Найдено 59 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока
(урок подготовлен и проведён в рамках городской стажировочной площадки «Чтение и работа с текстом»
число присутствующих 15 человек)
|
Организационная информация |
|
|
Тема урока |
Чтение - анализ разных изданий сказки Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» |
|
Предмет |
Литературное чтение |
|
Класс |
4 класс |
|
Программа |
Система учебников "Планета знаний", автор программы Э.Э. Кац. |
|
Автор урока (ФИО, должность) |
Евфимовская Алла Владиславовна, учитель начальных классов |
|
Образовательное учреждение |
МБОУ СОШ № 6 им. М. В. Ломоносова с углубленным изучением отдельных предметов г. о. Самара |
|
Республика/край, город/поселение |
Город Самара |
|
Методическая информация |
|
|
Цель урока
Задачи урока
Планируемые результаты
|
Освоение различных способов, методов и приёмов чтения художественных произведений.
Воспитательные (личностное развитие): • формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и новым способам решения читательских и литературоведческих учебных задач; • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; Развивающие • принимать и сохранять учебную задачу; • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе в ходе работы в группе; • выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме. • в сотрудничестве с учителем и сверстниками ставить новые учебные задачи, проявляя познавательную инициативу в ходе учебного сотрудничества; Предметные: • выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения; • составлять план текста; • пересказывать содержание прочитанного (выборочно), используя подробный или краткий пересказ; • составлять устный рассказ на определенную тему с использованием разных типов речи: описание, повествование, рассуждение;
• Осознавать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; • Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве со сверстниками и учителем, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; • строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет; • задавать вопросы; • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, овладевать диалогической формой речи.
|
|
Оборудование урока |
Персональный компьютер, интерактивная доска или проектор. Учебная презентация «Сказка на все времена» Учебник: Э.Э. Кац Литературное чтение: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2, Выставка разных изданий сказки Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» |
|
Технологии обучения, методы и приёмы работы на уроке. |
Технология чтения-рассматривания разных изданий литературного произведения как основа типа правильной читательской деятельности (авт. Н.Н.Светловская). Технология вдумчивого чтения, умения думать над книгой до чтения, в процессе чтения и после чтения. (авт. О.В.Джежелей). Технология формирования библиотечно-библиографических знаний и умений школьников. Методика непосредственного восприятия книг и самостоятельной деятельности с ними: - создание книжной выставки и работа с ней: - сопоставительный анализ текстовой и нетекстовой информации в том или ином издании (содержание, аннотация, предисловие, число иллюстраций, их характер и содержание). Метод проблемных ситуаций: учебные эксперименты, решение учебно-практических и учебно-познавательных задач.
|
Подробный конспект урока.
Домашнее задание предыдущего урока ( по выбору).
Вариант 1.
Прочитайте сказку Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» , разделите её на
части, составьте сюжетную схему повествования.
Вариант 2.
Прочитайте сказку Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», разделите текст
сказки на части и составьте к каждой части вопросы.
Вариант 3.
Прочитайте сказку Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», выполните
задания учебника, найдите 2-3 разные издания этой сказки.
|
Этап урока |
Содержание урока |
Деятельность учащихся |
|
1. Организационный момент. |
Учитель сообщает детям о том, что работа на этом уроке будет проходить в группах, которые будут созданы произвольно с помощью пяти цветных квадратиков, разрезанных на части. Все части лежат в шляпе-цилиндре. Каждый ученик берёт одну часть, после чего занимает своё место в той или иной группе. |
Рассаживаются по группам, группу определяют по цвету квадрата. |
|
2. Постановка проблемы. |
- Литературное чтение – это особый урок в школьном расписании, потому что на этом уроке мы с вами изучаем не науку, а волшебное искусство – искусство слова. Хотите убедиться в этом? Проведём эксперимент. Закройте глаза и постарайтесь мысленно представить в своём воображении то, о чём я стану сейчас вам рассказывать. - Итак, представьте, что перед вами на столе лежит лимон. Он ещё не совсем спелый: у него зеленовато-жёлтая корочка. Мы ощущаем его особый запах. А теперь мы с вами берём нож и разрезаем этот лимон на две половинки. На кончике ножа повисает капля мутного лимонного сока. Вы берёте половинку в рот и начинаете жевать… - Ну, как, удалось ли вам по-настоящему «накислиться»? Да? А был ли настоящий лимон? Нет! Было только его описание, созданное словами. Вот она, волшебная сила воображения, вызванная искусством слова!
- Именно этому волшебному дару учимся мы на каждом уроке литературного чтения. Каждое художественное произведение, которое мы с вами читаем, - это ни что иное, как диалог с автором. |
Учащиеся закрывают глаза и мысленно представляют то, о чём рассказывает учитель.
Ответы детей. |
|
3. Сопоставительный анализ уровня самостоятельного чтения в ходе проверки домашнего задания. |
- Дома вы уже начали воображаемый диалог с автором, читая сказку Ганса Христиана Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Какой вариант задания вы выбрали для себя и почему?
Учитель открывает слайд, на котором даны три варианта домашнего задания, а затем предлагает детям поднятием руки указать свой вариант задания и объяснить свой выбор.
На доске фиксируется общее число выбравших каждую форму задания и предлагается желающим выступить с результатом своей работы.
Учитель благодарит всех отвечающих и отмечает то, что понравилось в ответе каждого, такими словами: - как точно ты подметил (а)…; - как выразительно он(а) представил(а) свою работу; - какая интересная мысль (оценка); - как это неожиданно.
|
Высказывания учащихся о способах выбора варианта задания.
Дети слушают выступающих одноклассников и отмечают самое удачное, самое интересное в работе каждого из них, начиная следующими словами: «Спасибо, Петя, мы все хотим сказать, что ты сумел (как хорошо тебе удалось)…
|
|
4. Постановка новых учебных задач урока. |
- Литературное произведение становится достоянием читателя, если оно напечатано, издано в виде книги. А у книги, как мы уже знаем, всегда два автора: писатель и художник-иллюстратор. Каждый из них по-своему беседует с нами. Сегодня мы войдём в мир сказок и историй Г.Х.Андерсена с разными художниками-иллюстраторами.
-Перед вами три портрета Г.Х.Андерсена, созданные художником Кокориным. Каким предстаёт перед нами этот человек? Что хочет подчеркнуть художник каждым портретом? Какими чувствами и мыслями делится с читателями?
- Чтобы больше узнать об авторе, недостаточно лишь увидеть его. Лучше всего начать с ним разговаривать, не так ли? Для начала давайте все вместе зададим ему всего три вопроса. Посовещайтесь друг с другом и выберите один, на ваш взгляд, самый интересный и важный для вас вопрос, который возник у вас при чтении сказки «Стойкий оловянный солдатик»
- А теперь предлагаю искать ответы на наши вопросы в тексте сказки Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»
Учитель благодарит каждую группу за коллективную работу и только после сказанного детьми, делится с вами своим открытием: мне кажется (показалось), что автор этим эпизодом (этими словами) хочет выразить(говорит нам, читателям) следующее:….»
|
Свободные высказывания детей.
Дети в течение 1 минуты обсуждают возможные вопросы, а затем, подняв «домиком» руки, показывают всему классу, что они готовы задать один очень важный вопрос. Учитель быстро записывает этот вопрос сначала на своём листочке, а затем по ходу работы выносит все три вопроса на доску.
Выбирается тот фрагмент сказки, в котором, по мнению ребят, можно отыскать ответ.
Ребята зачитывают этот фрагмент выразительно вслух, после чего извлекают из содержания прочитанного нужную информацию, т.е. ответ.
Каждый ответ обсуждается и дополняется ребятами из других групп. |
|
5. Музыкальная физпауза. |
- Игра в солдатики - любимая игра для мальчиков всех времён и народов. Об этом можно судить не только по сказке Андерсена, но и по музыкальной пьесе П.И.Чайковского. Я предлагаю вам послушать «Марш деревянных солдатиков» из «Детского альбома», представить, что эти солдатики оживают под звуки марша и начинают двигаться. Слушайте и показывайте, как это могло быть.
|
Звучит аудиозапись «Марша деревянных солдатиков», учитель вместе с детьми выполняет разные движения: ходьбу; движения, напоминающие игру в барабан; повороты в разные стороны; хлопки в ладоши и т.д.
|
|
6. Работа с книжной выставкой «Сказка Г.Х. Андерсена Стойкий оловянный солдатик» |
- Сегодня мы с вами говорим о волшебной силе литературы, о произведении, которое относится к жанру авторской сказки. Написана эта сказка более ста лет назад, но и наши дедушки и бабушки, и наши родители, и мы с вами можем познакомиться с ней. Как вы думаете, почему это возможно?
Давайте посмотрим на выставку книг, которая составлена нами. - Что, по-вашему, отличает именно эту книжную выставку? - А теперь послушаем тех, кто представил свои книги на этой выставке. Они расскажут нам о своей книге по следующему плану: (план рассказа даётся на слайде)
- Как называется эта книга? - Это книга-произведение или сборник? - Когда и где она была издана? - Где ты отыскал эту книгу? - Кто иллюстрировал это издание? - Какая иллюстрация к сказке «Стойкий оловянный солдатик» в этой книге тебе особенно нравится и почему?
Для детей этот план дан на отдельных листочках.
|
Свободные высказывания детей.
Дети рассматривают книги и отвечают: - Это выставка разных изданий одной и той же сказки.
Рассказы детей о книге по плану. |
|
7. Работа с иллюстрациями. |
Художник-иллюстратор – это не только самый чуткий и внимательный читатель, но и соавтор, помогающий нам не проглядеть главное.
- Я предлагаю для нашего диалога с Г.Х.Андерсеном несколько иллюстраций из других изданий замечательной сказки «Стойкий оловянный солдатик».
Предлагаю работать в группах по следующему плану: - внимательно рассмотреть предложенную иллюстрацию: кто на ней изображён, что происходит: - отыскать и прочитать тот фрагмент сказки, который изображён художником-иллюстратором: - обсудить и понять, на что обращает наше внимание эта иллюстрация, какую мысль, какой урок этой сказки подчёркивает соавтор-художник. - подтвердить общее мнение выразительным чтением фрагмента сказки.
|
Работа в группах.
Дети, разделившись на четыре группы, получают по одной иллюстрации и в течение 3 минут коллективно выполняют задание.
По истечении указанного времени каждая группа представляет свою работу всему классу, выбирая свой способ представления (чтение в лицах, «живую картину», коллективное чтение-декламацию и т.д.)
|
|
8. Осмысление заголовка сказки Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» |
Как теперь вы понимаете смысл заголовка этой замечательной сказки? Действительно ли это история о маленьких игрушечных персонажах? О чём хотел поведать миру Г.Х Андерсен этой сказкой? |
Заслушиваем высказывания каждой группы. |
|
9. Подведение итогов урока. Рефлексия. |
- Вот и подошёл к концу ещё один урок литературного чтения, на котором мы учились работать с книгой до чтения, в ходе чтения и, что намного важнее, - после чтения. - Какой вид работы на этом уроке вам показался самым интересным, что больше всего запомнилось? |
Свободные высказывания детей. |
|
10. Домашнее задание. |
- Сегодня мы ещё раз убедились в том, что в любом произведении, даже если его герои животные или игрушки, автор беседует с нами, читателями, о жизни, о людях, о том, что такое добро, а что такое зло, что такое красота души и в чём она проявляется. Как и на предыдущем уроке, вам предлагается не один вариант домашнего задания. Вам предстоит: 1) выбрать одну из предложенных литературных задач; 2) решить её самостоятельно 3) обсудить своё решение с кем-либо из членов своей семьи; 4) представить свою работу на этом листочке письменно.
- Благодарю всех за работу. Желаю успешной и интересной работы дома. Не забудьте посоветоваться с кем-либо из взрослых. Урок окончен.
|
Дети получают текст домашнего задания на листочках:
Задача 1. - 2 апреля весь мир отмечает День детской книги. Как вы думаете, почему выбран именно этот день? Отыщите информацию об этом празднике и приготовьте небольшой рассказ о нём
Задача 2. - Представьте себе табакерку, за которой прятался солдатик. Нарисуйте, как она выглядела до того, как крышка открылась? И из этой «красоты» вдруг выпрыгивает злой тролль. Подумайте, а если эту красивую табакерку сравнить с красивым человеком, что может из человека «выпрыгнуть»? Задача 3. - Раньше у рыцарей-воинов были свои дамы сердца. Мысли о ней, любовь к ней согревала их в боях. Можно ли оловянного солдатика назвать рыцарем? Как вы можете доказать своё мнение? Во время этих испытаний причинил ли кому-нибудь солдатик боль, навредил ли кому?
Задача 4. - В сказках всегда счастливый конец, любовь побеждает зло. Почему же в сказке Андерсена печальный конец? Почему герои гибнут?
|
Приложение 1.
Презентация «Сказка на все времена».
Слайд 1. Слайд 2.

Слайд 3. Слайд 4.

Слайд 5. Слайд 6.

Представлена технологическая карта урока (урок подготовлен и проведён в рамках городской стажировочной площадки «Чтение и работа с текстом»)
Система учебников "Планета знаний", автор программы Э.Э. Кац.
Технологии обучения, методы и приёмы работы на уроке:
Технология чтения-рассматривания разных изданий литературного произведения как основа типа правильной читательской деятельности (авт. Н.Н.Светловская).
Технология вдумчивого чтения, умения думать над книгой до чтения, в процессе чтения и после чтения. (авт. О.В.Джежелей).
Технология формирования библиотечно-библиографических знаний и умений школьников.
Методика непосредственного восприятия книг и самостоятельной деятельности с ними:
- создание книжной выставки и работа с ней:
- сопоставительный анализ текстовой и нетекстовой информации в том или ином издании (содержание, аннотация, предисловие, число иллюстраций, их характер и содержание).
Метод проблемных ситуаций: учебные эксперименты, решение учебно-практических и учебно-познавательных задач.
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям