Урок литературного
чтения в 4 а классе
по учебнику
«Литературное чтение» Э.Э.Кац
Тема: Тема красоты природы в поэзии, в живописи и музыке.
Цель: раскрыть тему красоты, познакомить со стихотворением С. Есенина
«Черемуха», добиться сознательного, выразительного чтения, повторить о
художниках –пейзажистах и о их произведениях, познакомить с романсами на стихи
Есенина, прививать любовь ко всему окружающему.
Оборудование: мультимедийная презентация со слайдами о природе, портрет С. Есенина,
высказывания известных людей о красоте, выставка картин пейзажистов, «Натюрморт
с черемухой» Н. Петрова- Водкина, живой цветок розы.
Ход урока.
Организационная часть
1.
Приветствие гостей.
2.
Психологический настрой учащихся.
-
Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.
II.
Вводная часть.
1.
Просмотр слайдов с изображением картин природы.
(Слайд-шоу)
2.
Беседа с учащимися:
-Что
вы можете сказать о просмотренном? Какие чувства у вас возникли после просмотра
слайдов?
-
Как вы понимаете смысл слова «красота»? ( Мнения детей)
Одна
ученица заранее подготовила толкование слова «красота» из толкового словаря:
1.
«Красота – совокупность чувств, доставляющих
наслаждение взору, слуху; все красивое, прекрасное»
2.
«Красивые, прекрасные места в природе,
художественных произведениях»
-А
сейчас прочитаем с экрана высказывания великих людей:
«Красота- это
вечность, длящаяся мгновение» (Камю Альбер-
францз. писатель, философ, 1913-1960)
«Красота без
доброты умирает невостребованной» (Франклин
Бенджамин- американский ученый, писатель, государственный деятель,
1706-1790)
«Никакая
внешняя красота не может быть полной, если она не оживлена красотой внутренней
» (Виктор Гюго, франц. романист, публицист,
драматург, 1802-1885)
-Ребята, о какой
внутренней красоте говорит Гюго? (о душевной красоте)
-А о каком человеке
можно сказать, что он красив душой? (Человек, который любит всех, живет в
гармонии с природой и с окружающими …)
III.
Сообщение цели урока
1.
Рассматривание и описание цветка розы.
- А сейчас
посмотрите на этот цветок и опишите его. .. Вот видите, каждый из вас описал
его по- своему. Так же красоту окружающей природы по своему видят и описывают
поэты в стихах, композиторы в музыке, писатели в рассказах, а художники на
картинах… Сегодня мы познакомимся со стихотворением С.А. Есенина «Черемуха».
Замечательный русский поэт С. А.Есенин посвятил этому красивому растению стихи.
Послушайте его. (
IY. Работа над стихотворением С.А. Есенина.
1.
Чтение учителем наизусть
2.
Беседа по полученным впечатлениям :
-
Какие чувства вызвало стихотворение?
-
Какое время года описывается в стихотворении? По
каким строчкам догадались?
3.
Чтение стихотворения учащимися про себя.
4.
Анализ стихотворения по вопросам:
-
Какие чувства самого поэта вам открылись в
произведении? ( Любовь к природе, радость, восторг от красоты природы, о т
красоты цветущей черемухи)
-
Найдите признаки весны в живой природе? В неживой
природе?
( Бежит, струится маленький серебряный ручей; роса медвяная; ручей
волной гремучею…)
-
Найдите точные строки, где поэт описывает черемуху.
Какие слова он употребляет для этого? (Черемуха душистая, ветки золотистые,
кисточки атласные, зелень золотистая…)
-
Как называется этот худ. прием? (Эпитеты)
-
А какие сравнения использовал Есенин? (ветки,
что кудри;
кисточки, как серьги)
-Какие
метафоры можете назвать? (зелень золотистая на солнышке горит, кисточки
атласные) А «ручей песенки поет» - олицетворение
-
Как понимать выражение «кудри завила»?
-
Что такое «роса медвяная» и почему она сползает по коре? Как называется этот
процесс в природе? (Сокодвижение)
-Подберите
синонимы к словам:
медвяная-ароматный, с запахом меда
пряная –острый, ароматный
-Почему
сначала струится маленький ручей, а потом он волной гремучей обдает ветки? (Сначала
ручейки текут, после повышения температуры усиливаются потоки воды)
5.Повторное
чтение стихотворения с расстановкой пауз и логических ударений ( Предварительно
работа в парах).
6.
Народные приметы о черемухе.
-
А какие приметы вы узнали о черемухе? У кого вы
спрашивали, где искали?
Дети
зачитывают приметы о черемухе:
«Рано зацвела черемуха- будет теплое лето»
« Чем раньше цветет черемуха, тем жарче будет лето.»
« Когда у черемухи много цвета, лето будет жаркое» и т.д.
7. Тема
красоты природы в прозе.
-Красоту
природы можно описать и в прозе. Каких писателей вы знаете? (Пришвин,
Паустовский, Бианки, Чаплина…) Я вам зачитаю рассказ М. М. Пришвина о весне.
«
На опушках под деревьями кружки: тут на припеке, сейчас вся весна. С 12 до 4
лучи солнца- как пожар на снегу: из-под снега начинают выпрыгивать веточки и
лапки елей. А бывает в лесах при стемительной весне такой жаркий час, когда
весь лес шевелится, - глазами видишь, как лес встает.
На склонах по дорогам бегут ручьи. В лесу еще тишина, и только свет вспышками
там и тут. В прогалинах на опушках рождаются первые капли, и от них рождается
первый звук.»
8. Тема
красоты природы в живописи.
-А чем же и как
передают красоту природы художники? ( Красками, линиями, мазками, цветом…)
-Как называется
изображение природы в живописи? («Пейзаж» - от франц. «пэи»- страна)
-Какие картины ,
изображающие пейзаж вы знаете? Назовите художников- пейзажистов.
-Скажите,
пожалуйста, почему картины разных народов, разных национальностей нам понятны?
( П.ч. они разговаривают с людьми без слов: светом, линиями, мазками)
-Как же художники
передают с помощью красок состояние природы? Обратимся к маленькой выставке.
-Какие из этих
картин вам знакомы? ( Работа с выставкой известных художников пейзажистов)
-
Послушайте отрывок и догадайтесь, о каком художнике
идет речь?
« Больше всего
на свете он любил лес и рисовал почти во всех картинах. Даже фамилия у него
лесная. Мальчишкой он целыми днями бродил в лесу, зарисовывал все. Он рисовал
всегда и всюду. (Шишкин) Есть у Шишкина картины,
которую знают все – и большие, и малые. Ранним утром в чаще леса резвятся три
медвежонка. Рядом- мама медведица. Шишкин никогда не рисовал животных, ему
помог его друг К.Савицкий. Где же родился этот великий пейзажист? (В Елабуге,
недалеко от нашего города Казани)
Y.
Рассматривание натюрморта К.Петрова- Водкина «Натюрморт с черемухой».
-
Посмотрите ,пожалуйста, внимательно на экране.
Можно ли назвать картину пейзажом? Почему? ( Натюрморт- …)
-
Какой предмет является основным элементом этого
натюрморта? (Ветка черемухи)
-
Да, это картина называется « Натюрморт с черемухой».
-
Какие чувства вложил художник в свою картину? (
Чувство радости, душевное тепло…) Почему вы так решили? (Использовал светлые,
радостные тона…)
-
Мы совсем немного поговорили о красоте природы в
поэзии, в прозе, в живописи. А сейчас обещанный вам сюрприз.
YI. Тема красоты в музыке.
- Еще кто и как
может описать красоту природы ? ( В музыкальных произведениях описывают
композиторы…)
- А я вам предлагаю
послушать романсы на стихи С.А.Есенина.
Слово передаю
учителям музыки Баранову А.Г., Светлаковой Д.О.) (Исполняются романсы на стихи
С.А.Есенина)
YII. Обобщение урока.
-
Ребята, что же вы вынесли для себя из данного
урока? (Красота вокруг нас и в нас. Надо любить все окружающее …)
-
Да, ребята! Красота окружает нас везде и всюду: и в
природе, и в семье, в школе, только надо научиться замечать это, беречь ее. Кто
полюбит прекрасное, ему стыдно будет поступать некрасиво. Красота откроется ему
еще много раз и в искусстве, и в труде, и в лесу, и в саду, у речки, дома- там,
где он раньше ее не замечал. Давайте и мы с вами попытаемся заметить эту
красоту и поделиться, рассказать о ней в своих рисунках, стихах или рассказах.
Это будет вашим домашним заданием. Стихотворение С. А.Есенина выучить наизусть.