросенок» и др.) Я предлагаю вам рассмотреть,  какое чудо-дерево вырастил писатель. (СЛАЙД 7-  )

-  Какие сказки вы мне не назвали, а здесь они есть?  (эти сказки и на выставке, можно будет познакомиться)

  - А какое произведение мы будем изучать, вы узнаете, если посмотрите    фрагмент мультфильма,  но! я  хочу обратить ваше внимание на то, что в мультфильме  вы увидите самого Чуковского  и его героев.

 Внимание:   я задаю два вопроса:

- Что еще можно добавить о самом авторе, о его личностных качествах?

-Какое мы будем изучать произведение? (СЛАЙД 8)- мультик Вопросы  после просмотра -Какое мы будем изучать произведение? А почему «Телефон»?

-  Какой  автор?   Каким вы его увидели? В чем это выражается? А как крокодилы его называют? Почему?

V.Открываем свои учебники на стр.96.  и читаем статью о Чуковском. ( хорошо читающий ученик-  Павел Шибаев)  -Постарайтесь отметить то, о чем мы с вами еще не сказали о Чуковском ?  Что вы еще интересного узнали?  (писал  стихотворения, сказки. ) Мы переходим к чтению фрагмента «Телефона»

-  В этом произведении  вам встретится слово пуд. Как вы понимаете значение этого слова?(говорят)  (В тексте будет так звучать:  Пудов этак 5 или 6…)

 Вот что говорит об этом толковый словарь   (слово ПУД – СЛАЙД 9.- )

- а 16 кг это много или мало? У вас чуть больше 16кг.

  VI. ( СЛАЙД 10)- (картинка и текст, но дети читают по учебнику).  (а) – Прочитаем тихим голосом, почти шепотом   и подумаем:

 -  Какое настроение было у автора, когда он писал это стихотворение? (веселое, жизнерадостное)  -  Какое настроение испытали вы, читая это стихотворение и почему? (веселое, солнечное) - Кто главные герои (?.(автор и слон)

- А что они делают?( разговаривают по телефону)

- А как  называется беседа двух лиц?(диалог )

б)  -Теперь я   читаю за автора, а вы -  за слона все вместе:   (хоровое чтение вместе с учителем)  - Вы заметили, как я читала слова автора? Как их нужно читать?( с вопросом, удивленно)

-Что должны передать вы , читая слова Слона? (Просьбу)

- А только ли интонацией мы можем передать чувства и речь героев, или есть еще другие способы передачи?(жесты и мимика)ч

в)  - Чтение в парах друг другу вполголоса на месте (автор – правая сторона, Слон – левая сторона) -  У кого хорошо получилось?

- есть желающие  выступить в роли актеров?(чтение у доски)

-  г)  Давайте попробуем у доски почитать ( в масках читают по листочкам … 1-2 пары) - Удалось ли чтецам  передать настроение героев? (да)

VII. Вы хорошо запомнили содержание сказки, сейчас проверю!

-Откуда звонил слон?   ( от верблюда)                                                                                        - С какой просьбой обратился слон к писателю?  ( прислать шоколада)                                                           -Для кого слон просил шоколад? (для сына его) - Какой слонёнок? (маленький)           -А зачем слон просил шоколад? (все маленькие любят шоколад, слон заботится о своем сыне, хочет сделать ему приятное) - Как вы думаете, поможет автор слону? Почему вы так решили, ведь здесь не написано об этом, вспомните мультик! ( Беседа о жанре произведения) - Ребята, мы сегодня называли произведение «Телефон» то стихотворением, то

сказкой.   - Как вы считаете, это стихотворение? (Да.) Почему?

- Можем сказать, что это сказка? (Да.) .) Почему?

 - А почему вы утверждаете, что это сказка?  ( Животные разговаривают.)

Значит,  это …какая сказка? .(стихотворная сказка).

А вы хотите узнать продолжение сказки «Телефон» ? (раздать маски, слова по группам- рядам) СЛАЙД 11  

За автора читаю Я! А вы только те слова, которые принадлежат вашим героям. Ваша задача в группе: найти слова ваших героев

1группа:  Диалог   с зайчатками….

2        группа:  Диалог  с мартышками…

3группа: Диалог   с цаплями…

Общее задание всем группам:

Постарайтесь передать чувства и настроение героев не только выразительностью речи, но и мимикой и жестами! (Диалог передаем без остановок, сначала 1гр, затем 2,и сразу 3, т.к. эти сцены идут по порядку)

(После выступления всех эпизодов, спросить  у детей.)

- Вам понравилось выступление друг друга? (да)

-Какая группа более убедительно выразила свою просьбу?

- А вам не показалось, что среди всех героев Чуковского, мы ощущаем присутствие самого автора: “У меня зазвонил телефон”. - Вот какой  наш дедушка Корней!

- А какие качества характера вы хотели бы видеть у себя?                                   - У друзей своих?

- Как вы думаете, будут ваши дети читать К.И.Чуковского? (СЛАЙД 11. )

Наш урок мы задумали с вами провести солнечным, веселым.

Я дарю вам СОЛНЦЕ!  СЛАЙД 12.) Вы мне каждый подарите свой лучик!  И  я  узнаю,,  насколько  вам комфортно, весело,  интересно и познавательно было работать!

- Тот,  кто считает,  что лучик солнца его обогрел, приласкал и радость подарил с замечательным поэтом -сказочником прикрепит на солнышко красный   лучик;

- Тот, кто в чем-то сомневался, испытывал  затруднения , чувствовал себя некомфортно, прикрепит оранжевый лучик

-Тот, кому неинтересно было, скучно, прикрепит  желтый лучик.

( дети прикрепляют)

А я держу в ладошках солнце. (СЛАЙД 13) Я дарю его друзьям! Улыбнитесь! Уходя- просто улыбнитесь! Лучик солнца – это Вам! Спасибо за урок! С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по теме: К.И. Чуковский. Телефон. Инсценирование стихотворения. Выставка книг К. Чуковского для детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный конспект урока нацелен на работу учителя начальных классов. Целью данного урока является: познакомить учащихся с жизнью и творчеством К. И. Чуковского;  формировать умение определять жанр произведения;учить выделять в тексте реальное и нереальное;развивать правильную выразительную речь;развивать навыки самоконтроля и самооценки,  развивать дружелюбие в общении;  формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям; воспитывать способность сопереживать, желание помогать.

к уроку необходимо следующее оборудование:  мультимедиа проектор, презентация, учебник, портрет К.И.Чуковского,     изображения слона, мартышек и медведей  для инсценировки;       карточки с заданиями для работы в группах,     карандаши,     магниты.        


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 4923
    • DOCX 72.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчарова Лидия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчарова Лидия Андреевна
    Овчарова Лидия Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 10599
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе