Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок литературного чтения "Георгий Юдин "Скучный Женя""

Урок литературного чтения "Георгий Юдин "Скучный Женя""


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Название документа Г. Юдин Скучный Женя.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение. УМК «Перспективная начальная школа»

Класс: 2 Б

Тема урока: Георгий Юдин. «Скучный Женя»

Цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний

Планируемые результаты: Предметные: рассмотреть способность воображать и сочинять как еще один способ видеть мир по-новому; все обсуждаемые ситуации сделать личностно значимыми для каждого школьника.

Метапредметные: уметь анализировать название стихотворения

Задачи

-учить работать с текстом, иллюстрациями;

-развивать устную речь обучающихся;

-учить анализировать и сравнивать художественный текст

-отрабатывать навык выразительного чтения

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, работа в группах, работа в парах.

Средства обучения: учебники, тетради, рамки, ноутбук, мультимедиа-проектор.


п/п

Этапы урока,

цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1

Мотивирование к учебной деятельности

Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне за счёт мотивационного настроя

-Посмотрите, сколько гостей у нас сегодня на уроке. Давайте поздороваемся с ними, улыбнемся гостям и друг другу. Я хочу пожелать вам успешной работы.

Как вы думаете, что нам пригодится на уроке для успешной работы?


Дети здороваются, улыбаются, рассаживаются на свои места.




- Внимательность, желание работать.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.


2

Актуализация ранее усвоенных знаний и умений

Цели: воспитание культурного читателя, тренировка памяти, повторение изученного материала

  1. Речевая зарядка


  1. Выразительное чтение стихотворения Г.Юдина «В снегу бананы зацвели»

  2. Опрос детей:

- кто придумал свое название для данного стихотворении?

- какие картинки возникают, когда вы читаете это стихотворение?

  1. Физминутка. Игра «Выбери себе друга»



Учитель открывает слайд с картинами. Предлагает детям разделить на три группы.

Учитель открывает слайд 4, где группы подписаны неправильно

- А теперь давайте разделимся на три группы.

  1. Проверочная работа: соотнеси фамилию автора и его произведение (приложение 1). Проверяют на экране (слайд 6)



Дети выполняют упражнения для артикуляционного аппарата

Чтение стихотворения детьми



Ответы детей



-Пейзаж, портрет, натюрморт.


Дети выбирают карточку с изображением пейзажа, натюрморта, портрета.


Обучающиеся называют пейзаж, портрет, натюрморт



Дети называют картины правильно.

В соответствии с картинкой класс делится на три группы.

Дети в группах выполняют задание

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из собственного опыта;

Регулятивные: осмысливают учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.



Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении задания; осмысливают учебный материал;

3

Изучение новых знаний и способов деятельности

Цель: анализ стихотворения, работа над выразительным чтением

  1. Постановка целей урока.

- Кто автор стихотворения «В снегу бананы зацвели?»

- Как вы думаете, какие цели стоят перед нами сегодня?



- Кто догадался, какое произведение мы будем читать? (слайд 7)

Откройте содержание, найдите, на какой странице это произведение.

  1. Первичное чтение стихотворения учителем.

- почему рассказчику трудно разговаривать с Женей


  1. Повторное чтение стихотворения детьми

- дополните свои ответы: почему стихотворение называется «Скучный Женя»? почему с мальчиком скучно?

Кому тяжелее приходится: Жене с людьми или людям с Женей?


Георгий Юдин


- Познакомиться с новым произведением. Развивать речь. Продолжать работать над выразительностью чтения.

«Скучный Женя»


Стр. 66




- У него нет воображения. Фантазии кажутся ему глупыми, бессмысленными.

Дети читают стихотворение.


- Мальчик скучный, неинтересный

Все игры строятся на фантазиях, а он не умеет фантазировать. Он все время говорит, что так не бывает.

- Жене не тяжело, он все умеет объяснить с точки зрения реальности. Людям с ним тяжелее, потому что его трудно увлечь, заинтересовать.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта;


4

Применение полученных знаний и умений

Цель: работа над выразительным чтением,

работа с рамками, повторение изученного

  1. Работа с рамочками.

- Выделите в рамочку одну из иллюстраций и зачитайте к ней отрывок из стихотворения.

- Как вы думаете, Женя любит читать?

  1. Работа в парах

Откройте учебники на с.68 (слайд 8) Прочитайте список произведений. Сейчас вы послушаете отрывки из этих произведений, назовете произведение, автора и скажете, что отражено в этом произведении:

- сказочное волшебство

- воображения и фантазии

- реальные события (слайд 9)

  1. Работа с классом

- Какие из этих произведений Жене не понравились бы?



- Что бы вы посоветовали такому мальчику, как Женя?


  1. Выразительное чтение стихотворения


Дети выполняют задание




- Нет, не любит. Любит, но не сказки, не фантазии.


Дети читают список произведений. Затем по карточкам (приложение 2) читают отрывки из этих произведений, называют, какое это произведение и автора. В парах решают, что отражено в данном произведении.




Дж. Родари «Бриф! Бруф! Браф!», Н. Носов «Фантазеры», А.С. Пушкин «У лукоморья дуб зеленый…»


- Развивать фантазию, воображение. Больше читать стихов, сказок.


Дети читают стихотворение выразительно

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, адекватно воспринимают оценку товарища

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника.

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении задания; осмысливают учебный материал;

5

Подведение итогов урока

-С каким произведением мы сегодня познакомились? Кто автор? Можно ли это стихотворение назвать текстом?

-Напомните, какие есть способы увидеть мир по-другому.

-Обман и воображение – это одно и то же?



-Информирование о домашнем задании: дома выполните упражнение в тетради на печатной основе на стр. 24. А еще подумайте и запишите, какие книги можно посоветовать почитать Жене, чтобы он смог развивать свою фантазию. (слайд 10)

- «Скучный Женя». Георгий Юдин. Это текст, т.к. предложения связаны между собой, имеют смысл.


- Лупа, микроскоп, телескоп, воображение, фантазии…

- Нет, т.к. обман влечет за собой какую-то выгоду. Воображение не несет вреда, от него никто не страдает.

Обучающиеся

записывают домашнее задание

6

Рефлексия учебной деятельности

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов.

На своих листочках (приложение 3) оцените наш урок и свою деятельность.

Обучающиеся выполняют задание

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Дата: 27.02.15 Учитель: Шулья Людмила Геннадьевна

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Соотнеси фамилию автора и его произведение:

Михаил Яснов «У прохожих на виду…»

Артур Гиваргизов «Сухопутный или морской»

Олег Кургузов «Хомячок»

Генрих Сапгир «Что ты, Серёжа, сегодня не в духе…»


Соотнеси фамилию автора и его произведение:

Михаил Яснов «У прохожих на виду…»

Артур Гиваргизов «Сухопутный или морской»

Олег Кургузов «Хомячок»

Генрих Сапгир «Что ты, Серёжа, сегодня не в духе…»


Соотнеси фамилию автора и его произведение:

Михаил Яснов «У прохожих на виду…»

Артур Гиваргизов «Сухопутный или морской»

Олег Кургузов «Хомячок»

Генрих Сапгир «Что ты, Серёжа, сегодня не в духе…»


Соотнеси фамилию автора и его произведение:

Михаил Яснов «У прохожих на виду…»

Артур Гиваргизов «Сухопутный или морской»

Олег Кургузов «Хомячок»

Генрих Сапгир «Что ты, Серёжа, сегодня не в духе…»


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

У лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том.

И днём, и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

Идёт направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.


Двое ребятишек мирно играли у себя во дворе. Они придумали особый язык, чтобы можно было разговаривать только друг с другом, чтоб никто больше не понимал их.

- Бриф, бруф! – сказал первый мальчик.

- Бруф, браф! – ответил другой. И они весело рассмеялись.


Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали. Только они разговаривали не просто, как другие ребята, а рассказывали друг другу разные небылицы, будто пошли на спор, кто кого переврет.

- Сколько тебе лет? - спрашивает Мишутка.

- Девяносто пять. А тебе?

- А мне сто сорок. Знаешь, - говорит Мишутка, - раньше я был большой-большой, как дядя Боря, а потом сделался маленький.




Наш корабль стоял на якоре у берега Африки. День был прекрасный, с моря дул свежий ветер; но к вечеру погода изменилась: стало душно и точно из топленной печки несло на нас горячим воздухом с пустыни Сахары.

Перед закатом солнца капитан вышел на палубу, крикнул: "Купаться!" - и в одну минуту матросы попрыгали в воду, спустили в воду парус, привязали его и в парусе устроили купальню.


Один корабль обошёл вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех. Обезьяна эта корчилась, прыгала, делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было — она знала, что ею забавляются, и оттого ещё больше расходилась.


Это было волшебное дерево. Стоило встать под это дерево и задумать желание, как желание тут же исполнялось.

А в доме неподалеку от волшебного дерева жил толстый старикан. Звали его Уильям Кэдоген Смит. Он торговал в деревенской лавке мылом и терпеть не мог детей - мальчиков и даже девочек.




ПРИЛОЖЕНИЕ 3

1

На уроке я работал…

АКТИВНО НЕ РАБОТАЛ

2

Своей работой на уроке я …

ДОВОЛЕН НЕ ДОВОЛЕН

3

Урок показался мне…

КОРОТКИМ ДЛИНЫМ

4

За урок я…

НЕ УСТАЛ УСТАЛ

5

Моё настроение…

СТАЛО ЛУЧШЕ СТАЛО ХУЖЕ

6

Материал урока для меня…

ПОНЯТЕН НЕПОНЯТЕН ПОЛЕЗЕН БЕСПОЛЕЗЕН СКУЧЕН ИНТЕРЕСЕН


1

На уроке я работал…

АКТИВНО НЕ РАБОТАЛ

2

Своей работой на уроке я …

ДОВОЛЕН НЕ ДОВОЛЕН

3

Урок показался мне…

КОРОТКИМ ДЛИНЫМ

4

За урок я…

НЕ УСТАЛ УСТАЛ

5

Моё настроение…

СТАЛО ЛУЧШЕ СТАЛО ХУЖЕ

6

Материал урока для меня…

ПОНЯТЕН НЕПОНЯТЕН ПОЛЕЗЕН БЕСПОЛЕЗЕН СКУЧЕН ИНТЕРЕСЕН


1

На уроке я работал…

АКТИВНО НЕ РАБОТАЛ

2

Своей работой на уроке я …

ДОВОЛЕН НЕ ДОВОЛЕН

3

Урок показался мне…

КОРОТКИМ ДЛИНЫМ

4

За урок я…

НЕ УСТАЛ УСТАЛ

5

Моё настроение…

СТАЛО ЛУЧШЕ СТАЛО ХУЖЕ

6

Материал урока для меня…

ПОНЯТЕН НЕПОНЯТЕН ПОЛЕЗЕН БЕСПОЛЕЗЕН СКУЧЕН ИНТЕРЕСЕН


1

На уроке я работал…

АКТИВНО НЕ РАБОТАЛ

2

Своей работой на уроке я …

ДОВОЛЕН НЕ ДОВОЛЕН

3

Урок показался мне…

КОРОТКИМ ДЛИНЫМ

4

За урок я…

НЕ УСТАЛ УСТАЛ

5

Моё настроение…

СТАЛО ЛУЧШЕ СТАЛО ХУЖЕ

6

Материал урока для меня…

ПОНЯТЕН НЕПОНЯТЕН ПОЛЕЗЕН БЕСПОЛЕЗЕН СКУЧЕН ИНТЕРЕСЕН


1

На уроке я работал…

АКТИВНО НЕ РАБОТАЛ

2

Своей работой на уроке я …

ДОВОЛЕН НЕ ДОВОЛЕН

3

Урок показался мне…

КОРОТКИМ ДЛИНЫМ

4

За урок я…

НЕ УСТАЛ УСТАЛ

5

Моё настроение…

СТАЛО ЛУЧШЕ СТАЛО ХУЖЕ

6

Материал урока для меня…

ПОНЯТЕН НЕПОНЯТЕН ПОЛЕЗЕН БЕСПОЛЕЗЕН СКУЧЕН ИНТЕРЕСЕН


1

На уроке я работал…

АКТИВНО НЕ РАБОТАЛ

2

Своей работой на уроке я …

ДОВОЛЕН НЕ ДОВОЛЕН

3

Урок показался мне…

КОРОТКИМ ДЛИНЫМ

4

За урок я…

НЕ УСТАЛ УСТАЛ

5

Моё настроение…

СТАЛО ЛУЧШЕ СТАЛО ХУЖЕ

6

Материал урока для меня…

ПОНЯТЕН НЕПОНЯТЕН ПОЛЕЗЕН БЕСПОЛЕЗЕН СКУЧЕН ИНТЕРЕСЕН




Название документа Г.Юдин Скучный Женя.ppt

Урок литературного чтения УМК «Перспективная начальная школа», 2 класс Учител...
Готовим на урок: Учебник Тетрадь Дневник Ручка Рамка
Соотнеси фамилию автора и его произведение: Михаил Яснов «У прохожих на виду…...
Тема урока:
А.С. Пушкин «У лукоморья дуб зелёный» Н. Носов «Фантазёры» Дж. Родари «Бриф!...
Домашнее задание Т. стр.24 № 16 Подумать, какие книги можно посоветовать почи...
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок литературного чтения УМК «Перспективная начальная школа», 2 класс Учител
Описание слайда:

Урок литературного чтения УМК «Перспективная начальная школа», 2 класс Учитель начальных классов Шулья Людмила Геннадьевна, МБОУ «СОШ №20» им. И.И. Наймушина, г. Братск

№ слайда 2 Готовим на урок: Учебник Тетрадь Дневник Ручка Рамка
Описание слайда:

Готовим на урок: Учебник Тетрадь Дневник Ручка Рамка

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Соотнеси фамилию автора и его произведение: Михаил Яснов «У прохожих на виду…
Описание слайда:

Соотнеси фамилию автора и его произведение: Михаил Яснов «У прохожих на виду…» Артур Гиваргизов «Сухопутный или морской» Олег Кургузов «Хомячок» Генрих Сапгир «Что ты, Серёжа, сегодня не в духе…»

№ слайда 7 Тема урока:
Описание слайда:

Тема урока:

№ слайда 8 А.С. Пушкин «У лукоморья дуб зелёный» Н. Носов «Фантазёры» Дж. Родари «Бриф!
Описание слайда:

А.С. Пушкин «У лукоморья дуб зелёный» Н. Носов «Фантазёры» Дж. Родари «Бриф! Бруф! Браф!» Д. Биссет «Хочешь, хочешь, хочешь…» Л. Толстой «Прыжок» Л. Толстой «Акула»

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Домашнее задание Т. стр.24 № 16 Подумать, какие книги можно посоветовать почи
Описание слайда:

Домашнее задание Т. стр.24 № 16 Подумать, какие книги можно посоветовать почитать Жене.

№ слайда 11
Описание слайда:


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
